Крым на майские

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 08:39

Цитата:
Море облаков замечательное!

Казалось, что идешь по берегу другого моря... Все дни плотный слой облаков не открывал побережье. Солнце было у нас на Яйлах. Самое интересное было, когда на утро мы, наконец, увидели, что ж за облаками... Оказалось, что там... Но об этом завтра. А через полтора года попали снова в эти места. Интересно было сравнить.

Тегидемержди, демерджи-яйла, тырке-яйла, долгая гора, сулух-оба, таш-хабах, лучистое, восточный суат,кара-тау, терпи-коба, караби-яйла, мамина пещера, нефань-богаз, нефань-узень, ликон перевал, ай-алексий, джур-джур, шан-кая, джурла

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Dmitry » 05 июл 2017, 11:26

Fttuf писал(а):

Dmitry А я думала, пещеру зацените... :smile27: :smile27: :smile27:

Елена, после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами :smile21:
Хотя нет, обманываю. :smile21: Очень цепляет то, что там где Вы гуляете нет людей, вообще. И это неимоверно круто! :smile12: :smile13: Не исключение и пещеры, где нет людей .... :smile2:
Виды конечно крутые, но лезть туда я бы точно не отважился :smile21:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 11:30

Цитата:
после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами

Вы не те пещеры смотрите, прилизанные, "попсовые". Я такие то же видела, но не так интересно. Я вам показываю то, что мало кто видит. надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... да мало ли еще чего. Надеюсь... А хотите и попсовые покажу. Воронцовские, например, "Наши" Сочинские, Кунгурскую. Но не так интересно, уверяю.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Dmitry » 05 июл 2017, 11:48

Fttuf писал(а):

Цитата:
после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами

Вы не те пещеры смотрите, прилизанные, "попсовые". Я такие то же видела, но не так интересно. Я вам показываю то, что мало кто видит. надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... да мало ли еще чего. Надеюсь... А хотите и попсовые покажу. Воронцовские, например, "Наши" Сочинские, Кунгурскую. Но не так интересно, уверяю.

Нам все интересно, Елена! :smile10: Согласен что избитые места малоинтересны. Особенно напрягает когда одна за одной идут экскурсионные группы, это просто жесть :smile28:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Luska » 05 июл 2017, 12:37

Fttuf писал(а):

... надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... .

Хочу! Хочу! В паре нераскрученных мест Абхазии я тоже была, но думаю, что у вас этот багаж горааааздо весомее. Очень интересно! :smile12:

И да, дикие пещеры интереснее и таинственнее "попсовых". Хотя "попсовые" мне тоже нравятся, подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 12:43

Цитата:
подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть

Хороший фонарик все раскрывает...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Luska » 05 июл 2017, 12:49

Fttuf писал(а):

Цитата:
подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть

Хороший фонарик все раскрывает...

У дилетантов редко бывают хорошие фонарики :smile24: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Fttuf » 06 июл 2017, 05:44

Утром 3-го дня мы спустились к источнику 3-й фонтан и т/с Ай-Алексий. Здесь все было в тумане, промозгло, грязно. Хорошо, что мы заночевали выше в чистом, аккуратном безлюдном месте и практически без тумана.
Изображение Источник 3-й фонтан.
Изображение "Озеро" у источника 3-й фонтан.


Путь к водопаду Джур-Джур проходил в сплошном тумане по грязной тропе и ничем особенным не запомнился. А вот водопад впечатлил. Он был полноводный, мощный. Это главный водопад в Крыму, поэтому здесь постоянно крутится масса туристов-экскурсантов. Именно здесь снимали самые красивые сцены из «Аленького цветочка». Пока были на водопаде, мы увидели человек 100. Пообедали в сторонке, купили пирожков с черникой. Удовольствия от посещения я лично получила мало. Не люблю я такие шумные попсовые места…
Изображение Водопад Джур-Джур.
Изображение Водопад Джур-Джур.
Изображение Русалка у водопада Джур-Джур.

Если к водопаду Джур-Джур со стороны Ай-Алексий был сплошной спуск, то после водопада начался подъем, местами очень крутой. Тропа-дорога хорошо маркирована, поэтому заблудиться невозможно.
Изображение "Коммерческая" тропа к водопаду Джур-Джур.

Перед горой Шан-Кая мы, наконец, вышли из тумана. А белое покрывало из облаков так и висело над побережьем.
Изображение Обрывы горы Шан-Кая.
Изображение Обрывы горы Шан-Кая.
Изображение На тропе маршрута №138.
Изображение Крымские зарисовки.

Развиднелось. Началась цветочная фото сессия
Изображение Желтушник щитовидный.
Изображение Очиток
Изображение Еще очиток.
Изображение Мини фиалка.
Изображение Мышиный гиацинт незамеченный.

Изображение Гора Басамах-Кая. Вариант названия "Басамах-Хая". Это южные обрывы Демерджи-яйлы.
Изображение Гора Басамах-Кая. Южные обрывы Демерджи-яйлы.
Изображение Массив Южной Демерджи. Вид на запад с "перевала Шан-Кая" - условное название. Слева гора Шан-Кая (931). Справа - южные отроги Демерджи-яйлы.
Изображение Вид с "перевала Шан-Кая" на восток.
Изображение Южные обрывы Демерджи-яйлы. На "перевале Шан-Кая". Слева луговая вершина Базарбай, справа - скалистая гора Басамах-Кая [Хая]. Позади (за кадром) гора Шан-Кая.

Третий ночлег оказался самым эффектным - на краю обрыва. Вокруг было много дров, но не было воды. Точнее вода была в 1,5 км. на р.Джурла. "3 км. не крюк" - за водой сбегали. Зато полюбовались ночной Алуштой, рассветом с видом на Южн.Демерджи.
Изображение Место стоянки над обрывом.
Изображение Бивак над обрывом.
Изображение Костер.
Изображение Ночные огни Алушты.
Изображение Раннее утро.
Изображение Рассветная Демерджи.
Изображение Алушта.
Изображение Бивак с видом на Алушту и Южн. Демерджи.
Изображение Алушта.
Изображение Справа виден серпантин дороги Алушта-Судак. Вид в сторону моря.

Но облака, несмотря на прогноз, так и не собрались расходится. Мы немного подождали "у моря погоды", но улучшения не дождались.
Изображение

Возле водопада Джурла нас снова накрыли облака. Также в тумане проскочили т/с Джурла с озером и перевал Демерджинское седло.
Изображение Район турстоянки "Нижняя Джурла".
Изображение Водопад Джурла верхний.
Изображение Каскады вдп.Джурла верхний.
Изображение Водопад Джурла верхний.

С перевала вниз уходит накатанная дорога в сторону Лучистого. По пути мы подошли к укреплению Фуна, но внутрь на экскурсию не пошли. Во-первых срывался дождик, дул холодный пронизывающий ветер и вообще мы могли опоздать на наш автобус.
Изображение Родник Юбилейный.
Изображение Пруд в урочище "Кордон Сорокина".
Изображение Урочище Демерджи с каменным хаосом. В нижней части "каменного хаоса" на картах обозначено "погибшее село". Вот что можно узнать про эту катастрофу:
"Первый грандиозный обвал произошел здесь в апреле 1894 года. От Демерджи тогда отделилась огромная часть горной породы. Дробясь на отдельные глыбы, каменная масса с грохотом и шумом устремилась вниз, сокрушая все на сво­ем пути. У подножья этой горы в то время было селение. Большинство жителей его во время обвала находилось на работе в поле, поэтому под развалинами дома тогда погибла только одна женщина с ребенком. А всего было разрушено четыре дома. Опасаясь повторения обвалов, жители перенесли свое село в другое, менее опасное место (ныне село Лучистое)."

Изображение Крепость Фуна.
Изображение


Назад в Симферополь мы ехали уже на троллейбусе. Экзотика, однако. Из Симферополя наш автобус вышел практически пустой. Основная масса отдыхающих поехала в Крым на оба майских праздника. Ну и хорошо, мы разлеглись на заднем сидении и нормаьно выспались по пути в Краснодар.

Про остановку в Феодосии:
Изображение Феодосия. Церковь св. Екатерины.
Церковь построена в 1892 году для рабочих-железнодорожников посёлка Сарыголь. В плане представляет собой равноконечный крест, входом служит портик с небольшой звонницей, украшенной невысокими, расширенными посередине колоннами. Осеняют церковь пять небольших куполов, окрашенных в синий цвет и усыпанных звёздами. Стены на невысоком цоколе расчленены по углам колоннами. Ярче всего в облике церкви запоминаются кокошники разных размеров – закомары, украшенные резным узором.
В 1901-1920 гг. в церкви св. Екатерины служил священник Андрей Иудович Косовский, расстрелянный советскими властями. В 2000 году синодальной комиссией по канонизации новомучеников Российских причислен к лику святых. В молитвах и богослужениях он поминается как Андрей Феодосийский.
В 1937 году церковь св. Екатерины была закрыта и превращена в склад, но в 1941 году открыта немецкими властями и больше не закрывалась, оставаясь одной из немногих действующих церквей в Крыму. Одним из священников послевоенной поры был отец Макарий. Его имя встречается в воспоминаниях Анастасии Цветаевой, бывавшей в то время в Феодосии.
Сейчас бывший посёлок железнодорожников Сарыголь находится в черте города, церковь св. Екатерины расположена между железнодорожной станцией «Айвазовская» и городским автовокзалом. Вокруг неё вырос целый комплекс, включающий в себя помещения для воскресной школы, методического кабинета, библиотеки и гостиницы. Среди недавно возведенных построек есть и новый храм с крестильней полного погружения, который ещё ожидает своего освящения.

Изображение Автовокзал в Феодосии.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9416 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение Приятель » 27 мар 2018, 14:17

Спасибо за отличный рассказ. Прочитал с удовольствием! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым "на майские"

Сообщение I-not » 27 мар 2018, 17:25

И я только что прочитал. Очень красиво.
В такую сырую погоду, не сыро в палатке и особенно спальники не мокрые были?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7