Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Ptichka_57 » 22 май 2018, 09:45

Luska писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

...Не обижайтесь любители Севастополя :smile17: Мне кажется это город для работы, а для отдыха Ялта больше располагает к себе :smile24:

Я любитель Севастополя, но в качестве летнего отдыха рассматривать его никогда не буду (по крайней мере пока так думаю), с курортами у меня тоже другие места ассоциируются. В несезон мне там было хорошо. :smile1:

Людмила, я согласна - в несезон и для экскурсий там замечательно :smile13:
Одна моя подруга каждый раз наступает на одни и те же грабли, выбирая для пляжного отдыха Севастополь (но выбор не её, а мужа :smile3: ). А потом ругает Крым :smile17: Я ей посоветовала выбирать для отдыха другие места :smile3:

ТегиСевастополь и окрестности, хостел В центре, усыпальница адмиралов, музеи Севастополя

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: Елена
Сообщения: 368
Стаж: 6 лет 11 месяцев 29 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 356 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Елена 1720 » 22 май 2018, 22:00

Ptichka_57
Ptichka_57 писал(а):

Одна моя подруга каждый раз наступает на одни и те же грабли, выбирая для пляжного отдыха Севастополь (но выбор не её, а мужа ). А потом ругает Крым

Почему? Севастополь и окрестности куда богаче пляжами, чем Ялта.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 23 май 2018, 05:12

А давайте поговорим еще и о еде. Мне всегда интересно попробовать что-нибудь местное или редкое для наших регионов.

Рекомендую ресторан "Баркас" в Арт-бухте.
Отличая барабулька, продается на вес.
Изображение

А вот тут меня настиг склероз, и где я это ела - не помню. Кажется, в каком-то кафе в центре, где по стенам были нарисованы коты. Не понравилось - запах лука забивал все.
Изображение

Лангустины. На вкус - креветки креветками, но размеры, конечно, хорошие. Ресторанчик на набережной Балаклавы.
Изображение

Это - акула. Черноморская, катран. Мне не понравилась, как сухая белая рыба. Тоже в Балаклаве.
Изображение

Решила попробовать наконец-то фейхоа, давно хотела. Я, конечно, В смысле фейхоа человек дикий и необразованный, но сдается мне, что они не спелые
Изображение

Крымский виноград и крымский инжир, купленные на центральном рынке Севастополя.
Изображение


Ну и конечно сувениры. Куда без них?
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение I-not » 23 май 2018, 06:30

Красота! :smile36:
И всё-таки, Крым вводит в искушение. :smile5: Отсюда и "Тайная вечеря", что становится явной. :smile10:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 23 май 2018, 09:52

Вот и закончились разобранные фото с той поездки… Придется писать буквами :)

Начну с разочарований, чтобы закончить воспоминания о первой поездки хорошим.

Итак, к разочарованиям, пожалуй, можно отнести два музея.

На Сапун-горе. Очень уж он… красивенький. Декорационный. Туристический. Видела там свадьбы – наверное, для свадеб хорошо фотографироваться. А так… Не знаю. Понимаете, кроме факта самого осознания, что стою на Сапун-горе, ничего нового эмоционально мне это не дало. Я не смогла пробиться через эти декорации.

Маленький музей на Малаховом кургане. На сам курган подняться интересно. Соотнести, как же это было на самом деле. Постоять там, где был смертельно ранен Нахимов.
Но крохотный музейчик… Пожалуй. Нет.

В противовес им – музеи, которые рекомендую.

Я уже писала, что это Дом-музей Севастопольского подполья (Ревякина, 46) и 35 батарея.

Про дом-музей говорила подробно. Теперь же – о 35 батарее.
В отличие от Сапун-горы там пробрало до мурашек. На 35 батарее все было реально настолько, что не нужно было ничего представлять или соотносить. Там не было декораций и имитаций. Все виделось так, точно было здесь совсем недавно. И это было… страшно. Именно на 35 батарее теоретические знания об обороне Севастополя становятся весомыми, зримыми, материальными. А уж последний зал… Я плакала, признаюсь.

Из мест, которые мне хотелось увидеть в Севастополе – это 4 бастион. Даже не то чтобы увидеть, а просто побывать на этом месте. Банальные слова: место, где вершилась история. Но ведь это так. Впрочем, была еще одна причина: когда еще удастся пройти по местам любимых детских книг?
 "Был пустой урок, и Славка решил прогуляться до бастионов на Историческом бульваре..."
Был пустой урок, и Славка решил прогуляться до бастионов на Историческом бульваре. Прихватил с собой Наездника, который без дела болтался на школьном дворе. На бастионе никого не было, над брустверами стояла сонная трава с пушистыми, как у одуванчиков, головками. Их неподвижные тени лежали на тускло-черных туловищах орудий.
Орудийные лафеты были ненастоящие, их отлили из чугуна, когда восстанавливали бастион. Зато сами пушки – это действительно пушки. Боевые. Не раз они качались на деревянных палубах старых линейных кораблей, а потом отсюда, с укреплений, посылали картечь и ядра в густые колонны атакующего врага…
Славка хотел не спеша пройти от орудия к орудию, но Динька, верный своей кавалерийской привычке, лихо гикнул и с разбегу оседлал толстый, как железная бочка, орудийный ствол. Тут же взвыл и скатился на землю.
– Ты что? – перепугался Славка.
– «Что»! Потрогай!..
Славка ладонью коснулся орудия. Ого! Солнце, оказывается, разогрело пушку, как чугунную печку. «Будто после стрельбы», – подумал Славка, а Диньке сердито сказал:
– Прыгаешь очертя голову! Вот и поджарился.
Динька виновато пританцовывал, прижимая к «поджаренным» местам растопыренные ладошки. Славке стало жаль его, и он заговорил помягче:
– Смотри-ка, здесь надпись. Я раньше и не замечал…
– Тут не по-нашему…
– Написано «Carron». Это был пушечный завод в Шотландии. Пушки они всему свету продавали, специально для кораблей.
– Если для кораблей, зачем она здесь? – насупленно спросил Динька. В его голосе так и звучало: «Забралась не на свое место, да еще жжется…»
Славка серьезно сказал:
– Когда враги навалились, было, наверно, некогда выбирать. Все пушки с кораблей пошли на бастионы…
Славка наклонился и глянул вдоль ствола. Ему захотелось представить, как на бастион движутся плотные шеренги английских пехотинцев в красных мундирах и зуавов в синей униформе и малиновых фесках. Динька пристроился рядом и тихо дышал у Славкиной щеки. Видно, он перестал обижаться на карронаду и тоже думал об атаке и залпах.
Но не было ни штурма, ни стрельбы. Стояла тишина, только трещали кузнечики.


Если говорить об окрестностях, то выделю Фиолент и Балаклаву.

Про Фиолент второй раз писать не буду.

А вот Балаклаву хочу еще раз вспомнить. Знаете, такой… маленький, но гордый. Мол, да, я небольшой. Зато у меня все, как у больших: и прекрасная набережная для прогулок, и собственный флот, и собственная крепость и собственный музей, да еще ого-го-го какой музей!
В Балаклаву я приехала маршруткой, прошла между домами – и вышла на набережную к бухте. Знаете, катера, яхточки, лодки, парусники – точно насыпанные в коробку яркие игрушки, много, разные, и там все сразу хочется : ) Лучше, конечно, пощупать и покататься, но ладно, хотя бы посмотреть. Такое праздничное сразу настроение получилось, что Балаклава мне сразу и понравилась. А еще там очень уютно и много котиков. И бакланы! Боже мой, какие там прекрасные наглые самодовольные бакланы!
В Балаклаву с удовольствием поеду еще раз. Не ради музея, второй раз не пойду. Ради атмосферы. Ради прогулки по набережной: идти и пялиться на кораблики, отлично же. Ради того, чтобы взобраться к крепости и еще раз посмотреть на бухту сверху.

И еще я очень хочу в сам Севастополь.

Странное дело, в первые несколько дней меня заворожила Южная бухта и только. Море, корабли, корабли!
Сам же город… Наверное, я ждала чего-то другого. Не затронул. Я его не поняла. Но это было сначала.

Я гуляла по его улицам. Выходила на набережную. Днем смотрела на море, такое разное, то солнечное, то свинцовое. Шла мимо киосков для туристов, и в это было настроение отпуска – когда еще будешь рассматривать и покупать такую ерунду. Стояла перед памятником затопленным кораблям. Вечером смотрела на огни в море. Слушала, как поют – в парке над набережной и на самой набережной. Пыталась кормить чаек. Рассматривала корабли. Снова уходила гулять по улицам, сворачивала в переулки и на лестницы. Разглядывала полукруглые балкончики. Ходила по Историческому бульвару. Смотрела, как темными вечерами светятся белые стены домов. Слушала, как стучат стручками или шелестят странными длинными листьями деревья, которых не может быть у нас.

К концу недели осознала, что мне нравится Севастополь. Я принимала его таким, и поняла, что он должен быть таким, а не городом из моих фантазий. Он стал для меня настоящим.

А через несколько дней после возвращения домой поняла, что скучаю по Севастополю.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Ptichka_57 » 23 май 2018, 10:11

inna_jv писал(а):

Странное дело, в первые несколько дней меня заворожила Южная бухта и только. Море, корабли, корабли!
Сам же город… Наверное, я ждала чего-то другого. Не затронул. Я его не поняла. Но это было сначала.


inna_jv Вы правы, чтобы город затронул, надо там пожить какое-то время :smile23:
А если галопом за один день, как мы - то и не впечатлит особо :smile21:
Кстати, Ялта в первый день меня тоже не особо впечатлила :smile24: , а после весеннего отдыха я поняла как она хороша и тоже скучаю :smile3: и хочу вернуться :smile1:
Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями :smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 23 май 2018, 10:19

Ptichka_57, пожалуйста :)

У меня есть еще немного фото из летного Севастополя, тоже выложу.

А меня вот Ялта не впечатлила (кроме шторма), но я была в ней пробегом.
В этом году планирую быть в Мисхоре, может быть, рассмотрю ее лучше.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 24 май 2018, 05:36

В 2017 году снова решила ехать в Крым. Долго читала, выбирала место, никак не могла определиться. И вдруг поймала себя на том, что все время примеряю один и тот же критерий: а далеко ли от Севастополя.
Обнаружив этот факт, я честно пыталась от Севастополя отвязаться. Находила много разного интересного в других местах. Но... все равно всплывал вопрос: "А далеко ли..." В итоге решила не бороться с организмом и выбрала Учкуевку.

Полетели!

Изображение

С погодой мне традиционно не везет. Интересно, если я поеду в Сахару, там тоже пойдет дождь?
Изображение Изображение

Но море все равно люблю!
Изображение

Место проживание: отель Лот, он же Сонис. Это одни из отелей на территории пансионата "Лазурь". Ну что сказать... отель как отель. Убирались (на 4ку), постельное и полотенца меняли, покрывало было паршивого качества, внешний блок кондиционера подтекал, но работал, чайник и холодильник были, душ - поддон за шторкой.

Из минусов проживания в Учкуевке (чтобы закончить плюсами).

Отель располагался выше по берегу, и сбегать туда-обратно на пляж было, конечно, не трудно. Но вечером хотелось куда-то сходить поужинать. А все кафешки - на той же пляжной линии. То есть возвращаешься в отель, приводишь себя в порядок и идешь все той же дорогой обратно. При этом темнеет рано и идти приходится что туда, что обратно по темноте. Территория не освещена! Отдыхаю попадаются местами - то возле детской площадки, то возле столовой. В остальном же идешь по темноте, что было не очень приятно. Да и хотелось какого-то разнообразия, сходить в другую сторону.
Еще более неприятно было возвращаться из центра Севастополя. От остановки идти - вдоль проезжей части, потом мимо многоэтажек, где редко светилось несколько окон, каких-то зарослей, недостроенных отелей. И все по кромешной темноте! Брр!

Как таковой набережной там нет. С той стороны, откуда я заходила - с одной стороны кафе и киоски, с другой стороны киоски и кафе. Если пройти дальше вдоль берега, где-то в промежутках между киосками проглядывалось море.

Фрукты - только на крохотном базарчике рядом с пляжем.

Утром сложно найти, где позавтракать - почти все открывается после 10.

Из плюсов проживания в Учкуевке

Большой пляж, но вполне можно было найти место. чтобы поставить шезлонг у самой воды. Музыка не орала от кафе.
В кафешках на набережных нормально можно пообедать-поужинать.

Разносчики еды меня не раздражают, да и были там не сильно навязчивые. Мне понравились самосы - такие круглые пирожки из плотного теста, жесткого, хорошо держат форму. Откусишь-отломаешь верх, а он полностью набит фруктами. С вишней - так вишни под завязку. Разных ягод+персик - плотненько лежат. Мням!

Очень просто добраться в центр Севастополя. Несколько коротких остановок автобуса, потом катер - и уже на Графской пристани.
Правда, как-то вечером боялась, что не вернусь на Северную сторону. Так штормило! Но катера все-таки ходили. И в катере сразу было видно отличие местных жителей от туристов :) Туристы реагировали на качку, местным же было все равно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Yanka » 24 май 2018, 06:09

inna_jv писал(а):

К концу недели осознала, что мне нравится Севастополь. Я принимала его таким, и поняла, что он должен быть таким, а не городом из моих фантазий. Он стал для меня настоящим.


:smile12: :smile13: Больше и добавить нечего... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 24 май 2018, 09:36

Севастополь! Корабли! Люблю, да.

Еще один плюс Учкуевки: лежа на пляже можно смотреть, как плывут на горизонте корабли или подводные лодки.
Как я поняла по сравнению с осенью - август месяц урожайный на подводные лодки. То они шныряют мимо Учкуевки. То из-за них перекрывают бухту и экскурсионные катера стоят, ожидая, когда важно проплывет толстая подводка в окружении свиты из катерков.
Кстати, август оказался и более урожайный на моряков. Осенью они встречались реже, и футболки с надписью "Севастополь - город русских моряков" вызывали недоумение. Где, где они? В августе же моряки показались в городе. Не могу сказать, чтобы их было много, но достаточно, чтобы было сложно опровергнуть лозунг.
Моряков фотографировать не стала, а вот корабли - обязательно.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11