Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 06:04

Kiwi писал(а):

Dmitry, а у меня все с точностью жо наоборот. Мне нравился ТОТ Фиолент, заповедный, пусть даже чуть дикий. Нравились лавочки из старых деревьев, нравилась дорога-гравий+ сыпуха. Есть места, котлрые укладывать плиткой -грех. Мы теряем самобытность таких мест.

В данном случае не соглашусь, Инна, уж извини :smile21: В популярных местах, таких как Фиолент, или тропа Голицына, или Чуфут Кале, короче там куда массово возят людей, должна быть цивилизация! Иначе это травмы, грязь и плохие впечатления.
А дикие, заповедные места это совсем другое дело. И я такие места очень люблю! И именно поэтому я поехал в Бахчисарай в этом году. Но об этом позже :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Si-Da » 16 дек 2021, 07:03

Dmitry писал(а):

Думаю далее идти нет особого смысла, т.к. отчетливо проглядывается смотровая с обилием машин, а также в/ч сверху к которой действительно проход запрещен.
Нет, понятно, что за мысом открываются новые горизонты и виды но пилить туда еще несколько километров, а затем обратно не входило в мои планы


Дим, смысл есть! :smile43: Однозначно! :smile13: Только лучше именно оттуда - с запада - начать прогулку к монастырю и Яшмовому пляжу, чтоб оттуда и добраться на катере/ялике в Балаклаву. До Монастыря есть несколько остановок, на которых можно выйти и направиться к скалистому берегу, а по нему уже идти по направлению к Свято-Георгиевскому монастырю. Возьми на заметку в следующее посещение Крыма :smile1: .

Dmitry писал(а):

Вот бы в таком жить В любом, из этих


Тоже всё время засматриваюсь на эти домики :smile3:. Прям вот прям! :smile12:

Dmitry писал(а):

Здесь же произрастают разные кактусы, шипастые Забыл название


Это опунция.

Dmitry писал(а):

Рецепт мидий в сливочном соусе
Для этого нам понадобится:
Мидии 1 кг.
Масло сливочное пол пачки
Сыр хохланд сливочный 1 пачка.
Лук репка 2 штуки
Лимон 1 штука
Соль по вкусу.


Спасибо за рецепт. При случае надо полакомиться, ещё и расписал так вкусно! :smile3:

Dmitry писал(а):

В популярных местах, таких как Фиолент, или тропа Голицына, или Чуфут Кале, короче там куда массово возят людей, должна быть цивилизация! Иначе это травмы, грязь и плохие впечатления.


Согласна! :smile19:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 16 дек 2021, 08:36

Dmitry писал(а):

А какие виды тут вновь открываются, ммм.

Какие-то виды все в синяках. Девочка Pole Dance-ом что ли занимается?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 16 дек 2021, 08:54

Dmitry писал(а):

Вы себе можете представить с какой скоростью мы летели?

Мы в 2013-м году так на полной скорости ещё и в шторм катались. Вот там мы подпрыгивали знатно.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 16 дек 2021, 08:58

Dmitry писал(а):

А Вы знали, что вино становится еще вкуснее, когда его пьешь из граненного стакана

Ну уж нет. Из бутылки на нудистском пляже - ещё куда ни шло. Но не из граненки.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3683
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9424 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 16 дек 2021, 16:34

Да, Димыч, Балаклава и Фиолент рулят! :smile13: И сколько не рассказывай-всё равно не передашь атмосферу. :smile13:
Мы тоже попадали на День трезвости. В начале всё всполошились, а потом оказалось, что Ну, не совсем 11 сентября, не совсем трезвости, ну, не запрет, ну, не алкогольной....Ну, и не совсем запрет, и не в Крыму :smile14:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 03:53

Si-Da писал(а):

Дим, смысл есть! Однозначно! Только лучше именно оттуда - с запада - начать прогулку к монастырю и Яшмовому пляжу, чтоб оттуда и добраться на катере/ялике в Балаклаву. До Монастыря есть несколько остановок, на которых можно выйти и направиться к скалистому берегу, а по нему уже идти по направлению к Свято-Георгиевскому монастырю. Возьми на заметку в следующее посещение Крыма

Ну вот, не знал, не знал :smile1: Спасибо, Татьяна! :smile10:
Si-Da писал(а):

Это опунция.

Точняк! :smile48:
Si-Da писал(а):

Спасибо за рецепт. При случае надо полакомиться, ещё и расписал так вкусно!

Еще погодь, будем на всю компанию мидий готовить. :smile51: Обязательно попробуй, оно того стоит! :smile13:
Si-Da писал(а):

Согласна!

:smile19:
Dvoryannikov писал(а):

Какие-то виды все в синяках. Девочка Pole Dance-ом что ли занимается?

Почему в синяках? Это как понять? На счет девочки не знаю, не спрашивал :smile21: Хорошо в кадр попала, грациозно :smile3:
Dvoryannikov писал(а):

Мы в 2013-м году так на полной скорости ещё и в шторм катались. Вот там мы подпрыгивали знатно.

Жесть :smile5: Вроде в шторм не возят :smile23:
Dvoryannikov писал(а):

Ну уж нет. Из бутылки на нудистском пляже - ещё куда ни шло. Но не из граненки.

Это был сарказм, Юрий. :smile49: Но было прикольно. Почувствуй себя алкашом :smile16:
Приятель писал(а):

Да, Димыч, Балаклава и Фиолент рулят! И сколько не рассказывай-всё равно не передашь атмосферу.

Спасибо, Владимир! :smile48: Постараюсь максимально описать и показать Балаклаву такой, какой я ее увидел в 2021 году :smile1:
Приятель писал(а):

В начале всё всполошились, а потом оказалось, что Ну, не совсем 11 сентября, не совсем трезвости, ну, не запрет, ну, не алкогольной....Ну, и не совсем запрет, и не в Крыму

Тут все просто - це дурость :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 05:35

День 14 - поход на пляж Инжир

Часть 1 - эхо войны...

Перед началом этого рассказа сразу хочу сказать, что этот маршрут у нас получился самым ярким на впечатления и самым красивым по пейзажным и военным планам за все время пребывания в Балаклаве. :smile13:
Сегодня мы идем вновь группой, с Еленой и Женечкой, а также с Максимом и его семьей. :smile43:
21360

Маршрут был у меня заранее проработан и в полной мере был реализован: Балаклава - гора Лысая - объект 100 - пляж Инжир. :smile20:
Начинаем свой поход как обычно с раннего утра, как раз по холодку, когда идти вполне комфортно, а мелкая летающая живность не вылазит из своих нор. :smile1:
Выходя с нашего поселка на окраине Балаклавы и следуя в район "стрельбище" подкрепляемся спелыми плодами сливы, сброшенными с дерева и валяющимися под ногами. :smile13:
21275
21276
21314

Часть района "стрельбище" окружено колючей проволокой под напряжением и засажено виноградной лозой. :smile5:
21316

При этом было видно, что токопроводящие нити там действительно стоят, и проверять на наличие электричества желания не возникало.
21277
21278

С другой частью стрельбища мы познакомимся несколько позднее, а сейчас обходим виноградное поле и через несколько домов оказываемся в начале тропы, о чем нам говорит не только карта maps.me, но и указатель на развилке. :smile1:
21279
21280

Подъем оказывается довольно серьезным и местами приходится помогать друг другу, чтобы преодолевать препятствия. Сыпуха тут явно лишняя. В то же время видно, что по этому маршруту не ходят многочисленные туристы и тропка довольно узкая. :smile13:
21317
21318

Вдруг меня окликает Максим.
- Дмитрий, смотри, что я нашел! Это ж осколок от снаряда!
- да ладно! От какого? Времен ВОВ? :smile5:
- судя по всему, да.
21319

- вот же ничего себе, начинаю рассуждать я. А ведь действительно в годы второй мировой здесь велись ожесточенные бои с фашистами. Кстати и не только во вторую но и в нулевую, так называемую крымскую войну!
- Дмитрий, смотри!
Макс протягивает мне руку на которой лежит реально большая свинцовая пуля.
21281

- а вот и доказательство! Ведь это пуля от мушкета. Она увесистая и очень тяжелая, сделана из свинца! :smile43:
Вот это ничего себе! Это же целый артефакт! :smile20:
- а вот смотри еще осколок, а тут еще один, еще...
21323

Макс показывал мне один осколок за одним.

Блин, Максим, представляешь, что тут было в годы войны, тут же живого место не осталось. Все в осколках, пулях, просто кошмар! :smile27:
И вот осколок уже нахожу я, они лежат прям в протоках, где стекает вода при обильном дожде. Начали обращать внимание и на многочисленные ямки оставляемые тут черными копателями.
А тут опасно ходить, Макс! Ведь здесь могут находиться реальные мины и неразорвавшиеся снаряды. Надо идти предельно осторожно! Девушки, идем по тропиночке!!!
Но Макса было уже не остановить, глаза горели и были сосредоточены только на поиск осколков эха войны. :smile9:
21325

Через пару минут вновь примечательная находка - на этот раз пуля от автомата, скорее всего ППШ.
Давай будем собирать осколки в пакеты, заберем с собой, там разберемся. :smile2:
Далее так и шли, мало обращая внимание на красивости вокруг и усиленно всматриваясь себе под ноги в надежде обнаружить еще один артефакт, а они тут встречались один за одним...
Но красивости по инерции все же фотал :smile1:
21324
21321
21322
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 05:37

Часть 2 - красивости с горы Лысая

Так, в поисковой агонии мы даже не заметили как вышли на плато горы Лысая. При приближении к вершине идти становилось все проще и легче. :smile1:
В этом походе нас сопровождают различные можжевельники, а климатическая зона будет меняться прямо на наших глазах.
21327

Сейчас же, покорив вершину горы Лысая, получившую такое название за лысую макушку (это мое предположение) лицезреем просторы, откуда пришли и куда еще предстоит дойти.
С одной стороны это наш поселок, за которым начинается равнина, размеченная полями и виноградными лозами. А перед ними можно рассмотреть два озера, принадлежавших ранее кирпичному заводу.
21282

С другой стороны четких границ и ориентиров не проглядывается, видна лишь хорошо натоптанная тропинка, по которой нам и предстоит сперва спускаться, а затем вновь подниматься до следующей остановки - секретного объекта 100, уничтоженного и разворованного в постсоветское время.
21283
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Luska » 17 дек 2021, 05:57

Dmitry писал(а):

Si-Da писал(а):

... Только лучше именно оттуда - с запада - начать прогулку к монастырю и Яшмовому пляжу, чтоб оттуда и добраться на катере/ялике в Балаклаву. До Монастыря есть несколько остановок, на которых можно выйти и направиться к скалистому берегу, а по нему уже идти по направлению к Свято-Георгиевскому монастырю. Возьми на заметку в следующее посещение Крыма

Ну вот, не знал, не знал :smile1: Спасибо, Татьяна! :smile10: ...

Дима! Ну мы же старались, рассказывали... А ты комментировал... :smile25: . Надо, наверное, сразу себе сохранять то, что понравилось :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9