Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Попутчица » 29 май 2018, 20:47

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

им, ты о чём? Многие форумчане на Ай-Петри пешком ходили ... Там-то повыше будет. На Ильясе тоже многие из здесь присутствующих побывали не раз. Какой подвиг-то???

Ай-Петри с горы ходили, это да. А что бы туда, не помню :smile25:
:

Дмитрий, и на Ай-петри, и на Демерджи с трассы, хоть на Северную, хоть на Южную, и на Никитскую яйлу... и на Эклизи-бурун, а это , на минуточку!, - полуторатысячник, хоть и ходится с Ангарского перевала, но перепад высот-то - 800 м !! Вы что ж это заслуги наших форумчан преуменьшаете :smile4: я не про себя: у меня диагноз - Крым!! ))) но ведь и многие тут восходят самостоятельно на вершины, и повыше Ильяса!!
Да и в окрестностях Ай-петри, где станция канатки, всего-то на высоте 1100 м, - есть места и вершины повыше канатки и зубцов: по Ставрикайке в крайний поход в мае поднимались (я две недели назад делилась тут впечатлениями), так в том месте плато высоту 1250 м имеет. Да и Диплис такой же...

Так что я на защиту форумчан, мне аж обидно стало: они все молодцы, Анастасия, cvetlana1979, Сергей I-not, Татьяна Yanka, Ирина kira61, alex1966 и многие другие (извините, кого не упомянула, это первые имена, что в голову пришли)!
Не преуменьшая заслуги нашей Людмилы, конечно: Luska, вы мой кумир! Я ваш отчет хватаю по верхам, к сожалению, пока с телефона. Вот добралась домой, теперь буду на ноуте читать и наслаждаться! :smile10: спасибо вам !
Последний раз редактировалось Попутчица 13 июл 2018, 19:50, всего редактировалось 3 раз(а).

ТегиКрым Севастополь, пещерные города Крыма, Сфинксы Каралезской долины, Донгуз-Орун, Ильяс-Кая, Храм Солнца, Алимова балка, Мангуп, Гасфортовское водохранилище

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 29 май 2018, 20:54

Попутчица писал(а):

есть места и вершины повыше канатки и зубцов:


Этим летом в планах взять полуторатысячник .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Попутчица » 29 май 2018, 21:09

alex1966, здорово! Желаю вам удачи в восхождении и отличного путешествия!

Я ж об этом и говорю: и Ильяс несложен, и даже Ай-петри под силу многим при желании (я была свидетелем и участником :smile34: одного массового восхождения на этот самый Ай-петри людей, мягко сказать, неподготовленных к тому, что их ждет), так вот справились все!

Alex1966, не поделитесь , какой из полуторатысячников посетить задумали? У меня тоже был в этом мае еще один в планах.... но... - :smile25: Людмила, простите, что в вашей теме обсуждаем!.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 30 май 2018, 04:31

Luska писал(а):

Таня мне рассказывала, как встречала рассвет на Мангупе. Тоже красота!


:smile16:
Мне это напомнило один старый анек.
"- Моня, вы слышали, как поет Робертино Лоретти?
- Нет.
- И не слущайте. Такая фигня.
- Вы, таки, были на его концерте?
- Нет. Мне вчера Изя по телефону напел."

Нет, сестренка. :smile1: Это надо обязательно посмотреть своими глазами. Это надо проснуться от луча солнца в глаза и шелеста крыльев ласточек.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 30 май 2018, 06:52

Попутчица писал(а):

...Не преуменьшая заслуги нашей Людмилы, конечно: Luska, вы мой кумир! ....

:smile5: :smile5: :smile5:
Татьяна, спасибо, конечно, но я полный дилетант и не была и в половине мест, где были вы :smile7: . Мне ооочень далеко до настоящих туристов-походников. Вы отчёт по верхам хаваете, а я, по сути, Крым по верхам... там кусочек, сям кусочек.... :smile7: . Это мне надо с других пример брать, пока желание и силы позволяют :smile1:



Попутчица писал(а):

...Я ж об этом и говорю: и Ильяс несложен, и даже Ай-петри под силу многим при желании (я была свидетелем и участником :smile34: одного массового восхождения на этот самый Ай-петри людей, мягко сказать, неподготовленных к тому, что их ждет), так вот справились все! ....

И у нас так же было - группа неподготовленных :smile1: . Что по Таракташской, что по Еврейско-Воронцовской :smile1: . И тоже все справились :smile13: .



Горяныч писал(а):

Luska писал(а):

Таня мне рассказывала, как встречала рассвет на Мангупе. Тоже красота!

...Нет, сестренка. :smile1: Это надо обязательно посмотреть своими глазами. Это надо проснуться от луча солнца в глаза и шелеста крыльев ласточек.

Даже спорить не буду :smile10: . Не сомневаюсь, что так и есть. Для начала надо попытаться у моря рассвет встретить этим летом, а потом уже и на грандов замахиваться :smile1: . А то у меня в багаже одни закаты.... :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 30 май 2018, 07:53

Попутчица писал(а):

Alex1966, не поделитесь , какой из полуторатысячников посетить задумали? .


Мечта подняться на Зейтин Кош у меня появилась ещё в 2014 году , после подъёма на Роман Кош . В 2015 - ом , я искал тропу от Запрудного , но неудачно . Потерялся там среди множества троп . Если ноги дойдут , попытаюсь в этом году осуществить подъем на эту вершину . .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 30 май 2018, 08:42

11 апреля. Мангуп, окончание

Всемирная паутина писал(а):

...Изрезанный пещерами северо-восточный мыс Мангупского плато получил название Тешкли-бурун (Дырявый). Изолированный от других отрог как нельзя лучше подходил для укреплений. Множество рукотворных пещер, остатков крепостей, базилик и оборонительных стен сохранилось на мысе с XIII-XV веков, времен расцвета в Крыму исчезнувшего княжества Феодоро. Именно здесь была построена и цитадель города.

На оконечности отрога некогда существовали дозорная башня, казематы, церковь, монастырь. Наземные сооружения со временем разрушились, но сохранился пещерный комплекс под башней, куда можно спуститься по высеченным в скалах ступеням. Из просторной пещеры верхнего яруса, расположенной у края обрывистой скалы, можно было наблюдать за колесной дорогой, ведущей к воротам крепости и при необходимости поражать сверху противника.

И восточная, и западная стены пещеры, видимо, служившей когда-то для размещения стражников и хранения припасов, разрушились, образовав сквозное отверстие на краю Дырявого мыса. Его видно и снизу, при подъезде к Мангупу с северной стороны плато...


Пещер здесь много, в них можно заходить и выглядывать в окна. Весьма живописно! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с плато на соседний Мыс Элли-Бурун и в сторону села Ходжа-Сала и озера Мангуп просто изумительный, смотреть бы и смотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

С краю прямо над обрывом в скале вырублена узкая лестница, по которой во время моего прошлого посещения Мангупа некоторые женщины отказывались спускаться из-за боязни высоты :smile1: . Когда же потом решились, то спускались сидя на ступеньках, то есть на попе. И каково же было их возмущение и страх, когда они узнали, что этот участок экскурсионного показа тупиковый, что снова придётся идти по лестнице, но теперь уже вверх :smile5: .
Изображение

Изображение

По лестнице можно спуститься в красивую просторную пещеру Барабан-Коба. Сейчас прочитала, что своим названием она обязана центральной колонне, которая при ударе издавала звук, подобный барабанному, а с той давнишней экскурсии у меня почему-то сохранились воспоминания о каком-то особенном эхе... Может, версии разные :smile23: ? Барабан-Коба использовалась раньше в качестве тюрьмы. Если это так, то вид из тюремных окон был наишикарнейший. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам, конечно, много всего рассказывали на экскурсии в 2014-м году, но я очень недисциплинированный экскурсант, я редко оказываюсь в пределах слышимости экскурсовода, бегая вокруг с фотоаппаратом. А если и оказываюсь, то чаще всего быстро забываю, о чём нам рассказывали :smile24: . Поэтому и сейчас не могу побаловать вас увлекательными историями об этом чудесном месте, но, может, кто-нибудь сам заинтересуется, информация есть в интернете.

Времени обследовать другие мысы-пальцы Мангупа не было, поэтому мы потихоньку направились к балке Табана-Дере, по которой проходит тропа из Мангуп-Кале вниз к посёлку Ходжи-Сала. По пути встречаем следы ушедших эпох. Вот это Храм Святого Константина и некрополь:
Изображение

А это остатки базилики, раннесредневекового христианского трёхнефного храма, одного из крупнейших в средневековой Таврике, целиком не помещается в обычный кадр.
Изображение

Оборонительная стена 2-й линии обороны:
Изображение

Женский родник, здесь нашла применение бутылка, подаренная в Благовещенском пещерном монастыре. Вода вытекает откуда-то из-под камня и попадает в желоб, откуда её очень удобно набирать или ещё как-либо использовать.
Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от родника вдоль тропы появились каменные плиты, знакомые нам по древнему караимскому кладбищу около Чуфут-Кале.
Изображение

Изображение

Изображение

За кладбищем проходила 1-я линия обороны, мы уже видим остатки её стены.
Изображение

Всё, мы вышли из бывшего города-крепости, дальше только спуск по лесу. Спуск длинный, километра полтора, не крутой, но утомительный. Но вот уже впереди показались признаки обитания людей.
Изображение

Похоже, что здесь к сезону готовится гостиница.
Изображение

Бросаем взгляд на растопыренные наверху пальцы Мангупа.
Изображение

Идём по сельской улице по направлению к озеру, от которого мы по шоссе планировали вернуться в Терновку. По пути оглядываемся назад на Мангуп, пытаясь захватить объективом его весь целиком. У меня так и не получилось, а панораму заснять что-то не догадалась... :smile24:
Изображение

Изображение

Ходжа -Сала вовсю готовится к сезону, повсюду видны признаки строительных работ. Симпатичненько так стало, пять лет назад, насколько мне помнится, было попроще.
Изображение

А вот и само озеро, мне оно нравится, только в прошлый раз я была с противоположной от сегодняшней его стороны.
Изображение

Изображение

Мы вышли к шоссе около красивой гостиницы, которую я раньше видела тоже только с другой стороны озера. На парковке стоял УАЗик, и мы спросили рядом стоящего водителя, не отвезёт ли он нас в Терновку. Дело в том, что идти четыре километра, может, даже пять, не помню. До отправления ближайшего автобуса в Севастополь остаётся двадцать минут, на него мы, естественно, не успеваем своим ходом. А на машине очень даже сможем. За 300 рублей с ветерком минут за пять домчались до автобусной остановки, куда вскоре подъехал автобус № 40 . Это наш транспорт Мангуп — Терновка:
Изображение

Вот в таком красивом месте мы сегодня побывали. Нам очень понравилось, тоже всем рекомендую к посещению. Сами или организованно — на ваше усмотрение, путёвки во многих точках продаются. Можно индивидуальную экскурсию в Мангуп брать, там будет минимум подъёмов-спусков. В 2014-м году нас с дочкой в группе на УАЗах доставили к главным воротам Мангупа, там подниматься вовсе не надо было, мы только спускались сами, без УАЗов. А раз могут туда привезти, значит, и увезти смогут.

Ну а мы уже строим планы на завтра. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 30 май 2018, 09:02

Luska писал(а):

Для начала надо попытаться у моря рассвет встретить этим летом

Ой как и мне хоцца. И чтоб заночевать на берегу. Примерно вот так.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 30 май 2018, 09:11

Горяныч писал(а):

Luska писал(а):

Для начала надо попытаться у моря рассвет встретить этим летом

Ой как и мне хоцца. И чтоб заночевать на берегу. ...

Не, заночуем мы на базе, а к рассвету придём на берег. Надеюсь... :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Ptichka_57 » 30 май 2018, 09:25

Luska писал(а):

Барабан-Коба использовалась раньше в качестве тюрьмы. Если это так, то вид из тюремных окон был наишикарнейший. :smile13:


ВИП - камера :smile16:
Людмила, спасибо за потрясающие виды :smile10: :smile12: :smile13: :smile20:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9