Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение I-not » 28 фев 2022, 09:13

Православный монастырь, что недалеко расположен, в моем детстве представлял собой одну пещеру, в которую можно было попасть по приставной ржавой металлической лестнице.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегибахчисарай на 2 дня, что посмотреть в бахчисарае, отчет бахчисарай, отзыв бахчисарай, жилье в бахчисарае, бюджетное жилье бахчисарай, гд у тимура бахчисарай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Приятель » 28 фев 2022, 11:26

I-not писал(а):

Второй раз уже немцы во время второй мировой войны вывезли караимов в Прибалтику. Там они до сих пор живут большой общиной.

?????????????????????????????????? Вот тебе раз! Совсем не так. О такой версии слышу в первый раз. Вот ссылка с Викки
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Есть ещё версия о появлении караимов в нынешней Прибалтике, связанная с походом Великого князя Витовта на Крымское ханство в 14 веке. После понесённого поражения Ханство выплатило большой выкуп, но не только в деньгах, оружии и т.д. а ещё в ремесленниках, кои были и караимы со своими семьями они были переселены в пределы ВКЛ. Так же есть ещё версия, что в знак примирения и добрососедства с обозом была отправлена и одна из дочерей хана (коих было не мало). Начальником охраны был татарин (караим???, кои были стойкими воинами) по имени Юсуп. Впрочем в последствии весь род Юсуповых отрицает это. Официальная версия-Юсуповы из рода знатного татарского бея. Но тогда становиться вопрос о постоянном посещении царями караимских кенас в Евпатории.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение alex1966 » 28 фев 2022, 12:16

Dmitry писал(а):

Прогулка по лесу доставила мне истинное удовольствие


Прогулка по лесу , это пожалуй главная изюминка в моих походах . И свои маршруты составляю так , чтобы они обязательно проходили через лес . Вообще , очень радует что Тепе Кермен стоит как бы на отшибе , поэтому на нем нет этих безумных толп туристов , как это было на Чуфут Кале .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение I-not » 28 фев 2022, 12:19

История появления караимов в Прибалтике имеет даже более раннии корни, чем завоевание монголами Прибалтики. 800 человек караимов там уже жили. Поэтому ареал распространения караимов в Европе довольно велик ибо они были успешными купцами. А из Крыма Гитлер их переселил в Ригу. Откуда уже после войны на свою родину (Чуфут-Кале) вернулись два брата, где они прожили до своей смерти. О них много информации в и-нете.
Поэтому я вовсе не касаюсь ареалов проживания караимов в Европе в стародавние времена, а коснулся лишь двух моментов по переселению именно из Чуфут-Кале.
А с историей и статьями я не собираюсь спорить и тем более противоречить истине. Да и говорили мы о "новоделах" в исходном тексте.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 04 мар 2022, 10:33

НинаИва писал(а):

Дмитрий, вопросы веры очень деликатные. Считается, что в действующих церквях верующие молятся, не хотят, чтобы их снимали и отвлекали. Вообще православие довольно строго ко всему относится даже по сравнению с другими ветвями христианства. Обратите внимание, у католиков или протестантов в храмах скамейки, сидя молятся, православные всю службу на ногах, если не на коленях. Ну просто традиции такие. Экскурсии и фотографирование в православных Храмах не распространены, только по особому разрешению.

Обычно фотают не тех кто молится, а интерьер вокруг. Уединение может быть только дома. А храм - это общественное место, Нина.
Но согласен, не стоит спорить на эту деликатную тему. Я лишь высказал свое личное мнение :smile2:
IRuN писал(а):

Воот, давайте лучше об отдыхе (ну или о кулинарии ),

Думаю отдых нужен нам всем, успокаивает нервы, отвлекает от повседневности :smile43:
Цитата:
Вот я и подумал, где причинно-следственная связь?

У Буддистов фотографировать не запрещено :smile36: Но, не будем обсуждать эту тему, Юрий :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 04 мар 2022, 10:44

Dvoryannikov писал(а):

Почему? Вот ты хочешь по Тепе-Кермену (или Чуфут-Кале) гулять без народу, а я хочу по набережной гулять без народу. Или нет у меня такого права?

Пожалуйста, выходишь в 8 утра и гуляешь по цивильной набережной профессорского без народа. Во всяком случае так было до 2022 года. Как теперь будет я не знаю. :smile17:
Ожидается нереальный наплыв туристов в этом году.
andy319 писал(а):

по крайней мере на набережной лехко! Гуляли таким образом. Одни...

Совершенно верно, Андрюх! :smile15:
alex1966 писал(а):

Дима , немного поправлю . Я рекомендовал пропустить пещерный город Кыз Кермен и не включать его в этот маршрут с Тепе Кермен .

аа, ну тогда я все правильно сделал, Александр :smile14:
Yanka писал(а):

то не новоделы. Просто в 2015 году ты не увидел караимские кенасы.

Может быть, Татьяна ))
Yanka писал(а):

Пропустил?

видимо просто затупил :smile28:
Yanka писал(а):

Христианская церковь с тремя колоннами…

Придется вернуться сюда вновь :smile1:
Luska писал(а):

Поленился...

Можно и так сказать. Но на карте я не увидел :smile21:
Bless писал(а):

Dmitry Дима,
какой же прекрасный у вас был день и маршрут, фото с Тепе-Кермена очень манят его посетить

Обязательно, Юль! :smile43:
Bless писал(а):

А почему вы не пошли в Алие?- нам там тогда понравилось - все горячее и свежее и вкусное было, но..в 2019-м... Гастроудовольствие - одно из составляющих отдыха ), жаль, что не получилось. Разница точно, наверное, была ощутима после блюд от Николая Ивановича и морских гадов в Балаклаве

Да фиг знает Юль, зашел в первое понравившееся. Очень хотелось кушать. Но увы, обломали. :smile17:
Bless писал(а):

Реально найти на месте? Хочется с татарским колоритом и чтобы рядом или сфинксы или вид на горы?

Дык у меня именно такой вариант был. Я за день забронировал, с авито, у татарина. :smile1: В следующем своем посту, посвященному Бахчисараю я покажу Тимура :smile14:
alex1966 писал(а):

Дима , для меня уже давно море ушло на второй план . И даже будучи в Крыму во второй половине октября , особо по морю не скучал .

Вот то же самое. Вообще по морю не скучаю. В море прикольно с бодуна, или немного освежиться :smile1:
I-not писал(а):

Я здесь был за свою жизнь раз 9.

Ого! :smile5: Круто, Сергей! :smile13:
I-not писал(а):

В первый раз не было никаких строений на краю гор, где теперь стоят два здания. Не было ни ворот главных, ни крепостных стен. Была одна нарезанная глубоко колея от колес кибиток

Во, новоделы :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Dmitry » 04 мар 2022, 10:59

День 20 - Тимур и его команда

В Бахчисарае мне предстояло провести всего несколько часов до переезда в Евпаторию.
22684

На этот раз я выбрал один из самых комфортных транспортов - электричку. Накануне я посмотрел, что поезд ходит из Севастополя и Симферополя до Евпатории, с остановкой в Бахчисарае. Таких поездов несколько, но я выбрал самый ранний, отправляющийся в 8:30 из Бахчисарая.
22682

Утро выдалось довольно прохладным, но солнечным. Осознавая то, что отпуск плавно перетекает в новую фазу, настроение заметно повышалось. :smile1:
Тимур, веселый и дружелюбный хозяин ГД, вновь сварил мне кофе и мы поговорили, о моем походе, о Крыме и о депортации татар.
Все на позитиве, без какой либо злобы и ненависти. :smile15: :smile13:
Посидев на дорожку, мы поехали на вокзал (Тимур отвез бесплатно), где сделали памятное фото.
Тимур, спасибо за теплый прием и гостеприимство!
22680

Отреставрированный ж/д вокзал сделан в шаблонном стиле небольших российских городов, поселков и деревень: зеленый с красной крышей.
Внутри все тоже стандартно и предельно понятно. Есть табло, касса, места ожидания и туалет. Все на месте, все удобно. :smile13:
22681
22683

Но самое забавное это цена на билет! Готовы?
181.44 рубля. Круто да? :smile5:
А знаете как комфортно? :smile1:
Просто офигенно! :smile13: Красивый поезд, удобные сиденья, продавцы в тамбуре. Все это очень мило и клево! :smile12:
Прощаясь с Бахчисараем таким интересным и таким противоречивым :smile1:
22685
22686
22687

Зачем-то покупаю новые правила дорожного движения и с каким-то наивно детским выражением пялюсь в окно в надежде открыть для себя что-то новое и интересное.
22688

Но, к сожалению, степная зона Евпатории не предполагает каких-то красот и чудес. Только рукотворные стелы, дома и автомобильная дорога, идущая параллельно ж/д путям. :smile17:
Следишь за машинами, скудной природой и временем, которое несет меня к новым приключениям в Евпатории.
До новых встреч, друзья! :smile15: Увидимся в заключительной, не менее насыщенной, части моего отдыха в Крыму. :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение alex1966 » 04 мар 2022, 12:50

Dmitry писал(а):

На этот раз я выбрал один из самых комфортных транспортов - электричку


Дима , тоже горю желанием прокатиться на электричке в Крыму , из Симферополя в Бахчисарай . И думаю эта мечта осуществиться через два с половиной месяца .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение Luska » 04 мар 2022, 14:04

alex1966 писал(а):

... горю желанием прокатиться на электричке в Крыму , из Симферополя в Бахчисарай . И думаю эта мечта осуществиться через два с половиной месяца .

Надеюсь, что к тому времени ситуация изменится и планы не нарушатся.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 277
Стаж: 3 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2276 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Бахчисарай - тур на 2 дня своим ходом

Сообщение vaa » 06 мар 2022, 08:28

Dmitry писал(а):

и с каким-то наивно детским выражением пялюсь в окно в надежде открыть для себя что-то новое и интересное.

За впечатлениями и годной картинкой ты поехал не в ту сторону ))
Дима, именно в твоем случае можно было прокатиться до Севастополя, а потом уже также электричкой
до Евпатории. Обошлось бы все в небольшую денежку и 2,5 - 3 часа времени. Зависит от "стыка" рейсов.
Самый "зачетные" участки ж/д начинается на перегоне Бахчисарай - Севастополь после Верхнесадового.
Это шесть знаменитых тоннелей, Шавринская выемка. Ж/д путь проходит вплотную (но это пока) к Каламите
и Св.-Климентовскому монастырю.При нормальной "фотопогоде" годной картинки можно набрать дофига,и трохи больше.
У самого есть желание как-то прокатится до Севастополя на автобусе, дальше на электричке до Верхнесадового
и обратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подробней по теме "Железные дороги Крыма" тута
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron