Октябрьский Херсонес в Севастополе

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес в Севастополе

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 18:36

Октябрьский Херсонес

Предлагаю вам небольшой фотоотчёт об октябрьской поездке в Херсонес. Рассказывать много не буду, так как не умею про него рассказывать, а цитировать Википедию либо какие другие источники не хочу :smile25: . В этом месте мы отдыхали душой.

Непосредственно до Херсонеса в Севастополе ходит автобус № 22, но от автостанции надо ещё куда-то ехать, чтобы сесть в него. Поэтому мы решили на любом транспорте от автовокзала доехать до остановки «Улица Дмитрия Ульянова», от которой до Херсонеса 15 минут хода. Так и сделали.

Улица Дмитрия Ульянова вливается в улицу Древнюю, и в этом месте стоит памятник Святому Владимиру — крестителю Руси.
Изображение

Ещё немного, и вот уже видна территория Национального историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический».
Изображение

Изображение

«Херсонес Таврический, или просто Херсонес, в византийское время — Херсон (греч. Χερσόνησος), — город, основанный древними греками в 422-421 гг. до н. э. на Гераклейском полуострове, на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья».

Заповедник имеет свой
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, где можно почерпнуть много полезной и интересной информации.

Билет для взрослого стоил 120 рублей, мы обилетились, прошли за ворота и направились к античному театру.
Изображение

Изображение

Изображение

В августе 2014-го года я была здесь на вечернем театральном представлении, вот как это тогда выглядело:
Изображение

Сейчас же артистов не было, зрителей тоже, только редкие экскурсанты типа нас. Мы прогулялись у раскопок недалеко театра.
Изображение

Оттуда направились к Владимирскому собору, по пути рассматривая достопримечательности. Храм Семи Священномучеников в Херсонесе епископствовавших.
Изображение

Античный дворик. Средневековый отдел и администрация.
Изображение

Изображение

Монетный двор:
Изображение

Памятник Андрею Первозванному:
Изображение

Владимирский собор, поражающий своим величием и очень удачно вписавшийся в атмосферу Херсонеса.
Изображение

Изображение

Цветут поздние осенние розы.
Изображение

Колокольня и трёхнефная базилика возле Владимирского собора.
Изображение

Изображение

Прошлись немного вокруг, дошли до лапидария слева от собора, посмотрели на раннехристианские мозаики:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бросили взгляд на раскопки между морем и собором, но сюда мы подойдём позже для более близкого знакомства:
Изображение

Изображение

Изображение

В Карантинной бухте пришвартован корабль, с виду военный.
Изображение

Ну а мы отправляемся гулять по древним жилым кварталам Херсонеса.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиСевастополь Херсонес, Херсонес октябрь, Как добраться до Херсонеса, Владимирский собор в Херсонесе, Князь Владимир, Памятник Андрею Первозванному, море в Херонесе

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 18:40

Октябрьский Херсонес. Продолжение

Шли мы в сторону моря по главной улице Херсонеса.
Изображение

Эта улица так и называется – Главная улица,
Изображение

и она как бы соединяет собор с морем.
Изображение

Вдоль улицы находятся бывшие жилые дома, бани, подземный храм.
Изображение

Изображение

Изображение

А это что там вдалеке виднеется такое знакомое? Да это же «Солдат и Матрос» — памятник героическим защитникам Севастополя и обелиск «Городу-герою Севастополю», находящиеся на мысе Хрустальном Севастополя.
Изображение

Около этих памятников мы гуляли в апреле этого года, и сейчас как-то неожиданно для себя увидели и узнали из Херсонеса. :smile1:

Вышли к морю. Вдалеке, надо полагать, видна Северная сторона Севастополя и район Радиогорка.
Изображение

Морская вода и прибрежные обрывы здесь просто чудо, мимо пройти невозможно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди – весь херсонесский берег.
Изображение

А вот на этом пляже прошлым летом я купалась. :smile13:
Изображение

Смотрите, какая вода здесь красивая!
Изображение

От моря уходить не хочется, но надо же посмотреть и другие места, которые мне очень и очень нравятся, так что нам туда:
Изображение

Мы направляемся в древние жилые кварталы и к двум замечательным сооружениям.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 18:45

Октябрьский Херсонес. Окончание
Народу мало, экскурсионные группы встретили всего пару-тройку раз, поэтому ничто не мешает ни нашей прогулке, ни безлюдным фотосессиям :smile13: .
Изображение

Изображение

Баптистерий (крещальня с ротондой). «В настоящее время многие историки считают, что именно здесь принял православное таинство крещения святой равноапостольный великий князь Киевский Владимир».
Изображение

Изображение

Недалеко от крещальни, пожалуй, мой любимый объект Херсонеса – сигнальный (туманный) колокол. Мне больше нравится название «Туманный Колокол», есть в нём что-то такое мистическое, таинственное и древнее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Владимирский собор красив со всех ракурсов и отлично дополняет древние стены. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Базилика VI-X веков тоже пользуется большим спросом у экскурсантов, здесь даже в октябре было много желающих оставить себе фото на память, но сейчас время уже подходит к закрытию заповедника, поэтому нам посчастливилось оказаться здесь одним. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечереет, нам пора уходить. Бросаем прощальные взгляды на базилику,
Изображение

на колокол,
Изображение

и сама не знаю мимо чего
Изображение

мы идём к выходу. А вот в этой части Херсонеса (она называется Портовый район) я не была ни разу, только вот так смотрела со стороны.
Изображение

Изображение

Изображение

Судя по карте, здесь находились казармы и жилые кварталы. В очередной раз дала себе слово погулять и здесь при случае. А пока что мы от улицы Дмитрия Ульянова на автобусе доехали до автовокзала Севастополя, откуда и вернулись в Ялту.

Вот таким мы увидели осенний древний Херсонес, место, пронизанное историей, загадочностью и каким-то необыкновенным душевным спокойствием, хранящее под толщей столетий свои тайны. Думаю, что ещё не раз вернусь сюда!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Yanka » 29 окт 2015, 18:57

Люда, спасибо за фоторассказ! :smile10: :smile10: :smile10:
Мы нынче облазили весь Херсонес, но оказывается не весь. Вижу новые места на фото, где не побывали. Значит надо еще раз наведаться сюда.
А мы этим летом купались в Херсонесе! :smile20: Шикарная вода, еле-еле смогли уйти оттуда.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 19:08

Yanka писал(а):

...Мы нынче облазили весь Херсонес, но оказывается не весь. Вижу новые места на фото, где не побывали. Значит надо еще раз наведаться сюда.....

Я тоже не везде была, смотрю на карту и понимаю, что не везде, хотелось бы на окружающие холмы подняться, но что-то никак не успеваю, всегда какого-то часа не хватает (это я думаю, что часа, а так, наверное, и побольше надо :smile25: )

Yanka писал(а):

...А мы этим летом купались в Херсонесе! :smile20: Шикарная вода, еле-еле смогли уйти оттуда.

Вот, ты меня понимаешь! :smile15:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Hellena » 29 окт 2015, 19:12

Цвет воды такой глубокий, сразу видно, что осенний! Мне тоже очень Херсонес понравился, ездили, правда, с организованной экскурсией, но ходили самостоятельно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Luska » 29 окт 2015, 19:54

Hellena писал(а):

... Мне тоже очень Херсонес понравился, ездили, правда, с организованной экскурсией, но ходили самостоятельно.

А сколько вам времени дали походить? Стало вдруг интересно, сколько вообще по времени экскурсия длится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Jenya » 30 окт 2015, 12:30

Сколько интересного, оказывается, мы не увидели :smile28:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Luska » 30 окт 2015, 12:46

Jessja писал(а):

Сколько интересного, оказывается, мы не увидели :smile28:

Жень, а что из показанного мною вы не увидели? У меня вроде бы только самые посещаемые места Херсонеса, а там ещё и менее известные есть... :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Октябрьский Херсонес

Сообщение Анастасия » 30 окт 2015, 13:52

[quote="Luska"]Октябрьский Херсонес




Сейчас же артистов не было, зрителей тоже, только редкие экскурсанты типа нас. Мы прогулялись у раскопок недалеко театра.
Изображение



Людмила,это жилые дома на территории заповедника?
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5