Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 19 дек 2021, 09:13

Друзья, предлагаю посмотреть мое новое видео из Крыма. Поездка на Фиолент. Монтаж делал не я, а другой человек :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17258 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение alex1966 » 20 дек 2021, 20:44

Dmitry писал(а):

тут находится огромный подземный многоэтажный бункер


Дмитрий , даже представить трудно , сколько в эти сооружения было впихано средств . И в одно мгновение это стало не кому не нужно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 25 дек 2021, 03:35

Для тех, кто любит приключения, Крым и Балаклаву, представляю наш поход на пляж Инжир, через объект 100 :smile43:
Приятного просмотра, друзья :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17258 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение alex1966 » 25 дек 2021, 06:36

Dmitry писал(а):

представляю наш поход на пляж Инжир


Дима , пляжик конечно зачетный , но вот народику на мой взгляд многовато .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 14:19

День 15 - Севастополь!

Часть 1 - первый облом и небольшие придирки

Один из дней был запланирован на посещение города-героя России - Севастополя! :smile20:
Программа была составлена с использованием маршрута от Елены (Fttuf), нашей форумчанки, за что ей отдельная благодарность. :smile10:

Итак, 8 утра и мы уже в пути.
Начало маршрута от панорамы Севастополя. :smile43:
21542

И сразу первый облом и разочарование, весь исторический бульвар был огорожен забором по периметру и в парк попасть было просто невозможно. Фонтаны тоже были перекрыты и разумеется не радовали нас струями воды. :smile27:
21505
21545
21544

Единственно, что функционировало здесь это сама панорама обороны Севастополя. Попасть сюда можно было за 500 рублей в составе организованной экскурсии. Поскольку я был в ней уже дважды, желание в третий раз уже не возникало. :smile25:

Из забавного я отметил для себя трубки с распылением воды, подключенные к крыше забора и предназначенные для охлаждения туристов от жары.
Но ни лавочек, ни туристов, ни жары в этот день не было.
21504

Зачем эту реконструкцию надо было делать в сезон, совершенно не понятно, но это по-нашему, класть асфальт зимой, перекладывать трубы в отопительный сезон, ну и заниматься реконструкцией в разгар туристического сезона. :smile28:
Обходим исторический бульвар по периметру и выходим к площади Ушакова, где видим с одной стороны гостиницу Украина, а с другой стороны драм театр им. Лавренева. :smile1:
21547
21506
21548
21549

Отмечаю, что часы на его башне работают и показывают правильное время и иду далее по мини скверу по направлению к графской пристани.
Не смотря на то, что на карте сквер обозначен как парк, парком как таковым он не является, но при этом он ухоженный и очень уютный, приятно пройтись по этим самым нескольким сотням метрам, среди красивых деревьев и вымощенной брусчаткой дороги. :smile43: Кроме того, не поскупились градостроители и на лавочки, здесь они стоят через каждые 20 метров. :smile13:
21550
21556
21551
21555

Сразу обращаю внимание на то, что в по сути новом сквере сделали и специальные лунки для молодых деревьев, а старые деревья не тронули и обложили тротуарной плиткой.
Не знаю насколько правильно это было сделано с архитектурной точки зрения, ведь деревья растут и имеют склонность к разрушению, но в настоящее время выглядит все очень даже достойно. :smile13:
21557

Если не придираться к самим скамейкам без спинки и огромным мраморным урнам.
Может это стиль такой, хайповый.
При этом стоит отметить, что в ответвленной части этого мини-сквера установлены уже другие, удобные скамейки и привычные урны.
Дополняет сквер виды на бухту с многочисленными кораблями и катерами, а также разные памятные достопримечательности.
21551
21553
21603

Ну и две подводные лодки, одну из которых наконец то отбуксировали в музей подводных лодок.
21602

Вообще с сидальнями в Севастополе все хорошо, их много, в большом изобилии. Но это производит и другое впечатление негативное: почему они все разные? :smile23:
Сравнивая Симферополь с Севастополем по ландшафтному дизайну и благоустройству мне становится понятно, что тут, в Севастополе каждый делает, что хочет и во что горазд (на каждом отдельно взятом участке земли), в итоге это превращается в некий маскарад, только с использованием неодушевленных предметов. :smile49:
21560

Кроме того за завесой показушной чистоты, скрывается повсеместная помойка, до которой уже нет никому дела, для этого и ходить никуда не надо, надо просто опустить свой взгляд за перилла... :smile7: Понятно, что культуру людей никто не отменял, но извините, это центр города и убирать мусор надо, хотя бы изредка... :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 14:25

Часть 2 - креативная кофейня Пушкин

Далее у нас идут библиотека им. Толстого и памятный знак линкору "Севастополь".
21507
21552

Вообще весь город Севастополь это одна сплошная история и достопримечательность и гулять тут одно удовольствие, подозреваю что и жить тут тоже в кайф. :smile20:
Далее по Красному спуску доходим до сквера им. Бузина и мемориала памяти.
Поначалу я думал, что стела поставлена в честь памяти воинам ВОВ, но нет!
21508

Цифры на постаменте в виде большого меча 1917 - 1967 говорят о великой октябрьской революции и о героях тех лет. Их имена увековечены на памятных табличках по периметру импровизированного поля. Если присмотреться, то на этом поле можно заметить небольшую синюю мину, а сама земля, на этом пятачке сделана в виде волн. Поскольку этой памятной композиции нет на карте maps.me, то это лишь мои предположения. :smile17:
21558

Уютный сквер им. Бузина сделан в лучших традициях московских дворов, есть лавочки (правда своеобразные), мусорки и прорезиненые детские игровые площадки. Правда, играющих на них детей мы не увидели, но сделаны они прикольно, о чем засвидетельствовала Даша. :smile1:

Далее идет памятник Бузина - начальнику Севастопольского отделения милиции.
А за ним, на следующем пятачке стоит на стеле бюст Пушкину. :smile1:

Заканчивается сквер часовней Александра Невского.
21511
21601

Напротив же памятника Пушкина, через дорогу, расположена уютная одноименная кофейня - Пушкин.
21561

И поскольку время постепенно приближалось к обеду мы остановились в нем на перекус. :smile51:
В самой кофейне понравилось абсолютно все: высокий уровень обслуживания, великолепный свежемолотый кофе, вкуснейшие сендвичи и сладкие вкусняхи. :smile13: Кроме того, только тут можно увидеть рукописную на стене картину Пушкина, где великий русский писатель изображен с наколками на руках. :smile1:
21562

Для кого-то это может быть кощунственным, а для меня, в данном случае, это креативно, поскольку печально видеть однотипные бюсты, памятники и картины великих российских деятелей. Возьмите того же Ленина, в каждом советском городе он гордо стоит на постаменте и указывает направление в светлое будущее, а например, возле Ливадийского дворца, здесь, в Крыму, его можно увидеть в нормальном человеческом образе сидящим и отдыхающим. :smile1:
21509

Короче кому как, а мне вкатило :smile18:
21510
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3684
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9424 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 12 янв 2022, 14:46

Севастополь, действительно, уникальный город. На столько не похожий на другие курортные города. Да и городом-курортом его нельзя назвать. Город-трудяга, город славы, город моряков.
Dmitry писал(а):

Короче кому как, а мне вкатило

Класс! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 12 янв 2022, 14:51

Часть 3 - Война, церковь и вождь пролетариата

Далее пересекаем площадь Суворова и попадаем в следующий сквер воинам - интернационалистам.

Встречает нас белоколонная ротонда с видами на Южную бухту и на корабли стоящие в ней.
21604

На переднем плане у нас стоит старый, страшный корабль с надписью "тихий ход". Судя по тому, что я, приезжая в Севастополь вижу его постоянно на одном и том же месте, он тут стоит на постоянной основе. :smile3: Небольшие же корабли вполне себе работоспособные и стоят тут на якоре временно, до момента отправление в море. :smile1:
21513

Далее у нас идет небольшая композиция воинам Афганистана в центре которой стоит крест вмонтированный в окровавленную звезду. Возле креста, мы видим новый красивый венок в виде красной звезды, который был кем-то сюда принесен буквально на днях.
21512

Центр сквера украшает настоящая боевая машина БМД, которая стоит здесь как памятник с 2007 года. :smile13:
21514

Переход в следующий сквер "ленинского комсомола" проходит через памятник комсомольцам -защитникам Севастополя.
В самом сквере можно увидеть только один памятник, посвященный воинам, возродившим город с 1944 по 1954 года, памятник трудовому подвигу Севастопольцев восстанавливающих город Герой в послевоенное время.
21611

Покидая сквер, любуемся видами на Южную бухту.
21608

P.S. Кроме того обращаю внимание, что весь центр Севастополя "закидан" водными трубами, что говорит о явно нерешенной проблеме Крыма в целом.
Далее идет еще один памятник на этот раз людям восстанавливающим город герой в годы 2 мировой войны.
21612

Пересекаем улицу Ленина и поднимаемся по старой слегка уставшей лестнице к собору святых апостолов Петра и Павла и далее двигаемся к одной из главных святынь Севастополя к Владимирскому собору, где упокоены тела главных адмиралов города: Нахимова, Истомина, Лазарева, Корнилова.
21613
21614

Собор как и его территория небольшие, но очень ухоженные. И мне даже захотелось зайти внутрь. :smile1:
21516
21615

На удивление меня не стали выгонять оттуда за фото и видео съемку. :smile13: Скорее всего все взоры были отданы церемонии венчания которая проходила как раз в это время. На таком событии я присутствовал впервые и откровенно говоря она меня не зацепила. :smile21:
Почему? Да потому что священнослужитель очень быстро и неразборчиво произносил разные слова из книги и было совершенно не понятно о чем идет речь. :smile17: А когда я не понимаю, то не знаю как реагировать, радоваться или плакать? :smile23:
21515

Меня больше впечатлили люди, которые держали головные уборы над венчающимися. Представляете на высоте держать руку, да еще и нагруженную предметом? Это то еще испытание. :smile5: Попробуйте просто поднять руку на 45 градусов и подержать ее несколько минут без какого-либо предмета. :smile2:
21616

Про скрепляющих церковными узами людей нельзя сказать о том, что они молодожены. При этом они вели себя очень достойно, держали свечки и внимательно слушали батюшку.
Видно, что люди серьезные и уважаемые.

Особо не заостряя на них внимание мы поспешили покинуть собор и даже предприняли попытку зайти в музей на цокольном этаже, где можно было лицезреть могильные плиты адмиралов. Но оказалось, что попасть туда можно только с экскурсией по определенным часам. :smile17:
Поскольку в наши планы этот собор особо не входил, то пофотав его внутри и снаружи, мы его покидаем и идем дальше. :smile2:

Откровенно говоря, тема покойников и надгробий, неважно в каком статусе были эти люди, наводит на меня удручающие мысли, поэтому такие заведения и кладбища впредь я буду стараться обходить стороной без вынужденной надобности.

Неподалеку, стандартно вскинув руку, вождь пролетариатов указывает всем путь в светлое будущее, в коммунизм. :smile43:
Вот бы удивился дедушка Ленин, узнав, что мы более не идем по намеченному им пути, а вместо нас, инициативу перехватили друзья – китайцы, уверенно двигающиеся по красной дорожке. И еще не понятно кто лучше и счастливее живет, Россия, или Китай.
Согласитесь, что это очень символично, дедушка Ленин и церковь :smile3:
21617
21618

Права в данном случае он повернулся задом к храму! :smile23:
21620

А вот так он нас вел!
21621

Вернее туда...
21622

Эх, а я раньше так восхищался 3 метровым портретом дедушки Ленина в детском садике и всегда старался доесть кашу, ведь дедушка Ленин, со слов моих родителей, всегда доедал эту кашу и не только ее! :smile51:
Интересно, а сейчас в садиках висит портрет Ленина в актовом зале, или кто его место занял? :smile25:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 12 янв 2022, 15:09

Dmitry писал(а):

Представляете на высоте держать руку, да еще и нагруженную предметом? Это то еще испытание.

На моём венчании поручители 20 минут примерно держали венцы. Это действительно тяжело.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1986
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение IRuN » 12 янв 2022, 15:21

Dmitry писал(а):

Если не придираться к самим скамейкам без спинки

А потому что не фиг рассиживаться, вы сюда смотреть-гулять или где? :smile49: :smile49:

А в Новороссе в парке на набережной вообще лежачие скамейки (диваны-шезлонги практически) :smile49: :smile49:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10