Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 12 мар 2018, 14:16

День 24. Альминское сражение и бахчисарайский парк в миниатюре.

Часть 1. Alma Hills. Подготовка
Не мог я пропустить мероприятие под названием Альминское сражение, которое ежегодно проходит в селе Вилино близ реки Альма.
Добирался из него из Севастополя (Северный) на автобусе №47.
Утро выдалось спокойным и рыбаки уже во всю таскали длинных небольших сараганов с набережной Севастополя :smile3:
Изображение
Альминское сражение - это одно из крупнейших сражений Крымской войны 1854 года между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны и России с другой.
Цель коалиции: молниеносно взять Севастополь с суши, а затем полностью отвоевать Крым. К счастью отобрать Крым силой этой коалиции не удалось, но Севастополь кратковременно был взят, а первое серьезное сражение близ Альмы проиграно. :smile17:
Изображение
На реконструкцию событий, которые происходили тут в 19 веке приезжают множество аккредитованных групп, входящих в то или иное историческое общество, а также зрители, наблюдающие за действиями сражений на поле боя, восстановленных по историческим документам. :smile3:
У каждой группы свои цели и задачи, и каждый знает о своих действиях.
Уникальность данного мероприятия еще связана и с тем, что организаторы пытаются не только воссоздать саму битву, но и до мелочей проработать обмундирование и снаряжение воинов. :smile12: :smile13:
Изображение
На огороженном флажочками поле установлены декорации и макеты домов и моста, которые активно используются в боевых действиях.
Это поле буквально через каждые 10 метров охраняет по всему периметру вполне адекватная и дружелюбная полиция из весьма молодых сотрудников. :smile1:
Количество сотрудников полиции, конечно, впечатляет. :smile5:
Изображение
Изображение
Кроме неё были замечены и другие не менее значимые службы: скорая помощь и пожарный расчет. Кстати, действия последних реально пригодились, когда под многочисленными взрывами загорелась трава на поле боя. :smile9:
Добираться сюда лучше всего на своем авто, а если его нет, то можно и на общественном транспорте. При этом следует учесть, что автобус со станции «Северная» в Севастополе ходит крайне редко! :smile17:
Для элитных гостей построено смотровое ложе с лучшим обозрением, с сиденьями и крышей от солнца. Обычным же людям предлагается смотреть сражение с любой точки по периметру, не заходя за красные флажки. :smile1:
Я прибыл туда за пару часов до начала сражения и располагал временем, чтобы более подробно осмотреть всю территорию этого мероприятия. :smile3:
Осматривая территорию, я пришел к однозначному выводу: организаторы потрудились на славу! :smile13: :smile12:
Во-первых - это бесплатная полевая кухня: чай, каша, хлеб.
Изображение
Во-вторых - это многочисленные точки с приготовлением пищи на огне и углях: шашлык, плов, рыба.
Изображение
В-третьих - это наивкуснейшая выпечка из тандыра: самса, расстегаи, лаваши.
И, наконец, в-четвертых - это бесплатные биотуалеты в довольно большом количестве! :smile13:
Подробнее об этом я заснял видео. :smile2:

Единственным неудобством во всем этом мероприятии было колючая земля на территории. Продвинутые и опытные туристы берут с собой небольшие стульчики, или поджопники, а также покрывала, привезенные с собою на автомобилях.
Изображение
В это время на одной стороне поля вовсю шло приготовление к грядущему сражению Российских войск. Из больших шатров-палаток то и дело выныривали офицеры и солдаты, демонстрируя всем свою занятость и ответственность перед предстоящей миссией, несмотря на историческое поражение в этом сражении. :smile3:
Изображение
Изображение
Ружья, мундиры, барабаны и даже обычная солдатская одежда – все настоящее! :smile13:
Изображение
Тут даже можно встретить первый флаг России утвержденный указом императора Александра II. Правда тут видим всего два цвета, на самом же деле цветов должно быть три. Официально в Российской империи с 1858 года по 1896 год флаг был чёрно-жёлто-белый. :smile3:
Изображение
На этом непримечательном кадре при беглом осмотре можно и не рассмотреть обычных омоновцев, которые также присутствовали на этом мероприятии. Нет, они не прятались и даже не опорожняли свои организмы, они занимались … собирательством! :)
Изображение
Да, да, вы не ослышались, именно собирательством. :P На этих деревьях растут орехи миндаля! И полакомиться этим, безусловно, полезным и вкусным продуктом природы, выросшим в естественной среде – одно удовольствие! :smile51: :smile13:
Очень забавно наблюдать блюстителей порядка, которые словно дети сшибали палками орехи и набивали ими карманы и даже пакеты. :smile16: Не каждый раз такое увидишь.
Порой казалось, что блюстителей порядка больше, чем посетителей, но они абсолютно не мешали и казались вполне дружелюбными. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 12 мар 2018, 14:24

Dmitry писал(а):

... На этих деревьях растут орехи миндаля! И полакомиться этим, безусловно, полезным и вкусным продуктом природы, выросшим в естественной среде – одно удовольствие! :smile51: :smile13: ...

Вообще-то дикий миндаль жутко горький и много его не съешь :smile4: . Да и нельзя - там же цианид, травануться неслабо можно.

Про реконструкцию сражения интересно, хорошее ты развлечение выбрал :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 12 мар 2018, 14:30

Часть 2. Alma Hills. Сражение

Изображение
И вот, под барабанные удары, шагая нога в ногу, наш полк начинает движение к месту сражения.
Изображение
Изображение
Пушки заряжены, пушкари занимают свои места. То же самое делают войска коалиции. Но они далеко от меня, поэтому видно их действия плохо. Эх, тут бы бинокль был бы в тему! :smile8:
Отдаются приказы перед сражением
Изображение
Бой!
После приветствия и торжественного марша в центре поля начинают разворачиваться действия, сперва за речкой ведется перестрелка, потом на мосту, наши отступают, продолжая отстреливаться …
Далее в ход идут большие орудия, пушки стреляют с обеих сторон!
Казалось бы, что наши стреляют точнее и эффективнее, но нет!
Изображение
Враг хитер и опасен! Начинается рукопашная резня, бойцы падают один за одним под пушечные выстрелы. От бесконечной стрельбы поле заволокло дымом, и, в конце концов, оно загорелось. Однако доблестная пожарная служба сработала слаженно и очень рьяно потушила огонь. И сражение было продолжено. :smile3:
Враг все ближе и ближе, мушкетная стрельба не прекращается ни на минуту, потери идут со всех сторон.
Изображение
Постепенно Альминское поле окрашивается в тела инсценировочно убитых людей. Через несколько десятков минут российские войска оказываются побежденными, но не сломленными!
Изображение
Далее все оживают, а зрители искренне аплодируют всем участникам сражения! Действительно очень захватывающие действия, несмотря на слезящиеся глаза от облаков петард, долетающих до изумленного зрителя.
Лучше конечно смотреть видео, а еще лучше в живую! :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 12 мар 2018, 14:36

Luska писал(а):

Вообще-то дикий миндаль жутко горький и много его не съешь . Да и нельзя - там же цианид, травануться неслабо можно.

Да!? Не знаю, Людмила многие их уплетали тока шуба заворачивалась, да и на рынках в Крыму он в свободной продаже. :smile17:
Luska писал(а):

Про реконструкцию сражения интересно, хорошее ты развлечение выбрал

Спасибо, старался разнообразить свой досуг :smile1: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Yanka » 12 мар 2018, 14:40

Dmitry писал(а):

Альминское сражение - это одно из крупнейших сражений Крымской войны 1854 года между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны и России с другой


Неоднозначное отношение к этому сражению: князь А.С. Меншиков бездарно провел руководство, в результате наша армия понесла большие потери да и проиграла сражение.

А сейчас интересно посмотреть реконструкцию. :smile13: Если бы были в это время в Крыму, то обязательно бы съездили.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 12 мар 2018, 14:44

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Вообще-то дикий миндаль жутко горький и много его не съешь . Да и нельзя - там же цианид, травануться неслабо можно.

Да!? Не знаю, Людмила многие их уплетали тока шуба заворачивалась, да и на рынках в Крыму он в свободной продаже. :smile17: ...

А ты поспрашивай на том же рынке :smile1: . Продают в основном пищевой миндаль, не горький, за горьким ещё побегать надо, если не знаешь, где дикого нарвать :smile2: . Горький для лечения иногда нужен.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 12 мар 2018, 15:02

Yanka писал(а):

А сейчас интересно посмотреть реконструкцию. Если бы были в это время в Крыму, то обязательно бы съездили.

Однозначно рекомендую, Татьяна! Это уже 10 реконструкция Альминского сражения. Проходит ежегодно. :smile2:
Luska писал(а):

А ты поспрашивай на том же рынке . Продают в основном пищевой миндаль, не горький, за горьким ещё побегать надо, если не знаешь, где дикого нарвать . Горький для лечения иногда нужен.

Ок. :smile43: Заинтриговала прям :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение I-not » 12 мар 2018, 17:19

От горького миндаля сердце останавливается.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 12 мар 2018, 17:29

Inot писал(а):

От горького миндаля сердце останавливается.

Более 30-ти лет назад во время моего отдыха в ТОК "Судак" на общем собрании отдыхающих в начале заезда (ага, было когда-то такое :smile1: ) представители администрации предупреждали родителей, чьи дети бегали по территории, чтобы те запрещали своим чадам рвать миндаль, так как он дикий и были случаи отравления.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 13 мар 2018, 15:29

Inot писал(а):

От горького миндаля сердце останавливается.

Да ладно жути нагонять, Сергей :smile5:
Luska писал(а):

Более 30-ти лет назад во время моего отдыха в ТОК "Судак" на общем собрании отдыхающих в начале заезда (ага, было когда-то такое ) представители администрации предупреждали родителей, чьи дети бегали по территории, чтобы те запрещали своим чадам рвать миндаль, так как он дикий и были случаи отравления.

Да понял я, понял. Не буду кушать эти дикие орехи. :smile21:
Хотел всё же показать ОМОНовсий рейд по орехам на Альминском сражении :smile9:
Изображение
Дикие орехи:
Изображение
Похоже не все видят человечков? :smile1:
Изображение
Но я увеличу изображение :smile2:
Изображение
И нет, они, в данном случае, не писают :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9