Крымские реалии, или вспомнить все! Балаклава

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастопольский коловорот 2015

Сообщение Dmitry » 06 окт 2015, 15:30

День 12 – Севастопольский коловорот

Как выходит из названия, этот день мы посвящаем поездке в Севастополь и походу по самым значимым достопримечательностям. :smile3: Ведь наши друзья и родственники впервые в Крыму и посмотреть Севастополь это просто обязаловка! Поэтому мы ведем группу по известному маршруту и определенным заранее местам.
От Балаклавы в Севастополь (до 5 км) ходит автобус №9, а также маршрутки, номера которых я не помню, но на которых можно уехать сразу в центр без пересадки на 5 км!
Ходят они, правд,а редко и переполненные. :smile7:
Едем на первом попавшемся и через каких-то 30 минут оказываемся в центре Севастополя в очень ухоженном и светлом комскомольском парке (вроде это он, не помню уже :smile21: , поправьте если ошибаюсь) с подстриженными газонами и фонтаном по центру. :smile13:
Изображение
Таких газонов вы не найдете в Омске, имейте это в виду когда поедете в наш город в гости :smile9: Если только в частном угодье :smile1:
А тут, пожалуйста:
Изображение
Институт биологических морей на территории парка:
Изображение
А это просто территория в парке:
Изображение
Вот реально просто небольшой парк, но он ухоженный, чистый и в нем очень приятно находиться, гулять.
Изображение
Какой то театр: :smile17:
Изображение
Поскольку наш народ не завтракал в Балаклаве (с этим делом там проблема), то на всех одновременно напал страшный жор, поэтому решено было первым делом найти достойное заведение для этого важного мероприятия. :smile3:
Больше всех тут повезло Насте, которой тут же, на ходу, купили мороженое и осчастливили таким вот образом ребенка. :smile1:
Изображение
Я же, забавы ради начал «приставать» к обслуживающему персоналу города встречаемому на нашем пути по поводу «вкусного» места общепита (Хотя в этом, по большому счету, не было необходимости. Мы заранее знали, куда надо идти).
И как ни странно, у всех было свое, особое мнение в части лучшего в этих местах заведения. :lol: Это и не мудрено, ведь здесь в Севастополе, таких мест в разы больше чем в Балаклаве и в такой живой конкуренции ценник заметно отличается от Балаклавского, в меньшую сторону. :smile13:
Так, уверенной походкой мы дошли до кафе под названием «Победа», стилистически оформленного под вареничную эпохи СССР.
Ценник тут вполне демократичный для такого рода заведения.
Изображение
По соотношению цена – качество смело можно ставить 5 баллов.
А это Валерий Палыч, мой тесть: :smile13:
Изображение
 Ценник
Изображение

После этого кафе наши спутники задали нам, вполне ожидаемый, можно сказать риторический вопрос:
«А почему мы в Севастополе не остановились, а предпочли ему Балаклаву?» :smile23:
Пришлось выкручиваться: А потому что Балаклава - это удивительные пейзажи, купание в чистейшем море, вкуснейшая рыба и Фиолент»! Не говоря уже о Чембало и других объектах и достопримечательностях. :smile8:
Прямо скажем, останавливаться в Балаклаве на пару дней не очень-то целесообразно, учитывая переезды … :smile4: Но для знакомства с Севастополем и Балаклавой, чтобы полноценно проникнуться всей атмосферой этого, исторического места, двух дней, конечно же, маловато. Нет, конечно, было мнение у наших друзей и родственников ограничиться Судаком, но узнав наши планы по Севастополю, команда решила поддержать его, хоть и частично. :smile1:
И, забегая вперед, скажу что не сложилось у нашей команды реализовать намеченное (поездка на Фиолент, Бахчисарай), возможно поэтому Балаклава их не очень-то впечатлила в отличии от нас, успевших за 5 дней даже перевыполнить план. :smile17:

Но вернемся к прогулке по Севастополю.
Первым делом после плотного завтрака пошли неспешным шагом в сторону набережной, где частенько останавливаясь покупали разнообразные сувениры.
В Севастополе, как нигде в другом месте Крыма, чувствуется патриотизм, город буквально пронизан воинской славной разных лет и эпох. Тут огромное множество памятников, мемориальных плит, военной техники. А в воздухе кружат боевые самолеты…
Изображение
Изображение
Изображение
И это только на набережной или близ нее! А сколько еще по всему Севастополю :smile23: :
Изображение
Изображение
В этом городе есть все и для развлечений: дельфинарий, аквапарк, экзотариум, а для любителей истории: панорамы, музеи, Херсонес…
Любой тут найдет занятие по своему вкусу.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБалаклава отзыв, Балаклава Бахчисарай, пляжи Балаклавы, отдых Балаклава, как добраться до Чуфут-Кале, крепость Чембало в Балаклаве, кафе Балаклавы, отзыв Листригон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Jenya » 06 окт 2015, 15:36

Видимо, не зря мне хотелось в Севастополе остановиться :smile1:

А вот вид с террасы Листригона замечательный

Изображение


Лестница к гостинице

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Rsavin » 06 окт 2015, 17:16

Севастополь, конечно, красавец. Нам очень понравился. Красивая архитектура, в светло-белых тонах. В отличие от Питера - там все серое.
Южные деревья - сосны, кедры и платаны - придают особое очарование городу.
А вот по поводу жилья - все что попадалось в поле зрения на Букинге, оказалось дороже, чем в Балаклаве.
Так что Балаклава нам тогда показалась бюджетным вариантом по сравнению с Севасом...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Luska » 06 окт 2015, 18:10

Jessja писал(а):

...А вот вид с террасы Листригона замечательный

Изображение

Очень замечательный!!! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 5 месяцев 22 дня
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Sailina » 06 окт 2015, 18:27

Привет! Очень красивые фотографии, спасибо :) а вот тут пишут, что Севастополем совсем недовольны: letim-v-krym.ru/gde-luchshij-otdyh-v-krymu/. Вот мне интересно, многие ли реальные отдыхающие согласны?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 07 окт 2015, 14:23

Rsavin писал(а):

А вот по поводу жилья - все что попадалось в поле зрения на Букинге, оказалось дороже, чем в Балаклаве.
Так что Балаклава нам тогда показалась бюджетным вариантом по сравнению с Севасом...

Севастополь резко дорожает к дню ВМФ, и чем дальше от этого дня тем дешевле жилье. :smile2:
Sailina писал(а):

Привет! Очень красивые фотографии, спасибо :) а вот тут пишут, что Севастополем совсем недовольны: letim-v-krym.ru/gde-luchshij-otdyh-v-krymu/. Вот мне интересно, многие ли реальные отдыхающие согласны?

Как не странно у меня знакомые с работы тоже остались недовольные Севастополем, мол грязно там очень. :smile17: И даже фотки мне показывали, действительно на тех фотках грязно. :smile23:
Но жили они возможно в такой районе. :smile17: Мы же второй год восхищаемся этим светлым и чистым городом. :smile13: Ну а грязь найти везде можно, в любом городе.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Rsavin » 07 окт 2015, 14:30

VDV_forever писал(а):

Севастополь резко дорожает к дню ВМФ, и чем дальше от этого дня тем дешевле жилье. :smile2:

Мы в феврале мониторили цены - на конец августа.
Балаклава оказалась дешевле.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 07 окт 2015, 14:34

День 12 – Севастопольский коловорот
В нашей же программе была заложена поездка вдоль кораблей стоящих тут, в бухте, на прогулочном судне вроде этого:
Изображение
На набережной одинаковые предложения по экскурсии буквально сыпятся друг за другом, отличается они лишь настойчивостью продавцов и ценой. Она (цена) варьируется от 200-350 рублей, надо торговаться и искать самый дешевый вариант, не обращая внимания на заявления продавцов, что там, мол, еще дороже и они возят не так как мы. Все брехня. :D Все возят одинаково! 8-) А вот рассказывают по-разному и нет абсолютно никакой гарантии, что от более высокой цены Вы получите более красивый и достоверный рассказ по кораблям, стоящим на причале. В данном случае не угадаешь. :smile3:
Нам повезло, удалось договориться за 200 рэ, кроме того, попался хороший капитан, исполняющий по совместительству должность диктора, который громко и интересно вел свой рассказ (в прошлом году, например, было не так интересно, несмотря на большее количество боевых кораблей).
К сожалению, корабли которые обычно демонстрируют свою мощь на день ВМФ отсутствовали. :smile7: Пришлось довольствоваться тем, что было, а было следующее:
Примечание - вообще весь черноморский флот довольно хорошо представлен на официальном сайте, кому это интересно можете посмотреть. Тут будут только фотки и краткие коменты, составленные чисто по внешнему виду и первому впечатлению. Я не ввожу вас в заблуждение, а всего лишь делюсь своим мнением без знания реальных дел по черноморскому флоту. Так что не обижайтесь, если че :smile1:
- знакомый нам по прошлому году госпитальный Енисей;
Изображение
****
- мелкие корабли, предназначение которых я даже не запомнил (да и не интересно, если честно :smile21: );
Изображение
- довольно потрепанные некогда боевые корабли, отдежурившие свой срок и мирно стоящие на вечной «парковке».
Изображение
- военный корабль с опознавательным знаком 060 на подводных крыльях, пушкой на корме и ракетами в задней части, выглядит c устрашающе, несмотря на небольшой размер; :smile13: Понравился :smile43:
Изображение
- КИЛ-158 новый ремонтно- исследовательский корабль отличается от военных свой новизной и современностью. Прикольные "бочки" его держат. :smile1:
Изображение
- СПФ - 183 :smile17:
Изображение
- более мелкие военные корабли не выделяются из серой массы. Даже не буду их выкладывать, такие же как на одном из верхних фото. Ни о чем, как говорит теперешная молодежь. :smile4:
- мне больше нравятся корабли с именами, вроде этих: Створ, Донузлав, Челекен
Изображение
- крутые яхты на фоне военных кораблей смотрятся не хуже.
Изображение
- 911 и 310, 311 выглядят вполне себе боевыми хоть и не устрашающими. :smile17:
Изображение
Изображение
- а вот подводная лодка ничего кроме грусти не вызывает: латаная - перелатаная железяка. :smile7: Ну вот почему нельзя ее поставить в Балаклавском музее подводных лодок!? :smile28: Зачем она тут стоит, ржавеет только. А так интересно было бы посетить музей Балаклавский, вновь...
Изображение
- понравились ремонтные доки, где даже стоит «на приколе» один из «мелких».
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 07 окт 2015, 15:11

День 12 – Севастопольский коловорот

Интерес представляет еще небольшая пирамидка на том берегу. Так и не побывали мы на том берегу, а хотели еще в прошлом году... Но в этом паромы в нужное место не ходили, как я понял из слов Женечки. :smile17:
Изображение
Элитный пляж элитного отеля востребован как никогда, наверняка все номера забронированы к дню ВМФ. Вспоминаю, как в прошлом году мы на теплоходах перекрыли обзор этим отдыхающим, ох, сколько матов доносилось с берега… :smile16:
Изображение
Ну и эти всем известные достопримечательности:
Изображение
Изображение
Изображение

Следующим местом стала Панорама «Оборона Севастополя», куда пошли наши друзья и родственники.
Изображение
Изображение
Как видим народу как и в прошлом году не мало:
Изображение
Мы же просто погуляли по скверу, попутно купив мне кепку с надписью RU. :smile18:
Уже потом я увидел, на фотках, что кепка эта с дьявольскими рожками. :smile5: Но вот на кой мне такая сомнительная кепка? И куда только министерство просвещения и культуры смотрит? :D
Изображение
Зато артековцев одевают нормально, и наверняка без участия китайских братьев. Все заметили что у них форма отличается?
Изображение
Окультуриваться пришли:
Изображение
Выставка Ивана Папанина была проигнорирована (я знаю только одного Папанова, а этого не знаю). :smile25:
Изображение
Ну и фонтанчики здесь, как же без них :smile36:
Изображение
Изображение
Полазив немного по пушкам,
Изображение
отправились в нашу любимую русскую пельменную «Балалайка», где в прошлом году мы были частыми гостями.
Что изменилось за год? Порадует ли она нас теперь?
Изображение
Мой любимый салат А-ля Франце на высоком уровне, с настоящими крабами! :smile20:
Все остальное тоже вкусно, но пиво, свое фирменное такое г, что просто кошмар :smile32: Цены тоже выросли, увы :smile7:
Изображение
Кроме того сдали сдачу на 500 рэ меньше. Правда на наше замечание отреагировали быстро и принесли свои извинения.
Тем не менее негативная нотка просочилась дважды. Увы, но в этом году выше 3 баллов поставить не могу. :smile17: Хотя заведение хорошее. :smile43:
А дальше, дальше, отправляемся домой, в Балаклаву, но не отдыхать в гадюшном номере Листригона а ... вот куда расскажу совсем скоро. :smile2:
Благодарю за внимание! :smile34: Комментам буду рад. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Luska » 07 окт 2015, 17:02

VDV_forever писал(а):

...Выставка Ивана Папанина была проигнорирована (я знаю только одного Папанова, а этого не знаю). :smile25:...

Дим, а мы его в школе проходили :smile18: .
Из Википедии:

Цитата:
"Ива́н Дми́триевич Папа́нин (14 (26) ноября 1894, Севастополь — 30 января 1986, Москва) — советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1938), контр-адмирал (1943), дважды Герой Советского Союза (1937, 1940)....

Награды и звания
дважды Герой Советского Союза (1937, 1940)
девять Орденов Ленина (1937, 1938, май 1944, 26.11. 1944, 1945, 1956, 1964, 1974, 1984)
орден Октябрьской Революции (1971)
два ордена Красного Знамени (1922, 1950)
орден Нахимова I степени (1945)
орден Отечественной войны I степени (1985)
два ордена Трудового Красного Знамени (1955, 1980)
орден Дружбы народов (1982)
орден Красной Звезды (1945)
медаль «За боевые заслуги»
медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
другими медалями, иностранными наградами.

Доктор географических наук (1938)
контр-адмирал (1943)
Почётный гражданин города-героя Мурманска (1974)
Почётный гражданин города Архангельска (1975)
Почётный гражданин города-героя Севастополь (1979)
Почётный гражданин города Липецка
Почётный гражданин Ярославской области
Почётный крымчанин

Память
Именем Папанина названы:
мыс на полуострове Таймыр,
остров в заливе Сиваш (Азовское море),
горы в Антарктиде и подводная гора в Тихом океане;
Институт биологии внутренних вод;
Улицы в Москве, Юбилейном Московской области, Минске, Алма-Ате, Екатеринбурге, Севастополе, Липецке, Мурманске, Архангельске, Ярославле, Смоленске, Бресте, Виннице и многих других населённых пунктах.
научно-спортивная экспедиция.
На доме на Арбате, где жил Папанин, установлена мемориальная доска.
Открыт музей имени И. Д. Папанина в посёлке Борок Ярославской области.
В 1954 году в Севастополе ему установлен памятник.
В 2003 году открыт памятник в Мурманске.
Открыт музей в Севастополе.
Школа имени Папанина. Башкортостан, пос. Миндяк."


Вот так-то :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron