Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Инкерман

Сообщение Dmitry » 31 мар 2018, 04:45

День 25. Город Инкерман.

Часть 1. Винзавод "Inkerman"
Для многих современных молодых людей Инкерман прежде всего ассоциируется с вином Крыма и одноименным заводом «Inkerman», выпускающим исключительно винную продукцию.
Изображение
На самом же деле Инкерман – это город близ Севастополя со своей очень непростой историей, в котором среди прочего действительно располагается упомянутый выше завод. :smile3:
Но не завод является главной достопримечательностью этого города, хотя многие едут сюда именно за тем, чтобы продегустировать изготавливаемые им вина, а пещерный монастырь, штольни, в которых героически держали оборону русские войска, и развалины древней оборонительной крепости. :smile2:
Подробно с каждой из этих достопримечательностей можно познакомиться на нашем сайте.
Добравшись до Инкермана всё с той же автостанции Севастополь (Северная), начинаю знакомство с городом. :smile1:
Примечание – не рекомендую эту автостанцию для поездки из Севастополя в Инкерман, Бахчисарай или любой другой населенный пункт. Лучше пользоваться центральным автовокзалом Севастополя или 5 км.
Первое здание, встретившееся на моем пути в Инкермане, было безликим и безымянным. :smile23: Его обшарпанное состояние говорило об отсутствии финансирования и заинтересованности в благоустройстве и реставрации со стороны городских структур.
Изображение
Разбитые тротуары, убогие улицы, отсутствие развитой инфраструктуры и, в то же время, огромный суперсовременный завод «Инкерман», завод по изготовлению изделий из известняка и цемента, удивительно чистый и привлекательный монастырь - совершенно не сочетаются друг с другом! :smile17:
У меня лично сложилось впечатление, что город Инкерман как таковой попросту не существует, он просто разделен на части. Пройдя практически весь город пешком, я не встретил на своем пути ни администрацию, ни главную парадную улицу, ни даже убогого фонтана, вообще ничего! :smile7:
Все это очень странно, учитывая огромную прибыль со стороны крупнейших предприятий полуострова, расположенных именно тут, в Инкермане. То ли прибыль оседает в Севастополе, то ли целиком уходит за бугор, неизвестно. :smile25: Разбираться в политической и экономической ситуации не в моей компетенции, да и запрещено это делать в рамках нашего крымского форума. :smile3:
Т.к. сам город как таковой мне не понравился, перехожу непосредственно к достопримечательностям, которые живут отдельной, своей жизнью и которые непременно стоит посетить.

Винзавод «Inkerman»
Этот винзавод Крыма по популярности может уступать лишь Массандре, а по качеству и вкусу солнечной долине, на мой взгляд. :smile3:
Изображение
Здесь в обычном режиме набирают туристические группы, и в отличие от Коктебельского винзавода ждать не приходиться, группы идут практически друг за другом.
Цена экскурсии отличается лишь дегустацией. :smile1:
Изображение
На территории завода видны частота и порядок, а все работники ходят в фирменной одежде. Выкладывание из букв название городов или компаний с признанием в любви стало широко распространено в нынешнее время. Не обошло это явление и данный винзавод. :smile3:
Изображение
Огромные цистерны с виноматериалом выстроились в ряд словно солдаты на плацу в окружении зелени и цветов.
Изображение
Внутри же ситуация иная. Сперва нам показывают, откуда завозят дубовые бочки, в которых выдерживается вино. Оказывается из Франции. А как же санкции? :smile5: Старый запас? :smile2:
В этих огромных металлических цистернах выдерживают молодое дешёвое вино (как правило, от полугода и до года).
Изображение
А вот в дубовых получается уже настоящее выдержанное вино. Тут оно настаивается от 1 до 3 лет и более. Эти вина получаются марочными и элитными. :smile13: После выдержки вино становится невероятно вкусным и имеет самый насыщенный букет с неповторимым гармоничным вкусом. Получение такого напитка происходит благодаря сливам и переливам вина из одной бочки в другую по специальным трубам, соблюдая технологический процесс, разработанный для каждого сорта вина индивидуально.
Изображение
Конечно, площади, где находятся эти огромные бочки, называемые бутами, впечатляет. Нам показали лишь одно такое помещение, но и его было достаточно, чтобы понять масштабы виноделия.
Изображение
Естественно не задать несколько вопросов экскурсоводу я не мог. Ответ на один из них меня несколько огорчил. :smile7:
- Можно ли в домашних условиях получить хорошее сухое вино?
- Даже если вы дома, используя дубовую бочку, поставите вино, в надежде получить добротное сухое, то никакой гарантии нет, что оно не превратится в уксус еще на стадии брожения. Ведь тут, в стенах предприятия, в стерильных условиях, за вином постоянно следят, берут пробы и делают анализы! Недопустимо, чтобы кислород попадал внутрь и насыщал вино кислородом, превращая его в уксус! Кроме того, в помещении должна поддерживаться всегда одинаковая температура и влажность воздуха. Конечно же, такие условия дома создать практически невозможно. :smile4:
Теперь, наконец, мне стало понятно, почему мои две попытки поставить домашнее вино не увенчались успехом. :smile16: А то, что я пил якобы домашнее - это жалкая пародия на настоящее выдержанное сухое вино. :(
И если мясо или сметана лучше по качеству деревенское, нежели промышленное, то вино нет! Оно должно быть фирменным, заводским и настоящим! :smile1:
Дальше начинается дегустация, но только для тех, кто её оплатил. Дегустационный зал представляет собой помещение со стоящими вертикально бочками, на которых накрыты столики. Каждая бочка сервирована восемью дегустационными бокалами из расчета 2 бокала на каждого и одним большим для слива вина, которое не пришлось по вкусу. :smile1:
Кроме того, на столике поставлена водичка и закусь в виде сушек. :smile51:
Изображение
Неудобство мероприятия заключается в дегустационном стоянии возле бочки. Возможности присесть тут нет. :smile4: Увы и ах, но мне такая постановка не понравилась, поскольку никакого кайфа пить стоя - нет. :smile7: Всего предлагается попробовать 7 напитков, предварительно оценив каждый по запаху и найдя какие-то свои вкусовые нотки в тонком букете, путем улавливания их паров носом, доносящихся из бокала с налитым напитком.
Изображение
Кстати, пить вино сразу после наливания не следует. Оно должно смешаться с кислородом и, только насытившись им, отдать все самое полезное человеку. Как правило, это время занимает минут 5-7.
Если сравнивать эту дегустацию с другими, то на моей практике лучшая была в Новом Свете на одноименном ЗШВ. :smile13:
Но в целом экскурсия мне понравилась, и больше всего тем, что тут царят чистота и порядок, думаю, что и с производством вина тут всё на высоком уровне, не показушным, а истинным и хорошего качества. :smile13:
На этом дегустация и экскурсия заканчиваются, а я продолжаю свое путешествие.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 31 мар 2018, 05:06

Часть 2. Крепость Каламита


Включив maps.my, следую в направлении древней крепости Каламита. :smile3:
Путь от завода Инкерман до Каламиты проходит вдоль железной дороги и составляет несколько километров. Проще всего идти именно по железке, поскольку другой благоустроенной дороги, или вытоптанной тропинки я не нашёл. :smile17:
Изображение
При приближении к месту стоит свернуть на пригорок и уже по нему продолжить путь непосредственно до развалин Крепости.
В один из моментов перед вами откроется потрясающий вид на монастырь и то, что осталось от древнейшей оборонительной крепости времен генуэзцев. :smile20: :smile13:
Изображение
Тропа тут одна, и сбиться с пути практически невозможно. Поднимаясь выше, то и дело встречаешь различные древние укрепления, стены и углубления, напоминающие пещеры. :smile3:
Изображение
Поднявшись наверх, взору предстает большое голубое озеро в каньоне. По его периметру в отвесных стенах видны следы от резки блоков ракушечника. Этот материал очень распространен при строительстве домов в Крыму. :smile3:
Изображение
В самом центре смотровой площадки стоит огромный белый крест, а возле него можно обнаружить останки надгробных плит с крестами.
Изображение
Изображение
Нельзя не обратить внимание и на большую белокаменную стену с отверстиями, которая напоминает стену тюремную. Интересно, кто-нибудь из форумчан знает, для каких целей были сделаны эти отверстия? :smile23:
Изображение
Развернув взгляд в другую сторону, наглядно видишь инкермановскую бухту и большое количество кранов. В основном они предназначены для погрузки продукции с ближайшего завода на торгово – транспортные корабли. Массивные изделия для строительства из ракушечника, бетона и известняка в виде плит и блоков внутри завода также грузят при помощи специальных кранов. :smile3:
Все это происходит на твоих глазах, и при желании можно более подробно отследить весь процесс, а также посетить сам завод. :smile1:
Изображение
Мне же строительный завод показался малоинтересным, и я переключился на основное – развалины крепости. На верхотуре крепости развеваются два больших флага: Российский и Андреевский. А над крепостью кружит в непрерывном вальсе целая стая чаек, что для них несвойственно. :smile13:
Изображение
Изображение
Пройдя дальше, можно встретить еще несколько древних надгробий, а также могилу ВОВ и черный обелиск рядом с ней.
Изображение
Изображение
Несмотря на предупредительные таблички, опасаться тут нечего, надо быть просто аккуратным и внимательным. :smile2: При желании можно проследовать дальше и спуститься к озеру, а также забраться на следующее возвышение для получения новых ракурсов и ощущений.
Изображение
Вот сюда залезть было бы интересно :smile3: Рекомендую :smile2:
Изображение
Но поскольку в мои планы входил сам монастырь, изучать прилегающую местность я перенесу на следующий раз.
От развалин непосредственно в пещерный монастырь ведет крутая, винтовая лестница. Однако по ней я настоятельно не рекомендую спускаться, т.к. это может быть небезопасным. Лучше спокойно спуститься вниз по тропинке и выйти к монастырю цивильным способом. :smile2:
Изображение
По пути можно встретить разные пещеры:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 31 мар 2018, 05:21

Часть 3. Свято-Климентьевский монастырь


У входа на территорию Свято-Климентьевского монастыря возле тоннеля стоит стеллаж с косынками, а также вешалка под навесом с висящими на ней юбками. Всё это необходимо женщинам для того, чтобы, покрыв голову и ноги, не были нарушены христианские традиции, и можно было спокойно находиться на территории монастыря. :smile3:
Изображение
Тоннель озаряет белокаменная стена с тремя изображениями святых. Очень красивая и впечатляющая работа. :smile3: :smile13:
Изображение
Дальше направо, через арку ты попадаешь на территорию священного монастыря и его храмов. :smile3:
Изображение
По правде сказать, я не очень разбираюсь в делах вероисповедания, но одно могу сказать уверенно – это лучший пещерный монастырь, который я видел. :smile13: На меня он произвел впечатление даже больше, чем в Бахчисарае! :smile3:
Изображение
Можно спокойно получить разрешение на съемку, что позволило мне запечатлеть внутреннее убранство. :smile1: Обычно в таких местах запрещают снимать и очень нервно относятся к людям с камерой. :smile17: А тут совсем наоборот – снимайте все, что считаете нужным! :smile5: Вы такое хоть раз слышали, в храме? Я – нет! :smile18:
Свечку поставить – пожалуйста, прикоснуться к мощам – ради бога, сфотографировать – нет вопросов. Удивительно, но это место меня влюбило в себя своей искренностью, добродушием и внутренним спокойствием и убранством. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение
Никогда не забуду г. Пензу, где в подобных местах царят ненависть, алчность и безразличие. :smile4:
В открытом храме в позолоченном ларце, называемом рака, лежат мощи святого Климента. Вообще тут можно заказать экскурсии разной направленности и узнать более подробно об истории этого святого места и города в целом. :smile3:
Изображение
Например, в годы ВОВ в дни обороны Севастополя тут располагался штаб Чапаевской дивизии. В настоящее время воинам 25-ой Чапаевской дивизии установлен памятник.
Изображение
Рядом с памятником находится небольшой пруд с красными рыбками и кувшинками. Тут, присев на лавочку, можно собраться с мыслями, подумать о чем-то возвышенном, глядя на громадные ровные скалы перед входом в пещерный храм. :smile3:
Изображение

Изображение
Небольшие узкие лестницы позволяют переходить из одного зала в другой. Залами эти мини помещения, выдолбленные в горе, можно назвать с большой натяжкой, но тем не менее в нескольких из них можно поставить свечку и помолиться, а за оргстеклом увидеть огромное количество черепов великомучеников…
Изображение

Изображение
Потолки довольно низкие внутри пещерного храма:
Изображение
Помимо богослужений в Свято-Климентьевском монастыре проходят духовно-просветительские выставки. Кроме того, тут можно приобрести разную сувенирную и церковную продукцию, купить святую воду, а также попить чай в монастырской чайной. :smile13:
Изображение
На этом мое знакомство с городом Инкерман подошло к концу, оставив в моей душе самые трепетные и положительные эмоции. :smile3: :smile13:
Необычный город с большой историей и открытой душою. :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Инкерман

Сообщение Luska » 31 мар 2018, 07:44

Dmitry писал(а):

...Добравшись до Инкермана всё с той же автостанции Севастополь (Северная), начинаю знакомство с городом. :smile1:
Примечание – не рекомендую эту автостанцию для поездки из Севастополя в Инкерман, Бахчисарай или любой другой населенный пункт. Лучше пользоваться центральным автовокзалом Севастополя или 5 км....

Не во все населённые пункты можно добраться от центрального автовокзала. Например, в село Красный Мак - только от Северной. Думаю, что ещё много таких пунктов. :smile1:

Dmitry писал(а):

... Дегустационный зал представляет собой помещение со стоящими вертикально бочками, на которых накрыты столики. ...
Неудобство мероприятия заключается в дегустационном стоянии возле бочки. Возможности присесть тут нет. :smile4: Увы и ах, но мне такая постановка не понравилась, поскольку никакого кайфа пить стоя - нет. :smile7: ...

Ого :smile5: ! В 2014 году мы за столиками сидели на дегустации. Дим, у вс дегустация была непосредственно на заводе или вы из цехов перешли по улице в дегустационный зал? Если да, то переоборудовали зал дегустаций. Бочки в таком зале, наверное, добавляют колорита, но стоя пить, конечно, не удобно. :smile7:


Dmitry писал(а):

...От развалин непосредственно в пещерный монастырь ведет крутая, винтовая лестница. Однако по ней я настоятельно не рекомендую спускаться, т.к. это может быть небезопасным. Лучше спокойно спуститься вниз по тропинке и выйти к монастырю цивильным способом. :smile2: ...

Дима, по этой лестнице в монастырь не спуститься, заколочена там дверь.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиИнкерман

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 31 мар 2018, 07:51

Luska писал(а):

Ого ! В 2014 году мы за столиками сидели на дегустации. Дим, у вс дегустация была непосредственно на заводе или вы из цехов перешли по улице в дегустационный зал? Если да, то переоборудовали зал дегустаций. Бочки в таком зале, наверное, добавляют колорита, но стоя пить, конечно, не удобно.

Да, Людмила, вышли из цехов и прямиком в дегустационный зал. Мне он не понравился! :smile4:
Luska писал(а):

Дима, по этой лестнице в монастырь не спуститься, заколочена там дверь.

ааа, ну и хорошо :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Si-Da » 31 мар 2018, 10:51

Dmitry писал(а):

а за оргстеклом увидеть огромное количество черепов великомучеников…


История гласит, что это черепа тех, кто был сослан вместе со св. Климентом в каменоломни :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Ptichka_57 » 31 мар 2018, 14:50

Dmitry писал(а):


У входа на территорию Свято-Климентьевского монастыря возле тоннеля стоит стеллаж с косынками, а также вешалка под навесом с висящими на ней юбками. Всё это необходимо женщинам для того, чтобы, покрыв голову и ноги, не были нарушены христианские традиции, и можно было спокойно находиться на территории монастыря

Дима, мы вчера там были. После твоего обстоятельного рассказа добавить нечего :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 02 апр 2018, 13:26

День 26. Последний день в Севастополе. Там, где есть асфальт, но нет тропинок…


Часть 1. По избитым местам отдыхающих...

Когда отпуск подходит к концу, когда в твоем распоряжении остается последний полноценный день в Крыму, на душе становится невероятно грустно и печально. :smile27:
Вот и все, заканчивался райский отдых, которого ждешь весь год… :smile17:
Что же можно предпринять в последний день отдыха и отпуска в целом? :smile23:
Да много чего, но предпочтительней ограничиться спокойной прогулкой по исторической части города, а именно по историческому бульвару с непременным посещением панорамы «Оборона Севастополя». :smile2:
Изображение
В конце Сентября прогуливаться тут одно удовольствие. Нет толп народа, палаток с сувенирами, точек питания, а широкий и свободный бульвар радует своей непривычной пустотой. :smile3: Неожиданно на тебя может свалиться большое зеленое адамово яблоко. :smile5: Тут надо быть начеку! А то так недалеко и Эйнштейном стать. :smile2:
Изображение
Такие плоды под названием «адамово яблоко» можно купить на рынках или у нелегальных продавцов. Цена обычно фиксированная и составляет 100 рублей за штуку. Употреблять в пищу этот плод нельзя, им можно только лечиться, заваривая, или настаивая его на спирту. Уж не знаю, насколько это эффективно и полезно. Но одни продают, а другие покупают. А тут целое дерево, откуда эти зеленые мячики падают с завидной регулярностью.
Минуя большую скульптурную композицию «Оборона Севастополя», на территории бульвара я встретил лишь одно кафе «Редут Х», но оно было нерабочее, не сезон.
Изображение

Изображение
На многочисленных скамейках можно прочитать хвалебные отзывы о Севастополе от людей из разных городов. На площади близ «Панорамы Севастополя» можно вживую познакомиться с якорями черноморского флота разных лет и даже эпох.
Изображение

Изображение
Сама площадь в утренние часы практически безжизненная, фонтан на площади не работает так же, как и фонтан за панорамой. Без этих привычных красот площадь выглядит и вовсе безликой. :(
Изображение

Изображение

Изображение
Покупаю входной билет, который позволяет посмотреть не только «Панораму Севастополя», но и посетить музей полярника Ивана Папанина – почетного жителя города, Севастопольского Колумба.
Панораму я уже посещал в 2014 году и ничего нового для себя не отметил, за исключением того, что в очередной раз убедился в талантливости художников, создавших этот шедевр! :smile13: :smile12: К сожалению, в подвальный зал, где сохранилась часть настоящего полотна и другие исторические ценности, вход был запрещен. :smile7:
Экскурсия в панораме проходит довольно быстро, а запоминается мало. Съемка разрешена только за дополнительную плату. :smile17:
Изображение

Изображение
В этом году больший интерес вызвал именно музей Папанина, в котором я был единственным посетителем, а возможно и вовсе последним. Дело в том, что этот музей решено закрыть в связи с его нерентабельностью. :smile17:
Хотя лично мне музей понравился, несмотря на ограниченность знаний экскурсовода по некоторым моментам из жизни полярника. :smile1:
Экспонатов немного, но все их можно подробно рассмотреть без суеты и спешки. :smile3:
Изображение
Запомнилось письмо школьного учителя к Папанину, где он восхищался своим учеником и просил встречи с ним. Состоялась ли эта встреча – неизвестно. :smile17:
Изображение
Понравились рисунки, сделанные на моржовом клыке: самолеты, танки, корабли и улыбающийся Сталин по центру.
Изображение
Ближе к полудню фонтаны все же включили, подняв настроение всем окружающим и мне лично. :smile20:
С ними площадь начинает оживать и радовать глаз. :smile3:
Изображение
Далее, поднимаясь наверх, можно посмотреть на боевые позиции 4-го бастиона и самые настоящие орудия тех лет. В свое время тут героически держал оборону писатель Л. Толстой.
Изображение

Изображение

Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 02 апр 2018, 13:46

Часть 2. Неизвестные панорамы

Включив приложение maps.my, с удивлением обнаружил, что спуститься с панорамы можно нетрадиционным путем. :smile1:
Тем не менее, я спросил у нескольких местных ребят по поводу альтернативного спуска. :smile9: Ответ был отрицательным. Только сверху и снизу! Сбоку ты не спустишься! :smile17:
- Ну что ж, проверю. :smile8: Спустившись от 4 бастиона вниз (насколько это было возможно), взору открываются потрясающие виды на Севастопольскую бухту и ж/д вокзал. :smile1:
Обычно люди сюда не ходят :smile3:
Изображение

Изображение
Но спуститься к вокзалу тут действительно невозможно, т.к. дальше тропинки заканчиваются, и идет обычный неогороженный обрыв, заканчивающийся большим бетонным забором вдоль трассы. :smile7:
Изображение
Попытаюсь как-нибудь все же выйти к вокзалу, не возвращаясь к панораме. :smile9: Иду в левую сторону вдоль ограждения. Через какое-то время тропа заканчивается вовсе, и передвигаться предстоит сквозь колючие растения. Преодолев полосу препятствий, выхожу к заводу, судя по всему вино-водочному. :smile3: Но спуститься к нему невозможно, а падать больно. :smile21:
Изображение
Иду дальше. В домах, напоминающие жилые, тут, словно карлсоны, живут люди. :smile5: Наконец выхожу в бетонке высотою метра 3-4 и длиною в несколько сот метров. Подо мною остановка, дорога и магазины, но спуститься к ним не так уж и просто! :smile4:
Изображение
Для этого надо осторожно пройти до недавно поставленной лестницы. Уж не знаю, зачем её тут поставили, но она очень кстати оказалась на этом месте и позволила мне беспрепятственно и успешно закончить свою миссию по альтернативному (хотя и не очень удобному) спуску. :smile1:
По этой стене я шёл. А лестницу можно увидеть возле пешеходника: :smile1: После Меганома меня не испугаешь какой то там стеной и полосой препятствий :smile1:
Изображение
А дальше меня потянуло на пустынный ж/д вокзал, замерший в ожидании больших перемен …
Изображение
В отсутствие поездов он мужественно и терпеливо ждет своего часа и полностью готов принять большое количество поездов и людей. Площадь вокзала чистая и ухоженная. И лишь странные плоды с шипами время от времени нарушают эту идиллию.
Изображение
Изображение
Эх, как же тут красиво и хорошо в отсутствие людей и грязи. :smile13:
Выбираюсь с вокзала через выбоину в бетонной стене… :smile21: :smile18:
А дальше была набережная, где я с грустью в глазах попрощался с морем, Севастополем и Крымом. :smile27: Увы, но всему рано или поздно приходит конец, как и этому увлекательному путешествию в Крым. :smile18:
Изображение
Изображение
А как Вам новая купюра в 10000 в виде полотенца? :smile3:
Изображение
Спасибо всем, кто следил за моим рассказом, комментировал его и путешествовал вместе со мною. Всё, что было рассказано и показано, является искренним и отображает суть событий. Именно таким я увидел Крым в 2017 году и без тени фальши рассказал Вам об этом. :smile15: :smile19:
Остался ли я доволен этой поездкой? – безусловно! :smile20:
Хочу ли я поехать в Крым вновь – естественно!
:smile20:

После этой поездки Крым стал для меня вторым домом, в который хочется возвращаться снова и снова. Надеюсь, что мой рассказ заразил и Вас крымофилией. :smile2: :smile3:
Буду признателен всем, кто поделится своим отдыхом в Крыму, отзывом о поездке. Чтобы можно было походить с Вами и сравнить ощущения. :smile20:

P.S. Заключительный день был проведен на колесах и крыльях. Сперва из Севастополя в Симферополь на автобусе, затем самолетом в Москву, а из столицы в холодный Омск.
Из +20 оказаться в -2 крайне неприятно и некомфортно. Грели лишь воспоминания и надежда на будущее… :smile52: :smile53:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Si-Da » 02 апр 2018, 15:02

Dmitry писал(а):

Ну что ж, проверю.


Дима, тут и далее ты мне напоминаешь alex1966 :smile2: Первопроходца! :smile13:

Dmitry писал(а):

И лишь странные плоды с шипами...

Это же каштаны :smile1:

Дим, очередное спасибо за отличный отдых, шикарные фото, впечатления и просто - за Крым! :smile10: :smile12:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron