Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Татьяна Головина » 02 дек 2014, 08:26

Изображение

День начался неудачно. Электричка Симферополь-Севастополь бессовестно выбилась из расписания и к моменту прибытия в пункт назначения намотала лишние 30 минут к положенным 2 часам. Троллейбусная касса в Симферополе «порадовала» отсутствием билетов на ближайшие рейсы. В общем, на Ангарском перевале мы оказались лишь к часу дня.
Можно конечно было, мобилизовав все внутренние резервы, галопом взбежать на Эклизи или Ангар-бурун. Но…. над вершиной клубилась, извергая молнии, насупившаяся жирная туча. Впору было расстроиться: попадать в грозу в горах уже приходилось и повторять «на бис» не было ни малейшего желания. Но разворачиваться и уныло брести домой хотелось еще меньше. И тут я вспомнила: Пуан-Хыр. Пуан-Хыр – это небольшая возвышенность к востоку от Чатыр-дага, о которой я не так давно прочитала на сайте Алексея Шпакова «Discaver Krimea». Почему бы не сходить туда? По крайней мере, есть шанс опередить тучу. На Эклизи и Ангар-Буруне мы все равно уже были.
Забегая вперед, замечу, что маршрут оказался уникальным, не только по красоте, но и по легкости прохождения. Разумеется, мы остались без такой аппетитной доли трудностей и экстрима, а поход превратился в неспешную прогулку. Помнится, Алексей как-то сам говорил, что разработал этот маршрут для групп с детьми.
Подъем там только в начале. Да и разве это подъем? Идешь себе не торопясь, любуешься чудесным буковым лесом.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
qndU91V7Hgs.jpg (137.07 КБ) Просмотров: 3169

Буковые леса сумрачные, почти без подлеска и травостоя. В летнюю жару, после примелькавшегося пыльно-серого цвета выгоревшей травы, их изумрудная зелень, как бальзам на душу. А как красиво в буковых лесах осенью! Опавшая листва, словно оранжевый бархат!
Тем, кто хочет покорить Чатыр-Даг и подняться на его вершину предстоит долгий затяжной подъем. А те, кому на Пуан-Хыр, еще не успев утомиться, сворачивают влево и продолжают движение по ровной грунтовке. Перепад высот минимален. Вокруг все тот же буковый лес.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
ABcfdZQRzFI.jpg (136.01 КБ) Просмотров: 3168

Когда встретившаяся по пути туристка сказала, что дальше будут очень красивые толстые буки, я вежливо улыбнулась: «да, да,..буки»,- про себя подумав, что видела уже этих толстых буков немеряно.
Старых толстых буков много в крымских лесах. Тот тут, то там они встречаются среди высокого стройного молодняка. Начинающие походники сначала фотографируются в обнимку с каждым деревом, но с опытом привыкают и теряют всякий интерес к этим аксакалам: «толстые буки?.. да, да…буки,…конечно, красиво».
Но здешние буки впечатлят и матерого туриста. Не только толщиной, но и количеством. Они стоят вдоль дороги, массивные, кряжистые, с корявыми, дуплистыми, покрытыми наростами стволами. Настоящий лес из сказки!
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100167а.jpg (259.95 КБ) Просмотров: 3168

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100162а.jpg (263.58 КБ) Просмотров: 3093

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100181.jpg (240.89 КБ) Просмотров: 3093

Если бы бабка Ежка вздумала обосноваться в Крыму, она бы, наверняка, поселилась здесь. И я даже знаю, где именно! В самом конце лесной дороги есть поляна. Там целое гнездо этих старых буков и грабов. Стояла бы тут избушка на курьих ножках - никто не удивился бы. Скорее удивляет, что ее здесь нет. А может это для нас, взрослых, нет ? Дети наверняка расскажут вам, что видели ее среди листвы.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100174а.jpg (256.01 КБ) Просмотров: 3093

За поляной бабкин Ежкин лес заканчивается. Дальше – зеленая опушка. На карте тут обозначено Кутузовское озеро.
Настоящих озер в горном Крыму нет. Потому данное озеро, как и все остальные «озера» - прудик, наполняемый водами родника. Летом воды в роднике становится мало и «озеро» пересыхает. Перед нами была лишь луговина с зеленой травой. А рядом (о, Господи! Ну когда же наш народ научится экологической культуре)- безобразная мусорка! В мусорке рылись, невесть откуда взявшиеся на такой высоте, коровы. Зрелище не вдохновляло. Пришлось абстрагироваться от него и переключиться на более симпатичную рощу секвойядендронов. Секвойядендроны – гости из Северной Америки - были высажены здесь в качестве лесоводческого эксперимента. У себя на родине они великаны и долгожители.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100182.jpg (180.06 КБ) Просмотров: 3093

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100196.jpg (247.77 КБ) Просмотров: 3093

Я отщипнула кончик веточки, растерла в пальцах, надеясь ощутить смолистый запах, но хвоя заокеанского гостя пахла….. морковкой.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100189.jpg (212.88 КБ) Просмотров: 3093

Можно было бы расположиться тут на отдых, но ворчавшая совсем близко туча напоминала, что вот-вот начнет поливать нас водой.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100204.jpg (128.68 КБ) Просмотров: 3093

Мы поспешили продолжить путь: вернулись чуть назад. К бабкиной-ежкиной поляне и по уходящей вниз дороге начали спускаться. Опять лес, опять старые буки.
Лес закончился. Впереди была протяженная возвышенность с триангулятором – Пуан-Хыр. Вот мы и добрались!
На склонах заброшенные лавандовые плантации. Эх, придти бы сюда на 1-2 месяца раньше, в пору цветения. Подруга научила меня заваривать чай с лавандой: немного лаванды, немного чабреца, заварка по-вкусу. Главное с травами не переборщить, а то вместо чая получим микстуру.
Не спеша идем к триангулятору. По пути пытаемся сфотографировать застенчивого жеребенка, не желающего позировать.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100207ав.jpg (160.55 КБ) Просмотров: 3093

У искомой точки бросаем рюкзаки и разбредаемся. Кто лаванду собирать, кто ягоды, кто фотографировать. Виды действительно тут превосходные. Демерджи видно не хуже, чем с Ангар-Буруна, Черную – не хуже, чем с Эклизи. С освещением, только, в тот день не повезло. Всё туча виновта! Ох уж эта туча! Преследует нас с завидным упорством. Пока мы отдыхали она подбиралась ближе и ближе, нарушая нашу идиллию Правильнее было бы нам вернуться на грунтовку и спокойно идти к трассе. Но захотелось, чтобы было красиво. И мы потопали к скальным гребешкам на дальнем конце гребня. Я уже предвкушала, как буду фотографировать Демерджи с этими скалками на переднем плане. Уже прикидывала, как разместить их в кадре.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100237а.jpg (129.05 КБ) Просмотров: 3093

Но только успели мы дойти до скал, туча бесцеремонно вторглась в наши планы. «Кажется начинается дождь?» - только и успели мы спросить друг от друга, как сверху обрушился ливень. Стоять в грозу на открытой местности – не самое разумное решение. Прятаться под деревом –тоже. Из двух неразумных решений выбираем менее неразумное и забираемся в заросли кустарников. Дождь полощет тут поменьше, задерживаемый листвой. Но происходит кое-что похуже – с веток на нас начинают валиться клещи! О, нет! Лучше под дождь!
Искать спуск при отсутствии тропы, в пелене дождя было не самым простым занятием. Впечатление, будто ты рыба в зарослях гигантских водорослей. Свою долю адреналина мы таки отыграли))).
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8100239к.jpg (49.95 КБ) Просмотров: 3093

Внятной тропы найти не удалось, пришлось идти по направлению, а поскольку направление в залитом водой кустарнике видно весьма смутно, мы намотали массу лишних зигзагов, пока, наконец, выбрались на грунтовку. Тут и дождь закончился.
По грунтовке быстро спустились к трассе, набрали воды в роднике у Сталинской груши. Дерево такое есть, говорят, под ним любил отдыхать «вождь всех времен и народов» во время своих поездок на ЮБК.
Сквозь ствол груши проведена железная труба от родника, из которой вода когда-то изливалась в каменное корыто. Не знаю, какой извращенец додумался до такого. Идея вполне в духе товарища Берии.
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
P8101968.jpg (233.75 КБ) Просмотров: 3093

От Сталинской груши рукой подать до трассы. Перебегаем на противоположную строну и спускаемся немного вниз, на остановку троллейбуса.
На часах : 18-00. За 5 часов мы успели увидеть буковый лес, рощу секвойядендронов, полюбоваться пейзажами с Пуан-Хыра, вымокнуть под дождем, собрать урожай кизила, ежевики и терна. Не плохо для одного дня.
Последний раз редактировалось Татьяна Головина 04 дек 2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

ТегиПуан-Хыр, Чатыр-Даг, Демерджи, Секвойядендроны, Крым, поход, путешествие

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Dmitry » 02 дек 2014, 13:51

Татьян, а можно узнать что это за загадочная аббревиатура ПВД? :smile3:

Татьяна Головина писал(а):

Пуан-Хыр. Пуан-Хыр – это небольшая возвышенность к востоку от Чатыр-дага

Если Чатыр-даг мне удалось найти на карте, ехать туда ближе от Алушты :smile2: , то вот Пуан-Хыр даже хваленый яндекс не знает :smile5:
Татьяна Головина писал(а):

о которой я не так давно прочитала на сайте Алексея Шпакова «Discaver Krimea».

Странно однако что сайт вскоре прекратит свое существование :smile7: Хоть бы причину написал, админ. А то закрываемся и все :smile4:
Татьяна Головина писал(а):

Но здешние буки впечатлят и матерого туриста. Не только толщиной, но и количеством. Они стоят вдоль дороги, массивные, кряжистые, с корявыми, дуплистыми, покрытыми наростами стволами. Настоящий лес из сказки!
P8100167а.jpg

Действительно, поражает воображение! :smile13:

Татьяна Головина писал(а):

Если бы бабка Ежка вздумала обосноваться в Крыму, она бы, наверняка, поселилась здесь. И я даже знаю, где именно! В самом конце лесной дороги есть поляна...

Не страшно было по таким не хоженым местам ходить, Тань? :smile5:
Татьяна Головина писал(а):

Перед нами была лишь луговина с зеленой травой. А рядом (о, Господи! Ну когда же наш народ научится экологической культуре)- безобразная мусорка! В мусорке рылись, невесть откуда взявшиеся на такой высоте, коровы. Зрелище не вдохновляло.

Значит местность все же обитаема. :smile9: Похоже где то рядом населенный пункт, но я его не вижу на карте :smile24:
А мусорку создали убогие туристы которые не умеют ценить природу :smile7:
Татьяна Головина писал(а):

Я отщипнула кончик веточки, растерла в пальцах, надеясь ощутить смолистый запах, но хвоя заокеанского гостя пахла….. морковкой.

Забавно :smile1:
Татьяна Головина писал(а):

Не спеша идем к триангулятору...У искомой точки бросаем рюкзаки и разбредаемся. Кто лаванду собирать, кто ягоды, кто фотографировать. Виды действительно тут превосходные.

А тут можно подробнее, из профессионального интереса :smile21:
А фотки будут?
 
Я добавил возможность добавлять 15 фоток в сообщении, при вложении

Татьяна Головина писал(а):

Из двух неразумных решений выбираем менее неразумное и забираемся в заросли кустарников. Дождь полощет тут поменьше, задерживаемый листвой. Но происходит кое-что похуже – с веток на нас начинают валиться клещи! О, нет! Лучше под дождь!

Фи ... какая гадость :smile32:

Татьяна Головина писал(а):

Искать спуск при отсутствии тропы, в пелене дождя было не самым простым занятием. Впечатление, будто ты рыба в зарослях гигантских водорослей. Свою долю адреналина мы таки отыграли))).

Думаю что после клещей уже ничего не страшно :smile16:

Татьяна Головина писал(а):

За 5 часов мы успели увидеть буковый лес, рощу секвойядендронов, полюбоваться пейзажами с Пуан-Хыра, вымокнуть под дождем, собрать урожай кизила, ежевики и терна. Не плохо для одного дня.

А можешь нарисовать свой маршрут на картинке и выложить сюда, дабы можно было оценить твой путь :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Luska » 02 дек 2014, 14:03

VDV_forever писал(а):

Татьян, а можно узнать что это за загадочная аббревиатура ПВД? :smile3: ...

Я думаю, что это Поход Выходного Дня :smile1: . Если это не так, Татьяна поправит. :smile25:

VDV_forever писал(а):

...А можешь нарисовать свой маршрут на картинке и выложить сюда, дабы можно было оценить твой путь :smile3:

Мне тоже интересно. На карте я нашла примерное местонахождение Пуан-Хыр (в частности, Кутузовское озеро и поляны с большими буками и секвойядендронами), но хотелось бы поподробнее.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение I-not » 02 дек 2014, 15:46

Я так думаю, что клещи были лосиные? Это такие страшные крылатые существа, похожие на мух с кривыми ножками? Когда попадают на человека или лося, они крылья отбрасывают. Попадая в волосы, копошатся там противно. Для человека не опасны. Обычные опасные клещи на высокие кусты не заползают и активны с апреля по июль. А вы пишете уже об урожае кизила. Значит поход состоялся поздней осенью, когда опасных клещей нет?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение ЛюдмилаА » 03 дек 2014, 08:24

Татьяна Головина писал(а):

Но здешние буки впечатлят и матерого туриста. Не только толщиной, но и количеством. Они стоят вдоль дороги, массивные, кряжистые, с корявыми, дуплистыми, покрытыми наростами стволами. Настоящий лес из сказки!
P8100167а.jpg



Бук шикарный :smile13: Прямо как эльфийского леса :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Si-Da » 04 дек 2014, 07:43

Мы, спускаясь с Чатыр-Дага тоже проходили через рощу секвой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И конечно же, через буковую рощу со сказочными великанами :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Татьяна, но мне хотелось бы уточнить. Никак не сориентируюсь :smile21: Пуан-Хыр располагается левее дороги или же правее, ближе к побережью?
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Татьяна Головина » 04 дек 2014, 08:43

Потихоньку буду отвечать на впросы:
ПВД -поход выходного дня)))

Пуан-Хыр - небольшая возвышеность.Находится немного Южнее и ниже Кутузовского озера. На туристической карте-пятисотке он обозначен. Поисковики, конечно, много информации о нем не выдадут. Даже не все крымчане там бывали.

Сайт Алексея Шпакова прекратил свою работу большей частью из-за неуважения к авторским правам. Некоторые недобросовестные граждане, нагло крали у Алексея статьи и фото для своих коммерческих сайтов. Впрочем, надеюсь, мы (крымские туристы и краеведы) сумеем уговорить Алексея возобновить работу.

Места там не назовешь нехоженными. Но по нехоженным тоже ходим. Не страшно, даже в кайф.
Мусорку создали либо туристы, либо публика. котрую сюда привозят на джипах и квадроциклах. А вот откуда пришли коровы - загадка.

Я поищу трек и потом выложу. Маршрут очень хороший, многим понравится. И я очень благодарна Алексею за информацию. Печально, что он закрыл свой сайт


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Татьяна Головина » 05 дек 2014, 11:58

Inot писал(а):

Я так думаю, что клещи были лосиные? Это такие страшные крылатые существа, похожие на мух с кривыми ножками? Когда попадают на человека или лося, они крылья отбрасывают. Попадая в волосы, копошатся там противно. Для человека не опасны. Обычные опасные клещи на высокие кусты не заползают и активны с апреля по июль. А вы пишете уже об урожае кизила. Значит поход состоялся поздней осенью, когда опасных клещей нет?

Поход состоялся в августе.
Насчет клещей внесу ясность, так как существует много мифов.
Миф1. Клещи нападают только в апреле-мае.
Теоретически! Практически, они нападают в любое время, кроме периода с отрицательными температурами. Во влажную погоду летом клеща можно подцепить в любом месяце. Зимой их почти нет. Но вот моя подруга в октябре сняла с себя четырех присосавшихся клещей. Вероятно они попали на нее из мха, в который она имела неосторожность улечься ради красивого фотоснимка.
Миф2. Клещи живут в траве.
Живут они везде, где им вздумается. В том числе и на деревьях. Обычно снимаешь их после того, как пробирался по чигирям (зарослям кустов и шибляка)
Миф3. Клещей нет в сосновых лесах.
Обычно нет. Но исключения бывают

Что касается лосиных мух, то мы отлично их от клещей отличаем. Они назойливы, но не опасны и из-за них мы не стали бы выскакивать под дождь. Кстати, не помню, чтобы лосиные мухи были активны во время ливня. Утверждать, конечно, не буду.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Татьяна Головина » 05 дек 2014, 12:27

Si-Da писал(а):


Татьяна, но мне хотелось бы уточнить. Никак не сориентируюсь :smile21: Пуан-Хыр располагается левее дороги или же правее, ближе к побережью?


Вот трек. Высотная отметка 746, 6 (в треугольнике) - Пуан-Хыр
Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД
пуан-хыр. генштаб2.jpg (105.44 КБ) Просмотров: 3078

Там где трек совпадает с трассой -это уже не наш маршрут! Это я навигатор забыла выключить. :smile21: Вот он и зарисовал, как мы на троллейбусе ехали.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Пуан-Хыр. Отчет о нечаянном ПВД

Сообщение Si-Da » 05 дек 2014, 16:14

Татьяна Головина писал(а):


Вот трек. Высотная отметка 746, 6 (в треугольнике) - Пуан-Хыр



Всё теперь понятно. Спасибо большое, Татьяна! :smile10: Забрала себе в копилочку :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9