Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 14:58

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Александр, а я на карте непонятно нарисовала?


Людмила , я не смотрю карты . Поскольку местность мне хорошо известна . Я даже не смотрю карты тех местностей , где я ни разу не был .

Это я помню, просто мне кажется удобным посмотреть на карту, если по фото непонятно, откуда подъём. А то так можно гадать и не угадать. :smile1:

Впрочем, у всех свои привычки и предпочтения, я люблю точность и чёткость :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Севастополь, пещерные города Крыма, Сфинксы Каралезской долины, Донгуз-Орун, Ильяс-Кая, Храм Солнца, Алимова балка, Мангуп, Гасфортовское водохранилище

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Yanka » 20 май 2018, 15:06

Люда, спасибо еще раз. :smile10:

Мучаюсь проблемой выбора: и так удобно, и так вроде хочется. Муж хочет идти через кладбище, мы же через него не проходили в прошлом году. Ему хочется на обзорную площадку с утра выйти. В общем, будем думать...

Про лестницу поняла... :smile43:

Табличку прочитала... :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 15:27

Yanka писал(а):

...Мучаюсь проблемой выбора: и так удобно, и так вроде хочется. Муж хочет идти через кладбище, мы же через него не проходили в прошлом году. Ему хочется на обзорную площадку с утра выйти. В общем, будем думать... ...

Ну если на обзорку с утра, то выбор-то небольшой :smile23: . Если идти в направлении, обратном нашему, то можно потом и в Машино выйти, но надо прямо хорошо-хорошо расписание изучить и надеяться, что ничего не поменяют/не отменят. Нам пока везло с автобусами этого направления.

Посмотри карту в моём осеннем неудавшемся походе, мы там не на одной обзорке были, а на нескольких. Это, конечно, удлиняет маршрут, но оно того стоит. Если не делать длинных привалов и идти не вразвалочку, то можно и обзорки обойти, и на Тепе нормально побывать, и обратно вернуться. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Yanka » 20 май 2018, 15:35

Luska писал(а):

Посмотри карту в моём осеннем неудавшемся походе,


Уже посмотрела... :smile1: В Машино вряд ли пойдем, нам путь по лесу понравился. Правда, подъем в овраге долгий, но поднимемся, что с нами будет... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 20 май 2018, 15:45

8 апреля. Тепе-Кермен, окончание

То тут то там виднелись вырубленные в камне ведущие вглубь горы ступеньки, по которым можно попасть внутрь квартир верхнего этажа пещерного города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это, наверное, глаза Тепе-Кермен. Правда, похоже на внутреннюю сторону маски с прорезями для глаз? И некий великан смотрел в эти прорези, спрятавшись в каменной нише и выискивая свою жертву. Или приближающихся врагов, если таковые вообще у него могли быть.
Изображение

В некоторые особо симпатичные жилища с панорамными окнами мы заходили и любовались открывающимися из них видами.
Изображение

Изображение

Здесь кто-то разводил костёр, примостившись на совсем маленьком скальном уступчике.
Изображение

А мы тем временем подошли ещё к одной достопримечетельности Тепе-Кермен, церкви с баптистериями. Перед ней в скалах вырублено что-то, похожее на каменные могилы.
Изображение

Изображение

Викимапия писал(а):

...В плане помещение трапециевидной формы, размерами 10,5×4,5×2,6 м, потолок слегка покатый к западной стене. Функционально помещение делится на две части: собственно церковь и крещальню.
«Церковь с баптистерием» является уникальным памятником. Во-первых, она имеет поперечное расположение нефа, во-вторых, вынесенный внутрь алтарь, в-третьих, баптистерий, и, наконец, в-четвёртых, храмы с таким архитектурным решением среди скальных культовых сооружений Крыма больше не известны...


Внутри нечто, на мой взгляд, совершенно изумительное. Обработанные светлые стены, стройные колонны, каменные крещальня, скамья, тишина и эхо от случайных слов… ощущения невероятные, я точно такого ещё никогда не встречала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осмотрев церковь, мы спустились с плато и ещё немного походили вдоль пещер более нижнего яруса древнего города и решили уходить. Нашли тропу, идущую на спуск по северному склону горы. Сомнений в ней быть не могло, тропа хорошо натоптана. Она крутовата, но, во-первых, на ней нет той противной белой сыпухи, по которой мы поднимались сюда, а во-вторых, идёт она по лесу, то есть можно цепляться за стволы и ветки всеми частями тела. Не очень длинный спуск, вскоре мы уже вышли на широкую дорогу, по которой к Тепе можно подъехать от Кудрино на машине и по которой мы пришли сюда полгода назад от караимского кладбища у Чуфут-Кале. Туда мы сейчас и направимся.

Не могли мы не зайти и на смотровую площадку на горе Чуфут-Кале, на которой мы зависли в прошлый раз, не имея сил оторваться от таких красивых видов. Только тогда мы были здесь почти одни, а сегодня среди многочисленных туристов и даже отдыхающих с шашлыком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первоначально мы надеялись зайти ещё и в пещерный город Чуфут-Кале, но поняли, что времени на него остаётся очень мало, поэтому направились к выходу. Зависли на развилке, разбираясь с навигатором, но тут две подошедшие женщины в возрасте, но с рюкзаками на спине и трекинговыми палками в руках показали нам тропинку, существенно сократившую путь. Она шла через овраг Мандетыр-Дересын-Баши (на карте потом посмотрела) и вышла на поляну, где идущая от Староселья мимо Свято-Успенского монастыря асфальтированная дорога встречается с грунтовкой, идущей дальше к пещерному городу Чуфут-Кале.

Несколько кадров с территории монастыря.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У монастыря мы набрали воды в источнике и потом уехали на маршрутке к автовокзалу, где уже немного времени оставалось до севастопольского рейса.

Что сказать про сегодняшний день – очень даже реально дойти до Тепе-Кермен и подняться наверх. Те, кто этого до сих пор ещё не сделал, по малейшей возможномти делайте. И мне кажется, что наш сегодняшний маршрут с заходом от Кудрино-Машино и выходом а сторону Чуфут-Кале оптимален, только не повторяйте наших ошибок, пройдите лишнюю пару сотен метров по хорошей дороге, не сокращайте путь и не поднимайтесь по сыпухе, какие бы толпы народу не показывали вам пример :smile4: . Если только вы, конечно, не захотите сами испытать такое удовольствие. :smile2:

И вполне реально побывать в двух пещерных городах Тепе-Кермен и Чуфут-Кале, просто у нас, тихоходов, не получилось.

Завтра, наверное, устроим себе немного отдыхательный день, тем более что Таня сказала, что чувствует себя получше и поедет с нами. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Yanka » 20 май 2018, 16:03

Luska писал(а):

Внутри нечто, на мой взгляд, совершенно изумительное. Обработанные светлые стены, стройные колонны, каменные крещальня, скамья, тишина и эхо от случайных слов… ощущения невероятные, я точно такого ещё никогда не встречала.


Полностью соглашусь. :smile43: Действительно, это что-то невероятное. Очень хочется увидеть собственными глазами...

Luska писал(а):

очень даже реально дойти до Тепе-Кермен и подняться наверх. Те, кто этого до сих пор ещё не сделал, по малейшей возможномти делайте.


Постараемся подняться наверх обязательно этим летом. :smile35:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Dmitry » 21 май 2018, 01:55

Читается на одном дыхании! :smile13:
Однако цитировать на смартфоне неудобно, а очень хочется. :smile3: Поэтому этим займусь по возвращению. :smile3: :smile51: В очередной раз убеждаюсь как здорово путешествовать по Крыму в не сезон! :smile20:
Людмила :smile12: :smile10:
По карте все понятно: подробно и с отметками :smile13:
P.S. и когда уже этих синоптиков начнут наказывать за такие прогнозы...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 344
Стаж: 9 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 533 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Ekka » 21 май 2018, 03:58

Luska писал(а):

P.S. Остальным тоже непонятно, что я там на схемах рисую? Может, не стоит заморачиваться?

Людмила, все понятно! Пожалуйста, показывайте нам свои маршруты на карте, это неоценимая помощь для нас! Преогромное спасибо за Ваш труд.
У меня вопрос по квартире. Поделитесь, пожалуйста, координатами :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Горяныч » 21 май 2018, 04:45

Luska писал(а):

я, моя подруга Наташа и наши подружки-форумчанки Таня (Si-Da) и Оля (mbkcs).


Молодцы, девчонки. Остается искренне порадоваться за вас. Ну... Может даже немного где-то позавидовать... :smile1: Белой завистью. :smile1:
А за погоду и жилье я Si-Da до вашей поездки обещал похлопотать. :smile1:
Luska, спасибо. Такой заряд положительных эмоций. В понедельник!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г

Сообщение Luska » 21 май 2018, 06:43

Yanka писал(а):

Luska, схема понятна, спасибо. Я уже скопировала себе... Заморачивайся дальше, очень информативно... :smile19:


Ekka писал(а):

Людмила, все понятно! Пожалуйста, показывайте нам свои маршруты на карте, это неоценимая помощь для нас! ...

ОК, поняла, буду продолжать заморачиваться и заниматься рисованием :smile10: .



Горяныч писал(а):

Молодцы, девчонки. Остается искренне порадоваться за вас. Ну... Может даже немного где-то позавидовать... :smile1: Белой завистью. :smile1: ...

Ничего, Горяныч, будет и на твоей улице праздник! :smile1:

Горяныч писал(а):

...А за погоду и жилье я Si-Da до вашей поездки обещал похлопотать. :smile1: ...

А вот за это прям спасибище! :smile10:
Ударно, видно, хлопотал, и жильё, и погода - на славу! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8