Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 15:27

Часть 4 - самая красивая часть Севастополя

Далее пересекаем улицу Воронина и продолжаем приближаться к набережной, спускаясь по Синопскому спуску. :smile3:
21623

Здесь наше внимание привлекают цветочные часы, показывающие на удивление точное время. А время, тем временем, приближалось к полудню.
21517

И как раз к 12 часам мы вышли на набережную Корнилова. Тут меня сразу посещают ностальгические воспоминания. Ведь именно отсюда в 2014 году мы уплывали на теплоходе смотреть парад, посвященный главному празднику Севастополя, дню ВМФ. И это было мега круто! :smile20:
21624

Набережная 2021 года совсем не изменилась, если не считать временных плакатов о спортивных мероприятиях в Крыму.
21518
21626
21519
21629

Далее, обогнув дельфинарий, подходим к фонтану, который разделяет небольшие скверы.
Фонтан совершенно ординарный и главная его особенность заключается в том, что находится в рабочем состоянии.
Здесь на площади близ набережной множество разных торговых палаток, уродующих облик города, а многочисленные торговцы всякой старой утварью и вовсе делают из этого места барахолку. Дополняют эту картину и раскладные стенды с магнитиками.
21625

Идем дальше
21628
21630

Переходим в Приморский парк.
Тут нас встречает забавный дедушка, играющий на гармошке и мы не проходим мимо.
Пусть он и играет не важно, да и поет тоже, зато делает это от души и чисто в удовольствие. :smile1:
Немного задонатив денег получаем дуэт деда и Даши, исполняющих песню "выходила на берег Катюша". :smile43:
21635

Безусловно, Приморский бульвар является образцом культурной жизни города Севастополя. Тут прекрасно все: множество зелени и деревьев, ландшафтный дизайн, подстриженные газоны, красивый фонтан, и, внимание, современный бесплатный туалет! :smile12:
Тут хочу просто показать фотки, без лишних слов: :smile3:
21631
21636
21632
21633
21634
21637
21638
21640

Далее через мост влюбленных вновь спускаемся на набережную, где убеждаемся в правильности работы солнечных часов. Напротив часов стоит монумент памяти героям эскадры линкору "Севастополь".
21641
21627

Изучаем монумент и двигаемся к главному символу Севастополя - памятнику затопленным кораблям. :smile3:
Это был уникальный случай в новейшей истории, который можно трактовать как неординарный шаг со стороны наших полководцев!
Именно затопление старых кораблей, не дали противнику зайти в бухту Севастополя и быстро взять город.
21643

Теперь тут плавают мирные прогулочные катера :smile3:
21644

и паромы:
21645

Очень понравилось кафе с необычными сиденьями :smile16:
21646

21647

Передохнув тут на скамейке, доходим до следующего памятного места, с которого раньше проходил плавучий мост через Севастопольскую бухту.
21648
21649
21650

Завершаем же свою прогулку по центру Севастополя как и полагается у графской пристани, где любит швартоваться большое парусное судно Херсонес. Но в этом году, в этих числах он уже уплыл со своей стоянки. :smile17:
21652

лева на своем месте :smile1:
21658

Зато рыбаки тут присутствуют на постоянной основе, вне зависимости от времени и погоды.
21657

Но на этом наше путешествие по Севастополю не закончилось, оно только набирало обороты.
21651

Так, бармен в кафейне Пушкин, настоятельно рекомендовал нам поехать в новый, открывшийся в этом году парк Победы. И мы, недолго думая решаем ехать именно туда, открывать новую для себя локацию.
Пока идем до остановки обращаем внимание и на другие интересные объекты. :smile1:
Тут оперативно вакцинируют от ковида19
21659

А это аллея славы - городам героям во второй мировой войне. Одно из самых памятных и важных мест в Севастополе - обязательных для посещения.
21660
21661

Однако для меня остается загадкой венок с флагом Кубы ... :smile23: но это уже отдельная история...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2117
Стаж: 4 года 11 месяцев 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6990 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение НинаИва » 12 янв 2022, 15:37

Dmitry писал(а):

И сразу первый облом и разочарование, весь исторический бульвар был огорожен забором по периметру и в парк попасть было просто невозможно.

Dmitry писал(а):

Зачем эту реконструкцию надо было делать в сезон, совершенно не понятно,

Реконструкция в сезон, еще и не в один сезон :smile5:... Мы были в Севастополе 12 сентября 2019, Исторический бульвар уже был перерыт и перекрыт :smile38:...
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 15:39

Часть 5 - парк Победы

Парк победы действительно оказался просто огромным.
21673

И в отличие от других подобных парков он совершенно не похож на стандартную планировку в виде памятников героям войны и вечного огня. Тут сделано все иначе и на современный лад. :smile13:
P.S. Тут хочу сразу отметить, что к самому большому и красивому фонтану я так и не попал, думал вернусь к нему, но не сложилось
21662

Парк Победы условно разделен на 2 части, которых разделяют одна широкая гуляльная аллея и две дороги. :smile13:
Деревца тут конечно есть, но они маленькие, что создает некую пустынность. :smile17:
21663

Конечно есть и уже вполне себе средние деревья, но в целом зелени маловато, тут еще работать и работать. А лучьше пригласить специалистов из Симферополя. :smile43:
21664

Главной же особенностью парка, в силу его названия, являются большие звезды, посвященные городам-героям и расположенные в строгой симметрии от центральной аллеи.
21665
21666

У каждой звезды с городом героем свой небольшой фонтан с подсветкой.
Без пафоса и излишеств, без угнетения и трагизма, парк, в моих глазах, представляет собой современную композицию городов героев увековеченных в
звезды и оплакивающих погибших героев слезами фонтанов. :smile13:

Центральная площадь украшена главным монументом - стелой, а за ней роскошный большой фонтан. Видно, что и после открытия парка тут активно ведутся работы по высаживанию деревьев и цветов. На мой взгляд тут не хватает ландшафтного дизайна, ведь на зеленых локациях можно многое придумать и сделать парк более тематичным и привлекательным для людей.
21668
21670
21669

Последняя звезда, как и полагается, посвящена городу герою Севастополю.
21671

А далее идет выход к новой набережной и морю. :smile56:
И когда мы сюда вышли, то просто обалдели от увиденного! Какой же тут роскошный пляж с мелкой галькой и широкой пляжной зоной, просто офигеть. :smile5:
А вода, чистейшая и прозрачная, без намеков на волнение и это в середине дня! Вы представляете? Живут же люди... Хотелось даже в обычных труселях пойти в заплыв, но совесть, зараза, удержала. :smile21: Да и голод, не тетка... :smile51:
21520
21521

Тут же на полуоткрытой набережной как грибы после дождя выросли многочисленные кафешки. Местами еще даже нет брусчатки, а кафехи есть. Бизнес, ничего личного. :smile18:
21674

В одну из них, с узнаваемым названием "Старик хинкалыч" мы и зашли. И не смотря на два зала внутри и один снаружи, мест свободных не было. Лишь по счастливой случайности мы заняли освободившийся столик. :smile5:
Примечательно, что цены тут вполне себе гуманные на напитки. И пиво Крым даже можно купить за 150 рублей! :smile14:

А вот с обслуживанием прям беда. Свой заказ мы ждали минут 40!!! И сдачу еще 40 минут! :smile28: Официант словно издевался и не обращал внимание. Сперва у него не получалось провести заказ по карте, а затем не было сдачи с 5000 купюры. Разумеется, с таким подходом он остался без чаевых. Более двух часов же проторчали, просто жесть! :smile28:
Но зато хорошенько отдохнули и восстановили силы. :smile1:

Поскольку у парка прям очень большая территория, строительство тут и не думало завершаться. Наглядным примером служит большая неосвоенная территория за кафешками. Одиноко стоящее колесо обозрения гармонирует с бухтой проводов и щебенкой под ногами. :smile49:
21672

На этом интересности в парке не заканчиваются. Отдельная его часть посвящена садам: русским, японским, английским, украинским и французскому. Но, к сожалению, в этой части парка мы не побывали, а решили проехаться на электромобиле в обратном направлении.
21675

И видимо это решение было правильным, ведь когда мы вышли к остановке общественного транспорта, подъехал автобус на котором было написано Сапун гора. Так началась 3 часть нашей обзорной прогулки по Севастополю. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 15:59

Часть 6 - Сапун гора

С парка Победы до открытого музея ехать пришлось долго, почти час. Соответственно туда мы попали уже к закрытию в 6 часу вечера. :smile5: Тем не менее нам удалось везде побывать и все посмотреть. :smile3:
21536

Центральная площадь встречает нас пушками и надписями "Сапун гора" и "7 мая 1944".
21704

Именно тут шли ожесточенные бои за взятие одной из стратегических высот тут, на Сапун горе.

Памятное место, а ныне музей под открытым небом, впечатляет с первых минут. Тут чисто, техника вся отреставрирована, и разделена по тематическим секциям, пушки, танки, катюши и.т.д. :smile13:

Более того, создателям удалось реализовать все таким образом, что интуитивно понятно куда идти, чтобы увидеть все объекты размещенные на довольно большой площади.
Можно также поехать на электромобиле в составе экскурсии. Но мы привыкли ходить на своих двоих. :smile1:
21677

Идем по центральной аллее мимо грузовиков и многочисленных противотанковых пушек. Далее идут знаменитые катюши, наводившие страх на врага в годы войны. Сейчас все экспонаты стоят в своих карманах и это позволяет не толкаться, а спокойно рассматривать техник, не мешая друг другу.
21523
21679
21678

Ну и знаменитая Катюша наводившая ужас на врага!
21680

Следующими нас встречают минометы, так же в нескольких модификациях и годов выпусков.
21681

Далее идут многочисленные палубные установки с разных кораблей. Здесь их можно посмотреть не только снаружи, но и рассмотреть внутри. :smile3:
Корабельные дальномеры, моторные винты и прочая техника аккуратно расставлена вдоль дороги.
21525
21526
21683
21682
21685

Не обошли стороной и деревья! Тополь победы!
21524

Мы же пройдя первую часть музейного комплекса выходим к часовне Георгия-победоносца.
21528

Параллельно основной аллее идут еще две, одна в сосновом бору с флагами "Слава победителям", а с другой стороны еще одна аллея с техникой, танками и кораблями.
21529
21686
21684

Но прежде чем мы пойдем знакомиться с танками, мы должны дойти до смотровой. :smile3:

За часовней идет монумент победы с вечным огнем у подножья. А за ним стоит большая диорама, которая в настоящее время находится на реставрации.
21530
21531
21688
21689

Обойдя ее, выходим на главную смотровую. Именно отсюда местность просматривается как на ладони. Не мудрено, почему именно за эту точку сражались красная армия и фашисты. Убойные огневые позиции именно тут и стояли и именно это удивительно правдоподобно воссоздали реставраторы. Тут вам и блиндажи и окопы с дотами, колючая проволока и ежи, раскуроченные от снарядов машины и зенитные орудия.
Много лет прошло с тех ужасных трагических событий... :smile27: Но воссоздано все очень круто и реалистично! :smile13:
21532
21533
21690

Молодое поколение уже и не понимает, а зачем эти празднования на 9 мая, не знают, кто такой Сталин и какой ценой далась эта победа. :smile4: Больно смотреть на детей, которые бегают в догонялки по блиндажам, а по крыше железного дота стучат ногами... :smile7: А взрослым сопровождающих их, как то безразлично...
21694

Даже как-то замечания на них особо не действовали. Все же негоже в таких местах беситься и орать. Военный комплекс памяти должен быть спокойным местом, тем местом, где каждый может подумать о войне, о жизни и о своем предназначении в этом мире.
После того, как проходишь по этим окопам и блиндажам, ты невольно начинаешь представлять всю ситуацию, которая разворачивалась тут в годы войны в момент начала боевых действий.
21691
21692
21693
21534

Поднимаясь обратно на смотровую и вновь глядя на мирную панораму, очень хочется посетить саму диораму, которая находится на реставрации и где рассказывают о боевых действиях на большом полотне переходящем в декорации.

Внезапно мысли прервали сумерки и картинка стремительно начала меняться в сторону потемнения, ночь приближалась...
В сумерках смотреть на эхо войны особенно страшно...
21696
21695


Поэтому завершаем свой маршрут по следующей аллее, на которой стоит катер и целый комплекс из танков и САУ разных годов и модификаций.
Надо отметить, что техника находится в отличном состоянии и это действительно радует глаз. :smile12:
21698

Несмотря на красные оградительные ленточки детям не запрещают лазить по железным монстрам, что тоже является позитивным моментом. Ущерба танкам они причинить не могут, а положительных эмоций останется вагон и маленькая тележка. Может зря я цепляюсь к детям? Типа на танках можно, а на дотах нельзя ... :smile21:
21701
21702
21538

Ну и еще несколько объектов военной техники:
21540
21527

Следующим положительным моментом музея под открытым небом стал большой и чистый туалет, с бесплатным входом. Такие общественные места должны стоять повсеместно и везде. Но увы и ах... Поэтому когда я вижу такие заведения у нас в России, то искренне радуюсь. :smile13:
21699

По итогу, Сапун гора и конкретно этот музей оставил самые положительные впечатления и я уверен, что посетив еще и диораму, эти бы впечатления умножились на 2.
21700

На мой взгляд, это одно из лучших мест для знакомства с военной техникой и ВОВ. :smile13:

Осмотрев все экспонаты музея мы возвращаемся домой, без ног, но полные впечатлений. :smile43: Успеваем сесть на последний автобус #33 и едем до 5 км.
Тут на 5 км полный бардак и неразбериха. :smile24: Т.е. невозможно понять откуда уезжают те, или иные маршруты. Ни расписаний, ни указателей, ни обозначений остановок. Просто кошмар... :smile28:
Везде грязь, скопление автобусов и полный беспредел.
Разобраться без сторонней помощи - невозможно. :smile4: Ни один из навигаторов вам в этом не поможет тут, на 5 км.
Пришлось обращаться к людям и повезло, девушка с собачками (дай бог ей здоровья) как раз ехала в Балаклаву и она подсказала как и где надо стоять, что бы сесть на нужный автобус... :smile10:
Домой мы приехали уже глубокой ночью, а сил хватило только на чай... Но это не повод расслабляться, Балаклава это не то место где нужно пассивно отдыхать, завтра снова в бой! :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 16:06

Приятель писал(а):

Севастополь, действительно, уникальный город. На столько не похожий на другие курортные города. Да и городом-курортом его нельзя назвать. Город-трудяга, город славы, город моряков.

Все так и есть, Володь! :smile13:
Dvoryannikov писал(а):

На моём венчании поручители 20 минут примерно держали венцы. Это действительно тяжело.

Охотно верю. Я бы точно не смог держать более 1 минуты. :smile21:
IRuN писал(а):

А потому что не фиг рассиживаться, вы сюда смотреть-гулять или где?

Мы в этот день прошли столько же, сколько по самому длинному маршруту по горам в Алуште, когда ходили покорять Чатыр Даг с Дмитрием. :smile43:
IRuN писал(а):

А в Новороссе в парке на набережной вообще лежачие скамейки (диваны-шезлонги практически)

Ирина, я такие видел в Москве, вдоль Москвы реки :smile1:
НинаИва писал(а):

Реконструкция в сезон, еще и не в один сезон ... Мы были в Севастополе 12 сентября 2019, Исторический бульвар уже был перерыт и перекрыт

Да уж ... печалька, Нина. Даже не знал об этом, так бы конечно пропустил это место и сэкономил время. :smile1:

Спасибо всем кто читает и комментирует! :smile15: Это большая поддержка и хороший стимул для продолжения. :smile43: Реально на воспоминания, написание, сортировку фоток и выкладывания на форуме уходит много времени, а его в последнее время нет почти вовсе. :smile21: Посему прошу простить за затянувшийся отчет. :smile21: Балин, а это ведь только 2 часть :smile28:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Luska » 12 янв 2022, 17:36

Dmitry писал(а):

НинаИва писал(а):

Реконструкция в сезон, еще и не в один сезон ... Мы были в Севастополе 12 сентября 2019, Исторический бульвар уже был перерыт и перекрыт

Да уж ... печалька, Нина. Даже не знал об этом, так бы конечно пропустил это место и сэкономил время. :smile1:...

Дима, ты не не знал, а просто забыл :smile2: . Я, рассказывая об отдыхе в октябре 2019 года, уже писала об этом, и потом ещё форумчане писали, так что инфа была. Я тогда тоже печалилась, потому что показывала центр Севастополя подруге, впервые приехавшей в Крым. А тут облом - Исторический бульвар на реконструкции, сквер на Ленина... :smile24: . Вот уж не думала, что эта реконструкция затянется так надолго...

Очень насыщенный Севастополь у вас получился, молодцы. Парк Победы мне по фото понравился, если буду в Севастополе, загляну обязательно. А пляж у него вообще... не думала, что в городе такой большой может быть, если только, конечно, он просто не кажется таким на фото. А деревья в парке, думаю, вырастут :smile1: .

Про Сапун: мы были в Диораме в 2013 году, экскурсовод рассказывала так, что многие не могли сдержать слёз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 12 янв 2022, 18:33

Ага....С таким насыщенным отдыхом ещё надо один отпуск :smile49: Здорово походили-посмотрели :smile13: И удивительно как много изменений, нет, не изменений, а просто новые парки, аллеи, музеи т.д. Большой труд севастопольцев. Бывал на Панораме-Диараме давным-давно. Как всё меняется.
Dmitry писал(а):

Несмотря на красные оградительные ленточки детям не запрещают лазить по железным монстрам, что тоже является позитивным моментом. Ущерба танкам они причинить не могут, а положительных эмоций останется вагон и маленькая тележка. Может зря я цепляюсь к детям? Типа на танках можно, а на дотах нельзя ...

Дима, а может за это и сражались наши отцы-деды, что бы маленькие детки могли побегать по этому эху войны? Не страшась, что они выстрелят. Пафосно сказал, но... :smile50:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 15 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение OlVik » 12 янв 2022, 20:03

Дима, мне приятно, что тебя тоже тронула Сапун-гора. Нас она очень впечатлила!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1997
Стаж: 6 лет 21 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3620 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение IRuN » 12 янв 2022, 22:41

Дима, какие вы молодцы! Столько прошли и увидели. :smile12: :smile13:

Но душа кораблестроителя не дает мне промолчать.
Дима, КОРАБЛИ НЕ ПЛАВАЮТ!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение kira61 » 13 янв 2022, 06:21

Dvoryannikov писал(а):

Dmitry писал(а):

Представляете на высоте держать руку, да еще и нагруженную предметом? Это то еще испытание.

На моём венчании поручители 20 минут примерно держали венцы. Это действительно тяжело.

А мы с Сашей венчались самостоятельно и короны нам батюшка одел на головы. Я еле смех сдерживала от важно-торжественного вида мужа в короне. Прям казалось, что он сейчас скажет : «здравствуйте. Царь.»



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron