Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Si-Da » 01 июн 2018, 17:08

Luska писал(а):

Зря ты, что ли, ласточкой тренировалась чуть раньше? Вот и взлетела


Ну, да!... Готовились вместе, с вами не боюсь! :smile10:
А тут сработал "комплекс толпы", когда со все сторон: "сумасошла" :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым Севастополь, пещерные города Крыма, Сфинксы Каралезской долины, Донгуз-Орун, Ильяс-Кая, Храм Солнца, Алимова балка, Мангуп, Гасфортовское водохранилище

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Si-Da » 01 июн 2018, 17:09

Горяныч писал(а):

Si-Da писал(а):

Ну, одним Ангелом стало бы больше!


"Ремня на тебя не хватает", - как говорила мне моя мамуля. :smile1:


Ня! :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 01 июн 2018, 18:50

Luska писал(а):

Это ущелье и есть Алимова балка,


Людмила - это я знаю .

Luska писал(а):

а этот мыс - отдельно стоящая скала Калая-Бурун, на карте посмотрела. Не знаю, относится ли она к Бурун-Кая, как Таня предположила, но, может, и да :smile25: .


За Таней не скала Калай Бурун . Скала Калай Бурун , еще ее называют Кале Бурун и есть Бурун Кая . Я имею ввиду ту скалу на которой расположен крест . Сам этот горный массив , имеет название Курушлю . К сожалению , на эту Бурун Кая , я еще не поднимался . Та скала на которую я поднимался находится в Бельбекской долине .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 01 июн 2018, 20:06

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

а этот мыс - отдельно стоящая скала Калая-Бурун, на карте посмотрела. Не знаю, относится ли она к Бурун-Кая, как Таня предположила, но, может, и да :smile25: .


За Таней не скала Калай Бурун . Скала Калай Бурун , еще ее называют Кале Бурун и есть Бурун Кая . Я имею ввиду ту скалу на которой расположен крест . Сам этот горный массив , имеет название Курушлю . ....

Да, с крестом Бурун-Кая. А Калая-Бурун я не придумала, а на карте посмотрела.
Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г
Бурун-Кая и Калая-Бурун
Бурун-Кая.jpg (137.06 КБ) Просмотров: 2193





alex1966 писал(а):

... К сожалению , на эту Бурун Кая , я еще не поднимался . Та скала на которую я поднимался находится в Бельбекской долине .

:smile5: Во как мы перепутали... и в октябре и в апреле смотрели на неё и думали, что туда :smile23: . Сейчас глянула в ваш отчёт - точно, в Куйбышево вы были :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 01 июн 2018, 20:25

Luska писал(а):

За Таней не скала Калай Бурун . Скала Калай Бурун , еще ее называют Кале Бурун и есть Бурун Кая . Я имею ввиду ту скалу на которой расположен крест . Сам этот горный массив , имеет название Курушлю . ....
Да, с крестом Бурун-Кая. А Калая-Бурун я не придумала, а на карте посмотрела.


Странно . Не понимаю где ошибка . Я здесь инфу взял .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось alex1966 01 июн 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 01 июн 2018, 20:32

13 апреля. Гасфортовское водохранилище – Балаклава, продолжение

По дороге идти достаточно долго, но не сложно, если и есть какой подъём, то он практически не заметен, как незаметны были люди и машины – их просто не было от слова совсем :smile18: . Справа лес, слева где-то за деревьями овраг, никаких особых видов. На обочинах встречали столбики с табличками про пожары, небольшую полянку для отдыха. Примерно через пару километров стали внимательно смотреть вправо, ища просеку в лес, на которую должны свернуть. Эта просека должна вывести нас к тропам на гору Аю-Кая, находящуюся на том же хребте Каядес, что и Орта-Кая.

Нашли, свернули. Небольшой подъёмчик, но не напряжный.
Изображение

Иногда на деревьях попадались домики для птиц... наверное… :smile25:
Изображение

Просека вывела нас на большую поляну, мы её пересекли и пошли дальше по дороге. Тут через какое-то время немного замешкались, когда поняли, что долговато идём, а дорога уже вниз хочет, а нам-то наверх надо. Немного вернулись и нашли какие-то тропы в нужном направлении, полезли по ним вверх – видимо, всё же по сократкам полезли, не дошли до более удобной тропы. Но лезли недолго, вон среди деревьев и виднеется то, что нам надо, флагом нам машет. :smile1:
Изображение

Изображение

Перед нами вершина Аю-Кая, когда-то в средние века здесь находилось укрепление Камара-Исар.

Викимапия писал(а):

Камара Исар — это феодальный замок, находившийся в подчинении княжества Феодоро. Располагается в 1 км к югу от села Оборонное в Балаклавском районе, на вершине скалистой возвышенности, называемой Хаос.

Площадь размером 63 Х 20 м с трех сторон (с запада, юга и востока) огорожена крепостными стенами толщиной 1,2 — 1,5 м, которые были сложены из слегка подтёсанного местного мраморовидного известняка на известковом растворе. Стена практически везде была разобрана до основания, но кое-где сохранилась на высоту до 2,5 м. Замок имел две квадратные в плане башни. На юго-западном фланге обороны находится квадратная башня-донжон размером 7,5 Х 7,5 м, на восточном — фланкирующий выступ. На территории замка вид видны следы построек. Около одной из башен намечается круглая горловина колодца или цистерны. На территории укрепления многочисленные фрагменты черепиц и сосудов XIII—XV века.
Въезд в крепость, вероятно, находился в восточной стене. На самой верхней точке видны руины маленькой церкви, размером 3 Х 6 м, стены которой сложены из бута на известковом растворе.

Под его контролем, вероятно, находились три селения, входившие в состав Мангупского кадылыка: Чембало (Балаклава), Кадыкой и Камары. После захвата генуэзцами Чембало к ним отошло и селение Кадыкой. Границами этой вотчины, видимо, служили: на западе — Караньские высоты, с севера — южные склоны Федюкиных высот в долине реки Чёрной, а с юго-востока и востока — Сухая речка, впадающая в реку Чёрная у села Черноречье


У подножия камня, на котором установлен памятный знак, заметили вестник весны – красный мак.
Изображение

Поднимаемся наверх к знаку под порывами сильного холодного пронизывающего ветра. Для укрепления лучше места не придумать, вся округа видна как на ладони с высоты 441 метр над уровнем моря. Прямо под нами расстилается долина Золотой балки. Вдали видны Инкерманские высоты. Справа от них – гряда с монастырями Челтер и Шулдан. Слева – Сапун-гора, за ней в дымке - дома Севастополя. Видна Балаклава, скала Мытилино, скалы Кая-Баш и все близ(и не очень)лежащие окрестности. Это я, конечно, не всё сама определила, а в интернете прочитала и здесь привела, а мы с Таней, стоя на вершине, искали по описанию и рассматривали все эти места :smile3: . Жаль, что в воздухе висела дымка, без неё всё было бы видно чётче. Место для исара было выбрано безошибочно, любой показавшийся на горизонте неприятель был бы замечен на дальних подступах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неслучайно эта же высота в апреле-мае 1944-го служила командным пунктом Приморской армии. Об этом написано на укрепленной на самой вершине мемориальной табличке:
Цитата:
"В период обороны на Балаклавских высотах сражались моряки, пехотинцы, кавалеристы и пограничники 109/2/, 388 сд, 40 кд и отдельные части 172, 95 и 386 сд. В апреле-мае 1944 г. здесь, на г.Аю-Кая , находился НП штаба Приморской армии. Вечная слава Героям, павшим за Севастополь! 1941-1944". На обратной стороне таблички надпись "От комсомольцев учебного отряда 1990 г."


Конечно же, мы всё там осмотрели.
Изображение

Изображение

Изображение

Перерыв на обед устроили тут же, укрывшись от ветра за большим камнем.
Изображение

Идём дальше по тропе. Где-то в этом районе руины укрепления Камара-Исар, но мы их не опознали.
Изображение

Тропка хорошо заметна.
Изображение

Что-то цветёт, весна всё-таки. :smile1:
Изображение

Мой навигатор показывал, что мы можем сократить путь и выйти прямо к бывшему военному городку "Сотки", но увы… Тропа была, но привела нас прямо к обрыву. На экране она шла дальше, но мы, сколько не всматривались в заросли и скалы, сколько не тыркались в разные стороны, найти её не смогли, а рисковать опытным путём не стали, поэтому вернулись на асфальтированную дорогу другими тропами и дорогами. Вышли на неё в той же точке, где сворачивали на просеку, и даже по этой же просеке. Метров через пятьсот подошли к бывшему КПП этого самого бывшего городка. Умилила табличка, что «Ведётся видеонаблюдение». :smile1:
Изображение

Изображение

Когда-то здесь размещалась войсковая часть, обслуживающая Объект 100 (ракетные установки). Проходим её насквозь, смотря на бывшие казармы и, возможно, остатки ещё каких-то построек.
Изображение

Изображение

Изображение

Ярким диссонансом к заброшкам глазам вдруг явился свежевыкрашенный памятник воинам.
Изображение

За военным городком мы вместе с дорогой повернули направо к самой «Сотке».

Викимапия писал(а):

Береговой ракетный комплекс «Утёс» («Объект 100») 1-й дивизион
Первый в мире подземный ракетный комплекс берегового базирования «Сотка» с радиусом действия в акватории Черного моря до 100 км начал создаваться для защиты южных морских рубежей и Севастополя с моря в разгар холодной войны в 1954 году высоко в горах у Балаклавы.

Строительство «Объекта 100» (такой код получила секретная стройка) осуществлялось 95-м специализированным управлением подземных работ ЧФ. Объект состоял из двух одинаковых подземных комплексов и стартовых площадок, удаленных друг от друга на 6 км.

На строительных площадках возводились из жаропрочного бетона стартовые позиции и защищенные от атомного оружия подземные сооружения, в которых размещались КП, хранилища ракет и цеха для подготовки и заправки топливом.

Ракеты в сооружениях находились на специальных технологических телегах со сложенными крыльями и перемещались до стартовых позиций специальными механизмами.
Дислоцировались 2 спаренные ПУ ракет 3М44 «Прогресс»/П-35 (SSC-1B Sepal )

В 1997 году при разделе ЧФ передан ВМСУ. В 2002 дивизион расформирован, в 2003-2004 оборудование порезано на металл


Уже дома я увидела, что можно было пройти к «Сотке» прямо из городка, оттуда идёт сокращающая путь тропа. Мы бы вышли в самый конец объекта сверху него и прошли бы его насквозь вниз, посмотрев всё, что от него осталось. Странно было не догадаться об этом там, в городке, но именно так и произошло :smile25: . Мы подошли к «Сотке» снизу и дальше наверх идти не захотели, тем более что Таню вообще заброшки не привлекают. А так только потоптались у самого края.
Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому извините, но показать остатки пусковых установок я вам не могу, разве только издалека. Вон там на холме и располагалась крылатая боевая мощь.
Изображение

Надо сказать, что с момента выхода из храма Усекновения главы Иоанна Предтечи мы здесь впервые (!) встретили людей. Представляете? Впервые за несколько часов. :smile13:

А теперь пойдём вон туда, на гору Аскети (Спилия), за которой, похоже, в стороне Балаклавы собирается плотный белый туман.
Изображение

Что ж, если это так, то очень даже интересно, Балаклаву в густом тумане мы ещё не видели. Идём скорее. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Si-Da » 01 июн 2018, 20:45

Luska писал(а):

Во как мы перепутали... и в октябре и в апреле смотрели на неё и думали, что туда . Сейчас глянула в ваш отчёт - точно, в Куйбышево вы были

Эка! Я ведь тоже думала, что Вы, Александр, были на этой Бурун-кая :smile23:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 01 июн 2018, 20:47

alex1966 писал(а):

...Странно . Не понимаю где ошибка . Я здесь инфу взял .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Думаю, что нет ошибки, в большинстве источников именно ваша версия звучит. У горы Бурун-Кая две заметные вершины, на Танином фото это особенно видно, вот кто-то взял и на мою карту оба названия нанёс, каждой скале по названию :smile1: . Вон на фото два скальных выступа: слева тот, что с крестом, а справа тот, что над Алимовой балкой. Но по сути, конечно, это одна гора.
Si-Da писал(а):

Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 01 июн 2018, 20:59

Si-Da писал(а):

Эка! Я ведь тоже думала, что Вы, Александр, были на этой Бурун-кая :smile23:


Я только сегодня понял что есть еще одна Бурун Кая . Первые сомнения у меня появились относительно креста , стоявшего на Бурун Кая . Там где я был , его не было . А потом Ваша фотография где Вы рукой показываете на Алимову Балку , окончательно меня убедила что это не та скала на которую я поднимался . В интернете полазил и нашел четыре названия этой скалы : Бурун Кая , Калая Бурун , Калай Бурун , Кале Бурун . У Людмилы на карте Калая Бурун находится напротив Кызыл Бурун .
Последний раз редактировалось alex1966 01 июн 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 01 июн 2018, 21:03

Luska писал(а):

Думаю, что нет ошибки,


Я тоже так думаю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron