Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Горяныч » 08 дек 2021, 01:39

kira61 писал(а):

Присматриваюсь к Деликли Бурун

kira61, скажу что видел, а то, похоже, наш курганский друг выглянул и опять в норку... :smile1:

Вы на Ильяс ходили? Скальник в конце подъема помните? На мой взгляд Деликли, который рядышком, проходим. Стремно немного, но проходимо. Скальник с серьезным уклоном. Надо визуально оценивать на месте. Нужно оно вам или нет. Но видел, как пара ходила вдоль и чуть ниже хребта. Без веревочки.

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 857
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1330 раз.
Награды: 10
Миниатюра (2) Кубок Russia (2) Оскар (6)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение andy319 » 08 дек 2021, 04:49

Горяныч писал(а):

На мой взгляд Деликли, который рядышком, проходим. Стремно немного, но проходимо. Скальник с серьезным уклоном. Надо визуально оценивать на месте. Нужно оно вам или нет. Но видел, как пара ходила вдоль и чуть ниже хребта. Без веревочки.
Не добавить, не убавить! В точку!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение kira61 » 08 дек 2021, 07:23

Горяныч писал(а):


Вы на Ильяс ходили? Скальник в конце подъема помните? На мой взгляд Деликли, который рядышком, проходим. Стремно немного, но проходимо. Скальник с серьезным уклоном. Надо визуально оценивать на месте. Нужно оно вам или нет. Но видел, как пара ходила вдоль и чуть ниже хребта. Без веревочки.


Горяныч, на Ильяс несколько раз ходили, трудностей никаких. Про Деликли бурун Таня (Попутчица) ходила, говорила что проходимо, но есть стремное место, она по обрыву шла (я так поняла). Где то читала, что есть средняя тропа (чуть ниже обрывов), но она, наверное, менее интересная. Если сложится наш майский Крым, попробуем.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Горяныч » 08 дек 2021, 08:39

kira61 писал(а):

Если сложится наш майский Крым, попробуем.

Сам не ходил. Только наблюдал со стороны. Но в неправильной обуви и по сырому камню я туда ни за какие коврижки бы не полез.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 04:39

Друзья, я тут опять выпал из форумской жизни, много работы в реале, плюс еще проекты разные. Короче говоря буду писать быстро, посему на ошибки прошу смотреть снисходительно. :smile21: Гружу фоты :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 05:12

День 13 - Фиолент

Часть 1 - панорамные виды Фиолента

Путешествие по Балаклаве предполагало очень активную часть моего отпуска и сегодня я уезжаю на Фиолент. :smile20:
21248
21272

Самое клевое, что прямо от нашей остановки ЗАГС идет до монастыря, а соответственно, и до Фиолента прямой автобус #35. Ходит он редко, но по расписанию, хоть и с небольшой задержкой. :smile1:
21209

Уезжаю на первом автобусе, который должен быть отправится в 7:45 (а отправился в 8:00) в уникальное по красоте место - на Фиолент! С учетом Севастопольских пробок время в пути составило 50 минут. :smile1:
Выйдя на остановке Монастырь иду между дачными домиками в сторону к морю, пока не натыкаюсь на шлагбаум.
21210

Тут забавляют все возможные стандартные запреты: ездить нельзя, костры жечь нельзя, ходить нельзя, спускаться к морю запрещено. Как говорится в лучших традициях советского времени. :smile9:
21211

Вспоминая как меня подстрелили, немного очкую, но прохожу запретную линию, ведь понятно, что она уже давно не актуальна на этом туристическом маршруте. :smile8:
Поскольку я уже бывал в этих местах и особо не торопился выйти на пляж, решил немного прогуляться в противоположную от монастыря сторону.
Непосредственно в сторону мыса Фиолент.
>>> И в 2015 году моя поездка на Фиолент запомнилась мне такой <<<
Пройдя около километра открывается нереальная красота на мыс. Думаю далее идти нет особого смысла, т.к. отчетливо проглядывается смотровая с обилием машин, а также в/ч сверху к которой действительно проход запрещен.
Нет, понятно, что за мысом открываются новые горизонты и виды но пилить туда еще несколько километров, а затем обратно не входило в мои планы, поэтому полюбовавшись на обрывистый карьер и на виды скал у мыса, возвращаюсь назад и направляюсь в сторону монастыря. :smile3:
21212
21264
21262

Через большую дырку в заборе выходим к дачным угодьям.
21271

Далее надо идти вдоль каменного забора до беседки Пушкина. Тут, за высокими ограждениями можно увидеть разные дворцы современников. :smile9: Страшно представить сколько они стоят :smile23: Вот бы в таком жить :smile49: В любом, из этих :smile1:
21268
21269
21270

Здесь же произрастают разные кактусы, шипастые :smile49: Забыл название :smile21:
21267

Дойдя до беседки - ротонды им. Пушкину стало сразу понятно, что здесь произошли некие изменения за время моего отсутствия, а именно:
Повсеместно выложена брусчатая плитка, поставлены ограждения, мусорки, скамейки. :smile13: Территория прям вылизана, как будто дана команда встречать высокопоставленных гостей, генерала. :smile12:
Скажу откровенно, сделано все с умом и грамотно. Не сравнить с тем, что было в далеком 2015 году. :smile1:
Немудрено увидеть тут многочисленные группы туристов пачками завозимых на экскурсионных автобусах. Оно и понятно, сюда возить не стыдно! :smile13:
Редкий кадр, ротонда без туристов (треш с туристами Вы увидите в моем видео по Фиоленту) :smile2:
21242
21243

По дороге встретилась забавная табличка, выделяющаяся на фоне всего остального и обклеенная разными стикирами и наклейками.
21214

Ну и снова виды...
21215
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 05:32

Часть 2 - Монастырь и спуск к морю

Дорогу к монастырю, от ратонды, просто не узнать. :smile5: Тропинки вымощенные брусчаткой, подсветка, подстриженные газоны. Просто офигеть :smile13: И даже поручни поставили, Вы себе представляете? Я ведь помню как это было (см. ссылку на отчет за 2015 год выше). Это ж два абсолютно разных места!
21240

А какие виды тут вновь открываются, ммм.
21244
21248

Сам же Свято - Георгиевский монастырь аж ослепляет своей идеальной белизной, а его территория вся в зелени и цветах. :smile1:
Думал сейчас зайду с камерой сразу накинуться и выгонят, как это обычно бывает в христианских храмах и монастырях, но нет, ничего такого - зашел, посмотрел, поснимал, все культурно и цивильно. :smile13:
21249
21247

В нижней части, на территории храма идут реставрационные работы, тут фонтан, а там герб. :smile1:
21245
21246

Здесь же цветочные клумбы и небольшой участок бамбука (пока еще не разрисованный) :smile1:

Удивляюсь еще больше, когда начинаю спускаться вниз, по знаменитым 800 ступенькам к пляжу. :smile5:
Эти ступеньки, ВСЕ, Карл, облагородили и сделали их нормальными, а к ним еще и поручни на всем протяжении установили для комфортного спуска и подъема. :smile13: Офигеть, это же мега круто! :smile20:
21252
21253

Ну и как же тут без наших любимых котэ!? :smile1:
21250

Кроме того, для отдыха сделали несколько смотровых площадок на которые поставили скамейки и урны. Вот реально таких резких изменений мне даже в страшном сне бы не приснилось, а тут пожалуйста, все так чинно, благородно. Идешь и просто кайфуешь! :smile20:
Однозначно радуешься, что смена режима и власти очень позитивно повлияло и на этот отдельно взятый клочок земли. :smile43:
21254
21255
21256
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 05:48

Часть 3 - Яшмовый пляж и веселые покатушки

С легкостью преодолев все ступеньки выхожу на пляжную зону. Тут тоже все облагорожено и есть все для комфортного времяпровождения. :smile12: Инфраструктура развита на 5 баллов! :smile13: Цены высокие, да. Но это пляж и по другому в таких местах просто не бывает, будь то наш Крым, или Тай. :smile17:
21218
21259
21219
21221

Пляж на Фиоленте имеет и звучное и узнаваемое название: яшмовый пляж. И ведь действительно тут можно среди многочисленной гальки найти яшму, полудрагоценный камень.
21223

Зная примерно как выглядит эта яшма я попытался её найти и возможно среди этих отобранных мною экземпляров есть этот камень!
Есть среди форумчан эксперты по минералам и камням?
Определите?
21225

Главной же достопримечательностью на Фиоленте является скала Крест расположенная в нескольких десятках метрах от берега и имеющая богатую историю по части установки разных крестов в разное время.
21272

Многие купатели приезжают сюда именно для того, что бы вплавь добраться до креста, подняться на скалу и сделать памятные снимки с берега. Благо защитные поручни установили и на этой небольшой скале.
21257
21258

Мне же, как небольшому любителю водных процедур (ну максимум я плаваю минут 5), было неправильным отдыхать напротив этой самой скалы.
Галька большая, острая, а вход в воду скользкий и неудобный. Одним словом никакого кайфа!
В общем тупанул. :smile28:

Для того чтобы реально насладиться всей прелестью яшмового пляжа и кристально чистой водою, для этого надо размещаться аккурат посредине между скалой Крест и причалом катеров.
Именно тут вас ждет замечательный вход в воду, мелкая галька и возможность найти ту самую яшму. :smile56:
Поскольку я не торопился то вдоволь решил позагорать в этот день, ведь лето именуемое осенью неумолимо заканчивалась и день становился все короче и холоднее. :smile1:
Решил прокатиться на большом тихоходе, на Юпитере курсирующим между пляжами Балаклавы.
К назначенному времени я подошел к импровизированному причалу и занял очередь. Народу становится все больше, очередь растет и вот уже в поле зрения наш Юпитер... :smile1:

Как вдруг выскакивает местная обезьяна именуемая гидом и размахивая разноцветным флажком похожего на лгбтэшный, начинает свою пронзительную речь во всеуслышание: :smile29:
- итак мы сейчас цивилизованно не толкаясь всей группой заходим на корабль! :smile53:
- чего вы? Цивилизованно? Вы совсем охирели? (не выдерживаю такой наглости я)
- у нас все договорено! :smile54:
- а ну ка давай-ка на камеру говори, с кем у тебя и что договорено, (вновь не выдерживаю и громогласно выдаю я, включая камеру). :smile36:
Далее речь оратора прекратилась и он нахально пошел по головам людей ведя за собой молчаливую группу видимо из овец. :smile7:
Вот это культура! Вот это по-нашему! Быдляк прет напролом, кричали в его сторону разъяренные люди. К счастью до мордобоя не дошло.
Но ему и им было пофиг. :smile17:
А мне нет! Не хотелось портить себе впечатление от поездки и лицезреть эту мерзкую харю, а также ехать с этими людьми - пингвинами. :smile4:
Вот после таких вот встреч, хочется отдалиться от общения с людями :smile28:

Тут же подъехал катер и я демонстративно вышел из очереди и пошел садиться на него, сказав на прощанье во всеуслышание:
- пока у нас будут такие гиды, ничего хорошего у нас не будет. Ни культуры, ни уважения друг к другу, ни взаимовыручки. :smile4:
Забавно, что после этих слов еще несколько человек вышло из группы и пересели в тот же катер напоследок крикнув:
- с быдляком ехать взападло! :smile49:
21261
21224

Блин, благо драка не началась, а ведь градус был высок и все предпосылки для этого тоже были. :smile8:

Самое забавное, что все это слышал наш капитан и когда все уселись, он у меня спросил:
- ты почему мой катер называешь каким то там яликом? :smile23:
- не, ну как же, все так называют... :smile17:
- сейчас я тебе покажу разницу, ялик, блин. :smile49: С этими словами, он плавно дал заднюю, развернулся и вытянул ручку газа от себя... :smile16:

Уже через пару минут я осознал, что был не прав и мне стало понятно чем отличается катер от ялика. :smile16:
Мы словно летели по морю изредка зависая в воздухе (на десятые доли секунды) и вновь разрывали морскую гладь.
Фотографировать было опасно, а камера пыталась фиксировать наши морские прыжки в движении и с брызгами. Я вцепился в нее что было мочи и очень хотел запечатлеть эти моменты ... камеру я все таки удержал и она не улетела. Но фоток нет, только видео :smile36:
И лишь когда мы вошли в бухту я сделал первый снимок:
21227

За неполные 15 минут мы были уже на причале в Балаклаве. Вы себе можете представить с какой скоростью мы летели? А ведь капитан еще газку добавил, когда увидел, что я эту поездку снимаю на видео. :smile20:
Что ж, очень впечатлило! :smile13: И я нисколько не жалею об этой скоростной и экстремальной поездки. :smile12:
Ну и поездка (кроме эпизода описанного выше) была просто суперской! Фиолент рулит! :smile13:
21266


Ну и видео по этой поездке:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Kiwi » 16 дек 2021, 05:53

Dmitry, а у меня все с точностью до наоборот. Мне нравился ТОТ Фиолент, заповедный, пусть даже чуть дикий. Нравились лавочки из старых деревьев, нравилась дорога-гравий+ сыпуха. Есть места, котлрые укладывать плиткой -грех. Мы теряем самобытность таких мест.
Последний раз редактировалось Kiwi 16 дек 2021, 08:29, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 16 дек 2021, 05:59

Часть 4 - мидии в Балаклаве есть! Искать надо уметь...

Время уже было послеобеденное и кушать хотелось уже прилично. :smile51:
Однако меня не покидало чувство, что Балаклава без морепродуктов, это тоже самое что брачная ночь без невесты.
И я вновь предпринял попытку поиска этих самых морских гадов. :smile9:
Такой человек был найден. :smile1: Он продавал живых мидий добытых накануне. Для тех кто тоже ищет ориентир - катер Бегемот. :smile8:
21230

Лицо не показываю, только голову :smile49:
21228
21229

Потому как милиция тут недремлет!
21231

Конечно цена была не из дешевых, да и продавать менее, чем 1 кг он не хотел. :smile4: Но я довольно быстро его уговорил взять на пробу. :smile1: Более того, он рассказал отличный рецепт по их приготовлению в домашних условиях. :smile13:

Поскольку все наши были в разъездах решено было опробовать данный рецепт.

Рецепт мидий в сливочном соусе
Для этого нам понадобится:
Мидии 1 кг.
Масло сливочное пол пачки
Сыр хохланд сливочный 1 пачка.
Лук репка 2 штуки
Лимон 1 штука
Соль по вкусу.


Ну и белое вино, в данном случае Шардоне Качинчкое. + белый хлеб мягкий (лучше всего батон). :smile13:
Приготовление не требует каких то особых знаний и навыков. :smile43:
Все очень просто и нереально вкусно. :smile51:

Сперва очищаются сами мидии. Для этого надо взять кончик торчащих водорослей и резким движение против шерсти удалить их из створок. :smile2:
Далее промыть мидии под проточной водой, очистив их от песка внутри и убрав грязь, если таковая есть, снаружи.
Кидаем их в кастрюлю (без воды!!!) И начинаем варить.
21232
21233

В это же время растапливаем масло и обжариваем в нем лук до золотистой корочки.
Когда все мидии в кастрюльке раскрываются добавляем туда полученую субстанцию из масла и лука.
Далее режем расплавленный сыр и забрасываем его за 5 минут до готовности в кастрюлю с мидиями. Все перемешиваем несколько раз до полного растворения сыра.

Вуаля! Мидии в сырном соусе готовы!
21235

Наливаем винца и начинаем наслаждаться процессом. Ммм, это вещь скажу я вам! Пальчики оближешь! :smile20:
А еще макать белым хлебом в соус, да с зеленым лучком, это песня!
А Вы знали, что вино становится еще вкуснее, когда его пьешь из граненного стакана :smile9:
21234
21236

Ну а вечером, когда подъехали все остальные, мы устроили очередную форумовку с небольшими возливаниями и обсуждением на предстоящий день. :smile1: Было решено отправиться в серьезный поход в горы с выходом на пляж инжир (жопа). :smile43: :smile13:
Поражает меня своей трудовой деятельностью Елена, которая может работать в любой ситуации и при этом находится вместе со всеми и быть в теме разговора. :smile5: Прям респект, Лен!
21238

Посмотрите на рабочий стол ее бука, просто жесть :smile9:

Ах да, забыл сказать, что властями был объявлен день дурости трезвости, поэтому пришлось бороться с этим недугом :smile16:
21237

Такая це дурость распространена не только у нас, например в Тае на 2 дня был тоже такой запрет во время моего отдыха там. Но обходиться он очень просто на самом деле. :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11