Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 26 фев 2018, 15:23

День 22 – Севастопольский вальс, или как объять необъятное за один день и сразу


Часть 1. Берег левый, берег правый

Лето в Крыму в 2017 году закончилось в ночь на 22 сентября, аккурат в тот день, когда я попрощался с морем. Но дабы оставить свой след, природа решила подшутить надо мною и ветром могучим унесла мои плавки на территорию соседнего ГД. :smile17:
Благодарю хозяйку Черноморского за благополучное возвращение моих труселей в родную гавань. :smile22:
Погода не прекращала бушевать и утром, выдавая нехилые порывы ветра, приводящие к катаклизмам на море и к шторму. Тем не менее температура воздуха была благоприятной именно для прогулок и составляла 17 градусов. Подвело лишь солнце, нежелающее выглядывать из-за туч. :smile17:
Согласно >>> своему плану <<<, намеченному еще до поездки и опубликованному на форуме, поездка в Михайловскую батарею, которая расположена на северной стороне Севастополя, являлась непременно обязательной достопримечательностью для посещения. :smile3: :smile13:
Именно в неё, с утра пораньше я и отправляюсь. :smile2:
Как обычно, выйдя на площади Нахимова, отправляюсь к теплоходам, перевозящим словно маршрутки людей на другой берег. :smile1:
У вечного огня на этот раз были замечены молодые люди, дежурившие на посту. Молодых жалко, особенно девушек. Нехорошо портить им здоровье в столь юном возрасте. :smile4: Ведь в такой летней одежде очень некомфортно стоять в явно осенний день. В конечном итоге это может привести к простудным заболеваниям и воспалительным процессам! И о чём только думают контролирующие органы … :smile23:
Изображение
Это парадокс нашей жизни: когда было тепло и комфортно - в кабинках никого не было, как только стало холодно и зябко – все на плац! :smile28:
В это время на площади Нахимова активно шла подготовка к какому-то важному мероприятию. Площадь огородили забором, а внутри устанавливали палатки с декорациями. :smile23:
Флаги РНКБ
Изображение
Как потом выяснилось, всё это было организовано для детей и их знакомства с разными профессиями из взрослой жизни.
Изображение
В Севастополе всегда приятно просто гулять, ведь тут идёт постоянная движуха и изменение обстановки. :smile13: Всегда можно увидеть что-то новое или, примкнув к какой-либо группе, послушать историю Севастополя. Например, этой группе рассказывают о полководце Нахимове и его вкладе в историю изрезанного бухтами города.
Изображение
Изображение
Пройдя сквозь ротонду 1846, попадаем в излюбленное место рыбаков. Тут среди множества кораблей они просто кайфуют, ловя ставридку, кефаль и бычков. :smile20: Здесь же можно увидеть туристических любимчиков – львов! :smile1:
Изображение
Изображение
А вот и наш старый знакомый – огромный парусник Херсонес, приплывший сюда из Ялты. Наверняка у него турне по Крыму с обзорной программой. :smile1:
Прям как в фильме «Бриллиантовая рука», где главный герой путешествовал на пароходе «Михаил Светлов». :smile2:
Изображение
Выйдя с площади рыбаков и выйдя из ротонды направо, миную здание «Росморпорт», за которым и стоят теплоходы-маршрутки.
Оплатив 20 рублей, отправляюсь на тот берег в музей боевой славы героев – Михайловскую батарею.
Севастопольские теплоходы маршрутки на причале
Изображение
Кстати, этот музей был открыт совсем недавно, буквально несколько лет тому назад. Эта батарея - одна из немногих, уцелевших в годы войны и сохранившая память о непростом положении дел в кровавое время. :smile13:
Убитые теплоходы напоминают убытие электрички. Всё также старо, убито и поношено. :smile4: Отломаны даже ручки держатели. :smile5: Вот их-то зачем ломать? :smile23:
Изображение
Теплоходы ходят очень часто, буквально один за другим и перевозят тысячи людей каждый день. Время в пути составляет ровно 15 минут (засекал). :smile2:
Выйдя с теплохода, попадаешь на небольшую автовокзальную площадь. Именно с неё, как альтернатива, можно уехать в Бахчисарай или другой населенный пункт севернее Севастополя. :smile3:
Что меня радует в Севастополе, так это вполне себе приличные уличные общественные туалеты. В основном они мне встречаются на рынках. Так и тут, на мини-рынке возле автовокзала «Северный». :smile13:
Так, на рынке, ялтинский сладкий лук можно купить всего за 100 рублей, в то время как на трассе близ Симеиза им торгуют за 250 рублей за кило. Виноград 100 рублей, помидор 50 рублей. Вполне демократичные цены. :smile3:
Изображение
Наверняка многие обращали внимание на обелиск, виднеющийся с противоположного берега Севастополя, т.е. с южной стороны города. Те же, кто находится на северном берегу, могут ближе познакомиться с этой достопримечательностью. :smile2:
Вид на обелиск со стороны моря, с южного берега
Изображение
Для этого надо обойти рынок и подняться вверх по лестнице, чтобы выйти к обелиску и рассмотреть его вблизи. :smile1:
Обелиск находится в ухоженном озелененном сквере и установлен в честь гвардейцев героев Севастополя, храбро сражавшихся в годы ВОВ.
Со всех сторон священное место окружают фонари с подсветкой, чтобы даже в ночное время слава героев напоминала о себе. :smile27:
Изображение
Изображение
Очень патриотичный город, везде можно увидеть флаги РФ.
Изображение
Море постепенно успокаивалось. Вид на выход из южной бухты
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение I-not » 26 фев 2018, 18:54

Зимой, чтобы военнослужащие не замерзли, кабинки на посту подогреваются снизу и обдуваются теплым воздухом.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Горяныч » 27 фев 2018, 04:51

Dmitry писал(а):

но ценник там сейчас - космос!


Я тоже против того, чтобы в образе сеятеля разбрасываться баранками или орать, как Воробьянинов: «Официант, шампанского! Хамы!», но так иногда в отпуске хочется ничем себя не ограничивать. :smile1: Буду в Балаклаве - обязательно на юшку схожу. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Горяныч » 27 фев 2018, 05:53

Не могу удержаться и не поделиться. Инжир это что-то. Всем, кто не был рекомендую... С ночевкой...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 27 фев 2018, 13:20

Inot писал(а):

Зимой, чтобы военнослужащие не замерзли, кабинки на посту подогреваются снизу и обдуваются теплым воздухом.

О как, не знал. :smile21: Но не думаю что в Крыму, в Севастополе, это реализовано. :smile17:
Горяныч писал(а):

Я тоже против того, чтобы в образе сеятеля разбрасываться баранками или орать, как Воробьянинов: «Официант, шампанского! Хамы!», но так иногда в отпуске хочется ничем себя не ограничивать. Буду в Балаклаве - обязательно на юшку схожу.

:D :smile13:
Горяныч, класс! Спасибо за эти фото зарисовки :smile53:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Михайловская батарея

Сообщение Dmitry » 27 фев 2018, 15:35

Часть 2. Михайловская батарея
Изображение
Изображение
Пройдя от сквера несколько сотен метров, оказываешься у ворот военно-исторического музея фортификационных сооружений, в который входят, судя по вывеске, два музея:
Балаклавский подземный музейный комплекс и музейный комплекс «Михайловская батарея». Уж не знаю, по какому критерию их объединили, но факт остается фактом.
Изображение
Цена вопроса 200 рублей, что вполне приемлемо для такого рода экскурсий. :smile13:
В эту цену входит и экскурсионная программа. Что самое удивительное – вы можете несколько раз пройти по маршруту с разными экскурсоводами за один входной билет! :smile3:
Лично я так и сделал, при этом оставшись очень довольным этим посещением и в полном объеме обследовав то, что хотел. :smile13: Спасибо нашей форумчанке M@русе за рассказ этого места, который побудил меня съездить сюда. :smile10:
Территория музея очень ухоженная и чистая, а внутри создана незабываемая атмосфера войны, победы и мира.
Те немногие объекты техники времен второй мировой, которые можно увидеть на территории, находятся в отличном состоянии. Они покрашены и отреставрированы.
Изображение
Изображение
Сама же батарея, её здание и по сей день выглядит довольно мощно несмотря на многочисленные осколочные и пулевые отметины в стенах. :smile13:
Изображение
Изображение
Очевидно, что даже без реставрации, учитывая толщину стен, это сооружение простоит не одну сотню лет. Строили на совесть! :smile13:
Мастерам реставраторам музея удалось воссоздать дух боевых действий и передать его тем людям, кто интересуется историей. :smile3:


В многочисленных залах музея, а их реально очень много, можно встретить разные периоды жизни Севастополя от крымской войны периода 1853-1856 гг. до ВОВ 1941 – 1945 г.г. Тут собраны тысячи разных экспонатов - от пуль и наград до детских разорванных войной игрушек.
Изображение
Изображение
Изображение
Все залы объединяет длинный коридор с огромными черными печами, обеспечивающие в свое время теплом весь форт. Правда сейчас эти печи являются макетными, поскольку настоящие чугунные в годы войны ушли на переплавку. Тем не менее зрелище очень впечатляет и правдоподобно передает всю мощь этого укрепительного сооружения. :smile13:
Изображение
От некоторых декораций на душе становиться не по себе, а это значит, что реставраторам удалось передать дух прошлого, ужасных последствий кровавой бойни, называемой война!
Детская игрушка
Изображение
Изображение
Изображение
Медицинский лазарет наглядно иллюстрирует, в каких условиях лечили тяжело раненых больных, боеприпасы разных стран говорят о боевом устрашении, а пулемет, укутанный мешками, о способах обороны.
Изображение
Кроме того, в музее есть возможность прослушивания различных песен военных лет! Выбрать и поставить на проигрывание музыку может каждый. :smile13:
Изображение
В этом месте почему-то совершенно не хочется производить фотосъемку (за исключением длинного коридора с огромными черными печами), поскольку некоторые объекты экспозиции производят довольно сильное впечатление и как-то подсознательно отбивают всякое желание что-то делать. :smile21: :smile17: Для таких впечатлительных, как я, в музейных залах можно передохнуть, присев на специальные табуреты, расставленные по центру. :smile1:
Тут можно встретить не только ордена, медали и атрибутику российской армии, но и знаки отличия враждующих сторон и предметы их обихода. Например, этой крымской медалью награждали военнослужащих британской армии, а с помощью этого операционного набора лечили солдат 3 рейха.
Изображение
Изображение
Изображение
Экспозицию музейного комплекса я прошёл дважды с разными экскурсоводами и без них (без дополнительного сбора). Удивительно, но никто даже не препятствовал этому, что является скорее исключением из общепринятых музейных правил! :smile13: :smile20:
Экскурсия интересная, неспешная и малолюдная, что обеспечивает большую усвояемость материала и полностью удовлетворяет интерес потребителя. :smile12:
Каждый здесь откроет что-то свое и обязательно узнает об истории своей Родины. :smile3:
Изображение
Осколочные повреждения форта точно не оставят никого равнодушными. На мой взгляд, данное сооружение необходимо внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как одно из немногих устоявших за все годы боевых действий. :smile3:
Изображение
Небольшую набережную и прилегающий к ней причал, являющиеся неотъемлемой частью крепости, облюбовали бакланы и именно со стороны моря видны наиболее значимые разрушения уникального исторического здания.
Изображение
На одной стене четко прослеживается канонада вражеских снарядов, остановленных ею, а на другой видны серьезные трещины.
Изображение
Поврежденное, но не разрушенное здание, всей своей мощь, словно эхо войны, напоминает о страшных боевых действиях, которые пережил Севастополь, о тех людях, которые ценой своей жизни храбро оборонялись и отбивали город от неприятеля.
Изображение
Однозначно рекомендую всем любителям истории, да и просто людям неравнодушным, людям, потерявших на войне своих близких…
Изображение
P.S. Надеюсь и Вам понравилась эта небольшая фото экскурсия мой уважаемый читатель. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМихайловская батарея, Севастополь, Крым

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение М@руся » 27 фев 2018, 19:15

Dmitry, вот как они цены устанавливают? Мы в мае платили 300 р с человека, и на билетик ах тоже было 300 р. Объединили, как я понимаю, потому, что они оба относятся к фортификационным сооружениям.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 27 фев 2018, 20:00

М@руся писал(а):

Dmitry, вот как они цены устанавливают? Мы в мае платили 300 р с человека, и на билетик ах тоже было 300 р.....

Может, по закону гармонии и равновесия? В ЛОК "Айвазовское" подняли, здесь снизили... :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 28 фев 2018, 15:27

М@руся писал(а):

Dmitry, вот как они цены устанавливают? Мы в мае платили 300 р с человека, и на билетик ах тоже было 300 р. Объединили, как я понимаю, потому, что они оба относятся к фортификационным сооружениям.

М@руся, хм ... а может и вправду было 300, но я почему то запомнил что было 200 :smile21: :smile17:
Luska писал(а):

Может, по закону гармонии и равновесия? В ЛОК "Айвазовское" подняли, здесь снизили...

А может это мой ранний склероз виноват :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение М@руся » 28 фев 2018, 16:50

Dmitry писал(а):

М@руся писал(а):

Dmitry, вот как они цены устанавливают? Мы в мае платили 300 р с человека, и на билетик ах тоже было 300 р. Объединили, как я понимаю, потому, что они оба относятся к фортификационным сооружениям.

М@руся, хм ... а может и вправду было 300, но я почему то запомнил что было 200 :smile21: :smile17:
Luska писал(а):

Может, по закону гармонии и равновесия? В ЛОК "Айвазовское" подняли, здесь снизили...

А может это мой ранний склероз виноват :smile16:

300 р. :smile16:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

У них на сайте написано.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8