Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 13:13

День 19 - Бахчисарайское приключение
Часть 1 - выбор похода

Начну с главного - с погоды. Погода благоприятствовала сегодняшнему путешествию, которое планировалось мною задолго до этого похода. :smile3:
Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?
Было в меру прохладно, безоблачно и солнечно - что является оптимальным для походов по Крымским горам и каньонам в условиях обилия зелени и с получением великолепных сочных фотографий. :smile36:

Тимур (хозяин ГД), как и обещал, сварил настоящий кофе по крымско-татарскому рецепту с серьезной горчинкой и долгим послевкусием. :smile13: И не смотря на то, что крепкий кофе я не употребляю и предпочитаю пить его с молоком, тут не устоял от любезности Тимура и вместе со спелым кизилом напиток залетел отлично! :smile20:

Накануне заказав машину до деревни Машино (через сервис такси Максим), а именно оттуда должно было начинаться мое путешествие и дождавшись слегка опоздавшего водителя, я отправляюсь в дальний, неизведанный для меня путь. :smile20:

Скажу откровенно, что мною рассматривались несколько маршрутов, ну например:
1. Кызыл Буруе - Алимова балка - Бурун Кая - Баштановка.
2. Пещерный город Качи Каньон - мужской скит - Караул Тепе - Кыз Куле Бурун.

Но в итоге был выбран 3 вариант с возвращением в Бахчисарай ногами.
3. Машино - пещерный город Тепе Кермен - Чуфут Кале - Бахчисарай.

Довольно быстро долетев до деревни Машино и преодолев по трассе первый километ, сворачиваю с основной трассы на грунтовую дорогу.
Сама деревня Машино не оставила каких-то впечатлений, обычная типовая деревня с лаем собак и небольшими домиками, огороженными заборами.
Единственное, на чем можно заострить внимание, так это на остановке. :smile1:
22247

Простенькая остановка общественного транспорта сделана монументально с простыми геометрическими узорами и до сих пор выглядит потрясающе и индивидуально. Фотаю её, чтобы не забыть и начинаю удаляться от трассы. :smile1:
Стоит также отметить, что асфальтированная дорога просто идеальная, поэтому не мудрено, что водители тут привыкли летать...
22248
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибахчисарай на 2 дня, что посмотреть в бахчисарае, отчет бахчисарай, отзыв бахчисарай, жилье в бахчисарае, бюджетное жилье бахчисарай, гд у тимура бахчисарай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 13:19

Часть 2 - долгое приближение к заветной цели

Моя же цель видна уже с грунтовой дороги: Тепе Кермен величаво и маняще приглашает к себе в гости.
22253

Представить трудно, что там, высоко в горах, в древности жили люди. Грунтовая дорога довольно широкая и идти по ней легко, хоть и нудновато. Все же мне больше нравятся земляные, сухие дороги в лесу. Но до них еще добраться надо.
22441
22249
22250
22251

Такая широкая дорога обусловлена воинской частью, которая расположена тут же в Качинской долине.

По пути следования виды особо не меняются, из полезных развлечений - отвлечений это кизил, произрастающий тут в больших количествах и разных сортов. Ну вот невозможно не остановиться для перекуса бордовой ягодой, видя красивое деревцо кизила. :smile43:
Крупный кизил
22449

Есть также и ядовитый можжевельник
22442
22443

И яблочки:
22448

Ну и шиповник, как же без него
22452

И если до этого дня с кизилом я был знаком очень слабо, пробовав пару плодов на других маршрутах (где кислая ягода мне не понравилась вовсе), то тут, в Бахчисарае эти диковинные ягоды мне пришлись по вкусу: от сладко-кислых до сладких плодов.
И вот, наконец, мы расходимся с порядком надоевшей грунтовкой, дорога уходит в одну сторону, а я иду в другую. Постепенно природа раскрывается перед нами во всей своей осенней красе. А с кустарниками шиповника и подавно. Сумасшедшие по красоте виды на Тепе Кермен на гору останец. Что обозначает останец я не знаю, но с отторженцем мы уже были знакомы по Алуште и Парагильмену.
22444
22445
22447
22450

Ну и опять виды, просто великолепно!
22256
22258

Наконец выхожу к информационному стенду, где делаю первую остановку на передых.
Здесь обозначены запреты, а также написана основная информация по ландшафтно - рекреационному парку регионального значения Бахчисарая, куда среди прочих объектов входит и Тепе Кермен. При этом площадь парка составляет 10300 га и состоит из 8 отдельных участков. :smile13:
22453

Подкрепившись ягодами кизила, начинаю планомерно подниматься на гору по витиеватой и довольно узкой тропинке. Поначалу идти довольно легко, но с каждым новым подъемом становится все сложнее.
22255

Тут можно поживиться и другой ягодой, вроде терн называется:
22454

Очень приятно, что на всем протяжении маршрута, хотелось бы прям подчеркнуть - на всем! есть синие метки, нанесенные на камнях и деревьях, буквально через каждые 5 метров. И это не смотря на то, что в общем-то маршрут несложный с точки зрения ориентирования. Но такую разметку на тропе я вижу впервые!
22455

Моя цель уже совсем близка!
22451
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 13:32

Часть 3 - первый этаж Тепе Кермен

Поднявшись на 50 метров в высоту и обернувшись назад открываются первые виды и панорамы на горы, долины и хребты Бахчисарайского района.
Погода была изумительной и солнечной, людей вокруг никого, и возникшее чувство свободы, уединения с природой и покорения горных вершин не покидало меня на протяжении всего маршрута. :smile1:
22456
22457
22458

Как же тут офигенно!!!
22260
22261
22262
22263

Извиняюсь за многочисленные фото :smile21:
22264
22265

Тропинка порой становится очень узкой и обрывистой, поэтому надо быть предельно осторожным!
22266

Ну и белый мзвестняк, почти уничтоживший и без того еле живые кроссовки :smile49:
22459
22460

Нет, я не говорю, что в компании это плохо, скорее наоборот - в своей компании это очень даже круто! Но вот когда ты видишь другие группы, причем многочисленные (аля - Демерджди) то становится уже не так интересно и увлекательно. Интрига путешествия пропадает, что ли. :smile25:

Кроме того я запомнил слова Александра (alex1966), который рекомендовал мне пропустить нижний этаж пещерного города Тепе Кермен, но когда я стоял на развилке то не удержался и пошел обследовать каждый этаж. :smile1:
22461

Удивительно как много веков назад тут жили древние люди обустроившие жилища как себе, так и домашним животным. Более того, у них была и вода!
Забавно и то, как меняются помещения с каждым верхнем этажом и чем выше, тем они становятся интереснее и богаче.
Первый этаж действительно был довольно скудным на жилища и особо тут не полазишь, но зато пару хороших снимков сделать можно.
22463
22464
22466

Современное художество тут тоже присутствует, увы :smile7:
22465

Ну и виды :smile20:
22267
22268
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 13:39

Часть 4 - Второй этаж Тепе Кермен
22275

Второй этаж уже выглядит действительно как жилой, тут просматриваются комнаты, лестницы, лежанки, место для приготовления пищи и даже декоративные полочки вполне пригодные для использования по назначению. Интересно, какой раньше был декор, и чем украшали свой дом вместо нынешних посуды, картин и антиквариата. :smile3:
22469
22470
22471

Пройдясь по комнатам мне стало понятно, что люди того поколения были не высокого роста, поскольку в потолок я упирался головою, значит их рост составлял 1.5 -1.6 метра. Логично? Думаю да. :smile43:
22272
22273
22274
22276
22277
22279

Не обошлось тут и без Оси с Кисой, видно, что их подражатели исправно рисуют извечные "были тут" или "здесь были". :smile7:
Вторая половина второго этажа очень похожа на хорошо оборудованный загон, разделенный на секции с поильниками и кормушками для скота.
22278
22282

Отчетливо видна и работа мастеров выдалбливающих киркой (или каким-то другим инструментом) помещения в горе. Возможно, глубокие прорези в стенах служили как раз тем самым декором, о котором я упоминал выше.
22283
22284
22285

Очень интересно изучать такие помещения и строить свои предположения об их назначении.
22286

Есть и места захоронений...
22281

Лазить и рассматривать такие древние места, пытаться представить многовековую жизнь предков это невероятно круто и интересно. :smile13:
Различных отделенных друг от друга помещений тут будет несколько десятков и почти все они связанны между собой общей инфраструктурой.
Непонятно одно - где они брали воду? :smile24: Неужели таскали каждый раз снизу? Это же так не удобно и трудозатратно... :smile23:
Ну да ладно, идем дальше. :smile2:
И если между 1 этажом и 2 необходимо было идти по известняковой белой сыпухе, то путь до 3 этажа, до плато, идет по зеленой местности и здесь хорошо помогают корни деревьев и сами деревья.
22473
22287
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 13:57

Часть 5 - Третий этаж Тепе Кермен и плато

Наконец выйдя на плато и подойдя к краю обрыва, с замиранием сердца лицезреешь природную красоту и каньон, в котором разместилась небольшая в/ч с техникой на территории.
22288
22475

И если массивные зеленые склоны с каменными шляпами на изголовье сразу обращают на себя взор, то в/ч, на их фоне, кажется небольшим каменистым вкраплением. Невооруженным глазом разглядеть технику тут практически не возможно, да и не к чему это. Ведь война это зло, а военные машины это орудья убийства! :smile7:
22474
22476
22482

Тем не менее, техники здесь собрано не мало, и ее очертания видны на всем протяжении дороги, протянувшейся "по дну" ущелья. Включая пушки, декоративно направленные в лес, и грузовики.
22477
22479

Мы же с Вами ныряем в элитные апартаменты расположенные на 3 этаже. :smile2:
Входить туда даже немного страхово. :smile9:
Видно, что люди здесь редкие гости и нарушать покой хранителей ящуров мало кто осмеливается.
22480

И действительно, спускаясь в одну из таких комнат, стоящих над обрывом ущелья ты невольно вздрагиваешь от разных шорохов, как будто за тобой кто-то пристально наблюдает... :smile9:
22481

Но спустившись вниз, свет словно по щелчку включается и перед тобой открывается просто огромная квартира студийного типа, с перегородками, отсеками для хранения пищи, со спальными местами и местом, где за большим костром сидели старейшины и за приемом пищи в виде жаренного барашка, обсуждали внешне политическую ситуацию, решали вопросы женитьбы, добычи еды и заключения союзов между таврами. :smile1:
22293

22290
22291

Другая квартира меньших размеров, но тоже со всеми удобствами и замечательным видом из окна отличается колонной на которой можно рассмотреть какие то надписи. На современников стиль скального правописания не похож.
22298
22299
22300

Неожиданно появились людские голоса... :smile5: Парень с девушкой, но не просто гуляющие тут как туристы, а вполне себе работающие люди, обеспечивающие частоту и, в какой-то степени, безопасность, этого природного заповедника. В непродолжительном разговоре выяснилось, что они работают в Бахчисарайском историко- культурном заповеднике, который включает в себя множество древних пещерных городов и других исторических мест. :smile13:
22472

Позитивно настроенные молодые люди несомненно были рады своей работе, ведь это не только заработок, но и прекрасная возможность погулять по красивым местам Крыма, оздоровить организм спортивной ходьбой. :smile1:
- сегодня мусора мало - хорошо, а бывает и много, когда начинают ходить большие группы и устраивать ночлеги в комнатах пещерных городов. :smile4:
22303

И действительно, спустившись в очередное помещение я увидел характерные черты костра, разжигаемого кем-то накануне.
Объяснив свои планы молодым людям и получив исключительное одобрение по маршруту, наши пути разошлись. Они продолжили обследовать пещеры, ну а я сел на перекус напротив каньона и большого одиноко стоящего камня над обрывом. :smile1:

Поглощая пищу, я думал о том, что как же хорошо, что у нас есть замечательная площадка для общения, без политики, где умные люди рассказывают о замечательных местах, о маршрутах, показывают фотографии и тебе непременно хочется туда попасть.
22478
22484
22485

Раньше я не понимал тех людей, кто выбирает отдых, или делит его на море и не море. Кто выбирает Бахчисарайский район.
Но с каждой такой вылазкой в горы, с каждым походом, я сам приобщаюсь все больше и больше к такому виду отдыха. И в моем случае, страшно сказать, море уходит на второй план. :smile21:
22301

Благодарю всех, кто в подробностях рассказывает и показывает не курортный Крым. :smile48:
Меня это зацепило несколько лет тому назад и с каждым годом тяга к походом становится все больше и больше. :smile13:

Но вернемся к данному походу.
Большой камень, который смотрел на меня, а я на него, уж очень мне напомнил обелиск, или менгир, из игры герои меча и магии. :smile1:
И я вполне допускаю, что в те далекие времена этому камню поклонялись язычники, как божеству и просили у него защиты от врага, дождя и плодородного урожая.
Менгир в разных ракурсах :smile3:
22487
22488
22489


В полной мере отдохнув и насладившись видами долины начинаю планомерный спуск по направлению к следующей точке моего маршрута - пещерного города Чуфут -Кале, в котором мне приходилось бывать раньше. Интересно, многое ли изменилось с того самого времени? :smile2:
Досвидания, Тепе Кермен! :smile27:
22490
22491
22302
22304
22305
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 16 фев 2022, 14:03

Часть 6 - живописная дорога

Спуск с Тепе Кермен не самый лучший, а порой и довольно крутой. Но я шел неспешно, поэтому даже не покатался на попе. Деревья в этом случае очень помогают на виражах.

Когда вышел на равнину, у подножья увидел большой информационный стенд и беседку, в которой можно отдохнуть и перевести дух.
22492
22306

Здесь же встретил пеших туристов (пару) двигающихся как раз на Тепе Кермен.
Далее у меня начался довольно затяжной, но мега интересный поход по виляющим тропинкам в лесу. :smile20:
22308
22309
22310

Прикольно, когда на своем пути встречаешь разные рукотворные строения, или вывески, они говорят о верном направлении и подбадривают тебя на протяжении всего маршрута.
22494

В данном случае мне попался информационный щит с правилами поведения в лесу и рекламой проекта Архиомоста организованного в 2016 году и направленного на восстановление пещерных городов. Ребята выполняют реально важную и нужную работу: очищают пещерные города от мусора и убирают мусорные надписи современников типа "вася тут был". :smile13:

Прогулка по лесу доставила мне истинное удовольствие, в отсутствие комаров и мошек, с кучей вкусного кизила и различных деревьев разных расцветок. :smile20:
22495
22496
22497

Иногда выходил на обустроенные туристические полянки. Кто их тут оборудовал и главное зачем в этих местах, удаленных от воды и красоты, мне совершенно не понятно.
22498
22499

Кто сюда специально поедет жарить шашлык, или устанавливать лагерь? :smile24: Вопрос для меня открытый. Но, опять же, отмечаю чистоту и ухоженность на протяжении всего пути. :smile13:
Ну и кизил, вроде уже и не хочется, но вот опять дерево усыпанное красивой ягодой. А может сорт другой? Как не попробовать? :smile1:
22500

А это уже желуди
22501

Опять кизил!
22312
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение IRuN » 16 фев 2022, 14:17

Поход прошел под знаком КИЗИЛА :smile16: :smile16:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение IRuN » 16 фев 2022, 14:22

Dmitry писал(а):

значит их рост составлял 1.5 -1.6 метра. Логично? Думаю да

А может и нет :smile25:
Ведь нагревать меньший объем все же проще, нет? Если вспомнить физику - куда стремится теплый воздух? наверх, а спать на потолке не больно то и удобно :smile49:

Имхо: низкие потолки - не обязательно маленький рост


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9409 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Приятель » 16 фев 2022, 14:48

Dmitry писал(а):

Есть также и ядовитый можжевельник

Димыч, этот можжевельник не ядовитый. Ядовитый можжевельник это казацкий стелющийся, его значительно много на Чатыр Даге. Отличить можно, если раздавить плод и посмотреть кол-во семян в ягоде. В ядовитом-2 косточки, а у других несколько.
Dmitry писал(а):

Кто их тут оборудовал и главное зачем в этих местах, удаленных от воды и красоты,

Да наши братья туристы :smile3: Провести ночь вдали от суеты и егерей всегда приятно.
Dmitry писал(а):

Опять кизил!

Да, в прошлом году урожай кизила всех порадовал :smile13:
А сам Тепе Кермен, конечно, радует глаз и душу. Величественный вид и таинственность тянет опять посетить его.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dvoryannikov » 16 фев 2022, 15:34

Dmitry писал(а):

с каждым годом тяга к походом становится все больше и больше.

Когда-то и я такой путь прошел. Глядишь - созреешь на Домбай к осени. А там уж как пойдет, там и до альпинизма недалеко :smile2:
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9