Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1141
Стаж: 6 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3768 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ludmila1973 » 24 июн 2019, 09:26

у меня ваще :smile49: нет ностальгии по СССР

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение М@руся » 24 июн 2019, 09:28

Ludmila1973 писал(а):

у меня ваще нет ностальгии по СССР

У меня по колхозам и лагерям ностальгия, но сейчас начало все восстанавливаться, хотя далеко еще по уровню, по тем временам хоромы были, сейчас все теж самые лагеря восстанавливают и эксплуатируют, а так то 30 лет и больше прошло.
Немного по пионерии, как то весело было, что то все время происходило.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 24 июн 2019, 09:38

Ludmila1973 писал(а):

у меня ваще :smile49: нет ностальгии по СССР


А у меня есть ностальгия по тем временам . Все было доступно . По поводу работы - проблем не было . Из одной двери вышел , в другую вошел . Да и люди были другие , гораздо добрее друг к другу . Денег на отдых не нужно было копить . Получил зарплату и отпускные , и вперед к морю . В Крым многие ездили по профсоюзным путевкам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 24 июн 2019, 10:11

alex1966 писал(а):

Ludmila1973 писал(а):

у меня ваще :smile49: нет ностальгии по СССР


А у меня есть ностальгия по тем временам . Все было доступно . По поводу работы - проблем не было . Из одной двери вышел , в другую вошел . Да и люди были другие , гораздо добрее друг к другу . Денег на отдых не нужно было копить . Получил зарплату и отпускные , и вперед к морю . В Крым многие ездили по профсоюзным путевкам .


Александр, всё было неоднозначно. Вроде бы и доступно всё было, но был дефицит и был блат. Была работа и были деньги, но ...чтобы купить некоторые вещи (например - машину, холодильник, цветной телевизор, швейную машинку, мебельный гарнитур) надо было записываться на очередь. Отдельная очередь была для ветеранов ВОВ и блокадников (у нас в тогдашнем Ленинграде). Обувь была у нас фабрики "Скороход" - жесть :smile27: :smile28: За приличной-импортной стояли в очереди, на руке номерки писали :smile16: И, отстояв очередь, не факт что тебе достанется то, за чем стоял. Мне повезло - размер обуви был 33-34, как правило оставался, но найти в магазинах такой размер было очень проблематично :smile24: Брала не то что нравится, а то что по размеру подошло. А про джинсы - это отдельная тема. Покупали у фарцовщиков с огромной переплатой :smile21: . Фарцевали даже в туалетах :smile49: - сигареты фирменнные продавали, пакеты красивые полиэтиленовые, батники. Вот нет у меня ностальгии по тем временам :smile21: :smile23:
Что было хорошее - это система образования. Я, например при подборе кадров, отдам предпочтение пенсионеру с образованием и опытом работы тех времён, нежели возьму сотрудника нынешнего выпускника, который без опыта, но уже с амбициями.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 24 июн 2019, 10:50

Ptichka_57 писал(а):

(например - машину, холодильник, цветной телевизор, швейную машинку, мебельный гарнитур) надо было записываться на очередь.


Да , с этим был серьезный напряг . Купить что то весомое , было просто проблематично .

Ptichka_57 писал(а):

Обувь была у нас фабрики "Скороход" - жесть


В стране выпускали высококачественную обувь , но купить ее было тяжеловато , в основном она шла на экспорт . На внутреннем рынке , оставались только крохи . Мне удавалось ее покупать и то по великому блату , как в то время говорили .

Ptichka_57 писал(а):

А про джинсы - это отдельная тема. Покупали у фарцовщиков с огромной переплатой


Да уж , за 150 р покупал джинсы у них . Но фирма была стопроцентная .

Ptichka_57 писал(а):

сигареты фирменнные продавали,


Фирменные сигареты были в свободной продажи в магазинах , правда стоили они очень дорого , от 1 р 50 коп .

Ptichka_57 писал(а):

Что было хорошее - это система образования.


Советское образование считалось одним из лучших в мире и это признают все .

Ptichka_57 писал(а):

Я, например при подборе кадров, отдам предпочтение пенсионеру с образованием и опытом работы тех времён, нежели возьму сотрудника нынешнего выпускника, который без опыта, но уже с амбициями.


С этим я столкнулся три года назад . Когда мне отказали при приеме на работу сославшись на мой возраст . Просто мне сказали , что Вы расчитаетесь с работы через неделю . Я задал вопрос , Вы в мою трудовую заглядывали ? Вообщем вместо меня взяли на работу молодого , который проработал (не поверите) , всего два часа и сбежал . А я , все таки устроился в компанию и работаю по сей день . Кстати возрастных , как я уже работает около 30 процентов в компании и работают очень хорошо .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение М@руся » 24 июн 2019, 11:19

Ptichka_57 писал(а):

у нас фабрики "Скороход" - жесть

Сейчас это одна из лучших среди детской обуви отечественного производства.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 24 июн 2019, 11:29

alex1966 писал(а):

Фирменные сигареты были в свободной продажи в магазинах , правда стоили они очень дорого , от 1 р 50 коп .


Александр, в моей далёкой юности это были болгарские сигареты - Опал, Стюардесса, Аэрофлот и самые крутые - BT. Стоили они 35-50 копеек. Позже пошла Мальборо, Винстон, Кэмэл (с верблюдом) - наверное они и стоили 1 руб. 50 коп.
А фирменные были по 5 рублей за пачку - дамские сигареты - названий уже не помню - длинные коричневые с угольным фильтром или с ментолом (вообще круть :smile49: ). Эти сигареты даже поштучно продавали.

alex1966 писал(а):

С этим я столкнулся три года назад . Когда мне отказали при приеме на работу сославшись на мой возраст

У Вас наоборот получается. А у меня в отделе 90% ведущих сотрудников - пенсионеры.

Цитата:
М@руся » 6 минут назад
Ptichka_57 писал(а):

у нас фабрики "Скороход" - жесть

Сейчас это одна из лучших среди детской обуви отечественного производства.


Возможно сейчас так и есть, а в 70-80 годы они выпускали жуткий ширпотреб :smile24:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1272
Стаж: 7 лет 22 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3990 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Kiwi » 24 июн 2019, 18:30

Ptichka_57 писал(а):

А фирменные были по 5 рублей за пачку - дамские сигареты - названий уже не помню - длинные коричневые с угольным фильтром или с ментолом (вообще круть

Они назывались More :) Но из ментоловых я больше любила Данхилл с ментолом. Квадратная зеленая пачка)))) Боже, это было в прошлой жизни)))) Я же не курю больше ста лет уже))))))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 24 июн 2019, 19:23

Kiwi писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

А фирменные были по 5 рублей за пачку - дамские сигареты - названий уже не помню - длинные коричневые с угольным фильтром или с ментолом (вообще круть

Они назывались More :) Но из ментоловых я больше любила Данхилл с ментолом. Квадратная зеленая пачка)))) Боже, это было в прошлой жизни)))) Я же не курю больше ста лет уже))))))

Да-да, Инна именно так они и назывались. Я даже вкус их помню :smile3:
Так и я не курю давно и даже запах не выношу :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Горяныч » 25 июн 2019, 04:58

Ptichka_57 писал(а):

всё было неоднозначно.


Согласен, но есть огромаднейшее НО... Если убрать потребительскую сторону, хотя почему убрать... Я, например, не знаю, что выглядит более издевательским: иметь деньги и не иметь возможности купить из-за дефицита, или видеть в магазинах изобилие, но не иметь денег на качественный товар. Сегодняшнее доступное большинству "некачество" на две головы ниже советского невысокого доступного качества. Я имею ввиду и пальмовое масло, и пастеризованное пиво, и вонючие игрушки, и много еще чего. Не настаиваю. Поэтому ИМХО, конечно.
Про образование молчу, а медицина? Когда из 30000 больничных учреждений по стране осталось только 5000. Реформаторы, ешки-матрешки. А детками мы гуляли без проблем без сопровождения взрослых? Да. Жевали гудрон, а не жвачку, но наши родители даже подумать не могли, что его ребенка выкрадут.
Люди были человечнее. Я пацаном знал всех жильцов своей 60-ти квартирной хрущевки, а сейчас соседей по лестничной клетке не знаю.
Мне кажется, что тогда все-таки был порядок. Детки 12-13 лет не занимались, прости Господи, сексом по углам, не матерились открыто на улицах.
В общем неоднозначно, но та жизнь мне кажется более человечной, хоть и не простой.
Вот.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6