Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 11:45

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Много нынче свежих отчётов на форуме пишется, но если я сейчас не начну свой, то позже могу и остыть или разлениться :smile21: . Поэтому, пока есть мысли и желание, придётся вам потерпеть и понаблюдать ещё за одним совсем недавним крымским отдыхом :smile17: .

По прекрасной традиции уже третий год подряд первую половину октября мы проводим в Крыму. К сожалению, не всю половину, а только десять дней из неё, но хорошо, что и эти дни есть. Не стал исключением и нынешний октябрь.

В этот раз базировались мы в Севастополе. Город этот выбран не случайно. Во-первых, я там ещё ни разу не отдыхала, бывала только наездами. Во-вторых, уже несколько лет мною владеет навязчивое желание посмотреть пещерные города и монастыри. Родилось это желание в 2013 году, когда мы с дочкой посетили Чуфут-Кале, и уже не отпускало, я просто влюбилась в эти ажурные пещеры, древние улицы с каменными колеями, где казалось, что время остановилось и XXI век исчез куда-то, а вокруг меня царит иной, древний, загадочный и таинственный мир. Потом был Мангуп-Кале… и всё. Но это же только два города, а в Крыму их гораздо больше. А какой волшебной музыкой звучат эти названия: Эски-Кермен, Чилтер-Мармара, Качи-Кальон, Шулдан, Тепе-Кермен! Словно находятся они не на нашей Земле, а в каком-то выдуманном фэнтезийном мире. Или в другом измерении. И, тем не менее, они здесь и реальны, и с ними можно познакомиться очно :smile13: . Но так как находятся они в Севастопольском и Бахчисарайском районах, а отдыхали мы в то время на ЮБК и в Судаке, то посещение пещерников было нецелесообразным из-за долгой дороги :smile7: . Поэтому выбор Севастополя как места дислокации на время очередной внесезонной крымской поездки был логичен и очевиден. Возможно, что остановиться в Бахчисарае было бы ещё более логичным, но я никак не могу заставить себя быть вдалеке от моря, хочется, чтобы оно всегда было под боком.

Билеты Москва-Симферополь-Москва были приобретены ещё в июне, квартира забронирована в середине сентября. По разным соображениям выбор пал на улицу Новороссийскую: центр, до рынка «Чайка» - 3 минуты хода, до ПУДа – 5 минут, до автовокзала – 25 минут пешком, до автобусных остановок в сторону 5-го километра (на Большой Морской) или Херсонеса (на площади Восставших) минут по 6-7, до набережной и Графской пристани около 15 минут ходу. От автовокзала автобус № 109 довозит прямо до дома. Кстати, я так и не разобралась со схемами движения транспорта в Севастополе, я ведь не автолюбитель, а здесь очень много улиц с односторонним движением. То есть автобус в одну сторону идёт по одним улицам, а обратно по другим, так что иногда приходилось консультироваться у людей на остановках. Или идти пешком по возможности. Например, остановка автобуса до автовокзала находится примерно на середине пути между домом и этим самым автовокзалом, зачем же ждать транспорт на вторую половину пути? А вот в обратную сторону – прямо до дома. :smile13:

Состав нашей компании был аналогичен прошлогоднему октябрьскому судакскому: я, моя подруга-одноклассница Наташа и наша Танюша (Si-Da). Таня в отличие от нас с Наташей в Севастополе раньше отдыхала, но жила совершенно в другом районе, поэтому центр города для неё тоже был относительно внове. Значит, вместе будем осваивать новые места. :smile1:

Что же касается наших экскурсионных задумок, то во многих достопримечательностях, намеченных мной, Таня уже побывала ранее, но была не против и повторить. Да что говорить, я тоже с удовольствием бы повторила многое и многое, что уже успела посетить в Крыму. Но в этой поездке меня манят новые горизонты, мы с Таней вместе прикидывали планы поездок и пути их осуществления.

Собственно, вот они, наши осуществлённые планы:

    1. Балаклава – Фиолент
    2. Куш-Кая и бухта Ласпи
    3. Инкерман
    4. Тепе-Кермен (то, что получилось)
    5. Качи-Кальон
    6. Чилтер-Мармара, Эски-Кермен и Кыз-Куле
    7. Гора Крокодил

Ну вот, вроде бы ничего не забыла, можно начинать путешествие и снова окунуться в волшебный мир, где пересекаются море, горы, народы, культуры, эпохи... Путешествие в Крым. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 13 дек 2017, 13:03, всего редактировалось 7 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым отдых, Крым Севастополь отзыв, пещерные города Крыма, Севастоволь в Октябре, достопримечательности Севастополя, Тепе-Кермен, Куш-Кая, бухта Ласпи, гора Крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Dmitry » 14 ноя 2017, 12:11

Luska писал(а):

Много нынче свежих отчётов на форуме пишется, но если я сейчас не начну свой, то позже могу и остыть или разлениться . Поэтому, пока есть мысли и желание, придётся вам потерпеть и понаблюдать ещё за одним совсем недавним крымским отдыхом .

Ну наконец то, Людмила! :smile20: Думаю многие как и я ждали твоего отчета по поездке в Крым! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 12:14

Dmitry писал(а):

Ну наконец то, Людмила! :smile20: Думаю многие как и я ждали твоего отчета по поездке в Крым! :smile10:


Это точно! Ждали! И читать будем с удовольствием! :smile1: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 12:35

Ждали-ждали... вот и дождались. Спасибо за внимание! :smile10:

Продолжу.

5 октября. Севастополь

Летели мы с Наташей из Домодедово авиакомпанией S7 рейсом в 7.30. Татьяна вылетала этой же авиакомпанией, но часом раньше, и я думала, что встретимся мы только в Симферополе. И какова же была наша обоюдная радость, когда мы всё же успели случайно встретиться в зоне вылета, когда Танин рейс уже объявили на посадку. Всего на 10 минут пересеклись, но ощущение отпуска вдруг пришло гораздо раньше, чем могло бы :smile20: .

Перелёт прошёл без происшествий, на перекус был выдан сэндвич с курицей, приземлились без опоздания. На подлёте к Крыму я искала внизу глазами Крымский мост, увидела, но как-то неудачно мы над ним пролетали, сфотографировать его я бы не смогла, даже если бы достала фотоаппарат, мирно дремавший в рюкзаке.

В аэропорту встретились с Татьяной и успели на автобус Аэропорт – Севастополь, причём в кассе на него уже билеты не продавали, так что мы отдали водителю по 200 рублей. Погода стояла солнечная, +14 по Цельсию на 10 утра, что существенно поднимало настроение и вселяло надежду на великолепный отдых. Как показало время, надежда эта оправдалась. :smile13:

От автовокзала мы добрались до нашего дома № 44 по улице Новороссийской, где нас встретила хозяйка квартиры Маргарита. Фото квартиры я не делала, если кто заинтересуется, ссылку дам, а пока просто словами опишу.

Однокомнатная квартира на втором этаже. Вообще-то она двухкомнатная, но сдаётся только одна комната, вторая закрыта и что там в ней, я не знаю. В нашей комнате два двухспальных дивана, балкон, два шкафа, журнальный столик, кондиционер, телевизор (ни один, ни второй не включали, так что их работоспособность мне не известна :smile25: ). В кухне стол, плита, мойка, шкафчики, колонка – здесь мы проводили много времени за ужинами и беседами. Санузел совмещённый и содержит всё необходимое. В прихожей шкаф для верхней одежды и большой холодильник.

Интернет работал хорошо, с водой проблем не было, так что жильём мы остались довольны, если в апреле очередная поездка состоится, буду снова связываться с Маргаритой.

И да, фоток Севастополя у меня практически нет, только с набережной. Татьяна более сознательный фотограф, думаю, что покажет город в своём отчёте, а я что-то совсем расслабилась. Понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать, мне даже стыдно :smile21: . Постараюсь исправляться, правда, я уже сто раз себе это говорила… Ладно, вернёмся в Севастополь.

По приезду, оставив вещи в квартире, мы побежали на рынок. Рынок Чайка достоин нескольких отдельных слов. Я читала, что это самый дешёвый рынок Севастополя. Возможно, что это так и есть, на других рынках мы не были, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу. Но для травоядных там рай: большой выбор местных овощей, фруктов, всякой разной травы зелени, которую я у нас и не видела. И цены ниже, чем в моём городе. А вот с домашним сыром засада вышла – нет его там :smile7: . В Судаке мы всегда у бабушек покупали такой сыр для салата, надеялись продолжить традицию и в Севастополе, да не вышло :smile24: . Но, в общем-то, это мелочи. А главное – это то, что, затарившись на первое время сначала на рынке, потом в ПУДе и в фирменных «Инкерман» и «Солнечная Долина», мы наконец-то добрались до Его Величества Моря. Пусть и ближе к закату, но добрались, прогулялись по набережной Корнилова и Приморскому парку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темнеет в октябре рано – к половине седьмого вечера уже сумерки, а в семь уже совсем темно. Этот фактор надо учитывать при планировании экскурсий, чтобы как минимум до темноты успеть, например, спуститься с гор. К тому же с заходом солнца существенно холодает, поэтому с курткой я не расставалась, хотя днём при солнышке могла ходить и без неё.

Вечерами мы в обязательном порядке изучали прогноз погоды на следующий день, чтобы сориентироваться, куда лучше отправиться погулять. Завтрашний прогноз обещал великолепную погоду: до +23*С и без осадков :smile13: . В такой день хотелось быть поближе к морю, поскольку у некоторых из нас было намерение раствориться в морской пучине, то бишь искупаться :smile1: . Я в число имеющих такое намерение не входила, у меня даже мысли не возникло положить в чемодан купальник, но на берегу посидеть в хорошую погоду никогда не откажусь.

Значит, решено, завтра идём гулять вдоль моря! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 14 ноя 2017, 14:14

Людмила , ждал отчет о Вашем путешествие в Крым . С удовольствием буду читать Ваши путешествия .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 14 ноя 2017, 14:21

Luska писал(а):

    1. Балаклава – Фиолент
    2. Куш-Кая и бухта Ласпи
    3. Инкерман
    4. Тепе-Кермен (то, что получилось)
    5. Качи-Кальон
    6. Чилтер-Мармара и Эски-Кермен
    7. Гора Крокодил


Действительно , из Севастополя удобней путешествовать по пещерным городам и самое главное , большая экономия времени чтобы добраться до этих мест .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение natakar » 14 ноя 2017, 15:44

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались. Спасибо за внимание!

Да,тем более читать Вас-одно сплошное удовольствие) :smile12: :smile10:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Yanka » 14 ноя 2017, 16:25

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались.


Ура!!!!! :smile20:

Будем путешествовать вместе... :smile19:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Ptichka_57 » 14 ноя 2017, 16:31

Yanka писал(а):

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались.


Ура!!!!! :smile20:

Будем путешествовать вместе... :smile19:


Людмила, с Вами путешествовать увлекательно и ра́достно :smile10: :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение I-not » 14 ноя 2017, 17:07

Как хорошо, когда много отзывов о Крыме.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10