Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 01 июн 2018, 13:13

13 апреля. Гасфортовское водохранилище - Балаклава

Уезжала Оля утром в районе девяти часов. Мы с Таней пожелали ей счастливого пути и отправились в большое путешествие. Вдвоём, Наташа сегодня отдыхает.

Мы собираемся пройти пешком от Гасфортовского водохранилища в Балаклаву, этот маршрут мне как-то случайно несколько лет назад встретился в интернете и почему-то запал в душу, что вообще-то не удивительно, он обещал много красивых видов. Всё это время я держала его в памяти, и вот наконец выпал случай осуществить давно желаемое. Таня, прочитав описание маршрута, сказала, что тоже его хочет, поэтому - вперёд! :smile1:

Для начала нам надо из Севастополя попасть на автобусную остановку «Поворот на АЛСУ», которая находится на трассе Севастополь - Ялта сразу за Гасфортовским водохранилищем. Сделать это можно, например, от автовокзала на любом ялтинском автобусе. Но можно и на автобусе № 182 «5-ый км. Балаклавского шоссе - с. Передовое», этот вариант и был выбран, так как данный автобус лучше подходил по расписанию и быстрее доезжал до нужной нам остановки. В результате уже в начале десятого утра мы достигли стартовой точки маршрута. Весь путь можно проследить на карте ниже:

 Карта маршрута Гасфортовское водохранилище - Балаклава
Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г
Маршрут Гасфортовское водохранилище - Балаклава
Гасфорта-Балаклава.jpg (183.98 КБ) Просмотров: 406


Спустились по тропинке за остановкой в лес и дошли до речки, на Яндекс-картах обозначенной как «Река Сухая». Не знаю, отчего так, но вода в ней была, мы по камушкам её переходили. На другом берегу вначале тыркнулись не в ту сторону, но быстро это сообразили, сверились с описанием (ага, я распечатала ещё дома и не забыла с собой взять :smile43: ), немного вернулись и нашли нужное направление. Вскоре начался первый подъём на Хребет Каядес и конкретно на гору Орта-Кая (213 м).

Подъём, надо сказать, прямо подъём: круто, местами сыпушно, трекинговые палки и часто растущие деревья нам здорово помогли. Фотоаппарат я достала, когда стало более полого. Тропа шла по склону горы, поросшему лесом.
Изображение

А потом... потом начался праздник — цветущие лесные пионы со всех сторон кивали нам своими головами разной степени цветения и просились на фотосессию. Это было чудесно, в таком количестве мы их ещё не встречали. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С трудом вспомнив, зачем мы здесь, двинулись дальше. И вскоре уже выбрались к первым видовым площадкам, которые будут нас сопровождать на всём недолгом пути по Орта-Кая. Слева по ходу виден пруд на Тороповой даче.
Викимапия писал(а):

Хутор Торопова Дача

Находится в Балаклавском районе на правом берегу Сухой речки в 2,5 км к юго-востоку от села Оборонного. В настоящее время здесь находится подразделения дорожной службы и лесничества. Рядом с хутором имеется искусственное озеро, образованное запрудой на Сухой речке, которое известно под именем Торопов пруд. Название хутора и данного участка местности произошло от имени семьи Тороповых, представители которой служили на Черноморском флоте. Старший из них — Моисей Сергеевич Торопов — участник обороны Севастополя 1854-1855 годов вначале в звании прапорщика, затем командира батареи № 38 (батарея Торопова), был неоднократно ранен, но каждый раз возвращался в строй. Несмотря на многочисленные ранения, он прожил 81 год, скончался в Севастополе в звании генерал-майора. Его сын — Эварист Моисеевич — также служил на Черноморском флоте. Известно, что в начале ХХ века он имел звание капитана 2 ранга. Эта семья владела маленьким имением (экономией) на берегу Сухой речки, давшим впоследствии название посёлку Торопово, а затем хутору Торопова Дача

Изображение

А справа — Гасфортофское водохранилище и территория Байк-шоу, которые мы на этом участке хребта видели постоянно.
Изображение

Изображение

И ещё отсюда виден мемориал на Сапун-горе. Видите белые Диораму и конус Храма-часовни левее центра снимка?
Изображение

Дорога приятная, несложная, проходит среди можжевельников.
Изображение

Местный житель:
Изображение

Встречались и кактусы. Протяжённость Орта-Кая небольшая, метров пятьсот, и вот она уже позади. Взгляд назад на пройденный путь:
Изображение

Теперь мы идём по тропе в сторону вышек радио- или какой-то другой связи.
Изображение

Изображение

За вышками тропа превращается в широкую грунтовку
Изображение

и буквально метров через сто выводит нас на хорошую когда-то асфальтированную дорогу от села Оборонное к "Объекту 100". По ней мы пойдём позже, а пока пересекаем её и углубляемся в лес по тропинке, которая выведет нас к Храму Усекновения главы Иоанна Предтечи и источнику.

Викимапия писал(а):

Источник освящён в честь Иоанна Крестителя. В 1848 году над источником была построена церковь св. Иоанна Предтечи с прекрасной фреской, изображающей библейский сюжет усекновения главы Крестителя. Время и войны не пощадили здание, но память о целебной воде сохранялась у местного населения даже во времена гонений на церковь. В последние годы люди восстановили каптаж источника, обустроили купель, установили крест и ежегодно 11 сентября, в день памяти Иоанна Предтечи, у источника совершают молебен с водосвятием


К храму можно подъехать на авто, дорога там хорошая и подходит практически к территории. На подступах уютная цветущая лесная полянка.
Изображение

Интересное место и красивое, тихое такое и спокойное.
Изображение

Источник с прозрачной холодной водой, недалеко от него купель, в которую Таня окунулась.
Изображение

Изображение

Изображение

Тут же лавочки для отдыха, а за ними, среди деревьев, кабинки для переодевания.
Изображение

Между источником и входом на территорию храма сколоченные из дерева стол и лавочки под навесом. А вот и сам храм.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм полностью деревянный, у двери висит напоминание о том, чтобы, уходя, не забывали погасить свечи.
Изображение

Изображение

Изображение

За территорией ухаживают, очень много красивых клумб и цветов. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это растение поставило меня в тупик... шишка-не шишка... явно не шишка! С виду просто лежит в горшке, но ведь растёт! Прикольное. Кто знает, что сие такое, поделитесь знанием! :smile25:
Изображение

Изображение

А мы тем временем покидаем храмовую территорию и возвращаемся на асфальтированную дорогу, впереди у нас ещё много всяких интересностей. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Севастополь, пещерные города Крыма, Сфинксы Каралезской долины, Донгуз-Орун, Ильяс-Кая, Храм Солнца, Алимова балка, Мангуп, Гасфортовское водохранилище

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение alex1966 » 01 июн 2018, 13:23

Сам не знаю , смог бы я запрыгнуть на тот камушек . Вот это ущелье , ниже , за спиной Татьяны - оно не сквозное , поэтому от того места где Вы находитесь , можно пройти на тот мыс , который находится за спиной Татьяны ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Dmitry » 01 июн 2018, 13:55

Изображение
Вот зачем так то, Тань? :smile5: Это же капец как рисковано!
Изображение
Прям как мини Рица :smile3:
Изображение
А что за белые образования на озере? :smile23: На кораблики вроде не похожи ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 01 июн 2018, 14:56

Luska писал(а):

бывшая пионерка


Бывших пионеров не бывает. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 01 июн 2018, 15:08

Luska писал(а):

вышек радио- или какой-то другой связи.


Это т.н. ретрансляторы. Если мощности источника не хватает, чтобы "дострелить" до потребителя, где-то между ними, где-нить повыше, ставят такие вышки, к которым и крепят эти ретрансляторы. Они принимают сигнал, усиливают и отправляют дальше в сторону потребителя.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Si-Da » 01 июн 2018, 15:18

alex1966 писал(а):

Сам не знаю , смог бы я запрыгнуть на тот камушек .


Смог бы :smile43: Если высокий и нет лишнего веса.
alex1966, забираю свои слова назад.

Dmitry писал(а):

Вот зачем так то, Тань? Это же капец как рисковано!


Я вначале "пристреливалась" махнуть туда, но, т.к. нога у меня ещё прихрамывала, я подстраховалась :smile1: - спустилась в седловину, взнуздала "коня"

Изображение

И взобралась на "шапочку" :smile1: А назад уже перепрыгнула, не спускаясь :smile1: Вот вам и весь алгоритм действий туда-обратно. Ничего сложного! :smile1:

alex1966 писал(а):

Вот это ущелье , ниже , за спиной Татьяны - оно не сквозное , поэтому от того места где Вы находитесь , можно пройти на тот мыс , который находится за спиной Татьяны ?


Мы шли вначале по левой стороне этого ущелья. Мне кажется, что эта левая сторона с этим мысом, который Вас, alex1966, интересует - просто склоны Бурун-кая :smile23: .
Вот на фото я показываю как раз на Алимову балку и слева мыс не отдельный какой-то, а продолжение Бурун-кая.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 01 июн 2018, 16:08

Si-Da писал(а):

Я вначале "пристреливалась" махнуть туда


А вот это уже хулиганство чистейшей воды. Пятак не такой уж и большой. Инерция, спотыкач, скользкость, ветер, неправильный расчет... Да ну...
Si-Da писал(а):

взнуздала "коня"


А вот это правильный подход, как мне кажется.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Si-Da » 01 июн 2018, 16:44

Горяныч писал(а):

Si-Da писал(а):

Я вначале "пристреливалась" махнуть туда


А вот это уже хулиганство чистейшей воды. Пятак не такой уж и большой. Инерция, спотыкач, скользкость, ветер, неправильный расчет... Да ну...


Ну, одним Ангелом стало бы больше! :smile3:

P.S. Короче, никому НЕ повторять! Уже сама боюсь! :smile5:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 01 июн 2018, 16:51

alex1966 писал(а):

... Вот это ущелье , ниже , за спиной Татьяны - оно не сквозное , поэтому от того места где Вы находитесь , можно пройти на тот мыс , который находится за спиной Татьяны ?

Si-Da писал(а):

... Мне кажется, что эта левая сторона с этим мысом, который Вас, alex1966, интересует - просто склоны Бурун-кая :smile23: ....

Это ущелье и есть Алимова балка, а этот мыс - отдельно стоящая скала Калая-Бурун, на карте посмотрела. Не знаю, относится ли она к Бурун-Кая, как Таня предположила, но, может, и да :smile25: . На карте Викимапии на ней троп не нарисовано, а вокруг мы не обходили, поэтому не могу сказать, какие у неё склоны с другой стороны и можно ли хотя бы теоретически на неё подняться :smile25:



Dmitry писал(а):

..А что за белые образования на озере? :smile23: На кораблики вроде не похожи ...

Ты прав, это не кораблики, это трамплины для водных видов спорта, например, когда человек на доске скользит по воде, держась за верёвку за лодкой или вдоль специально натянутого троса и с разгону прыгает с трамплина. Я как-то видела у нас на речке.



Горяныч писал(а):

Это т.н. ретрансляторы. Если мощности источника не хватает, чтобы "дострелить" до потребителя, где-то между ними, где-нить повыше, ставят такие вышки, к которым и крепят эти ретрансляторы. Они принимают сигнал, усиливают и отправляют дальше в сторону потребителя.

Спасибо! :smile10:



Si-Da писал(а):

...P.S. Короче, никому НЕ повторять! Уже сама боюсь! :smile5:

Зря ты, что ли, ласточкой тренировалась чуть раньше? Вот и взлетела :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 01 июн 2018, 17:03

Si-Da писал(а):

Ну, одним Ангелом стало бы больше!


"Ремня на тебя не хватает", - как говорила мне моя мамуля. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6