Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 14 янв 2022, 09:43

Это всё жаргонизмы...
Плавают - ходят.
Последний - крайний.
Фотографируют - снимают.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 14 янв 2022, 13:37

alex1966 писал(а):

И мне вкатило . Довольно таки стильный портрет . Дима , а сколько стоило удовольствие покушать в этом кафе?

Да по меркам кафе вполне терпимо. :smile43: Сейчас уже не помню, но норм. :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 янв 2022, 05:44

День 16 - бочка смерти
Часть 1 - военные укрепления

Не смотря на всю серьезность маршрута накануне, нельзя было халявить и бездельничать, поскольку дней в Балаклаве оставалось все меньше, а холодные дни приближались, по прогнозу синоптиков, все быстрее. :smile17:
Как обычно ранний подъем, руки в ноги и вперед к новым победам и покорениям! :smile9:
21752

Сегодня у нас по плану хорошо известная форумчанам бочка смерти и именно её мы идем покорять и это четко соответствует моему плану, что лично меня очень радует.
Дорога туда уже нам знакома. Первую часть пути идет также, через стрельбище и виноградники до развилки. И если на объект 100 надо идти через гору Лысая, то к бочке смерти надо следовать в сторону моря и ориентироваться по карте maps.me.
21791

По дороге обращаем внимание на объекты, которые до этого не попали в поле нашего зрения:
дом в стиле планетария :smile1:
21792

Гараж за колючей проволокой :smile9:
21793

Дорога на гору Аскети, а именно там и расположен интересуемый объект, несложная и идти по ней очень комфортно и легко. А учитывая, что утром температура воздуха была + 16-17% идти было просто в кайф.
21794
21753

А это что за белый домик в лесу?
21796

Балаклавские озера
21797

Не доходя примерно километр до бочки смерти мы встретили большой ров, обнесенный бетоном.
21760
21762
21763

Это явно конструкция рукотворная и монументально сделанная для военных нужд. На карте это сооружение никак не обозначено, а зря. Ров не маленький и идет ни на один километр. :smile22:
Этот ров меня очень заинтересовал, но быстро найти информацию в интернете найти не удалось. Начали строить разные предположения.
Примечательно, что на всем протяжении бетонного канала сделаны ступеньки через определенные интервалы. На ум приходит банальное: ров служил как хорошо укрепленный окоп, а ступеньки для удобной и оперативной вылазки. Но зачем такие длинные ступеньки? :smile23:
Короче, очень много вопросов, на досуге попробую разобраться. :smile3:

По мере нашего продвижения и обследования местности попадаются многочисленные осколки от мин и снарядов, а также другая утварь прошлых лет: глиняная посуда, жестяные банки, пуговицы...
21802
21803

Идем дальше и натыкаемся на более крупные фортификационные сооружения. При детальном осмотре становится понятно, что это огромные доты времен второй мировой войны. :smile5: Огромные внутренние коридоры из 1,5 метрового бетона, с бетонными полками (судя по всему для боеприпасов) и маленьким окошками для обстрела.
21755
21799
21758

Здесь же был обнаружен вполне себе приличный туалет, где одновременно могли справлять нужду сразу 4 бойца.
21756
21757

Внешние же стены говорят нам о том, что тут велись ожесточенные бои, везде видны осколки от пуль и углубления в стене от прилетевших снарядов.
Одна стена прям серьезно пострадала от такого вот прямого попадания и ходить тут явно не безопасно! :smile4:

Эти укрепления занимают внушительную площадь но, как и в случае с объектом 100, никем и никак не охраняются. :smile7: Все разграблено мародерами. Хотя могли сделать уникальный музейный комплекс объединяющий объект 100 и бочку смерти. Протянуть канатную дорогу, облагородить территорию, воссоздать былую атмосферу и сделать маникены. Но нет, все разрушено и заброшено, жаль... :smile17:
21798


С крыши этого укрепления (южный форт) открывается офигенный вид на горы балаклавской бухты и крепость Чембало.
21800
21801
21759
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 янв 2022, 05:50

Часть 2 - южный форт. Балаклава

Так, в размышлизмах, доходим и до так называемой "бочки смерти". :smile3:
И тут на этой важной высоте, худо-бедно все облагорожено. :smile13:
Вот поставлен столбик с указателями на разные города и километраж до них, а здесь поставили металлический крест, а тут, что немаловажно информационный щит, иллюстрирующий важные отметки на карте.
21807
21806
21770

Этот щит прям шедевр! Глядя на него, переводишь взор на саму территорию и находишь глазами интересуемые объекты, вот Чембало, вот объект 100, а вот вчерашняя наша точка Сапун гора, а вот точка, куда нам еще предстоит добраться, скала мытилино. :smile12:

Сама же так называемая бочка смерти действительно представляет собой некую бочку, выпирающую из скалы.
21814
21812

Вокруг этого объекта в Интернете можно встретить множество баек, легенд и страшилок, самая распространенная из которых гласит о расстреле и сбросе в пропасть фашистами наших солдат. Доподлинно эти факты установлены не были, но легенда плотно укрепилась на 1 месте, среди встречаемых мною описаний этого места. :smile17:
Скажу также и о том, что находится внутри этой самой бочки некомфортно, поскольку она выпирает над пропастью, а основание уже порядком подгнило и местами образовались внушительные щели.
21811
21772

Кроме того, узкие прорези по периметру не могут позволить в полной мере насладиться всеми видами как на берег моря, так и на мыс Айя. Большие же прорези по бокам, тоже не дают умиротвориться природой, ведь проникающий через них ветер создает неслабый такой сквозняк, сдувающий все на своем пути.
Короче говоря, находится в бочке мне не понравилось. :smile4:
Зато виды отсюда улетные!
21810
21808
21774
21773

А вот у полуразрушенной древней стены, у руин расположенных тут же, можно зависнуть надолго. :smile3: Именно отсюда в полной мере открывается панорама на мыс Айя и зеленый горный массив, украшающий его склоны.
Судя по укрепленным, хоть и полуразрушенным стенам, укреплениям и окопам, можно судить о хорошо подготовленной оборонительной системе, позволяющей с большого расстояния вести наблюдение за врагом, как в море, так и на суше.
21818
21817
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 янв 2022, 05:58

Часть 3 - от форта до пляжа Серебряный

Побродив по окрестностям южного форта, начинаем планомерно спускаться вниз. Несмотря на то, что местами встречается сыпуха, спуск до основной пешеходной дороги несложный и преодолевается без вопросов.
21775
21820
21774

А вот дальше, на развилке, мы решили серьезно сократить путь и вместо оставшегося километра в обход, пошли до пляжа по кратчайшему пути, необозначенному на карте.
21777

И тут мы столкнулись с трудностями, сброс высоты стал очень резким, а сыпуха дополнялась острыми камнями, но это не остановило нас от столь дерзкого плана.
Мы неспешно двигались к своей цели - к ближнему Серебряному пляжу. Несколько раз соскальзывали, но удерживались от падения. Ветки деревьев и их корни здорово выручали в нашем случае от получения вполне себе серьезных травм.
21778
21779

Бочка сверху :smile3:
21780

Иногда я останавливался, чтобы перевести дух и сделать несколько памятных снимков. :smile36: Но в какой-то момент мне стало понятно, что дальше идти чисто на ногах (как обычно я путешествую) уже не получится, надо освобождать руки от техники. Поскольку дальнейший спуск был очень травмоопасен. :smile30:
Зря, конечно, мы решили идти напролом, но благо все обошлось, с небольшими ссадинами мы спустились к морю. :smile1: Ну а героем дня стала Даша, которая, несмотря на очень серьезную прогулку по Севастополю и постоянные походы в этом путешествии ни разу не показала усталость и слезы. :smile12: Этот очаровательный ребенок вырастет и превратится в настоящую, умную и красивую девушку. Ну и родителям респект, которые показывают как надо воспитывать детей. :smile13:

На пляже нас ждали уже Андрей с Татьяной, которые не захотели идти на бочку и сразу рванули на пляж. :smile17: Они уже успели вдоволь накупаться и через какое-то время уехали в Балаклаву, а затем и в Севастополь.
Ну а мы насладились ласковым и спокойным морем, получили свою дозу ультрафиолета и дополнили тела очередным слоем загара.
Время в отпуске шло неумолимо быстро, поэтому загорать было просто необходимо, ведь синоптики раз за разом предрекали наступление осени и холодов.
Пляж серебряный
21781
21782
21783
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 янв 2022, 06:02

Часть 4 - вкусная и дешевая харчевня близ Балаклавы

Вдоволь накупавшись и загорев мы возвращаемся на базу, в Балаклаву, где вновь предпринимаем попытку найти вяленную, или копченую рыбку. И вновь нас ждет большой облом: рыбки нет, а рыбаки в унисон поют одну и ту же песню, запрещено! :smile7:
21821
Таня, Даша, Максим :smile15:
21822
21784

Уже почти отчаявшись полакомиться морскими дарами, мы находим рыбака, который нам продает рыбку прям со своего катера (она как раз висела и довяливалась на корме судна). И это был тот самый луфарик, о котором так любит говорить Иваныч. Короче говоря, у этого мужика мы забрали всю рыбу и отдали за все рублей 600. :smile20:
21785

Это дорого, но оно того стоит! Вкусняшная рыбка луфарик просто таяла во рту плавая между пузырьками углекислого газа, сдобренного хмельным пенным. :smile13:
Но прежде мы заехали в кафе, которое открыла для нас Еленочка. :smile10: Оно находится в двух остановках от набережной Балаклавы и дойти до него можно минут за 12-15.
Но оно стоит того! :smile13: Тут замечательная уютная атмосфера, вкусная еда и дешевые цены! А алкоголь можно приносить с собой, представляете. Это ж не место, а просто клондайк! :smile12:
Кафе погребок. Пишите адресок :smile2:
21789
21788
21787

Купив винишка в фирменном магазине Инкермана мы с удовольствием его осушили в подвальчике, а подкрепившись едой, продолжили застолье уже в гостевом доме, на время забыв о мангале и переключившись на рыбку.
День явно удался, мы сделали план, отдохнули и насладились морскими деликатесами. :smile51:
21786
21790
21823
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 501
Стаж: 3 года 9 месяцев
Откуда: Клин
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1002 раз.
Награды: 3
Оскар (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Рогнед » 16 янв 2022, 10:58

Dmitry писал(а):

Это дорого, но оно того стоит! Вкусняшная рыбка луфарик просто таяла во рту плавая между пузырьками углекислого газа, сдобренного хмельным пенным.

Луфарик....да ещё свежевыловленный ,зажаренный, но с вином. МНЯКА!!!)))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Luska » 16 янв 2022, 12:17

Дим, отличные походы по красивым местам! Никогда не рассматривала Балаклаву как место дислокации, а вот читаю про походы твои и других форумчан и в очередной раз думаю, а почему бы и нет? Но только в несезон. Эх, сколько всего хочется...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 янв 2022, 16:48

Рогнед да, сейчас бы этого луфарика сюда ... а то мне в Омске вчера продали вместо воблы - плотву. Они думают - да какая разница :smile49:
А разница офигеть какая!
Людмила, спасибо! :smile10: Балаклава отличное место для такого рода походов. У нас они были просто каждый день, в отличии от любимой Алушты.
Походы по Балаклаве еще не закончены. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 109
Стаж: 4 года 9 месяцев 25 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 191 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение михалычь » 18 янв 2022, 07:29

Дима!
Немного с опозданием по Севастополю.
Во Владимирском соборе специально брал экскурсию с посещением усыпальницы адмиралов, пришлось даже возвращаться специально.
Это не просто церковный храм , а историческая достопримечательность. Заранее прочитать как он строился во время Крымской войны, как цивилизованные европейцы осквернили захоронение адмирала, как проводили перезахоронение. Ещё это основной храм Черноморского флота ,где на стенах увековечены имена погибших моряков (аналог Храма в Кронштадте , где также все стены увешаны списками погибших).
Экскурсовод очень хорошо и подробно обо всём этом рассказал. Экскурсию мы начинали в составе (собственно я сам и мой сын) и экскурсовод , потом подтянулись ещё человека три.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron