Inot писал(а):


Татьяна Головина писал(а):

Коккозок счовсем не много. Речка Коккозка и село Соколиное раньше называлось Коккоз. По-татарски это значит"голубой глаз". Говорят, что местные жители отличались отостальных татар по внешнему виду, были светловолосыми и голубоглазыми (как истинные арийцы)А вы разве не знали, что татары состояли из двух сильно отличающихся по внешнему виду родов: одни были тёмные с карими глазами, вторые - светлые и голубоглазые.
К светлым и голубоглазым, например, относился род Чингизидов. Чинчис-хан был такой.
Точно! Таким Чингиза и я запомнил.
А если серьёзно, то всё немного сложнее...Есть например крымские таты, которые вроде и совсем не татары. Только не надо об этом им говорить - обидятся!










