Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 15:33

Глава III: Бахчисарай
Глава II Балаклава: море слева, море справа
Глава I Алушта: Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей
22211


День 18 - Бахчисарайские сфинксы
Часть 1 - Бахчисарай. Заселение

Бахчисараем меня прям сильно заразил Александр (alex1966). :smile15: Именно из его отчетов я понял, что не поехать в этот пещерный край Крыма я просто не могу. :smile43:
Нет, в Бахчисарае мне бывать приходилось, аж 2 раза, и оба своим ходом, но это были поездки по избитым местам и особого впечатления они на меня не произвели. :smile17:
Пусть меня закидают тряпками, но ни Бахчисарайский дворец с его унылыми старыми и потрепанными коврами и зашарканной мебелью, ни возведенный на руинах крымско-татарского государства древний пещерный город Чуфут - Кале с множеством людей в экскурсионных группах, ни даже популярный Крым в миниатюре с довольно высоким ценником по входному билету. :smile21:

В этот раз я сюда ехал совсем за другим, за эмоциями от древних городов, до которых не ходят туристы, за уединением с природой (опять же без людей), за экстримом по хождению по скалам. :smile20:

Для этого мною был предварительно разработан маршрут на полный целый день и поэтому сидеть в Бахчисарае я не предполагал вовсе. :smile8:

Именно из-за этого я искал бюджетное жилье с минимумом удобств в номере.
Те варианты, которые предлагали форумчане и которые выложены на крупных порталах для меня не подходили. :smile17:
Поэтому буквально за день до выезда из Балаклавы я прошерстил авито и выбрал бюджетное жилье в центре Бахчисарая по демократичной цене в 1500 рублей в ГД у Тимура.

Скажу сразу, что у меня был номер с удобствами в виде туалета, но с минимумом всего остального. Без ТВ, шкафов и полочек для вещей. :smile5: Только кровати, тумбочка и столик. В целом меня это устраивало и я ни разу не пожалел о своем выборе. :smile18:
22171
22172

Остальные номера были бюджетными и с удобствами на улице. Стоимость таких номеров в сентябре составляла 1000 рублей. Вообще мне не понятна такая ценовая политика в Бахчисарае. :smile4: Реально жилье тут дорогое. :smile28: Но что самое странное, что туристов, останавливающихся в Бахчисарае специально просто немерено. :smile9: И все номера у Тимура к моему заселению были уже заняты, а это около десяти штук. :smile26:
Так что мне еще повезло :smile1:
Хозяин этого ГД очень доброжелательный и отзывчивый. :smile13: Мне Тимур сразу понравился как человек и это еще один плюс к проживанию тут. :smile15:
Сама территория ГД небольшая. При этом есть мангал и общая кухня.
22173
22174

На территории также растет роскошное дерево кизила, с очень крупными и вкусными плодами, и Тимур настоятельно рекомендовал есть кизил с этого дерева в неограниченном количестве. :smile13:
22197

Кстати, жил я на улице партизанки ул. Зои Космодемьянской напротив старинного религиозного и заброшенного здания Эски - Дюрбе.
22170

Довольно быстро добравшись на такси "Максим" до места назначения и закинув вещи в номер, сразу решил идти в минипоход, пока не стемнело.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибахчисарай на 2 дня, что посмотреть в бахчисарае, отчет бахчисарай, отзыв бахчисарай, жилье в бахчисарае, бюджетное жилье бахчисарай, гд у тимура бахчисарай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 15:57

Часть 2 - Бахчисарайские сфинксы

В моей теме по планированию отдыха в Бахчисарае рассчитанного на 3 дня,
я несколько отошел от изначального плана и ужал свой маршрут на 2 дня :smile1:
Хотел сразу поблагодарить всех тех, кто мне помогал определяться с выбором и в особенности: Александру (alex1966), Владимиру (Приятель), Алене (Лека*), Людмиле (Luska) и Ирине (kira61). Спасибо Вам, друзья! :smile48:

Не смотря на мой поздний приезд в Бахчисарай и утренний поход в Балаклаве, мне необходимо было попасть к Бахчисарайским сфинксам :smile1:
Тем более, поход к ним не казался каким то сложным. Так лайт прогулка :smile1:
22206

И действительно этих самых сфинксов видно почти с любой точки Бахчисарая, ведь это вершина города и сюда любят приходить не только туристы, но и сами местные жители, чтобы в романтической обстановке заключить тела в объятия друг друга и под бутылочку винца проводить солнце на закате. :smile9:
Ну что, пошли? :smile2: От этого ресторана до ГД у Тимура идти 2 минуты. :smile1:
22196

Тут важно отметить, что добраться до Сфинксов просто, но чтобы не плутать по заковыристым улицам, можно просто спросить направление у любого местного, даже у детей. Это место знает тут каждый человек, а возможно и каждая собака, которых тут не мало. :smile3:

Сами же сфинксы (это народное название) это всего лишь холмистые возвышения обтесанные ветром в течение многих веков. На карте мапс ми, они помечены как столбы. :smile17:
22199
22178
22179

Протоптанных дорожек ведущих на плато очень много, есть даже весьма экстремальные по сыпухе.
Забраться наверх не составит никакого труда, неспешным шагом это можно сделать минут 20. И уже наверху, на плато, кайфануть от панорамы Бахчисарая. Здесь он (город) предстает во всей своей красе. :smile3:
22181
22180

При желании можно даже найти место своего проживания.
22198

Нет, тут нет какого то европейского стройного облика, или единения в инфраструктуре домов, зато тут есть небольшие горы и долины, на фоне которых Бахчисарай вырисовывается словно на картинке.
22183
22184

На одном из недоступных для покорения камнях (без специального снаряжения) установлен красный флаг, обозначающий главную вершину этого мистического места. С некоторых ракурсов огромные глыбы действительно больше похожи на столбы, нежели на сфинксов.
22203
22187

Смотря в эту сторону примерно оцениваю свой нелегкий и главный маршрут в этой части отпуска:
22202

Любуюсь разными видами Бахчисарая, делаю памятные снимки и начинаю планомерный спуск вниз. Ведь уже завтра меня ждет очень сложный и ответственный поход, собственно ради которого я и приехал в этот крымско-татарский город.
22205
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение alex1966 » 27 янв 2022, 16:02

Dmitry писал(а):

в ГД у Тимура


Дима , мне кажется эта гостиница расчитана не на долгое проживание в ней . Поэтому здесь минимум удобств.

Dmitry писал(а):

заброшенного здания Эски - Дюрбе


Интересно , что в этом здание располагалось раньше ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 16:09

Часть 3 - кулинарный облом I

Дале, спустившись в горо, начал изучать ассортимент предлагаемых блюд в кафешках. Разнообразие присутствует, а вот ценник явно зашкаливает.
Например, бюджетная шурпа 280, а восточный завтрак с мясом и вовсе 550 рублей. И это не на море, друзья! :smile5:
22188

Ладно, думаю, прогуляюсь дальше. Опять на Ханский дворец надо посмотреть. :smile3:
Забавно, что чисто внешне мне сам дворец нравится, чего нельзя сказать про внутреннее убранство. Но в мои планы не входило посещать дворец, поэтому фотаю его парадный (он же главный) вход и иду дальше.
22189

Обращаю внимание на то, что канал, окружающий дворец реставрируют и это, безусловно, хорошо.
22191

Кроме того вижу, что и дороги нормально выглядят и тротуары починили (где они есть). А вот сами дома как были ушатанными, так и остались, даже на центральной улице Бахчисарая, улице Ленина. :smile7: Стыд и срам. :smile4: Более того на некоторых участках дороги тротуары заканчиваются вовсе и приходится выходить на проезжую часть, что является небезопасным для пешеходов. :smile23:
22192
22193

Наконец, голод дал о себе знать, и решено было сесть в кафе под названием hosh sefa.
Тут шурпа уже стоит 300 рэ, а салат из огурцов и помидоров в зависимости от модификации от 230 до 350 рублей. :smile51: Как вам такие расценки, друзья?
Думал, хоть принесут вкусную горячую еду, как бы не так. Шурпа оказалась еле теплой на скорую руку разогретой в микроволновке, пахлава и вовсе невкусной. :smile7:
Одним словом отстой. Никакого наслаждения, а обычное забрасывание в желудок еды. :smile51:
Благ, не отравили, и на том спасибо. :smile49:
22194

Морально готовившись к завтрашнему дню, наметив свой путь от села Машино, заказав через приложение "максим" такси, я отправился смотреть сны, ведь телевизора в моем номере предусмотрено не было.
Тимур сказал разбудить его, чтобы он сварил кофе утром... :smile15:
Ну а для продвинутых путешественников, кашеринг по-крымски! Как Вам такой эксклюзивчег :smile9:
22195

Такой вот неоднозначный в первый день мне показался Бахчисарай. :smile17: Но а главное приключение будет у нас с вами впереди, уважаемые читатели и форумчане :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 16:13

alex1966 писал(а):

Дима , мне кажется эта гостиница расчитана не на долгое проживание в ней . Поэтому здесь минимум удобств.

В основном так и есть, Александр! :smile43: Но есть и те, кому такие условия вполне комфортны для проживания более недели. Например одна компания (из Татарстана) заселилась в многоместный номер. :smile43:
alex1966 писал(а):

Интересно , что в этом здание располагалось раньше ?

Думаю, что это была усыпальница, или молельный дом.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Приятель » 27 янв 2022, 16:28

Димыч, сфинксы зачетные :smile13: Всегда восхищаюсь ими. Они как стражи города стоят и возвышаются над ним. Когда в первый раз попал на них, то просто уходить не хотелось Хотелось сесть и свесить ножки, поболтать ими, наслаждаясь видами. :smile13:
Что касается цен, то, как мне помниться, кто то из форумчан уже отмечал их не адекватность в своих рассказах. Ну пусть это будет платой за нахождение в таком месте. Ведь ничем не измерить красоту. Александр уже не раз нам доказал в своих путешествиях :smile43: Правда у меня, точнее у моей супруги, есть теплое отношение к этому городу. В позапрошлом году мы с нею ходили на Тепе-Кермен. Так вот, она попила кофе в близлежащем кафешке около остановке и осталась покорена :smile49: И до конца лета она всё пыталась найти такой же вкус, но тщетно :smile23:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 16:41

Приятель писал(а):

Так вот, она попила кофе в близлежащем кафешке около остановке и осталась покорена

То не кофе был, то был кайф от Тепе Кермен. Кофе просто укрепил впечатления :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Приятель » 27 янв 2022, 16:46

Dmitry писал(а):

То не кофе был, то был кайф от Тепе Кермен. Кофе просто укрепил впечатления

Вполне возможно, Димыч.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение I-not » 27 янв 2022, 20:13

Электрочайник и холодильника в номере явно не хватает. С другой стороны, когда в номере мало мебели, то и вся живность сторонняя видна, если она там есть.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Yanka » 28 янв 2022, 06:43

Dmitry писал(а):

На одном из недоступных для покорения камнях (без специального снаряжения) установлен красный флаг, обозначающий главную вершину этого мистического места.

Вообще-то, в Крыму на многих вершинах красные флаги ставят альпинисты на 9 мая каждого года в честь Победы в ВОВ.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6