Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8270 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Dvoryannikov » 31 мар 2026, 17:21

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Полнейший непорядок. Моя хорошая знакомая Валентина, живущая в Алуште, уже год как приобрела хороший рюкзак на 50 литров. Для полноценных многодневных автономок этого конечно маловато, но для того, чтобы бродить по Крыму с одной-двумя ночевками - самое то.
Однодневок сходили мы с ней уже несколько десятков. Ликон, Байдаро-Кастропольская, Эчки-Даг и Чалки, Демерджи вся исхожена. А вот на маршрут с ночевкой Валя никак не уговаривалась. Что только добавляло мне азарта, как организатору. И вдруг всё сошлось. Мартовские длинные выходные, теплая погода, наличие отгулов, коробка Кронидова.

Бремя выбора маршрута легло на меня. Хотелось побывать там, где никто из нас ещё не был, где не придется плутать в условиях выключенной GPS, где ночевку можно устроить на небольшой высоте, чтобы не мерзнуть. Всем критериям удовлетворял
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. 9 марта 2026 г. мы выгрузились на перевале Ласпи и пошли в сторону Балаклавы. Первым серьезным этапом значился подъем на хорошую смотровую вершину Куш-Кая, 664 м.
Изображение

Настоящие походницы 9 марта не отлеживаются по домам, они с рюкзаками покоряют тропы.
Изображение

... продолжение следует ...
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиБСТ, поход с ночевкой, палатки, Куш-Кая, Ласпи, Балаклава, Форосский Кант, Балчик-Кая, Инжир, Средняя полка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12964
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24627 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Luska » 01 апр 2026, 05:36

Dvoryannikov писал(а):

... продолжение следует ...

А с ним и одни из моих любимых красивые виды... :smile3: . Давайте уже.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12705
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23330 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение alex1966 » 01 апр 2026, 12:59

Dvoryannikov писал(а):

на перевале Ласпи и пошли в сторону Балаклавы.


Я уж и забыл как выглядят эти места. Давно там был, как на перевале так и в самой Балаклаве.

С удовольствием погуляю вместе с Вами.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8270 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Dvoryannikov » 08 апр 2026, 18:48

Куш-Кая

Подъем по БСТ на Куш-Кая был нелегким, благо что недлинным. Действительно, если с 350 м до 420 м тропа больше траверсила склон, чем набирала высоту, то после отметки 420 тропа пошла в лоб. 200 метров ползли вверх вкрутую :) Как только поднялись на хребет, сразу увидели, что тропа ведет налево, но есть ответвление направо. Сходили туда и не пожалели - через 100 метров вышли на шикарную смотровую поляну.
Изображение
Изображение

После резкого подъема можно позволить себе заслуженный отдых.
Изображение

Изюминкой конечно была сама вершина Куш-Кая, 664 м, 400 метров почти вертикальной стены. Ух...
Изображение
Изображение

Приглядитесь - Настя не можжевельник на краю обрыва снимает. За ним сидит Валя.
Изображение

Бесстрашная.
Изображение

Хороший вид на Байдарскую долину. Видно хребет Донгур-Орун, перевал Ласпи, Кучук-Синор, Биюк-Синор, яйлу Ай-Петри и продолжение Главной гряды Крымских гор. Видно и Эклизи-Бурун.
Изображение

Присмотрели для обеда хорошую поляну под можжевельником, на которой даже и ветра особо не было.
Изображение

Извечный компромисс - выбрать для обеда видовую точку или же постараться найти для этого безветренное место. В этот раз удалось совместить.
Изображение

Длительными кулинарными процессами не заморачиваемся - просто греем на паровой бане запасы кронидова. Его у меня было много - накупил на сгорающие баллы.
Изображение

Все сидят, все отдыхают. И только фотограф бегает туда-сюда.
Изображение
Изображение

Надо же потом кормить подписоту ;) фоточками. Те кронидов не едят, тем красоту подавай.
Изображение
Изображение
Изображение

Впрочем - засиделись. Уже почти два часа дня, а мы только в самом начале маршрута. Идти ещё очень долго.
Изображение

... продолжение следует ...
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8270 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Dvoryannikov » 11 апр 2026, 10:11

Лесными тропами мыса Айя

Со следующей части тропы у меня получилось совсем немного фотографий, наверно потому, что в основном тропа пролегала по лесу. БСТ от Куш-Кая до Средней полки пролегает по кромке скал, но всё же слегка ниже. На смотровые точки есть небольшие ответвления. Зашел на одну из таких точек на безымянной горе 632 м. Виден Севастополь и балаклавские карьеры.
Изображение

Скалы Куш-Кая и Ильяс-Кая тоже видны.
Изображение

Урочище Батилиман.
Изображение

Если уменьшить фокусное расстояние, в кадр попадают г. Самналых-Бурун (лесистый купол на среднем плане), вершины хребта Ташлы-Богаз (хотя на некоторых картах он называется хребтом Биллер), между ними перевал Кокия, туда мы сейчас и пойдем. На заднем плане показался Фиолент.
Изображение

Передвижение по тропе выглядело вот так.
Изображение

На вершину Кокия-Кая прохода нет. Ограничились съемками с выступа чуть ранее.
Изображение

После минут двадцати по абсолютно неинтересной дороге выходим на те поляны, которые мы видели чуть ранее с вершин. Напомню, что мой выбор на БСТ обуславливался отличной навигацией по тропе. Навигация действительно хороша, регулярно стоят вот такие столбики.
Изображение

Приближаемся к перевалу Кокия.
Изображение
Изображение

На самом перевале обнаружили вот такой прудик для диких животных. Что интересно, в паре десятков метров на деревьях висел гамак и в нём мирно отдыхал человек растаманского вида.
Изображение

Далее начинался кусок тропы, который называют Средняя полка. Время было чуть более трех часов дня, до темноты оставалось примерно три часа, идти нам, по моим расчетам предстояло порядка пяти километров. Часа за полтора-два справимся, думал я. Как же я ошибался...

... продолжение следует ...
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8270 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Dvoryannikov » 25 май 2026, 20:09

Средняя полка

Цитата:
Это не любовь
Это дофамин.
Кач-кач, Кач-кач,
Качели!
Из песни Елены Демидовой-Шеншиной "Дофамин"

Ох и намучались мы с этой "мегажирной", со слов Rissen тропой. Ситуация: интервал времени до темноты стремительно сокращается, впереди неизвестность по поводу ситуации с водой в источнике и местом ночевки. За спиной - две начинающие психовать девочки, у каждой на плечах ещё и по тяжеленному рюкзаку. А тропа по очереди разменивает все возможные направления движения - вверх, вниз, вправо и влево. И за каждым поворотом и пригорком .... неееет, не вид на долину Аязьмы, где мы должны заночевать, а вид на очередной поворот или взлёт тропы.
Изображение

Подсластили пилюлю горькой участи только открывающиеся со второй половины полки виды. Потому что всю первую часть этой пресловутой средней полки мы шли по лесу и единственное что могли наблюдать - это вот такие стоянки.
Изображение

Разбросанные то тут, то там уютные места для стоянок манили: "сбрось рюкзачок, присядь на бревнышко. Не иди никуда, ставь палатку здесь."
Но нет воды. Поэтому идем дальше.
Изображение

Если посмотреть назад, в появившиеся ближе к середине полки просветы в кустах, можно увидеть Самналых-Бурун и скалу Носорог.
Изображение

Вы видите здесь "мегажирную" тропу? А она есть!
Изображение

Надо отдать должное - охренительные смотровые тоже есть!
Изображение

Тропа, как часто в таких горах бывает, похожа на зубья огромной пилы. Каждый раз, когда у скал появляется какой-то выступ в сторону моря, тропа его учтиво огибает. С "пиков" таких зубцов как правило открываются лучшие виды. Например на этот ансабль примечательных скальных объектов: Дембельская скала, Самналых-Бурун и скала Носорог, а ниже, в море - скала Второй Парус.
Изображение

По прежнему не верится, что мы тут прошли.
Изображение

До заката оставалось ровно два часа. А сколько нам оставалось ещё прыгать по этой синусоиде нам было неведомо. Казалось, вот-вот должна была показаться Аязьма, вот за тем поворотом... Но нет! Вновь каменный цирк. Ситуация осложнялась полным отсутствием GPS, читай - пониманием точной нашей позиции.
Изображение

Ой, кораблик. Интересно, они догадывались, что прямо сейчас над ними, на высоте примерно 300 - 400 метров по этим, кажущимся с моря неприступными, скалам ползут три туриста?
Изображение

Чем-то похожим на "мегажирную" тропу всё это стало только в приближении к долине Аязьмы.
Изображение
Изображение

Вот она, заветная цель. Теперь уже точно "вон за тем поворотом"...
Изображение

Но вдруг оказалось, что для её достижения нужно преодолеть ещё вот такое препятствие. Облегчали ситуацию скобы. Усложняли рюкзаки, вода на камнях (весна!) и нервозность обстановки (из-за усталости и нехватки светлого времени).
Изображение

Наконец-то, за тридцать минут до захода солнца мы дошли до родника. Вода текла рекой, мы освежились и быстренько наполнили водой все наши емкости. Оставалось всего ничего - спуститься к морю и найти место для лагеря.
Изображение

И тут уместно вспомнить слова ещё одного моего крымского друга:
- А сколько от родника до пляжа?
- Да примерно минут 10...

... продолжение следует ...
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12964
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24627 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Luska » 26 май 2026, 08:47

Dvoryannikov писал(а):

...Подъем по БСТ на Куш-Кая был нелегким, благо что недлинным. Действительно, если с 350 м до 420 м тропа больше траверсила склон, чем набирала высоту, то после отметки 420 тропа пошла в лоб. 200 метров ползли вверх вкрутую :) ...

Помня этот подъём с прошлого раза, мы, как настоящие лентяйки, облегчили в следующий раз себе задачу - вышли из автобуса на остановке "Поворот на Тыловое", оттуда в сторону Куш-Кая идёт дорога, большую часть асфальтированная :smile1: . По километражу, конечно, больше выходит, чем от перевала Ласпи, но без особого напряга.


Dvoryannikov писал(а):

...Ох и намучались мы с этой "мегажирной", со слов Rissen тропой. .....

У меня не отложились в памяти какие-то сложности с тропой, НО: у нас не было лимита во времени и тяжёлых рюкзаков за спиной. Правда, недалеко от Аязьмы со стороны моря пришёл туман, чем изрядно напугал, боялись, что ливанёт, чего, к счастью, не случилось. А туман как пришёл, так и ушёл куда-то. Хороший маршрут :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8270 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Dvoryannikov » 26 май 2026, 09:05

Luska писал(а):

вышли из автобуса на остановке "Поворот на Тыловое", оттуда в сторону Куш-Кая идёт дорога, большую часть асфальтированная

Слыхал про неё. Не стал, почему-то. Пошел по классике БСТ.

Luska писал(а):

У меня не отложились в памяти какие-то сложности с тропой

Возможно сказалась разница ожиданий. Почему-то предполагал, что когда дойдем до средней полки, останется всего-то ничего дойти по хорошей тропе без набора высоты с шикарными видами на закат.
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12964
Стаж: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24627 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Luska » 26 май 2026, 09:31

Dvoryannikov писал(а):

...Возможно сказалась разница ожиданий. Почему-то предполагал, что когда дойдем до средней полки, останется всего-то ничего дойти по хорошей тропе без набора высоты с шикарными видами на закат.

Вообще мы тоже очень ждали красивых видов, а их все не было и не было, так что порой тоже казалось, что очень долго :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Как Кошары и Лошары по БСТ в марте ходили

Сообщение Rissen » 27 май 2026, 07:36

Dvoryannikov писал(а):

Ох и намучались мы с этой "мегажирной", со слов Rissen тропой.

Юра, прошу прощения, если этой характеристикой невольно ввел вашу команду в заблуждение. Но тропа действительно четкая, уверенная. Потеряться на ней невозможно. Именно это прежде всего имелось ввиду.

Перепады на так называемых "американских горках" минимальные, порядка 20-30м. Не думаю, что они могли бы вызвать у вас трудности. Мини феррата с вашим опытом - детский сад.

Скорее всего многозадачность похода с ночевками в условиях дефицита времени не позволила вам в полной мере насладиться этим уникальным участком тропы. Уверен, в следующий раз у вас будут совсем другие эмоции.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1