Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 04 мар 2018, 14:45

Часть 5. Не туристический Севастополь


От музея меня понесло дальше, практически в запретную зону! :smile9: Но как можно остановить человека, который находится под большим впечатлением, и хочет продолжения столь прекрасной прогулки? Зачем кому-то портить ему, т.е. мне, весь этот праздник? :smile3:
Изображение
Не в силах сдержать свой порыв и любопытство, решаюсь на отважный шаг – иду на сближение с кораблями. :smile2: Кто-нибудь видел из Вас Севастопольские корабли с задней части, вблизи? :smile2: Лично я – нет! :smile3: Надо исправлять положение. И сейчас я Вам покажу довольно редкие кадры с этой адреналиновой прогулки. :smile18:
И первый же кадр: современный разведывательный фрегат (судя по многочисленным радарам и антеннам), без опознавательных знаков. При увеличении видно даже несколько человек из команды. Ближе к нему подойти не удастся, т.к. вход на территорию осуществляется через охраняемый КПП. :smile7:
Изображение
А вот и всеми узнаваемый медицинский Енисей. Вид сзади. При желании можно было совершенно свободно проникнуть на его борт, по зеленой лестнице. Но на такую авантюру я не смог решиться, ведь неприятности мне были ни к чему в этот замечательный и очень насыщенный день. :smile1: Хотя, откровенно сказать, желание было очень велико! Но разум возобладал над чувствами. :smile17:
Изображение
Лучше посмотрим другие опы кораблей и полузакрытую территорию. :smile43:
Следующий образец ВТН – 73 с мелкой подводной лодкой на борту.
Изображение
Справа от него можно во всех деталях обследовать огромный кран, а на суше напротив него попытаться залезть на небольшой грузовой тягач.
Изображение
Изображение
Этой огромной механической рукой, по всей видимости, грузили массивное железо.
Изображение
Изображение
Дальше вновь стоит КПП, куда без пропуска не попасть. :smile4:
Изображение
Думаю, что и показанной мною территории любителям корабликов будет достаточно для своеобразной пешей, самостоятельной экскурсии. :smile2: Уверяю Вас, что этот маршрут намного интереснее, нежели беглый осмотр кораблей с ялика. :smile43:
Кроме того, КПП можно обойти и увидеть еще целую эскадру кораблей различного назначения. :smile2:
Немного фоток :smile3: :smile36:
Изображение
Изображение
Изображение
Вечерело … Ноги уже начали немного гудеть, а эмоций от увиденного уже с лихвой хватало, чтобы переварить их ночью.
Изображение
Пора выбираться из этого, без сомнения, интереснейшего места, расположенного в сердце Севастополя, но скрытого от посторонних глаз. :smile2:
Однако не всё так красиво и радужно, как хотелось бы видеть. :smile7: Пока искал выход из этой гавани (а обратно идти совершенно не хотелось), наткнулся на тупик, в котором образовали свалку. :smile4: Вообще эта куча скорее исключение из правил, но показать её я не мог. Вы же знаете что я всегда пишу объективно :smile2:
Изображение
Наконец-то удалось найти потрепанные ступеньки и уже сверху еще раз насладиться южной бухтой Севастополя на вечерней зорьке. :smile1:
Друзья мои, это великолепное зрелище! И главное – тут нет людей (гражданских я вообще не встретил тут), а военные не стремятся запретить тебе тут находиться и производить фото- и видеосъемку. :smile13: Хотя скажу откровенно – я реально опасался за свои действия, несмотря на то, что закона я не нарушал! :smile1: Но страх был напрасен, а Севастополь и его военнослужащие просто красавцы! :smile12: :smile20: Ведь этот день и поход я буду помнить всю свою жизнь и немного жалеть, что не стал искушать судьбу и исследовать «Енисей» изнутри.
Море к вечеру успокоилось, а погода вновь стала благоприятной для прогулок. :smile20:
Изображение
3 подводные лодки:
Изображение
Как можно не влюбиться в этот замечательный город! Город в котором реально хочется жить :smile43:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Yanka » 04 мар 2018, 15:19

Dmitry писал(а):

От музея меня понесло дальше, практически в запретную зону!


Дима, вот это по нашему! :smile13: Обожаю такие прогулки... Забраться куда-нибудь... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 05 мар 2018, 11:45

День 23. По следам князя Владимира


Часть 1. По дороге в Херсонес.
Как Вы уже поняли, этот день я решил посвятить Херсонесу. :smile3:
Вчерашние приключения сподвигли меня идти к этому древнему городу нетрадиционным путем. :smile2: Мой путь начинается возле забора, у которого есть небольшой лаз. Ориентировка на храм, виднеющийся вдалеке. :smile3: Вот он-то мне и нужен! Страшновато? Да! Опасно? Нет! Но, пожалуй, экстремальненько. :smile9:
Прошу следовать за мной, уважаемые читатели. Вперед к неизведанному Севастополю! :smile20:
Изображение
Огороженная территория представляет собой пустырь, на котором до нашей эры располагалась окраина древнейшего Херсонеса. Сейчас эта территория заброшена, а раскопки ведут лишь черные копатели в надежде встретить артефакты. :smile17:
Основные растения тут - колючки! Поэтому в сланцах лучше не ходить :smile2:
Изображение
С правой стороны от забора отчетливо прослеживаются очертания боевых кораблей, стоящих на причале в небольшой бухточке. Подойти ближе и рассмотреть их лучше возможно, для этого требуется лишь перелезть через забор в том месте, где убрано одно из звеньев плиты. :smile2: В этот день мне посчастливилось увидеть двух братьев-близнецов в одинаковом боевом раскрасе. :smile3:
Вид справа на бухту:
Изображение
Вид слева:
Изображение
А это мостик в бухте:
Изображение
Это "переход" между набережной и пустырем :smile3:
Изображение
Однако напрямую с этой бухты к Херсонесу не выйдешь, все входы и выходы перекрыты, а военная набережная огорожена колючкой. Приходится возвращаться на пустырь и через него, минуя котеджный поселок, выйти на стандартную дорогу, ведущую к главному входу в древний город Херсонес. :smile17:
Территория окраины Херсонеса, заброшенная:
Изображение
Два корабля красавца, их я видел за день до этого (или похожие). Они шли на выполнение задания. :smile3:
Изображение
Изображение
Вид на Херсонес с пустыря:
Изображение
Спуститься ближе, либо сократить путь не дает забор. :smile7: Приходиться возвращаться :smile17:
Изображение
Именно с возвышения котеджного поселка отчетливо видна картина окраины древних поселений. Сейчас эта территория - излюбленное место выгула собак. :smile7: А так как этих животных я терпеть не могу и, откровенно говоря, боюсь, особенно когда те гуляют без намордников, то эти руины более подробно я вам не покажу, извините. :smile17:
Изображение
Пойдем проверенным путём, чистым, благоустроенным и всем известным. :smile3:
Князь Владимир указывает всем путь.
Изображение
Изображение
Как и 3 года тому назад, вход на территорию Херсонеса абсолютно бесплатный, что невероятно радует в условиях тотального сбора средств с отдыхающих. :smile13:
Для желающих получить экскурсию в кассе у входа можно купить соответствующий билет. Тематик по направлениям множество, выбирайте любую. :smile20:
Поскольку я не люблю массовки, то ограничусь своим собственным походом по священной земле. :smile1:
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Горяныч » 06 мар 2018, 04:58

Dmitry писал(а):

видна картина окраины древних поселений. Сейчас эта территория - излюбленное место выгула собак.


Грустно это как-то все...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Анастасия » 06 мар 2018, 08:13

Dmitry писал(а):

Вчерашние приключения сподвигли меня идти к этому древнему городу нетрадиционным путем. :smile2: Мой путь начинается возле забора, у которого есть небольшой лаз. Ориентировка на храм, виднеющийся вдалеке. :smile3: Вот он-то мне и нужен! Страшновато? Да! Опасно? Нет! Но, пожалуй, экстремальненько. :smile9:

Ой,Дима,как интересно :smile12: ! Люблю такие маршруты!
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 06 мар 2018, 11:39

Горяныч писал(а):

Грустно это как-то все...

Есть такое дело... Надеюсь, что это временно...

Добавлено спустя 16 секунд:
Анастасия писал(а):

Ой,Дима,как интересно ! Люблю такие маршруты!

Рад стараться :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 09 мар 2018, 09:00

Часть 2. Херсонес пасмурный

Изображение
Изображение
Следует отметить, что вся территория музейной зоны чистая и ухоженная, и находиться тут особо приятно. :smile13: А постоянные реставрационно-восстановительные работы свидетельствуют о большом вкладе средств со стороны государства. :smile13:
Изображение
Тут, на этой огромной территории, некогда крупного торгового города, можно гулять весь день, посещать разные экспозиции, знакомиться с историей и наслаждаться морем на фоне древнегреческих развалин. :smile3:
Изображение
Изображение
Реально, тут даже ходить по древнейшим узорчатым плитам можно, а также трогать артефакты древности! Почувствовать себя зрителем в амфитеатре – легко! Ощутить мощь и тяжесть ядра – пожалуйста!
Амфитеатр Херсонеса:
Изображение
Древняя мозаика
Изображение
Ядра
Изображение
Это культовое историческое место - уникальное в своем роде, и охраняется не только Россией и Украиной, но и всем миром! :smile1:
У фонтана можно просто сидеть и наслаждаться историческим наследием:
Изображение
На территории Херсонеса есть церкви, храм и многочисленные экспозиции:
Изображение
Изображение
Главный храм в Херсонесе:
Изображение
Внезапно начавшийся дождь (первый за мою сентябрьскую поездку) пытался подпортить мне историческо-познавательный день. :smile7: Но к счастью, ему это не удалось. :smile3: Даже наоборот, он поспособствовал моему знакомству с кухней этого места, а в частности с рестораном «Парадиз», в котором я знатно отобедал. :smile13: :smile12: Потрясающее место! А на десерт штрудель, который просто таял во рту! Ставлю 5 баллов из 5 и всем рекомендую. :smile2:
После знатного обеда с употреблением 150 грамм горячительной настойки настроение резко поднялось, и я отправился вновь покорять Херсонес.
На территории этих апартаментов можно очень вкусно покушать и скоротать время, переждать дождь :smile2:
Изображение
Штрудель
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Херсонес красочный

Сообщение Dmitry » 10 мар 2018, 05:38

Часть 3. Херсонес красочный

К этому моменту (после обеда) тучи уже заметно поредели, а дождь полностью прекратился, что позволило мне дышать свежим воздухом и гулять в свое удовольствие. :smile1:
Изображение
Есть мнение, что именно в этом месте великий князь Владимир впервые на Руси принял крещение в водах черного моря.
Изображение
Самых знаковых мест тут два - это колокол, с которым практически нереально сфотаться в отсутствие людей, и хорошо сохранившиеся развалины Базилики.
Изображение
Внутри колокол выглядит действительно древним
Изображение
Зачастую тут проходят фотосессии у молодоженов. :smile3:
Изображение
По древним останкам и развалинам археологам удается восстановить реальный вид зданий и воспроизвести на макетах, перенесенных на плакаты. :smile13:
Кроме того, многие плакаты, установленные с тем или иным разрушенным зданием очень подробно знакомят туриста с историей и преподносят полное описание древних сооружений. Причем установлены они так, что можно изменяя свой взгляд с плаката на руины и наоборот, понять каждую мелочь рассматриваемого места.
Описание приведено на 3 языках: английском, украинском и русском. :smile13:
Основной храм с огромным позолоченным куполом внутри на меня впечатление не произвел. Это новодел. Кроме того, тут идет повсеместная торговля церковной утварью, на каждом этаже, а толпы народу постоянно двигаются, нарушая церковный покой. :smile4:
Здесь не ощущаешь той благодати, которая свойственна церквям и храмам. Во всяком случае у меня было так. :smile17:
Тучное небо с одной стороны и солнце с другой подарили мне великолепные снимки моря. :smile20:
Изображение

Изображение
Исследуя довольно большую территорию Херсонеса, можно наткнуться на довольно глубокие и узкие помещения, напоминающие подвалы нашего времени. Рискну предположить, исходя из экскурсии в Феодосийский музей рыбы, что в них выдерживали рыбу для протухания и последующего получения очень вкусного и дорогого соуса. :smile3:
Не все такие места огорожены, так что будьте внимательны и не попадите в капкан! :smile9:
Изображение
Встречаются и такие полузакрытые лазы:
Изображение
Главные развалины Херсонеса всегда больше всего привлекают внимание у туристов. :smile3:
Изображение
Изображение
Дальше я решил прогуляться в непопулярную среди туристов сторону Херсонеса. :smile3:
Тут не менее интересно, чем в туристическо-экскурсионной зоне. Только развалины без табличек. Видимо еще руки не дошли. :smile17:
Т.к. людей здесь немного, это место облюбовали многочисленные птицы. Визуально определить принадлежность, к какому виду они относятся, мне не удалось. Но не голуби и воробьи, это точно. :smile1:
Изображение
В этой непопулярной части Херсонеса тоже есть на что посмотреть. Вот, например:
Изображение
Судя по паспорту объекта, граничащего с территорией Херсонеса, к концу года тут должны будут появиться: «Парк имени Анны Ахматовой» и прибрежная зона пляжа «Солнечный».
Изображение
Изображение
Для Севастополя это будет еще одним козырем для развития и привлечения дополнительного потока туристов в эту часть города.
Молодцы власти города, просто молодцы! Ведь построить всё то, что отмечено на карте-схеме за 9 месяцев, это просто фантастика, и по меркам Омска - просто нереальный срок. :smile13: Интересно построили, или нет? :smile1:
На этом моё путешествие по древнейшему городу Херсонес подошло к концу, спасибо всем читателям за внимание! Благодарю за Ваши комментарии. :smile34:
Мне приятно получать Ваши лайки, но прошу Вас их мне не ставить, а вместо них лучше напишите, что Вы думаете о Херсонесе, и что именно Вам больше всего понравилось из моего рассказа по Севастополю и почему. :smile2:
Изображение
Весь следующий день я посвятил другому месту вне Севастополя…
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Yanka » 10 мар 2018, 08:45

Dmitry писал(а):

Интересно построили, или нет?


Построили, недавно открыли, но севастопольцы как всегда ворчат, недовольны то тем, то другим. Пляж "Солнечный" раскритиковали в пух и прах.
Херсонес - для меня одно из самых значимых мест Севастополя. Всегда с удовольствием посещаю. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 10 мар 2018, 08:48

Yanka писал(а):

Построили, недавно открыли, но севастопольцы как всегда ворчат, недовольны то тем, то другим. Пляж "Солнечный" раскритиковали в пух и прах.

Ну это по-нашему, критиковать всех и вся :smile7: Нет чтобы радоваться благоустройством территории :smile28:
Yanka писал(а):

Херсонес - для меня одно из самых значимых мест Севастополя. Всегда с удовольствием посещаю.

Аналогично :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9