Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 21 янв 2022, 14:31

Luska писал(а):

Не, не 33. Балаклава 2033 - отсыл к "Метро-2033", по крайней мере по названию

Слышал про эту игру, но не играл. Некогда. Давно в игры на компе перестал играть :smile27: А было весело. :smile24: Тот же ведьмак 3 :smile20:
Luska писал(а):

Действительно классные фотки! А мы как-то на это здание и внимания не обратили

Я тебе благодарен Людмила :smile10: Ведь именно твоими стопами мы шли лет 7 тому назад ... :smile2:
Luska писал(а):

Мне Васили понравился. Но мы там были в несезон совершенно одни, поэтому не купались и заход в воду не протестировали, но окружающие виды реально шикарные! Тоже пешком ходили с заходом на 19-ю батарею.

:smile13:
IRuN писал(а):

Чему тут пугать? Вода 22 градуса это просто шикардос. Вот 18 немного напрягают

Тут уж кому как, Ирина :smile1:
IRuN писал(а):

Не фиг при такой красоте в интернете торчать, впитывать надо, впитывать...

Не, не, не, не могу без этого электронного змия жить :smile21: Чувствую себя ущемленным :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 21 янв 2022, 14:32

Dmitry писал(а):

Слышал про эту игру, но не играл. Некогда.

Это вообще-то в первую очередь книга.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Luska » 21 янв 2022, 17:10

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Не, не 33. Балаклава 2033 - отсыл к "Метро-2033", по крайней мере по названию

Слышал про эту игру, но не играл. Некогда. Давно в игры на компе перестал играть :smile27: ...

Я тоже про игру слышала, но тоже не играла, я, как и отметивший выше Юрий, про книгу :smile18: . Вот их я много прочитала из серии.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Ксения
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 2 месяца 17 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение ksyu.kosheleva » 22 янв 2022, 10:00

И книги, и игры великолепны! Еще бы фильм сняли :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Yanka » 22 янв 2022, 10:36

Dmitry писал(а):

Проходим музей и вот уже новая достопримечательность Балаклавы, по которой можно полазить: старое заброшенное здание с красивыми колоннами, сделанное в чистом виде из ракушечника.


Это дом князей Юсуповых.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение alex1966 » 22 янв 2022, 14:04

Dmitry писал(а):

выкрашенная в изумительный красный цвет уже стоит и раньше тут её я не видел.


Да Дима , раньше ее здесь не было . На этом месте находились многочисленные ларьки по продаже сувениров и т д . А сам вход в музей отремонтировали и выглядит сейчас гораздо презентабельней чем раньше . Фото 2012 года.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 25 янв 2022, 03:38

Подзатянул я с отчетом. :smile21: На днях закончу 2 часть по Балаклаве. :smile43:
Спасибо всем читателям и комментаторам :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 25 янв 2022, 16:28

День 18 - минное поле Балаклавы

Этот день я решил провести так же плодотворно, как и предыдущие и не сбавлять набранных оборотов.
Утром, в день отъезда, мы познакомились с хозяином ГД. :smile1:
Андрей, оказался умным и эрудированным человеком, который много знает по истории своего края и конкретно о Балаклаве. :smile12:
Он обратил внимание, что мы принесли несколько кулечков осколков от снарядов и на этой теме у нас завязался разговор. :smile1:

Забавно, но его постояльцы постоянно приносят найденные осколки найденные близ Балаклавы и складируют у Андрея, таким образом очищают окрестности города о страшных воспоминаниях. :smile49:

В беседе, Андрей упомянул о том, что буквально на днях он видел в поле большую мину, без БЧ, что не является редкостью для этих мест. Безусловно, эта новость меня очень заинтересовала и он любезно согласился показать нам это место, а заодно и кратчайший маршрут к морю, к ближнему пляжу. :smile1:
Оказывается, виноградники с целью производства вина тут начали закладывать еще в 1887 году.
22144

Сзади нас остаются уже знакомые нам озера:
22145

и дома:
22130

По дороге через гаражи, и через знакомое уже виноградное поле, мы вышли на другое поле, совершенно безлюдное и безжизненное, вдоль и поперек перепаханное и перекопанное.
22146

Именно тут на небольшом холме велись ожесточенные бои с англичанами под командованием главнокомандующего англичанами Конробером в годы первой крымской войны.
Сейчас это поле выглядит так:
22148

Примечательно, что 15 октября армия англичан была полностью разбита и вся знать старого света полегла на поле боя. И именно в этот день 15 октября англичане отмечают день траура по погибшим воинам тут, в окрестностях Балаклавы, по сей день.
На поле под названием Кефало Фриси и был в то время разбит лагерь Англичан.

Когда эту территорию перепахали, то обнаружили там огромное количество разных артефактов, патронов, ружей, элементов одежды, а также съестные припасы и даже выпивку. Со слов Андрея, когда это выяснилось, огромное количество копателей с миноискателями, прям вереницей, друг за другом шли и обследовали каждый клочок земли. Наверняка, многие из них озолотились на этих артефактах, продавая их на аукционах и в частные коллекции. :smile43:
И вот, когда мы начали пересекать поле мы наткнулись сперва на большую мину с боевой частью, лежащую на дороге, а буквально через сто метров снаряд от серьезного орудия ~ 100 мм в диаметре.
22147

Для сравнения моя нога:
22134

Реально было страхово находиться возле этих убийственных снарядов просто оставленных на дороге. Поэтому сделав несколько памятных снимков, решено было как можно скорее покинуть это опасное место.
22131


Андрей также рассказал и том, как погодные условия помогали русским держать оборону Севастополя и откуда произошла знаменитая балаклава, получившая популярность у бандитов в послевоенные годы.

Оказывается, на этом самом поле, где стояли англичане, происходили драматические события даже без военных действий. Зимой долбанул самый настоящий мороз не характерный для Крыма. И англичане порой просто не просыпались... всячески утепляясь, они надевали на голову шерстяные носки и проделывали в них дырки, что бы через них дышать и смотреть. :smile18:
Большая же провизия из еды и теплых вещей так и не дошла до лагеря. В ту же зиму начался небывалый шторм потопивший около тысячи кораблей!
Там же оказался и популярный парусный корабль Принц, который вез сюда золото. Уже потом его окрестили в Черный принц. Но на самом деле это действительно был Принц (табличку с названием корабля достали из глубин), с богатствами на борту.

В советское время была предпринята попытка найти этот клад, но увы, золото так и не было обнаружено на дне морском. :smile17: И лишь у берега, на пляже были найдены 2 золотые монеты. С тех пор этому пляжу и дали название - золотой. :smile49:
Также Сергей поведал и о том, что еще в детстве они с пацанами находили множество патронов и гильз, а некоторые одноклассники в результате таких опасных находок остались калеками, или вовсе погибли.
Отрывало и ноги и руки! :smile21:
Тут даже солнечные батареи установили!
22150

Поэтому на территории Балаклавы заниматься раскопками не безопасно и по сей день. :smile4:
Проходя дальше по этому полю, то и дело попадались ямки, явно сделанные черными копателями.
Далее выходим с этой зоны раскопок и движемся по направлению к ближнему пляжу, привычным маршрутом, вдоль берега.
22151
22152
22153
22155

Иногда я останавливаюсь и делаю снимки, как всегда замыкая группу.
22157
22156
22158
22160
22161

Наша юная фотомодель, Даша :smile1:
22162

Ну и виды, виды!!!
22163
22164

Море сегодня было кристально чистым, неволнительным и немного бодрящим. При этом с трудом зайдя в него выходить и не хочется, ведь температура воды была на градус (по ощущениям) выше, чем воздуха. :smile56:
22165
22166

Приняв должную порцию витамина Д и попрощавшись с замечательной семьей Максима и вернувшись на Ялике в Балаклаву, я отправился в следующее путешествие по Крыму, в Бахчисарай. :smile15:
22167
22168

Ну а это уже ореховое дерево. Тоже впервые попробовал молочные грецкие орехи :smile51:
22142

Такси "Максим" очень четко отработало заявку и поездка пролетела совершенно не заметно. А ехать было очень комфортно. Именно с этого дня я поставил приложение Максим и пользовался исключительно им для заказа такси в Крыму, в этом году.
На этом вторая часть моего рассказа по отдыху в Крыму подошла к концу. Благодарю всех, кто читал, комментировал, поправлял и путешествовал со мною как реально, так и виртуально. Лайкую Вам, друзья! :smile14:
22169

Следующий отчет будет написан в соседнем разделе, в новой теме.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 25 янв 2022, 18:38

Dmitry писал(а):

Тефало

Кефало...

Dmitry писал(а):

потопивший около тысячи кораблей

Ну это вы братец загнули. Да там весь флот был меньше тысячи.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Kiwi » 25 янв 2022, 19:31

Dvoryannikov писал(а):

Dmitry писал(а):

Тефало

Кефало...

Именно.Кефало Вриси в переводе с греческого означает-голова источника. В балке Кефало Вриси располагается одноименный ГД, в котором я останавливалась, чтобы досконально и неспешно облазить Балаклаву и окрестности)))



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5