Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 08:54

Изображение

07.09.14

Каньон реки Кача. Баштановка.


Подъезжаем к каньону. Виноградники, виноградники.

Изображение

А вот и сам каньон.

Изображение

Баштановка. Немного истории.
Баштановка получила своё название от слова - баштан (или бахча) - поля, засеянные бахчевыми культурами. Баштановка до 1945 называлась Пычки (употреблялись варианты Пычкы, Бычки, Бычкы, Фыцки). В переводе с крымскотатарского pıçqı означает «пила» (или зубцы). Вариант с начальным б- отражает турецкое (тур. bıçkı) и южнобережное диалектное произношение этого слова. Возможно, название села происходит от расположенного в окрестностях обрыва каньона с зазубренными склонами.
Теперь вам понятно, откуда появилось слово - пики или пички (например, пик Коммунизма), относится к горам. Отсюда же и быки или бычки с рогами, как пики.
Первое упоминание деревни — в джизйе дефтера Лива-и Кефе (османской налоговой ведомости) 1652 года, как Качи Калйан, где перечисленны крымские греки — подданные султана и указано, что деревня находится на земле Крымского ханства. Вероятно, как Качкальян деревня указана и в Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах, составленной А.В. Суворовым в 1778 году, и по которой из деревни вышло 77 христиан.
После присоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года, 19 февраля 1784 года именным указом Екатерины II сенату на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду.

Напротив Баштановки раскинулись скалы Караул-Тепе. Здесь же находится средневековый монастырь Качи-Кальон ("Крестовый корабль").

Исторически, первое поселение здесь возникло в 6 веке, а монастырь – в 8 веке, просуществовав до 10 века. Монастырь занимал высокий Четвертый грот. Монастырь в Качи-Кальоне высечен в скале, которая своими очертаниями очень похожа на носовую часть корабля. Скалу пересекают трещины, напоминающие крест. Поэтому и появилось название Качи-Кальон, означающее в переводе «Крестовый корабль»

Изображение

Изображение

После того, как христиане покинули Крым, монастырь тоже опустел.

В 19 столетии земли Качи-Кальона находились во владении помещика Хвицкого. Он восстановил здесь церковь и назвал ее именем Святой Анастасии Узорешительницы. После смерти помещика храм на Качи-Кальоне был передан во владение Успенскому монастырю. Монахи основали тут киновию, просуществовавшую до 1932 года.

На сегодняшний день в Качи-Кальоне от средневекового монастыря и поселения остались только пещеры, вырубленные в скалах. По ним можно предположить, где находились каменные и деревянные постройки. Повсюду в Качи-Кальоне попадаются высеченные кресты. В основной массе – это ранние кресты, вписанные в круг.

Поселение Качи-Кальон занимало очень выгодное положение. Оно находилось в месте пересечения торговых путей, соединявших юго-запад полуострова и Южный берег возле перевала Кибит-Богаз. Здесь утомившийся путник мог отдохнуть, подковать лошадь, нанять проводника, прикупить пищу и оружие, пополнить запасы воды и вина, которое было известно далеко от этого места. Во время раскопок в Качи-Кальоне археологи обнаружили 120 прекрасно сохранившихся тарапанов – виноградодавилен. Между Первым гротом и Вторым находился комплекс из 5 ярусов и 50 пещер, где располагались 17 тарапанов, которые соединяли между собой узкие переходы и ступени.

Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное. Здесь производили кувшины, амфоры, пифосы, фляги и черепицу.
Очень яркое впечатление от посещения Качи-Кальона оставляет источник в гроте Святой Анастасии, который часто именуют Храмом Природы. В расщелине у грота растет очень старое дерево дикой вишни. Его ветви украшены множеством разноцветных лоскутков, которые привязали люди. Дело в том, что есть легенда о прелестной девушке Анастасии, на которую в то время, как она пасла скот, напали жуткие чудища, но на помощь ей никто не пришел. Лишь скалы знали Анастасию, ее песни и добрый нрав. Они то и обрушили на чудищ и задушенную девушку каменные глыбы. Следующим утром жители деревеньки увидали, что «скала плачет» - из расщелины сочится чистая, как девичьи слезы, вода.

Изображение

На моих фотках всё это расположено на противоположной стороне реки Кача. К сожалению, мы туда не пойдём. Всё это мы будем наблюдать с противоположной стороны, со скалы напротив. Вот с этой скалы - Красный нос. Пойдем мы через Алимову балку.

Изображение

А пока нам надо расположиться с турприюте "Колесо". Вот в таких домиках.

Изображение

Изображение

Виноград в этих местах в этом году уродился на славу. Им оплетены беседки в приюте.

Изображение

И виноградные улитки.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиБахчисарайский район, Каньон, Баштановка, Караул-Тепе, калы Караул-Тепе, Качи-Кальон, Алимова балка, г. Бурун-Кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 08:55

Качи-Кальон, если идти к нему с дороги. По тропинке снизу к нему можно подняться. Воооон, видны маленькие люди.

Изображение

Покрупней. Заповедные места. Где-то там жила в пещерке преподобная Анастасия. Есть там и колодец её имени, круглый и заполненный водой. Рядом с колодцем растёт дикая вишня. Когда умерла Анастасия, то и вишня засохла. А как-то несколько лет назад, все смотрят, а вишня то зацвела. Видимо, новая жизнь на пороге... Теперь Крым наш.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 08:58

Поднимаемся на скалу. Здесь на подъёме на скалах можно найти древние рисунки, написанные охрой. Теперь их может показать только специалист. Обычный человек пройдет и не заметит. Но мне кажется, что здесь много еще есть чего не раскрытого. Вы только посмотрите фотографии. Расщелины скрывают чьи-то старые дома. Говорят, что в них прятались от непогоды чабаны. Каждому камню здесь дано своё название. На примечательным камнях, отмечающих старые дороги и пути к перевалам нанесены "символы-тамги" родов, охраняющих эти древние пути, по которым шли торговые караваны. В основном это символы рода Гиреев.

Изображение

Как и везде, под этим естественным скальным навесом когда-то жили люди. И когда-то даже велись их раскопки. Говорят, что много костей раскопали.

Изображение

Здесь же пересохшие источники. Но когда-то они были полны водой.

Изображение

Мы почти на вершине.

Изображение

Идем к краю.

Изображение

Изображение

Уже видны далекие красоты.

Изображение

Изображение

Из камней вырисовываются мифические фигуры.

Изображение

Туманная даль.

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 09:04

И вот - каньон, как на ладони.

Изображение

Когда-то там был монастырь.

Изображение

И долины бывают красивыми.

Изображение

Видны все Крымские горы.

Изображение

Истуканы Крыма.

Изображение

Изображение

Как не сфоткаться на фоне такой красоты?

Изображение

Под нами пропасть.

Изображение

Еще немного красот.

Изображение

Изображение

А это фото дня - "Проникновение".

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 09:05

Возможно я повторяюсь, но... невозможно оторваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот там наверху люди ходят. Наверное из Бахчисарая пришли пешком.

Изображение

А кто расшифрует записи на скалах. Присмотритесь и вы увидите там письмена.

Изображение

Подайте руку... на прощание. Камень превратился в человека... и хвать.

Изображение

Мы уходим.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Dmitry » 02 апр 2015, 15:17

Сергей, я так понимаю у Вас в 2014 году был полномасштабный туристическо-спортивный, групповой поход по Крыму с палаточными остановками , да? :smile3: Не устали от такой насыщенной программы? Как коллектив, не подкачал? :smile3: Уму не постижимо сколько Вы прошли в 2014 году. Молодцы! :smile13:
Изображение
Крррасота! :smile13:
Цитата:
Поселение Качи-Кальон занимало очень выгодное положение. Оно находилось в месте пересечения торговых путей, соединявших юго-запад полуострова и Южный берег возле перевала Кибит-Богаз.

Сергей а можно попросить фрагмент карты на которой изобразить сие место и Ваш путь по этому маршруту? :smile2:
Цитата:
Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное.

и передали экспонаты в музей? Есть такой поблизости?

Цитата:
Изображение

похоже кроме кровати в этом домике и нет ничего...
Цитата:
И виноградные улитки.

А мы их ели, правда не в Крыму, а у нас в Омске, правда с белым сухим вином Крымским :smile1: Ну так себе вкус, на любителя... Больше как то не охота :smile17:

Цитата:
Изображение

Такое впечатление, что когда то тут протекала река... :smile13:

Огромный респект за очередной виртуальный, почти что реальный поход по Крыму, Сергей! :smile20:
Завтра буду изучать другие Ваши маршруты. :smile20: Изучая походы на форуме голова кругом идет от увиденного, везде хочу побывать, все посмотреть :smile3: Вот куда теперь мне двигать, какое может быть море после этого :)

P.S. Сергей, а Вы похоже не очень любите фотаться. Хоть бы выложили себя на таком красивом фоне. Страна должна знать своих героев - покорителей Крыма! :smile2:

P.S.S В очередной раз убеждаюсь, как права Людмила когда говорила, про подход выкладывания материала, по конкретным посещенным местам. Очень удобно пользоваться и изучать его в таком виде! :smile20: Первые отчеты оформленные в таком виде нам продемонстрировали Людмила (которая Люська), ЛюдмилаА, Татьяна Головина а также Анастасия. :smile10: С этого года также разобью свою поездку на фрагменты. Даже писАть будет удобнее, да и читать такой материал, тоже.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Luska » 02 апр 2015, 17:12

Очень мне нравятся такие места, плоские горы... Собственно, до Крыма я про них и не знала. Хотелось бы пройтись по всем пещерным городам :smile21: . И какое разное впечатление (лично на меня) производят горы ЮБК и горы Бахчисарайского района: на ЮБК - мощь и сила, здесь - история, древность, мудрость... эзотерика. Но красота, несомненно, везде! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение I-not » 02 апр 2015, 17:56

VDV_forever писал(а):

Сергей, я так понимаю у Вас в 2014 году был полномасштабный туристическо-спортивный, групповой поход по Крыму с палаточными остановками , да? :smile3: Не устали от такой насыщенной программы? Как коллектив, не подкачал? :smile3: Уму не постижимо сколько Вы прошли в 2014 году. Молодцы! :smile13:

Коллектив был хороший и самое главное - маленький. В одном со мной походе участвовала Татьяна (Si-Da). На её фотике моих фоток полно. А как я ещё себя сфоткаю? Только товарищ по походу...
Разве можно устать от походов на свежем воздухе? Потерял правда несколько килограммов.

Цитата:
Сергей а можно попросить фрагмент карты на которой изобразить сие место и Ваш путь по этому маршруту? :smile2:

Вот здесь отчёт Татьяны Головиной об этом маршруте -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Вот здесь -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- тоже качественное описание маршрута.
Там есть карта.

Цитата:
Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное. И передали экспонаты в музей? Есть такой поблизости?

Про музей ничего не знаю. Надо такой в Бахчисарае искать.

Цитата:
Изображение
похоже кроме кровати в этом домике и нет ничего...

Внутри домика три кровати, вешалка для одежды и столик для работы.

Цитата:
Изображение
Такое впечатление, что когда то тут протекала река... :smile13:

Река Кача до сих пор течет вдоль шоссе.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Si-Da » 16 авг 2015, 10:19

Inot писал(а):

Вот с этой скалы - Красный нос. Пойдем мы через Алимову балку.



Почему "нос"? Мыс же :smile1:

VDV_forever писал(а):


Цитата:
Изображение

похоже кроме кровати в этом домике и нет ничего...


Нам (остальным походникам) повезло больше :smile2:

Мои аппартаменты :smile1: Даже умывальник есть :smile6:

Изображение

Inot писал(а):

..В одном со мной походе участвовала Татьяна (Si-Da). На её фотике моих фоток полно. А как я ещё себя сфоткаю? Только товарищ по походу...


Хм... почему в одном? У нас много было походов и сколько мы съели пудов соли!? Изображение

Ок! Сергей рассказал о средневековом монастыре и гроте св. Анастасии в Качи-Кальонском каньоне, я ж поведаю о самой Алимовой балке и тоже добавлю фото (фото красивых много не бывает :smile21:, и фото Сергея тоже - пусть страна знает своих героев-покорителей Крыма Изображение )

Ну что? Погуляем?! Подышим?! Поснимаем?! Помедитируем?! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Si-Da » 16 авг 2015, 10:37

А вот и наш "Коллектив был хороший и самое главное - маленький" :smile13:

Слева направо: наш вождь и командир - Смотрящий_Олег, наш выдумщик и фантазёр, душа компании - Inot_Сергей, коллеги-покатушечники с Украины - моя тёзка Татьяна и её муж Влад/Вадим и помощница Смотрящего - жена и верный соратник Василиса_Наталия :smile15:

Изображение

Устроившись в летних домиках Баштановки, Смотрящий пригласил нас на первую вечернюю прогулку, в Алимову балку, полетать на летательном аппарате Бабы-Яги.

Прально! На Ступу мы и отправились – отчаялись подняться над суетой, а тут и выручила и ступа! :smile18:

Кстати, в нашем турприюте "Колесо" и такие домики были – чем не Бабы-Ёжкины? А они ещё и поскрипывали, создавая полную гармонию и антураж с этим очаровательным местом :smile3:

Изображение

По дороге к Алимовой балке.

Очаровательное место, в котором живут сельчане.

Изображение

Изображение

Изображение

Идём в окружении склонов г. Бурун-Кая Качи-Кальона с уже известным вам храмом св. Анастасии - справа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И слева – склонов г. Кызыл-Бурун (это так Ступа называется).

Изображение

Изображение

Похожа ж на ступу? :smile2: ( Не! Ну прямо один в один мыс Кулле-Бурун :smile1: )

Изображение

Изображение

Обогнув мусульманское кладбище, мы пойдём по тропам стопами крымского Робин Гуда – атамана Алима, с надеждой отыскать спрятанные, и всё никак не найденные, Алимовы сокровища.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9