Ау, походники! треки, маршруты, точки

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 09 янв 2015, 07:16

Татьяна Головина писал(а):

Но в музее, вам ответят, что у них этого добра и так полный подвал!

Как так, это ж музей! :smile5:

Татьяна Головина писал(а):

И не грести все подряд! Жадность никогда до хорошего не доводит.

:smile16: Это точно! :smile1:

Татьяна Головина писал(а):

Попасть в такой поход очень просто. Можно самому пойти по описаниям, которые есть на моем сайте. А можно еще проще: присоединяетесь к нашей компании и идёте! :smile1:
Экскурсию организовать тоже можно. Я вожу такие экскурсии. Если людей много – заказываем автобус.
Но тут надо учитывать уровень подготовки участников. Одно дело – экскурсия в ботанический сад, где дорожки и цветочки. Совсем другое – поход, тем более с элементами экстрима. :smile1:


Мы бы с удовольствием с тобой сходили в следующем году, во второй половине июля (если все срастется). Но не с ночевкой, а часов на 5-6 :smile3:
Предполагаем вторую половину отпуска проводить в Балаклаве, вот от туда и рвануть :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым, туристические походы, маршруты, треки, карты, горы, Узун-Тарла

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 09 янв 2015, 11:25

Рвануть надо не из Балаклавы, а с 5-го километра. Там пригородная автостанция. Из Балаклавы маршрутка за 15 минут до 5-го доезжает, останавливается в 50 метрах от автосанции :smile1:

Есть хорошие маршруты, котрые возвращаются в Балактаву. Но начинаются все равно от 5-го!
Замечательный маршрут для новичков: Поворот на Алсу - Орта-Кая - Источник Св. Иоанна - Камара исар- Балаклава.

А еще новичкам очень советую через Ай-Тодор на Черную речку. Там не полностью каньон проходится, а половина. Можно искупаться. Вот там - джакузи!

Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу.
Ну и классика: Ильяс, Челеби.
Биюк-Синар - тоже маленький походик но живописный.

Да их масса! Было бы желание


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Luska » 09 янв 2015, 12:37

Татьяна Головина писал(а):

...Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу....

То есть это из Байдарской долины начало похода? Я даже экскурсии видела в продаже типа Чёртова Лестница - Байдарская долина. Наверное, это именно по этой балке спуск? Я не запомнила подробных названий... :smile22:

Татьяна Головина писал(а):

...Ну и классика: Ильяс, Челеби....

Да, Ильяс - совершенно не сложный походик, но красииивый! :smile13:

Татьяна Головина писал(а):

...Да их масса! Было бы желание

Абсолютно точно!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 09 янв 2015, 15:16

Татьяна Головина писал(а):

Рвануть надо не из Балаклавы, а с 5-го километра. Там пригородная автостанция. Из Балаклавы маршрутка за 15 минут до 5-го доезжает, останавливается в 50 метрах от автосанции :smile1:

Да ясное дело что с 5 км. :smile1: Мы же были в Севастополе (Балаклаве) и уже немного знаем местные традиции! :smile1:

Татьяна Головина писал(а):

Есть хорошие маршруты, котрые возвращаются в Балактаву. Но начинаются все равно от 5-го!
Замечательный маршрут для новичков: Поворот на Алсу - Орта-Кая - Источник Св. Иоанна - Камара исар- Балаклава.

С 5-го, Тань, понятно :smile43:
Мы не очень то новички, хотелось бы что-нибудь подлиннее. Возможно увеличить маршрут :smile36:

Татьяна Головина писал(а):

А еще новичкам очень советую через Ай-Тодор на Черную речку. Там не полностью каньон проходится, а половина. Можно искупаться. Вот там - джакузи!
Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу.
Ну и классика: Ильяс, Челеби.
Биюк-Синар - тоже маленький походик но живописный.
Да их масса! Было бы желание

Желание есть! :smile20:

Luska писал(а):

Абсолютно точно!

Эх жаль что в следующем году не пересекаемся, с тобой, Люська. :smile27: Мы отлично провели время! И именно благодаря тебе и отлично выбранному маршруту мы посмотрели весь Симеиз! :smile20: :smile36: Я об этом еще напишу! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 12 янв 2015, 06:55

Людмила, Да это она и есть! только стоимость покупной экскурсии и похода (своими силами) отличается раз в 10-20! :smile1:

Дмитрий, увеличить- запросто!
Можно полнолстью Чернореченский пройти - 16 км.
Но на Ай-Тодоре тоже очень красиво. Мы обычно туда ходим, когда хотим просто посидеть, поговорить, что-то обсудить. другие в таком случае идут в кафе, а мы - на Ай-Тодор.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Luska » 12 янв 2015, 10:00

Татьяна Головина писал(а):

Людмила, Да это она и есть! только стоимость покупной экскурсии и похода (своими силами) отличается раз в 10-20! :smile1: ....

Значит, я правильно поняла :smile1: . И про стоимость всё верно Вы говорите. Проблема только в том, что добраться самим от места отдыха до точки старта иногда бывает проблематично, автобусы ходят достаточно редко до Байдарской долины. Например, из Симеиза надо сначала ехать на Севастопольском автобусе (часто ходят), а потом пересаживаться на другой, который ходит редко. А до Чёртовой лестницы не ходят вовсе автобусы, либо надо брать такси (как мы делали), либо пешком вверх от Оливы. Но потом ещё надо вернуться, если с Кастропольской стены спуститься в Байдарскую долину, а это опять какая-то состыковка с автобусами. Поэтому рядовому отдыхающему иногда проще заплатить за экскурсию, чтобы не париться с транспортом. Хотя самим ходить, конечно, гораздо лучше :smile1: . Или если свой автомобиль - вообще шоколад. :smile13:

VDV_forever писал(а):

...Эх жаль что в следующем году не пересекаемся, с тобой, Люська. :smile27: Мы отлично провели время! И именно благодаря тебе и отлично выбранному маршруту мы посмотрели весь Симеиз! :smile20: :smile36: ...

Дим, а мне было интересно показывать вам с Женечкой Симеиз и (особенно) видеть вашу восторженную реакцию :smile1: . Жал, конечно, что только раз с вами состыковались, но кто знает, как ещё жизнь сложится!

VDV_forever писал(а):

...... Я об этом еще напишу! :smile2:

Жду-жду :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 12 янв 2015, 11:30

Да, Людмила, во многом Вы правы!
Но есть выход - точно знать расписание автобусов. Например, из Севастополя выходят автобусы на Байдары в 8-30, 9-00 и 10-00. До поворота в долину они идут минут 30-40. Не засекала время, но если нужно - могу это сделать. Можно подгадать время и спокойно пересесть. Кроме того, никто не отменял автостоп.
Своя машина здесь как раз – не лучший вариант, так как тогда придется возвращаться к ней.
Существенный минус экскурсии еще и в том, что экскурсовод, который вас ведет, не получает от этого никакого удовольствия, кроме материально вознаграждения. И он мечтает побыстрее оказаться дома. Ему облом ждать, пока вы сделаете удачный фотоснимок и т.д. К тому же экскурсии, насколько я знаю, идут только на перевал и нее заходят на Исар-Кая. А главные красоты – там!
Я чуть позже выложу на сайте описание, как зайти на Исар-Кая. Многие не знают, даже некоторые инструктора не в курсе. Мы сами этот заход нашли только с третьего раза. Там есть две скалы – ближе к перевалу и чуть дальше. На второй находился исар. С первой чудесные виды на саму Лестницу, а со второй - на обрывы. И там, и там очень хорошо.
Написала, и самой туда захотелось!
У меня ВКонтакте фотки есть в папке «Чертова лестница». Можно посмотреть. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Luska » 12 янв 2015, 19:35

Татьяна Головина писал(а):

... Но есть выход - точно знать расписание автобусов. Например, из Севастополя выходят автобусы ...

Да, я пыталась в прошлом году стыковать, правда, не из Севастополя, а из Симеиза, думала на трассе пересесть. Но так и не решилась, как-то очень много по времени дорога занимает с этими пересадками, а если ещё вдруг где стыковочный автобус раньше придёт... или вообще не придёт...:smile25: . В общем, оставила на потом. :smile1:

Татьяна Головина писал(а):

... У меня ВКонтакте фотки есть в папке «Чертова лестница». Можно посмотреть. :smile1:

Меня нет ВКонтакте :smile25: . Я была на Чёртовой лестнице, мы по ней поднялись, а вот дальше... походить по обрывам нам военные не дали :smile7: . Так и шли по дороге, а потом по лесу до Байдарских ворот.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 13 янв 2015, 08:03

если время появятся - выложу фотки.
Автобусы обычно всегда приходят. Не помню случаев, чтобы их отменяли.
Но, даже если такое случится, можно остановить попутку. Нас часто подвозили. Иномарки, редко останавливаются. А вот местные крестьяне на старых "жигулях" и "тавриях", больше склонны к взаимопомощи. Могут даже денег не взять. А если и берут, то очень скормно, на бензин :smile1:
В общем, настоящий турист должен быть находчивым и не теряться в затруднительных ситуациях. :smile1:

А что там делали военные? Я никогда не видела там военных.
Может это лесники или охотники были? Они тоже часто в камуфляже ходят. Эта братия там частенько тусуется. Мы тоже однажды столкнулись с группой в камуфляже и с АК. очень похоже не военных, только форма разная и без знаков различия. Потом слышали в лесу автоматные очереди.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Luska » 13 янв 2015, 09:00

Татьяна Головина писал(а):

...А что там делали военные? Я никогда не видела там военных.
Может это лесники или охотники были? Они тоже часто в камуфляже ходят. Эта братия там частенько тусуется. Мы тоже однажды столкнулись с группой в камуфляже и с АК. очень похоже не военных, только форма разная и без знаков различия. Потом слышали в лесу автоматные очереди.

Нет, именно военные, с автоматами, в камуфляже, некоторые в балаклавах или в боевой раскраске, это были дни, когда в Крым приезжал ВВП и курсировал между Севастополем и Ялтой. Нас остановили сразу же после подъёма по Чёртовой лестнице и сказали, что идти можно только по дороге в любую сторону, только не подходить к обрывам, типа идут учения и снайперы везде сидят :smile7: . А так хотелось по краю Байдаро-Кастропольской стены походить, вниз на побережье посмотреть... Так и пришлось идти наверху по дороге в сторону Форосской церкви, облизываясь на края скал :smile7: . И вдоль всей дороги до самого леса этих военных видели, они нас периодически останавливали и интересовались, что мы здесь делаем.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron