Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 25 июн 2019, 06:25

Горяныч писал(а):

Сегодняшнее доступное большинству "некачество" на две головы ниже советского невысокого доступного качества. Я имею ввиду и пальмовое масло, и пастеризованное пиво, и вонючие игрушки, и много еще чего. Не настаиваю. Поэтому ИМХО, конечно.


По продуктам питания согласна с Вами на все 100%. Не была у нас развита химия и не было закардонных некачественных товаров. Даже колбасу делали из натурального мяса (и не было в ней, вопреки расхожему мнению, туалетной бумаги) без ароматизаторов, стабилизаторов, красителей и улучшителей вкуса. А вот с одеждой и обувью была напряженка :smile24: , если вы не жили в военном городке, не имели доступа к военторгу, родственников или блата в сфере торговли.


Горяныч писал(а):

Про образование молчу, а медицина? Когда из 30000 больничных учреждений по стране осталось только 5000. Реформаторы, ешки-матрешки.


В системе медицины развалили всё, что можно было развалить и даже больше :smile27: Бесплатной медпомощи нет практически (не отрицаю исключений, в Москве может быть?). У нас можно болеть только при наличии денег или полиса ДМС. Даже при этом не всегда будет оказана квалифицированная помощь.

Горяныч писал(а):

А детками мы гуляли без проблем без сопровождения взрослых? Да. Жевали гудрон, а не жвачку, но наши родители даже подумать не могли, что его ребенка выкрадут.
Люди были человечнее. Я пацаном знал всех жильцов своей 60-ти квартирной хрущевки, а сейчас соседей по лестничной клетке не знаю.
Мне кажется, что тогда все-таки был порядок. Детки 12-13 лет не занимались, прости Господи, сексом по углам, не матерились открыто на улицах.
В общем неоднозначно, но та жизнь мне кажется более человечной

Так открыли в 90-е "железный занавес" и получили по полной от "загнивающего запада". Как говориться - за что боролись? :smile49: :smile27:

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение EBГений » 25 июн 2019, 06:30

Никогда не курил, но так как знакомые коллекционировал сигареты, много что видел.
Мальборо и Кемел действительно стоили 1р50коп. Даже цена была написана. Но это не дифицыт,как и болгарские.
А кто помнит "Герцоговина Флор" "Шестой океан". Или папиросы "Давай покурим"
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 25 июн 2019, 08:21

EBГений писал(а):

А кто помнит "Герцоговина Флор" "Шестой океан". Или папиросы "Давай покурим"


Герцоговина Флор были любимые папиросы И.В.Сталина. С советское время табак в них был самый крепкий (несколько солдат в армии одной папиросой, пущенной по кругу, накуривались) и "Герцеговина Флор" были, по советской классификации сортности, папиросы первого класса. Кажется теперь не выпускаются и остались в
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
а на аукционе можно купить
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Об этом
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
впервые слышу, наверное тоже только у коллекционеров есть :smile22:
так же и
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
из области истории прошлого века :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение I-not » 25 июн 2019, 10:59

А я бы сейчас иороженое-пироженое за 28 копеек съел бы с удовольствием. Это которое всё шоколадом было залито и в орешках. :smile13:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Jenya » 25 июн 2019, 11:04

Я в детстве вафли очень любила. Нынешние не люблю, хотя и покупаю иногда на работу.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 25 июн 2019, 12:06

Ptichka_57 писал(а):

Дима, сейчас ассортимент мороженого гораздо разнообразнее, чем во времена СССР и можно найти офигенно вкусное
В кафе тебе подадут в креманках и соусом польют и орешками посыпят при желании, в ларьках и торговых центрах можно купить развесное в рожки или бумажные стаканчики.

Нина, можете назвать конкретные марки мороженного? Развесное покупал, в шариках тоже - не то! :smile4:
Ludmila1973 писал(а):

и тот пломбир из СССР,сейчас выпускает "Чистая линия",прям один в один.

Попробую :smile51: :smile50:
М@руся писал(а):

У меня нет такого воспоминания, мороженое как мороженое. Вообще нет ностальгии. Вот по шоколаду есть.

У каждого свое, у меня только по мороженному ностальгия. Все остальное как то мимо ... Хотя нет! Конфеты "Гуливер" еще вкусные были, помню :smile51:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Ptichka_57 писал(а):

Сигареты BT

А я такие курил даже, вернее баловался :smile21:
Kiwi писал(а):

Они назывались More Но из ментоловых я больше любила Данхилл с ментолом. Квадратная зеленая пачка)))) Боже, это было в прошлой жизни)))) Я же не курю больше ста лет уже))))))

И такие тоже пробовал :smile49: Да я вообще всеядный был: прима, беломор и кэмл :smile8:
Горяныч писал(а):

Я, например, не знаю, что выглядит более издевательским: иметь деньги и не иметь возможности купить из-за дефицита, или видеть в магазинах изобилие, но не иметь денег на качественный товар.

Красиво сказано, Горяныч! :smile13:
Горяныч писал(а):

Я имею ввиду и пальмовое масло, и пастеризованное пиво, и вонючие игрушки, и много еще чего.

А как же стиральная машина Сибирь, или ламповый телевизор Кварц, я их ремонтировал раз 10. Да что там говорить, заводы по ремонту целые строили! Так что качество в Союзе было так себе, ИМХО :smile18:
Горяныч писал(а):

Жевали гудрон, а не жвачку, но наши родители даже подумать не могли, что его ребенка выкрадут.

Ага и пили все воду газированную из одного стакана и никто не думал о страшном заражении :smile16:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Ptichka_57 писал(а):

и не было в ней, вопреки расхожему мнению, туалетной бумаги

Была, сам видел. Но это в годы перестройки, в 90-ые :smile7:
Ptichka_57 писал(а):

Бесплатной медпомощи нет практически (не отрицаю исключений, в Москве может быть?). У нас можно болеть только при наличии денег или полиса ДМС. Даже при этом не всегда будет оказана квалифицированная помощь.

У нас в Омске есть! Помните я рассказывал, как мне ухо лечили? :smile1: Завтра иду к дерматологу, бесплатно! Пусть наконец то объяснят почему покраснения на лице и перхоть. Когда приезжаю в Крым, на 3 день все проходит, во Вьетнаме на 2 день :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1141
Стаж: 6 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3768 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ludmila1973 » 25 июн 2019, 12:19

ссср - одна большая ОЧЕРЕДЬ за ВСЕМ. Отец ездил в Москву на электричке за едой!!!! Это-не нормально...…...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 25 июн 2019, 12:23

Ludmila1973 писал(а):

ссср - одна большая ОЧЕРЕДЬ за ВСЕМ. Отец ездил в Москву на электричке за едой!!!! Это-не нормально...…...

Таки да, Людмила! :smile7: А еще у меня товарищ по работе рассказывает как апельсины с майонезом в Омск везли на самолете!!! :smile30:
И в музеи никакие не ходили в Москве, сказу по магазинам, затариваться.
Жаль тех людей которые 20 кг чемоданы тащили на себе! Ведь колесиков то не было предусмотрено :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 25 июн 2019, 12:42

А я вернусь в Крым времён СССР. :smile18:

Вот что вспомнила.

1982 год - турбаза "Эврика" под Алуштой, питание в столовой. Уж на что я вроде не привередливая в еде, но тут не нравилось :smile4: . Очень часто давали варёную рыбу с какой-то крупой, а я ни то, ни то не жалую :smile24: . Наверное, поэтому и не нравилось. Но: было лето, каникулы, море, солнце, мальчики-девочки, волейбол, кино, дискотеки, поход на Чатырдаг, лодки вёсельные и дельфины вокруг них... Поэтому было классно :smile13: ! Ещё в то лето был ЧМ по футболу в Испании, около столовой включали телевизор и все желающие болели кто за кого :smile1: .

1985 год - ДО "Судак", питание в столовой. Вот тут отлично было, к тому же для меня в новинку предлагалось заказное меню :smile3: . И снова: лето, каникулы, море, солнце, мальчики-девочки, волейбол, кино, дискотеки ... снова было классно :smile13:
Последний раз редактировалось Luska 25 июн 2019, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение EBГений » 25 июн 2019, 12:43

Не, Герцоговина Флор были сигареты, на сколько помню производства Югославии, темно зелёная пачка.
А папиросы "Давай покурим" помню были в блоке на котором была одноименная картина.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron