Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 25 май 2018, 07:48

Вчера утром пробегаю мимо киоска с фруктами и слышу, как одна продавщица говорит другой:
- Ну все, вытаскивай яблоки!
- Зачем? - спрашивает вторая.
- Петь будем! - говорит продавщица. - "Я-я-а-а-аблоки на снегу!".
Вот такой у нас май.

Поэтому продолжаем разговор про лето и Крым.
Я полагаю, это каштаны:
Изображение
Цветущие видела в Питере, плоды - в Крыме. Хорошо :)

По причине плохой погоды поездила по окрестностям, но совсем уж дубли фото привозить было неинтересно.
Получилось немного.

В полюбившейся мне Балаклаве:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В тот день катера не ходили и на Фиолент сплавать не получилось.
Поехала просто на экскурсию на катаре с выходом из бухты. Пока мы тихо-мирно телепались по бухте - все было отлично и непонятно, почему же не ходят катера. Хорошо же плывем!
А потом мы вышли из бухты... Ой мама, подумала я. (Вру, что я подумала, тут писать не буду, ибо цензура). Катер подпрыгивал так, что меня стряхивало с сиденья. И это было... потрясающе! Вот это было ощущение моря! (с повизгивания внутри, но куда уж от них денешься).
Я думала: вот он, кайф и адреналин. И была неправа. Семейная пара с детьми попросила вернуться, и катеру пришлось развернуться боком к волнам. Оказалось, что до этого фигня была, а не кайф и адреналин. Я думала, ляжем. Но нет, все-таки смогли развернуться обратно. Делали это долго, плавно. Половина пассажиров в восторге лезла в иллюминаторы. Половина пыталась понять, где же лежат спасательные жилеты и не пора ли их надевать. Я относилась к той половине, которая пыталась наполовину торчать из иллюминатора (и да, повизгивала внутри). Фотографировать правда, не получалось: если одной рукой держать фотоаппарат, другой - нажимать на кнопку, то не хватало третьей, чтобы держать себя.

ТегиСевастополь и окрестности, хостел В центре, усыпальница адмиралов, музеи Севастополя

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение IRuN » 25 май 2018, 08:12

inna_jv писал(а):

. А я увидела такие волны... такой шторм...


Просо обалдеть! (хочется по другому, но воспитание не позволяет :smile2: ) :smile12:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение I-not » 25 май 2018, 08:47

Хорошо пишете. Запоминаемо. От души. :smile3:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 25 май 2018, 09:21

I-not, спасибо!

Это просто отпуск хорошим вспоминается :)
В Крыму понравилось. Надеюсь, эта летняя поездка не сорвется и новые места в Крыму тоже понравятся.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Dmitry » 26 май 2018, 11:45

inna_jv писал(а):

Во-первых, в августе были люди. Нет, не так. ЛЮДИ. Они были везде! А уж к туманному колоколу и вовсе очередь.
В октябре же - пусто. Изредка кто прогуливался по берегу.
В октябре можно было неторопливо бродить "улочками", одной, совсем одной, и представлять себе все, что захочешь.
Можно было уйти на высокий берег и смотреть, как разбивается в пену осеннее море. Как пытается подточить берег. Как идут одна за другой волны. Ветер, правда, меня чуть по этому берегу не размазал, но это только добавило ощущения и настроения.
Можно было стоять под колоколом и слушать, как под ним гудит тишина.
Можно было собирать улиток, вылезших на асфальт, и сажать их обратно в траву. И можно было услышать, как постукивает тихонько трава. Да-да, именно постукивает - налипшими на нее пустыми раковинами.

Написано словно как в книге. :smile1: :smile13:
inna_jv писал(а):

Прилипшие к столику граждане позвали меня выпить пива или сходить замуж - на выбор. Я выбрала автобус.

:smile16: Видимо граждане расстроились такому повороту :smile16: Еще бы, такую красотку упустили :smile10:
Эх, было время когда ко львам еще можно было подойти и даже погладить:
Изображение
Штормище:
Изображение
inna_jv писал(а):

А мне понравился Севастополь, Ялта же меньше "зацепила". Если бы не шторм, так и вовсе...

Придерживаюсь такого же мнения. :smile43:
Изображение
Свежевыловленная черноморская барабулечка зажаренная на сковородке, что может быть вкуснее! :smile20:
inna_jv писал(а):

А через несколько дней после возвращения домой поняла, что скучаю по Севастополю.

А я хотел бы переехать в Севастополь и прожить там остаток жизни :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 27 май 2018, 12:25

Дмитрий, спасибо! Приятно знать, что читают, да еще так внимательно :)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 28 май 2018, 04:05

Одним августовским утром я проснулась рано и вышла на балкон. Было прохладно. Посмотрела налево: на пляж Учкуевки наползали тучи. Такие тяжелые, что страшно стало за пляжные зонтики: ляжет на них такая туша, и каюк. Посмотрела направо: над Южной бухтой толпились облака. Кажется, тоже спешили на пляж Учкуевки, присоединиться к тучам. Тюлений отдых определенно отпадал на сегодня, но хотелось размеренной ленивой жизни.
Что же, решила, поеду в центр города. Переплыву бухту на полупустом катере. Лениво прогуляюсь по утренней набережной, еще пустынной, с закрытыми киосками – и такой пока не туристической. Вот прям от Графской пристани до Арт-бухты. Будут волны, так постараюсь поймать кадр.
Хотя бы вот такой:
Изображение

Поднимусь выше, в парк. Пройдусь и там. Откроется кафе, я выберу любой столик на балкончике с видом на море. Буду лениво завтракать и смотреть, как выползают первые туристы и первые катера начинают охотиться за сонными еще людьми, заманивая на прогулку по бухте. Глядишь, прояснить, и я буду смотреть на золотисто-голубое море. А нет – так не густо-синее, тоже неплохо.
Примерно вот так все будет:
675

Доехала до пристани, катер уже стоял у причала. К нему шли люди, и сразу было видно – кто на работу, а кто как я, лениво погулять. От Северной автостанции отходил автобус в Ялту.
Я подняла руку. И остановила междугородний автобус.
- Ух ты, круто, как в рекламе!
- Но я же не собиралась в Ялту!
- А когда еще я вот так остановлю автобус?
Подумала я одновременно и поехала в Ялту. Стоя. Примерно на полпути освободилось место возле водителя, и я могла смотреть по сторонам через лобовое стекло. Да, южный берег Крыма – это совсем другое!

На автостанции решила быть разумным человеком и купила билет обратно, то было бы смешно застрять в Ялте.
Вышла и пошла к набережной. Что же, вместо набережной Севастополя позавтракаю на набережной Ялты, тоже хорошо. Моего желания быть разумным человеком хватило минут на пять. Рядом остановился автобус, и кто-то спросил: «До Никитского ботанического сада доедем?»
«Да», сказали им, и я тоже заскочила в автобус.
Вышла я, наверное, где-то не там. Слишком наверху и до Бот.сада пришлось долго идти дорожкой вниз.
Вот тут должны быть фото, но они лежат где-то в груде других крымских фото, увы.
Изображение

Честно говоря, больше всего мне понравился не сам парк, а кактусовая оранжерея. Такого разнообразия размеров и форм я еще не видела! Рекомендую.

Уезжала я из Бот.сада с какой-то другой остановки. На набережную. Должна же я лениво позавтракать!
Первым на набережной я увидела лайнер. Его же я встречала в Севастополе, и вот догнала в Ялте. Вот бы на таком в путешествие!
Изображение

Я шла вдоль моря и смотрела то на маяк и катера, то на кафе – выбирая.
Изображение

И тут ко мне подскочила девушка: «На теплоходе до Ласточкиного гнезда!» - крикнула она мне под ухом.
«О! – подумала я, – точно!»
На Ласточкином гнезде я была давно, школьницей. Нас вывозили на зимние каникулы в Ялту. И тогда же помню свое удивление: какое маленькое! Что же, нужно проверить ощущения.
Тем более к Ласточкиному гнезду я всегда относилась трепетно. «Десять негритят» - одна из лучших, по моему мнению, экранизаций. Тот случай, когда фильм не только соответствует первоисточнику, а даже более – снят так отлично, что и не знаешь, что в данном случае лучше – фильм или книга. Вы же знаете, что тот самый замок из фильма - Ласточкино гнездо? А многие видовые съемки – это ЮБК, если не ошибаюсь, лодка с гостями пристает к скале Дива. А внутренние покои частично снимались в Воронцовском дворце.

Поплыли:
Изображение Изображение

И приплыли:
Изображение Изображение
Изображение

В итоге я завтракала (или обедал? Или почти ужинала?) на площадке с видом на Ласточкиного гнездо.

В этом тоже есть своеобразная прелесть Крыма – вот так, не думая, уехать в другой город.

Уже было темно, когда вернулась в Севастополь. Но еще успела погулять по набережной.
Изображение Изображение
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Ptichka_57 » 28 май 2018, 04:32

inna_jv писал(а):

Честно говоря, больше всего мне понравился не сам парк, а кактусовая оранжерея. Такого разнообразия размеров и форм я еще не видела! Рекомендую.

Меня тоже больше всего кактусовая оранжерея впечатлила :smile13:
Может потому, что были в несезон? :smile25:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение inna_jv » 28 май 2018, 04:41

Ptichka_57 писал(а):

Может потому, что были в несезон? :smile25:


В августе я бродила между клумб, из которых торчали веточки, и любовалась табличками: "роза такая-то", "лилия вот такая-то". Да, меня это не впечатлило совсем.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Две поездки в Севастополь и окрестности + Ялта(10.16, 08.17)

Сообщение Dmitry » 28 май 2018, 14:47

inna_jv писал(а):

Я думала: вот он, кайф и адреналин. И была неправа. Семейная пара с детьми попросила вернуться, и катеру пришлось развернуться боком к волнам. Оказалось, что до этого фигня была, а не кайф и адреналин. Я думала, ляжем. Но нет, все-таки смогли развернуться обратно. Делали это долго, плавно. Половина пассажиров в восторге лезла в иллюминаторы. Половина пыталась понять, где же лежат спасательные жилеты и не пора ли их надевать. Я относилась к той половине, которая пыталась наполовину торчать из иллюминатора (и да, повизгивала внутри). Фотографировать правда, не получалось: если одной рукой держать фотоаппарат, другой - нажимать на кнопку, то не хватало третьей, чтобы держать себя.

Да, в Балаклаве есть такой экстрим. Даже на яликах можно получить заряд адреналина. :smile2:
inna_jv писал(а):

На автостанции решила быть разумным человеком и купила билет обратно, то было бы смешно застрять в Ялте.

А почему бы и нет? На сутки можно было и остаться. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5