Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение alex1966 » 18 янв 2022, 10:10

Dmitry писал(а):

Центральная площадь украшена главным монументом - стелой


Дима , благодаря твоему описанию и красочным фотографиям , Севастополь мне все больше и больше начинает нравится . Город действительно красив . И если когда нибудь я запланирую побывать в нем , то в первую очередь это будет историческая часть города .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 13:06

михалычь писал(а):

Во Владимирском соборе специально брал экскурсию с посещением усыпальницы адмиралов, пришлось даже возвращаться специально.
Это не просто церковный храм , а историческая достопримечательность. Заранее прочитать как он строился во время Крымской войны, как цивилизованные европейцы осквернили захоронение адмирала, как проводили перезахоронение. Ещё это основной храм Черноморского флота ,где на стенах увековечены имена погибших моряков (аналог Храма в Кронштадте , где также все стены увешаны списками погибших).
Экскурсовод очень хорошо и подробно обо всём этом рассказал. Экскурсию мы начинали в составе (собственно я сам и мой сын) и экскурсовод , потом подтянулись ещё человека три.

Вы уж не обижайтесь, Игорь. Но такие места в последнее время меня угнетают. :smile21: Кладбища, усыпальницы не добавляют настроение :smile17:
alex1966 писал(а):

Дима , благодаря твоему описанию и красочным фотографиям , Севастополь мне все больше и больше начинает нравится . Город действительно красив . И если когда нибудь я запланирую побывать в нем , то в первую очередь это будет историческая часть города .

Обязательно надо побывать, Александр! :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 13:56

День 17 - путешествие на пляж Васили
Часть 1 - фото локации Балаклавы

Поскольку семейство Макса не было на Фиоленте, то я им предложил обязательно туда съездить, тем более, что автобус туда ходит прямой, а погода располагала. :smile3:
Мы же с Андреем пошли на пляж Васили, пешком из центра Балаклавы. :smile1:
22042
22038

По дороге видим памятную стелу морякам и заброхи:
22039
22040

По правую сторону от бетонной стены, в скале напротив, мы видим организованный кем-то квест под названием Балаклава 33. Как я потом выяснил это вполне себе рабочий объект и довольно часто посещаем как туристами, так и местными. :smile8:
22021

Далее у нас идет музей подводных лодок, в котором до сих пор нет подлодки, по которой можно полазить внутри и по изучать вживую ее внутренности.
Соответственно без этого объекта делать там совершенно нечего. Но это лично мое мнение. Однако возможно скоро этот недостаток будет исправлен, в конце 2021 года сюда-таки транспортировали одну из старых подводных лодок, долгое время простоявших в южной бухте Севастополя. :smile13:
При этом с наружной стороны музея небольшая лодка, выкрашенная в изумительный красный цвет уже стоит и раньше тут её я не видел.
22022
22023

Проходим музей и вот уже новая достопримечательность Балаклавы, по которой можно полазить: старое заброшенное здание с красивыми колоннами, сделанное в чистом виде из ракушечника. :smile3:
22043
22025

Несмотря на то, что оно огорожено, это не мешает людям проникать на его территорию. :smile9: Ограждение это не полное, а частичное, поэтому сюда идут все те, кто хочет получить антуражные фотки. :smile2: Да и посмотреть убранство старинного здания было интересно. :smile1:
Фотки реально прикольные получаются:
22044
22045

Далее у нас вновь мемориальные комплексы
22026
22047

По левую сторону море и сети. Наш путь как раз проходит через эту гору:
22048

А напротив Чембало:
22049

Проходим дальше и выходим к военному пляжу. И на удивление, этот пляж, по сравнению с городским, на другой стороне бухты выглядит очень даже ничего. И даже сам пляж в виде гальки и песка присутствует и людей немного. Одним словом - зачет! :smile13:
22050
22051
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 14:10

Часть 2 - заброшенные казармы

Далее у нас идут памятники советским воинам, а на пригорке по обеим сторонам от дороги, стоят заброшенные и разграбленные мародерами старые военные казармы. :smile7:
22052
22053

В одну из этих казарм мы решили зайти и посмотреть как жили солдаты-срочники в далекое советское время.
22054
22055

Конечно, трудно себе представить, как тут все выглядело в послевоенные годы, но по комнатам можно понять, что тут могло проживать до 50 человек на одном этаже.
22056

По характерным очертаниям можно идентифицировать туалет и даже столовую с бюветом.
Но в целом ходить по пустым разбитым коридорам и смотреть на изувеченный скелет здания было печально. :smile17:
22057

Вся проводка варварски выдернута, никаких щитков, люстр и даже лампочек тут нет, не побрезговали мародеры даже деревянными рамами из окон.
22058

Если так можно выразиться, то "украшают" внутренности здание современное граффити и разные послания потомкам, типа: Вика + Дима = любовный секс. :smile9:
22059
22060

Сняв очередную порцию контента мы выпрыгиваем из окна и идем дальше по направлению к пляжу Васили.
22061
22062
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 14:16

Часть 3 - дорога к пляжу Васили

Сперва спуск с горки, а потом подъем в гору и спуск с нее стандартный и совершенно не сложный и не напряжный.
По дороге попадаются заброхи:
22063

Тут можно увидеть небольшую горку на верху которой установлен триангулятор, если повернуть свой взгляд в другую сторону то будет отчетливо виден огромный Псилерахский карьер флюсовых известняков.
22065
22064

А звук работающих горнодобывающих машин прям давит на мозг своим однообразным стучанием. :smile7: Трудно себе представить людей, задействованных в этой тяжелой работе. Думаю, там даже беруши не спасают. :smile17:
Идем дальше и вдоль старой ржавой трубы спускаемся к большой автостоянке, где заканчивается дорога и начинается обычная тропинка, ведущая непосредственно к пляжу Васили.
22067

Здесь уже движение машин заканчивается и начинается чисто пешая прогулка
22068

По мере приближения к пляжу виды открываются просто необыкновенные, а бесконечная морская гладь, ровная как стекло бередит душу и словно дразниться словами: ты приезжай, не забывай. :smile20:
22069
22072

Ведь это мой крайний день в Балаклаве и от этого на душе становится немного грустно. :smile27: Море :smile56:
22070
22071

Непосредственно сам спуск к морю здесь самый качественный и безопасный из всех ближних пляжей возле Балаклавы. Тут есть хоть и старенькие, ушатанные временем, но ступеньки. И спускаться по сыпухе не приходится. :smile1:
22073
22074

Море встретило тишиной, легкой прохладой и отсутствием людей на пляже.
22075

Хорошо, что я не люблю долгих морских ванны и мне достаточно 2-3 минут на все про все. Поэтому вода в 22 градуса меня ничуть не напугала. Тело просто не успевает замерзнуть за это короткое время. :smile1: :smile55: Пары раз вполне достаточно, чтобы зарядиться на весь день энергией.
22077
22078

С инфраструктурой тут все норм, но лучше приносить с собой, т.к. дорого :smile2:
22079
22080


При этом, несмотря на красивую природу вокруг, пляж Васили мне не нравится по 2 причинам: :smile17:
1. Тут не ловит интернет и практически отсутствует мобильная связь. Возможно действующая в/ч включает свои глушилки.
2. Галька тут крупная и болючая, соответственно входить в воду и идти до нее не очень то и приятно босыми ногами.
Однако, вынужден признать, что все это компенсируется видами. :smile13:
Отдохнув от похода и взяв свою долю солнечной энергии и морской соли, отчаливаем на ялике с подходящим названием: "Солнечный свет".
Вообще из-за обилия плавсредств, можно увидеть много забавных названий, типа "Бегемотик".
22031
22032
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 14:19

Часть 4 - прощальный ужин

Вернувшись в Балаклаву, я обратил внимание на информационный стенд- сервис от такси Максим. :smile13:
22033

Этот вопрос для меня был уже актуальным, ведь уже завтра мне следовало перебираться в следующий город, в Бахчисарай. А брони ни на жилье, ни на машину у меня не было.
Такси "Вежливые люди" со скидкой от форума, озвучили ценник в 1800 рублей, что меня совершенно не устраивало. :smile5: :smile7:
И тут, как раз такси "Максим" вовремя напомнило о себе. :smile20:
Звоню и получаю одобрямс через несколько минут, всего за 900 рублей! :smile20: Как говорится, почувствуйте разницу! :smile43:
Оставалось решить вопрос с жильем. :smile8:
Тут же иду на авито и выбираю одно из первых предложений. :smile18: В Бахчисарае я не планировал отдыхать, а предполагал путешествовать, поэтому скромные условия меня вполне устроили. :smile1: Так было забронировано жилье без телевизора и шкафов, но зато с туалетом в номере за 1500 рублей в сутки. Прибыть я туда должен быть во второй половине дня. :smile43:

Но до переезда еще почти сутки, нам надо было закупить провианта на ужин и хорошо пообедать. :smile1:
И вновь наш выбор пал на погребок, где мы отлично перекусили и в этом же райончике нашли магазин с охлажденной продукцией и в частности с мясом. :smile13:
22034

В этот же вечер уезжал из Балаклавы Андрей...
Ну а мы решили устроить праздничный вечер с шашлыками, в честь окончания нашего сезона тут, в Балаклаве. :smile51:
Докупив еще и овощей, мы чудно провели этот вечер в нашей небольшой компании друзей.
Оставался всего один неполный день в этом замечательном месте близ Севастополя.
22035
22036
22037
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9417 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 20 янв 2022, 15:12

Димыч, вот теперь я понял, когда ты говорил, что облазил всю Балаклаву :smile13: Приятно читать сейчас об этом отдыхе. Да и места зачетные :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 20 янв 2022, 15:28

Приятель писал(а):

Димыч, вот теперь я понял, когда ты говорил, что облазил всю Балаклаву

Да, каждый день была движуха. Но это еще не все. Самое интересное впереди по Балаклаве :smile9:
P.S. Извиняюсь за фотки - вставлял без обработки - времени просто нет :smile21:
Приятель писал(а):

Приятно читать сейчас об этом отдыхе. Да и места зачетные

Спасибо, Володь! :smile48: Еще впереди много всего интересного. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Luska » 20 янв 2022, 18:46

Dmitry писал(а):

...По правую сторону от бетонной стены, в скале напротив, мы видим организованный кем-то квест под названием Балаклава 33. ...

Не, не 33. Балаклава 2033 - отсыл к "Метро-2033", по крайней мере по названию :smile43: . Кстати, в этой "Вселенной Метро-2033" есть про Крым книга, там и в Балаклаве проходит часть сюжетной линии. Я давно читала, но вроде не путаю.



Dmitry писал(а):

...Фотки реально прикольные получаются...

Действительно классные фотки! А мы как-то на это здание и внимания не обратили :smile25: .



Мне Васили понравился. Но мы там были в несезон совершенно одни, поэтому не купались и заход в воду не протестировали, но окружающие виды реально шикарные! Тоже пешком ходили с заходом на 19-ю батарею.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение IRuN » 21 янв 2022, 14:09

Dmitry писал(а):

Поэтому вода в 22 градуса меня ничуть не напугала

Чему тут пугать? :smile3: Вода 22 градуса это просто шикардос. Вот 18 немного напрягают :smile49:

Dmitry писал(а):

Тут не ловит интернет и практически отсутствует мобильная связь

Не фиг при такой красоте в интернете торчать, впитывать надо, впитывать... :smile49: :smile49:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron