Наш отпуск в Любимовке (Севастополь). 2017, часть 2

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 16 авг 2017, 07:33

Dmitry писал(а):

Ого себе, серьезный отпуск, да еще и с детьми! А где была первая часть?

Ну не особо и серьёзный для мои северных-преподавательских 80 суток. Особенно с учётом накопившегося.
Отпуск в деревне Архангельской области - это особый разговор: лодка, огород, немного рыбалки, комары в огромных количествах. Ну, и, как я говорил, из цивилизации - только электричество. Кому как.
А в этом году - ещё и аномальная погода: всё "отстало" на 2-3 недели, думал застать малину - а едва застали клубнику.

Тегиотпуск в Любимовке, базе отдыха Любоморье, отдых в Гаспре

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 16 авг 2017, 08:34

Теперь о том, что принципиально изменилось.
Во-первых, растительность. База относительно новая, поэтому раньше там были только саженцы. Сейчас всё разрослось, настолько, что иногда можно почувствовать сосновый/кипарисовый запах.
Изображение

Во-вторых - Бельбек. В прошлые годы он впадал в море сразу за базой, сейчас русло отвели.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 16 авг 2017, 10:52

Теперь о Любимовке и о Севастополе в целом - в сравнении с украинским периодом.
Итак, в Севастополе (и в Любимовке) относительно мало машин с украинскими номерами. Украинская речь в Любоморье не звучит (в 2013-м даже девочка откуда-то из-под Донецка общалась с нашей старшей на ужасном суржике, несмотря на чистый русский её родителей), чеки на русском языке.
Российские банковские карточки обслуживают хорошо - и магазин, и аптека на остановке, и минимаркет "Дикий мёд" чуть подальше - все без труда позволяют рассчитаться картой. Единственный нюанс - терминал у них от РНКБ, и какой-то медленный (по материковой России такая скорость была года 3-4 назад) - транзакция займёт чуть меньше минуты. И какой-то день то ли из-за профилактики, то ли ещё из-за чего обслуживание не велось (к вечеру всё наладилось). Тем не менее, у входа в базу - банкомат того же РНКБ - с моей карточки банка Тинькофф снимает деньги без проблем и без комиссии.
Мобильная связь. Для тех, кто совсем не в курсе - в России почти во всех регионах действует 4 оператора: МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 (могут быть ещё местечковые, может не быть Теле2 - но это детали). Так вот: ни одного из них нет в Крыму. Хотя - вот парадокс - большинство крымчан во всю используют МТС. А всё потому, что МТС в Крыму и в Севастополе работает как в любом другом чужом регионе, но в нац. роуминге (либо сети Win - 25032, либо Волны - 25060) по тарифам внутрисетевого. Да, для местных сделано исключение - тариф "СуперМТС" Краснодарского Края вообще работает как дома. Те же, у кого тариф МТС по России без роуминга - тоже проблем не будет. Хуже тем, кто пользуется не МТС (прежде всего, Теле2 и Мегафон): каким бы ни был тариф (ну, может, кроме корпоративных), в Крыму будут роуминговые расценки по России, а все опции, снижающие стоимость роуминга (кроме не очень выгодной специальной крымской) действовать не будут. У билайна чуть лучше: есть старая опция "Моя страна.Архив" (не путать с "Моя страна" - та в Крыму не работает) - и получится 3 руб/входящий, 3 руб/мин - исходящий и СМС; есть новые тарифы и новая опция - 1,5 руб/мин - входящий, 4 руб/мин - исходящий. Так что пришлось мне позаботиться о связи заранее - основную симку сделал МТС (с интернетом и с вызовами), дополнительно работает билайн. Работавшие в деревне Мегафон и Йоту (нормально там работали только они, ну и ещё теле2, но только в 2G) пришлось отложить до "лучших времён".
Итак, о связи собственно в "Любоморье". МТС роумингуется в Win и в Волне, приём 3G у них так себе: на берегу приемлемо, пару мегабит интернета выжать можно, стоит уйти чуть вглубь базы или в Любимовку - и 2G/EDGE, т.е. забудь о мобильном интернете (что может создать проблемы при вызове такси онлайн: около шлагбаума 3G уже нет). К тому же, в день ВМФ тормозило всё, включая голосовую связь. К счастью, в номере был отличный интернет (что нельзя сказать о Гаспре), так что мобильный не требовался.
Билайн и остальные роумингуются не только в Win (в "Волне" не роумингуются), но и в сети "Севмобайл" (25033), что решило проблему плохой связи в день ВМФ. Судя по всему, покрытие 3G у севмобайла в Любимовке лучше, но толку от этого не было - для интернета надо покупать местную симку, а это того не стоило.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение Dmitry » 16 авг 2017, 15:05

daesher писал(а):

Ну не особо и серьёзный для мои северных-преподавательских 80 суток. Особенно с учётом накопившегося.
Отпуск в деревне Архангельской области - это особый разговор: лодка, огород, немного рыбалки, комары в огромных количествах. Ну, и, как я говорил, из цивилизации - только электричество. Кому как.

Ого, в 80-ых! :smile13: Комары в огромных количествах это жесть, хотя еще не известно что хуже бешенная голодная до крови и мяса мошка, или кровососущие комары :smile23: :smile17:
daesher писал(а):

Мобильная связь. Для тех, кто совсем не в курсе - в России почти во всех регионах действует 4 оператора: МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 (могут быть ещё местечковые, может не быть Теле2 - но это детали). Так вот: ни одного из них нет в Крыму. Хотя - вот парадокс - большинство крымчан во всю используют МТС. А всё потому, что МТС в Крыму и в Севастополе работает как в любом другом чужом регионе, но в нац. роуминге

Сейчас идет попытка отменить роуминг по всей территории России, посмотрим затронет ли это Крым...
Думаю самый оптимальный тариф для тех кто едет с материка - МТС с подключенной опцией везде как дома (можно подключить за баллы, из приложения мой МТС) :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 16 авг 2017, 15:23

Dmitry писал(а):

Комары в огромных количествах это жесть, хотя еще не известно что хуже бешенная голодная до крови и мяса мошка, или кровососущие комары

Ну, со сменой погоды и времени суток мошка там тоже в наличии и в больших количествах. Нет, наверно, в Сибири будет побольше (не был, не знаю), но там тоже хватает.
Dmitry писал(а):

Думаю самый оптимальный тариф для тех кто едет с материка - МТС с подключенной опцией везде как дома

Здесь как раз есть варианты. Год назад подключалась опция "Единая страна" с бесплатными входящими бесплатно - у жены такое. Но можно у различных посредников поискать варианты с тарифом "Смарт для своих" - вот он будет ближе к оптимуму по всей России.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 17 авг 2017, 10:27

Итак, дальше про Любоморье. Пляж - песчано-галечный, вход - галька, на глубине можно увидеть песок. Море может быть грязным, если шторм (что очевидно) или ветер дует со стороны Качи (СВ).
Изображение

Изображение

Изображение


На пляже - во всю играют в волейбол; вечером рядом с пляжем - детская "дискотека" (старшая несколько раз ходила).
Если идти вверх в Любиимовку - будет винзавод, ещё выше - магазинчик с винами на розлив в пластиковую тару.
Соседство с военным аэродромом заметно: периодически (но не в ночное время) летают военные самолёты и вертолёты

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение Dmitry » 17 авг 2017, 14:24

Изображение
Это значит, что и видео будет? :smile12: :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 17 авг 2017, 17:50

Dmitry писал(а):

Это значит, что и видео будет?

Не знаю, там я в шторм снял мало, так что, наверно, уже по Гаспре. Ну и оцифрую не раньше сентября по очевидным причинам.


offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 21
Стаж: 7 лет 8 месяцев 25 дней
Откуда: Ленинград
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 18 раз.
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение Матроскин » 17 авг 2017, 18:49

daesher писал(а):

Dmitry писал(а):

Это значит, что и видео будет?

Не знаю, там я в шторм снял мало, так что, наверно, уже по Гаспре. Ну и оцифрую не раньше сентября по очевидным причинам.

Сегодня в Любимовке тоже было ветрено и волнисто )))))) :smile2:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наш отпуск-2017. Ч.2 - Любимовка (Севастополь)

Сообщение daesher » 28 окт 2017, 14:10

Ну что же, дошли руки - завершу отзыв. Итак, отдохнули в Любимовке в целом неплохо - правда, дочки подхватили ротавирус, прошло достаточно тяжело. Минус в относительно тесном номере (и ещё за пару дней до отъезда соседи попались такие, что под окном в районе часа ночи болтали во всю, а закрывать в жару - душно), плюс - хороший пляж и близость к морю.
Изображение

Ну и сам Севастополь (ездили я со старшей на экскурсию)
Изображение

В районе Херсонеса
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3