Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 27 сен 2017, 17:04

Как же мы ждали этот отпуск! В прошлом году не удалось съездить в Крым :smile7: . Мы уже даже договорились на сентябрь 2016 с нашей квартирной хозяйкой в Ялте, но вдруг с мужем случился гепатит С и мы бросились на борьбу с этим гадким недугом. Борьба завершилась нашей полной победой и мы стали строить новые планы. Выбрали на этот раз Севастополь. Нашла на Северной стороне гостевой дом "Маленький Рай" с собственным диким пляжем. Думала, что днем будем по горам бродить, а вечером в море плескаться прямо у дома. Погода внесла коррективы, сентябрь оказался ужасно жарким и моря было гораздо больше чем гор, к радости мужа и огромному моему огорчению. Ну, обо всем по порядку.
Приехали в Севастополь мы 17 сентября автобусом, проведя в дороге 11 часов. Границу прошли быстро, досмотра вещей не было. Поселились, поели в кафе "Победа" что на ул.Айвазовского (очень все вкусно, рекомендую) и отправились в Балаклаву. С Северной стороны (пл.Захарова) переправлялись в центр Севастополя (пл.Нахимова) катером. Ходят часто, стоит переправа 20р. В Балаклаве планировала подняться на скалу Мытилино (вот она, одиноким зубом торчит посередине фото)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и на пляж Васили спуститься. Не удалось :smile9: , было настолько жарко, что обойдя бухту справа, пройдя ранее секретный завод по ремонту подводных лодок и начав подъем в сторону заветной скалы, мы поняли, что единственное желание, которое нас обуевает-влезть в море, что мы радостно и сделали. Почти на выходе из бухты справа есть пляж, мы потом еще раз на него ходили, народу мало, вода чистая.
Накупавшись вдоволь вернулись в гостиницу и еще там купались.
Вот дикий пляж наш
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

а вот лестница к нему с террасы ГД
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

а вот такая штука у нас вдоль берега плавала
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


18 сентября- ДР моего мужа и я решила ознаменовать это прекрасное событие подъемом на БКС по Башенному кулуару. Начался день с того, что мы проспали :smile7: . Я постоянно забывала, что мы не в Ялте, в нашей любимой квартире на ул.Кривошты от которой до автовокзала 7мин.неспешным шагом. Здесь, чтоб успеть на автобус куда бы то ни было, нужно встать в 6 утра и тогда к 8-ми ты на автовокзале. Так вот, мы проспали, билет на автобус Севастополь-Олива взяли на начало одиннадцатого. Автобус тронулся, я решила, что пройти от Башенного через Байдарские ворота и Челеби на Иьяс кая не успеем и ограничимся прогулкой Башенный-Чертова лестница. Минут через 20 езды автобус подбросило, что то под ним громко грюкнуло и мы встали. Оторвался кардан! :smile5: Водитель куда то звонил, радовался, что все живы и обещал, что за нами приедет другой автобус. Муж робко предложил: "Может вернемся, не заладился день". Упорная я не желала отказываться от своих планов :smile28: .

Тегикрым в сентябре, отдых крым сентябь, маленький рай севастополь, поход эски кермен, Челтер Мармара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 27 сен 2017, 17:56

Автобус на замену сломавшемуся приехал примерно через пол часа. Мы загрузились и покатили. Вышли мы на остановке "Санаторий Меллас" . Где то читала, что в этом месте самый короткий подъем на старое Севастопольское шоссе. Вот начало нашего маршрута
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Нужной тропы мы не нашли и ломанулись через лес, который, нужно заметить, в этом месте достаточно колюч, густ и крут :smile5: . Мы буквально продирались по крутому склону.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и наконец то муж радостно сообщил мне, плетущейся за ним, что мы дошли :smile20:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На дорогу мы выбрались уставшими, грязными и исцарапанными. Мою прическу украшали разнообразные веточки и листики. Приведя себя и одежду в порядок(хорошо, что существуют влажные салфетки) мы пошли вправо по шоссе. По следующей фотографии можно оценить пройденный нами путь через лес.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Солнце буквально жарило нас, тенечка совсем не было. Шли по шоссе, изнемогая от жары и мечтая окунуться в ласковое, освежающее море.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Башенный мы проскочили, вернулись, от жары у меня темнело в глазах и, посмотрев вверх, я подумала: "Ира, ну почему ты такая упрямая, ну предлагал же тебе твой заботливый муж вернуться, когда сломался автобус. Плескалась бы ты сейчас в море, а не таскалась бы по жаре вся мокрая и исцарапанная"
В общем не полезли мы :smile7: Страшно стало по такой жаре лезть в кулуар, читала, что не совсем он простой. Сфоткала только верх его. Прохождение на следующий год оставили.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По шоссе дошли до Оливы, заглянули к старому бассейну, он совсем пересохшим оказался,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

вышли на новое шоссе и уехали в Севастополь. ДР мужа отметили вкуснейшими шашлыками в шашлычной на ул.Айвазовского. В этой шашлычной можно мяско купить замаринованное и дома шашлык приготовить, а можно как мы, там покушать. Ели там четыре раза, очень довольны. Ели и баранину и говядину и свинину и рыбу, все вкусно, рекомендую.
На следующий день было опять очень жарко и мы даже пытаться не стали идти куда то, весь день провели на море у гостиницы, кормились в гостиничной столовой. Еду нужно заказывать накануне, готовят под заказ, нам понравилось.
Последний раз редактировалось kira61 27 сен 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 27 сен 2017, 19:03

И вот, наконец-то, выйдя утром на балкон, я обнаружила, что жары нет и даже прохладно. Ура! В поход! На Эски Кермен! Доехали до АС 5-ый км. Балаклавского шоссе, купили билет на автобус № 40 до Терновки. До отправления еще 10 мин., купили кофе, сидим, ждем. Автобус грязный, как будто картошку в нем перевозили. Водитель, увидев, что у меня в руках чашка с остатками кофе, выгнал меня из автобуса. Я совершенно спокойно, в пространство заявила, что если б я вылила бидон кофе, мне врятли удалось бы загадить автобус еще больше. Ну зачем я это сказала! Выйти нам нужно было на повороте на Тополя и злой водитель, памятуя мое замечание о чистоте автобуса, отказался делать остановку в нужном нам месте. Ничего, от Терновки доскакали до поворота мин.за 7. Купили инжир на фруктовом базарчике у поворота, он оказался очень-очень вкусным, и пошли по дороге, ответвляющейся от основной (ответвление там одно). Дорога скоро повернула влево, мы прошли мимо белого трехэтажного здания и большой коричневой трубы, эти ориентиры были справа по ходу нашего движения. Пройдя до конца забора, огораживающего здание с трубой, свернули на тропу вправо. Вот она. И уже виден Челтер Мармара
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тропа вышла вскоре на грунтовку, повернули направо и почти сразу увидели дорогу белого цвета, уходящую вправо -вверх (если стоять лицом к Челтер Мармара) Очень скоро увидели тропу, уходящую влево от белой дороге, она идет к ЧМ, мы решили идти сразу на Эски Кермен и на обратном пути, если позволит время (обратный атобус из Терновки в 16-00) зайти в ЧМ.
Вот белая дорога, я на ней и ЧМ надо мной
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дорога огибает гору и выходит на перевал, на котором сходятся 4 дороги и одна тропинка. С перевала открываются красивые виды.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Встретили там вот такого кота. Как он, бедолага там оказался и чем питается
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еды у нас с собой не было, попытались его попоить, не захотел.
Дальше нам по второй дороге от той с которой мы пришли против часовой стрелке. Есть вот такой ориентир на дереве

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот сама дорога
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Спустились по дороге к персиковому саду, по перпендикулярной нашей дороге повернули на право, обогнули сад (как потом выяснилось, можно было сократить путь, пройдя по меже между деревьями) и ушли влево по дороге, огибающей сад с другой стороны. Дорога идет как бы ступенями и очень быстро выводит к подножию Эски Кермен. Нам направо-к Главным воротам.
Вот персиковый сад и Эски Кермен напротив
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По Эски Кермену все просто, есть указатели и стенды с описаниями объектов. Мне очень нравится этот город, мы уже были в нем в 2008г. с организованной экскурсией. Очень хотела самостоятельно побродить. Ура, это произошло, а то я уж думала, что все мои планы в этой поездке будут рушиться.
Немного Эски Кермена

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обратно возвращались той же дорогой, только срезали часть пути, пройдя через персиковый сад. В Челтер Мармара не успели зайти, к сожалению, спешили на автобус. Очень интересное путешествие получилось. Вечером купались на нашем маленьком пляже.
Последний раз редактировалось kira61 28 сен 2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение alex1966 » 27 сен 2017, 19:07

В этом году из-за жары мне тоже пришлось отказаться от некоторых маршрутов . Также оставил до следующего года .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 27 сен 2017, 19:18

alex1966 писал(а):

В этом году из-за жары мне тоже пришлось отказаться от некоторых маршрутов . Также оставил до следующего года .


Я два маршрута уже второй год не могу пройти, Башенный кулуар и Деликли Бурун. Прям очень-очень хочу их пройти. В 2015 не смогли- у мужа колено болело сильно, а в этом вот жара помешала. Желаю нам с Вами, Александр, и всем форумчанам пройти заветные маршруты :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Luska » 27 сен 2017, 19:58

О, я тоже хочу в Эски через Терновку :smile1: . Ирина, а во сколько вы выезжали из Севастополя с 5-км? Хочется по времени сориентироваться :smile1: .

Я ещё ни разу там не была, хочется, чтобы получилось, фото завораживают, люблю пещерники. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Горяныч » 28 сен 2017, 04:34

kira61 писал(а):

Я два маршрута уже второй год не могу пройти

Полагаю, что у многих есть такие хотелки. :smile1: Для меня это Юж.Демерджи. Уже забыл сколько раз останавливался в Лучистом, так и не сподобился. :smile1: Но может это даже неплохо. Хорошо, когда остаются мечты и неизведанные тропки. Хороший мотиватор, чтоб возвратиться.
"Изображение"
Опять ничего не вижу. :smile7: 90% всех изображений на форуме для меня почему то закрыты. Блиииин!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение I-not » 28 сен 2017, 07:39

Горяныч писал(а):

Опять ничего не вижу. :smile7: 90% всех изображений на форуме для меня почему то закрыты. Блиииин!!!

А сейчас?
Забросьте IE и установите Гугл Хром.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение I-not » 28 сен 2017, 07:41

Очень понравилось путешествие в пещерный город. Хорошо, что пишете детально по маршруту. Спасибо.

По фоткам. Вот так сгоришь в первый день и будешь носить рюкзак наоборот потом всю крымскую жизнь.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 28 сен 2017, 08:41

Luska писал(а):

О, я тоже хочу в Эски через Терновку :smile1: . Ирина, а во сколько вы выезжали из Севастополя с 5-км? Хочется по времени сориентироваться :smile1: .

Я ещё ни разу там не была, хочется, чтобы получилось, фото завораживают, люблю пещерники. :smile13:


Автобус на Терновку был на 8-30. Обратно из Терновки на 16-00, 17-15 и 19-00. Муж на море хотел, поэтому мы торопились на черырехчасовой, а так, конечно, можно было бы и в Челтер Мармара заглянуть :(



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3