Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение Dmitry » 16 май 2018, 16:43

inna_jv писал(а):

Итак, поездка первая. Осень 2016, одна неделя в Севастополе.

Ура! Новый отзыв о Крыме! :smile20:
inna_jv писал(а):

Места, где успела побывать:

Это что за сайт такой, где можно сердечками места обозначать?
inna_jv писал(а):

И вот так меня встретила набережная:
Изображение

Отлично встретила! :smile13: Какие ракурсы! :smile20:
Изображение
Очень удачно поймали кадр! :smile12:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь и окрестности, хостел В центре, усыпальница адмиралов, музеи Севастополя

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 17 май 2018, 05:00

Dmitry писал(а):

Это что за сайт такой, где можно сердечками места обозначать?


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Там можно создавать свои поездки и отмечать места. Правда, сейчас там другие пиктограммы рисуются, не сердечки.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 17 май 2018, 05:18

На набережной предлагают экскурсии на катере по Южной бухте. Мне очень понравилась, скаталась несколько раз - и на большом катере, и маленьком.
Экскурсии примерно одинаковые. Мне было интересно, когда рассказывали про все суда, мимо которых мы проплывали. Раньше, например, не знала, что есть отдельное большое судно для размагничивания!
А когда услышала, что "на этом месте взорвался линкор "Императрица Мария"", то чуть за борт не вывались. Как, вот именно здесь? Я же про него в детстве читала. Там же - место гибели линкора "Новороссийск".
Проплывали и мимо Севастопольского морского завода. А ведь там построили бриг "Меркурий"! Там же - крейсер "Очаков" и броненосец "Потемкин".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Советую прогуляться вдоль бухты и пешком. Не только по набережной, а дальше от Графской пристани по берегу. Очень красивые виды.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Там же вот такая ротонда:
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 17 май 2018, 08:06

Понравился сам город - просто гулять по улицам, таким не похожим на наши.
По городу, о котором читала в детстве.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Улицы-лестницы. Мне прикольно, но представляю как мешают они местным. Я специально сворачиваю на самые узкие и спрятанные среди деревьев, они самые интересные - многоярусный и запутанные. Находила целые улицы - просто узенькая лестница вверх, петляет от дома к дому. Через тихие дворы, маленькие, выравненные на склоне. Дома - малоэтажные, с круглыми балкончиками. Совсем другой город, не тот, что в видно с набережной.
Изображение

И снова возвращаюсь на центральные улицы.
Изображение
Кстати, после одного из кадров ко мне подошел дядя-моряк и поинтересовался, а что это я снимаю и не шпион ли я. Честно ответила, что интересует сам дом и ничего более и меня отпустили. Только попросили и чуть дальше тоже не снимать - там штаб.
...А фото осталось. Красивое. Наверное, не буду выкладывать :) Нет, это не оно.
Изображение

Нравится мне Севастополь и вечером.
Это я сижу на лавочке, положив ноги на парапет. Смотрю на черное в обоих смыслах море, оснащенный берег и памятник затопленным кораблям. Хорошо-то как.
Изображение
А чуть дальше Графская пристань.
Изображение

Чайка:
Изображение
И котики, куда же без них:
Изображение
Кроме котиков, здесь очень много улиток. Но они такие же дурные, как наши дождевые черви :( в дождь повылезали на асфальт
Изображение
Изображение


Эх, жаль, что я так и не разобрала фото :)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 17 май 2018, 11:19

Ну и о музеях.
Изображение
Витрина Морского музея.

Кто-то ездит на работу на метро, кто-то на машине, кто-то на автобусе, а кто-то и катером.
Изображение

Я воспользовалась катером, чтобы попасть в Михайловскую батарею.
Так как не сезон, экскурсии не было, но можно посмотреть самостоятельно.
В тот день, когда я там была, где-то в глубинах Михайловской батареи снимали кино. Жаль, что в глубинах. Видела только дяденьку очень интеллигентного вида, в очках и с бородкой, который очень интеллигентным поставленным голосом высказывал все, что он думает об организации съемок некими гражданами. Точнее сказать не могу, потому что цензурными словами в его речи были только: "сорок минут до конца смены" и "генератор". Если бы его пришлось записывать, то запятые нужно было бы ставить практически после каждого слова - выделять вводное, если я правильно помню правила. Но каким интеллигентным голосом все это произносилось! При всей моей любви к мату - заслушалась
185184186183182

Побывала, конечно и на Сапун-горе.
180179
И на Малаховом кургане.
Изображение
Вид с Малахова кургана.
Изображение

Панорама Обороны Севастополя. А вы знаете, что сохранившиеся после бомбежки 86 фрагментов были вывезены в Новосибирск? Город, из которого я приехала.
Изображение Изображение
Изображение

4 бастион
189188187

Но из всех музеев в первую очередь рекомендую два.

35 батарея.

Попасть внутрь можно только с экскурсией. По окрестностям - побродить самостоятельно.

Все таки в голове не укладывается, что творилось там в последние дни обороны Севастополя. То, что там рассказывают и показывают - это нужно видеть и слышать.
190194
Берег там же:
195192191193

Дом-музей Севастопольского подполья, ул. В. Д. Ревякина, 46

Фотографий нет, да и как-то не получалось там фотографировать.

Сразу скажу: попасть в музей просто по дороге нельзя. Он в стороне и о т туристических маршрутов, и от просто маршрутов тоже - общественный транспорт по Ревякина не ходит и до музея идти далеко. Идти нужно по узкой улочке частой и промышленной застройки вперемешку. Но ведь это действительно дом-музей, просто небольшой дом на тогдашней окраине Севастополя.

Я дошла и увидела закрытую дверь. Позвонила. И для меня одной отрыли музей. Провели экскурсию. Причем экскурсовод рассказывала именно для меня, точно вот мне и хотела рассказать все это. Очень подробно. Неторопливо. Неофициально, а просто рассказывала. Как жили люди. Здесь, в этом доме, и в городе. Рассказывала про "обычную" жизнь в оккупированном Севастополе - и это было страшно.
Сам музей очень маленький (повторю - реальный маленький дом), но залы очень "плотные", много экспонатов.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение Dmitry » 17 май 2018, 15:14

inna_jv писал(а):

Экскурсии примерно одинаковые. Мне было интересно, когда рассказывали про все суда, мимо которых мы проплывали. Раньше, например, не знала, что есть отдельное большое судно для размагничивания!

Ну у вас и память, inna_jv :smile13: Я только сейчас об этом узнал, хотя трижды плавал на этой экскурсии :smile21:
inna_jv писал(а):

Кроме котиков, здесь очень много улиток. Но они такие же дурные, как наши дождевые черви в дождь повылезали на асфальт

А вот в Херсонесе от этих улиток одни домики ... повсюду :smile5:
inna_jv писал(а):

Я дошла и увидела закрытую дверь. Позвонила. И для меня одной отрыли музей. Провели экскурсию. Причем экскурсовод рассказывала именно для меня, точно вот мне и хотела рассказать все это. Очень подробно. Неторопливо. Неофициально, а просто рассказывала. Как жили люди. Здесь, в этом доме, и в городе. Рассказывала про "обычную" жизнь в оккупированном Севастополе - и это было страшно.

Жаль что нет фоток. Заинтриговали эти местом :smile1:
Жду продолжения :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение Yanka » 17 май 2018, 15:43

inna_jv писал(а):

Дом-музей Севастопольского подполья, ул. В. Д. Ревякина, 46


Тоже хочется посетить этот музей.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 18 май 2018, 05:06

Dmitry,Yanka сама нашла по нему информацию в сети.
Этот музей для тех, кому больше интересны не общее описание масштабных событий, а жизнь обычный людей в то время.

Представьте, вот жили на окраине города люди. Просто люди, со своими житейскими проблемами. О чем-то мечтали, чего-то хотели, были счастливы или несчастливы. П потом... бомбежки, бои, город почти разрушен, захвачен. Кажется, невозможно в нем выжить. А люди живут.
Видят, как гонят военнопленных мимо их домов. Раненых, обессиленных жаждой - и пытаются хоть кого-то спасти. Себя-то спасти кажется нереальным, ведь больше половины населения Севастополя было убито или угнано в Германию. Только представьте - каждый второй. Посмотрите вокруг на людей, которые рядом с вами. Каждый второй. То, что ты жив - это даже даже больше, чем везение.
Каждый день в тех условиях - риск, тяжелый труд, страх, отчаяние. Просто прокормить себя, не попасть в облаву. Казалось бы, выжить - уже главная цель. А они умудряются бороться.
Живут. Любят - и каждый день рискуют не только собой, но и друг другом. Совсем молодые, жене Ревякина (а они поженились в оккупации) Лидии было 19 лет.

В музее несколько залов-комнаток.
Одна пристроена, там музейные витрины.
Другие - восстановлены реальные комнаты тех времен. Показывают, где тайники с оружием, где печатали газеты, где прятались при обысках.

Идти к музею от автовокзала, там недалеко начинается улица Ревякина. Минут 20-30, точнее уже не вспомню. Лучше предварительно уточнить на сайте музея по времени работы.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 18 май 2018, 05:07

Dmitry писал(а):

Ну у вас и память, inna_jv :smile13: Я только сейчас об этом узнал, хотя трижды плавал на этой экскурсии :smile21:

Просто запоминается то, что интересно именно мне. Вот, например, про Херсонес я мало что могу рассказать. Мне там понравилось, но исторические реалии не помню соверешенно.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь (октябрь 2016, август 2017)

Сообщение inna_jv » 18 май 2018, 06:53

Жить в Севастополе и не попасть в Херсонес было бы невозможно!
Тем более и о нем я читала в детстве.
Забегая вперед, скажу: в Херсонесе была и в августе. Так вот в октябре мне понравилось немного больше.

Во-первых, в августе были люди. Нет, не так. ЛЮДИ. Они были везде! А уж к туманному колоколу и вовсе очередь.
В октябре же - пусто. Изредка кто прогуливался по берегу.
В октябре можно было неторопливо бродить "улочками", одной, совсем одной, и представлять себе все, что захочешь.
Можно было уйти на высокий берег и смотреть, как разбивается в пену осеннее море. Как пытается подточить берег. Как идут одна за другой волны. Ветер, правда, меня чуть по этому берегу не размазал, но это только добавило ощущения и настроения.
Можно было стоять под колоколом и слушать, как под ним гудит тишина.
Можно было собирать улиток, вылезших на асфальт, и сажать их обратно в траву. И можно было услышать, как постукивает тихонько трава. Да-да, именно постукивает - налипшими на нее пустыми раковинами.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Все-таки потрясающий колокол.
Был отлит в Таганроге из стволов пушек с трофейного турецкого судна и привезен в Севастополь. Во время Крымской войны его умыкнули во Францию. Там висел на звоннице собора Нотр-Дам де Пари. В начале 20го века вернули на родину. Пережил Гражданскую войну и Вторую оборону Севастополя. А после еще и снялся в кино.
Очень уж он мне нравится со всей его историей и моими личными ассоциациативными связями.
Изображение Изображение

И опять я грустно вздыхаю, вспоминая огромное количество привезенных фото. Надо разобрать, надо!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6