Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 20 май 2018, 08:05

Luska писал(а):

Ну разве мы могли упустить такую возможность? Вот как выглядит красота! :smile20:
Изображение


Места там потрясающе красивы и живописны . Много раз проходил мимо Сфинксов , но то ли времени не было , то ли ноги не доходили . Надеюсь этим летом все таки подняться на вершины Сфинксов во время путешествия по Каралезской долине . А где то в том направление , куда указывает рука девушки находятся пещеры . Выше Красного Мака . Но найти их сложно , как таковой информации о них , я нигде не встречал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым Севастополь, пещерные города Крыма, Сфинксы Каралезской долины, Донгуз-Орун, Ильяс-Кая, Храм Солнца, Алимова балка, Мангуп, Гасфортовское водохранилище

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 08:23

alex1966 писал(а):

... Много раз проходил мимо Сфинксов , но то ли времени не было , то ли ноги не доходили . Надеюсь этим летом все таки подняться на вершины Сфинксов во время путешествия по Каралезской долине .... .

Обязательно поднимитесь, Александр! Вам понравится! :smile1:

alex1966 писал(а):

... А где то в том направление , куда указывает рука девушки находятся пещеры . Выше Красного Мака . Но найти их сложно , как таковой информации о них , я нигде не встречал .

Это в тех скалах, что идут на западе вдоль Красного Мака? Мы в октябре мимо них шли от Эски-Кермен, вот такие пещеры в них видели:
Изображение
Или вы про другие?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 20 май 2018, 08:52

Luska писал(а):

Обязательно поднимитесь, Александр! Вам понравится! :smile1:


Я недалеко от них буду находится , обязательно поднимусь .

Luska писал(а):

Это в тех скалах, что идут на западе вдоль Красного Мака? Мы в октябре мимо них шли от Эски-Кермен, вот такие пещеры в них видели:

Или вы про другие?


По описанию - это не они . Те пещеры находятся не у подножия скал . Входы в пещеры не имеют округленную форму . К сожалению люди , которые делятся со мной этим , не дают полную информацию , а предлагаю провести меня этим маршрутом . Но я отказываюсь от таких услуг .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 13:45

8 апреля. Тепе-Кермен

Тепе-Кермен стал у нас навязчивой идеей с прошлого года, когда мы не нашли не успели найти тропу на вершину, о чём я рассказывала << здесь >>. Но Танина нога болела, нагружать её было нежелательно, поэтому хозяйка ноги приняла решение сегодня отдохнуть, тем более что в Тепе она уже бывала раньше. Значит, едем втроём.

Я решила изменить маршрут по сравнению с прошлым годом и идти к Тепе-Кермен с юга от сёл Машино или Кудрино, а обратно возвращаться в Староселье. Схема пути представлена на карте.

 Маршрут на Тепе-Кермен
Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г
Машино - Тепе-Кермен - Староселье
Тепе-Кермен.jpg (136.74 КБ) Просмотров: 469


Утром мы на автобусе рейсом в 8.40 выехали из Севастополя в Бахчисарай, а там пересели в автобус до Синапного отправлением в 10.10, очень удачная стыковка получается с маленьким временем ожидания. Вышли из автобуса после села Машино и направились по дороге в сторону горы, конусом возвышающейся впереди по курсу.
Изображение

Изображение

На верхних боковых стенах Тепе вдоль границы скал и зелени можно разглядеть пещеры.
Изображение

А это Кыз-Кермен со своим городищем, там, наверное, тоже интересно было бы погулять.
Изображение

Мы шли, огибая гору справа, чтобы подняться на неё с севера по наиболее лёгкому пути, но не тут-то было, догнавшие нас на развилке туристы своим маршрутом заглушили мой голос разума: вместо того, чтобы идти по голубой линии (на моей схеме) и хорошей дороге, как планировалось, мы пошли по зелёной (опять же на моей схеме), повинуясь стадному чувству: раз все туда идут, значит, так надо… В результате получили белую сыпуху на крутом склоне, в начале подъёма весьма существенную :smile28: . Всё же иногда надо прислушиваться к интуиции...
Изображение

Но виды какие! Тут тебе и Чатырдаг, и снег на Бабуган-яйле, и Роман-Кош.
Изображение

Изображение

Изображение

Наконец сыпуха закончилась, мы немного прошли по лесу и как-то неожиданно вышли к пещерам :smile20: . Я читала, что Тепе-Кермен не самый популярный по посещаемости пещерный город. Так вот – это миф! Сегодня там просто аншлаг – турист на туристе сидит и туристом погоняет :smile7: . Позже до нас дошло, что сегодня воскресенье, а следовательно, многие крымчане устраивают походы выходного дня и похоже, что в этот выходной все рванули именно сюда. Иногда приходилось ждать своей очереди, чтобы сделать безлюдный кадр. :smile7:

Это так, отступление, а пока что мы добрались, мы здесь и весьма рады этому. Пообезьянничали, само собой :smile1:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В каком-то смысле люди нам помогли, подсказали дорогу – мы увидели, как где-то в этом месте народ поднимается наверх по вырубленной в камне лестнице, значит, нам тоже туда.
Изображение

Поднявшись на плато, прошли по тропинке через лесок и оказались в красоте! Глаз не оторвать, такой простор, что в очередной раз начинаешь завидовать птицам. :smile3:
Изображение

Изображение

Изображение

Мы находились на вершине Тепе-Кермен и, видимо, топтались по крышам пещер. В сами пещеры кое-где вели вниз каменные ступени.
Изображение

А здесь, похоже, до сих пор кто-то живёт и рьяно охраняет своё жилище. :smile2:
Изображение

Изображение

Не будем мешать этому кому-то, идём дальше. Мы двигались вдоль обрыва и вдруг вышли к нему – камню. Я видела и слышала две версии его названия: Солнечный камень и Зуб Дракона. Какая из них верная я не знаю, но, в принципе, мне обе нравятся :smile13: . Читала, что некоторые особо одарённые пытались столкнуть камень вниз, куда-то ж силу лишнюю надо девать, но безуспешно, он стоит как влитой :smile4: . Удивительное, завораживающее и притягательное место, по мне так от него веет чем-то сюрреалистическим или древне-мистическим, хочется сидеть и смотреть. Если бы не постоянно подходящий народ, желающий тоже прикоснуться к необъяснимому и которому надо уступить место.
Изображение

Изображение

Изображение

Идём дальше, Тепе-Кермен приготовил нам ещё много чего красивого. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 20 май 2018, 14:22

Luska писал(а):

В результате получили белую сыпуху на крутом склоне, в начале подъёма весьма существенную :smile28: . Всё же иногда надо прислушиваться к интуиции...
Изображение


Людмила , все пытаюсь понять где Вы поднимались . С южной или северной стороны ? Там где Вы поднимаетесь - это не северная сторона ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Yanka » 20 май 2018, 14:28

Luska писал(а):

Тепе-Кермен стал у нас навязчивой идеей с прошлого года

Ура! :smile20: Долгожданный рассказ о Тепе-Кермен. Это и моя навязчивая идея... :smile43:

Luska писал(а):

Я решила изменить маршрут по сравнению с прошлым годом и идти к Тепе-Кермен с юга от сёл Машино или Кудрино, а обратно возвращаться в Староселье. Схема пути представлена на карте.


Сразу вопрос: какой тропой более понравилось идти на подъем к Тепе-Кермен, от Машино или от Караимского кладбища?

Luska писал(а):

люди нам помогли, подсказали дорогу – мы увидели, как где-то в этом месте народ поднимается наверх по вырубленной в камне лестнице, значит, нам тоже туда.


Есть ли какой ориентир на местности, как найти эту лестницу?

Luska писал(а):

А здесь, похоже, до сих пор кто-то живёт и рьяно охраняет своё жилищеИзображение


Классное фото... :smile1:

Luska писал(а):

Изображение


Интересно, что написано на табличке? Не смогла прочесть при увеличении фото... :smile21:

Люда, вот сколько сразу вопросов у меня появилось... :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 14:28

alex1966 писал(а):

Людмила , все пытаюсь понять где Вы поднимались . С южной или северной стороны ? Там где Вы поднимаетесь - это не северная сторона ?

Александр, а я на карте непонятно нарисовала? Вы меня в ступор поставили, я считала, что всё ясно по моим рисункам, а если нет, то, наверное, и не стоит их рисовать, чтобы не вводить людей в заблуждение... Я в замешательстве :smile23: . Мы планировали подняться с севера, а поднялись с востока.

P.S. Остальным тоже непонятно, что я там на схемах рисую? Может, не стоит заморачиваться? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Yanka » 20 май 2018, 14:30

Luska, схема понятна, спасибо. Я уже скопировала себе... Заморачивайся дальше, очень информативно... :smile19:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 20 май 2018, 14:42

Luska писал(а):

Александр, а я на карте непонятно нарисовала?


Людмила , я не смотрю карты . Поскольку местность мне хорошо известна . Я даже не смотрю карты тех местностей , где я ни разу не был .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 14:55

Yanka писал(а):

Сразу вопрос: какой тропой более понравилось идти на подъем к Тепе-Кермен, от Машино или от Караимского кладбища?...

Таня, непосредственно подъём на Тепе-Кермен я планировала от Машино такой же, как и от Караимского кладбища с севаерной стороны горы, мы должны были обогнуть гору и выйти на ту же дорогу, по которой пришли бы от кладбища. Просто в этот раз бес попутал раньше начать восхождение :smile1: .

А что касается самого маршрута, то этот нынешний вариант кажется мне удобным по нескольким пунктам:
    1. У подножия Тепе-Кермен оказываемся гораздо раньше, если хорошо подгадать с расписаниями автобусов.

    2. Маршрут получается не закольцованным, что интереснее.
    3. Возвращение в Староселье удобно тем, что там маршрутки до автовокзала ходят гораздо чаще, чем автобусы из Синапного в случае возвращения в Бахчисарай из Машино-Кудрино (это если бы прошли маршрут в обратном направлении), а там ещё и очень сильная привязка к расписанию, а автобус и отменить могут.
    4. Если вдруг маршрут пробежали быстрее и осталось время до автобуса в Севастополь, то можно это время потратить, например, на обзорные площадки, на "Салачик", на монастырь, ещё на что-нибудь интересное. :smile1:



Yanka писал(а):

Luska писал(а):

люди нам помогли, подсказали дорогу – мы увидели, как где-то в этом месте народ поднимается наверх по вырубленной в камне лестнице, значит, нам тоже туда.


Есть ли какой ориентир на местности, как найти эту лестницу?...

Она рядом с тропой находится, надо на скалы с пещерами смотреть, её видно. Но даже если и мимо пройти, то там тоже можно наверх подняться, там много троп.



Yanka писал(а):

...Интересно, что написано на табличке? Не смогла прочесть при увеличении фото... :smile21:....

Таня, вот с исходника вырезала, вроде читаемо.
Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г
На скале в Тепе-Кермен
Табличка.JPG (197.39 КБ) Просмотров: 454
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15