Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 25 июн 2019, 13:27

Dmitry писал(а):

Нина, можете назвать конкретные марки мороженного? Развесное покупал, в шариках тоже - не то! :smile4:


Дима! Я люблю наш (СПб) Хладокомбинат №1 всё, но больше всего вафельные стаканчика Черносмородиновые. А из развесного у нас ТЦ Жемчужная плаза (может ещё где есть :smile25: ) есть точка Бельгийское мороженое - любимые малиновый сорбет и мята :smile13:
Dmitry писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

и не было в ней, вопреки расхожему мнению, туалетной бумаги

Была, сам видел. Но это в годы перестройки, в 90-ые :smile7:


Дима, где это ты мог видеть? Я работала в конце 80-х на Ленмясокомбинате и ответственно заявляю, что колбасу делали из мяса. Могла быть партия с военных складов морожняк длительного хранения и некоторые туши могли дать посторонний привкус (тогда наши люди и говорили что из бумаги туалетной :smile32: ) Мне непонятно почему из туалетной :smile23: ведь она была сама в дефиците :smile49: На улицах можно было наблюдать людей идущих со связками этой бумаги на шее, как бусы :smile1: Сейчас это трудно себе представить, а ведь было. Помню загадку того времени: Идёт дефицит в дефиците, несёт дефицит в дефиците. Ответ: Идёт дворник в дублёнке и несёт сырокопчёную колбасу завёрнутую в туалетную бумагу :smile49: Очень смешно, если бы не было так грустно :smile4:

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
EBГений писал(а):

Не, Герцоговина Флор были сигареты, на сколько помню производства Югославии, темно зелёная пачка.
А папиросы "Давай покурим" помню были в блоке на котором была одноименная картина.

Герцоговина Флор это марка табака. У нас известность получила, как любимые папиросы Сталина. Сигареты, наверное тоже были, но я их в продаже не видела. Югославия считалась капстраной и в обыкновенных магазинах я не припомню оттуда товаров. Может и были в Берёзке или Альбатросе :smile23: :smile25:
Из папирос у нас в ходу был Беломор :smile49:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Dmitry писал(а):

А еще у меня товарищ по работе рассказывает как апельсины с майонезом в Омск везли на самолете!!! :smile30:


А я встречала людей, которые вспоминают, как, работая на БАМе, на выходные летали в Москву Фанты попить :smile18:

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1953
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: юга Тюменской области.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 12
Миниатюра (1) Папирус (4) Оскар (7)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение EBГений » 25 июн 2019, 13:52

Ptichka_57 писал(а):

Югославия считалась капстраной и в обыкновенных магазинах я не припомню оттуда товаров

У меня в конце 80-х были кросовки производства Югославии.
Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 25 июн 2019, 14:13

EBГений писал(а):

А папиросы "Давай покурим" помню были в блоке на котором была одноименная картина.

Кстати! А помните раньше все время блоками сигареты покупали! А теперь уже нет такой традиции :smile49:
Ptichka_57 писал(а):

Дима! Я люблю наш (СПб) Хладокомбинат №1 всё, но больше всего вафельные стаканчика Черносмородиновые. А из развесного у нас ТЦ Жемчужная плаза (может ещё где есть ) есть точка Бельгийское мороженое - любимые малиновый сорбет и мята

Вот не попробовал, эх ... :smile21:
Ptichka_57 писал(а):

Дима, где это ты мог видеть? Я работала в конце 80-х на Ленмясокомбинате и ответственно заявляю, что колбасу делали из мяса. Могла быть партия с военных складов морожняк длительного хранения и некоторые туши могли дать посторонний привкус

А в холодильнике своем. Открываю, достаю, разрезаю докторскую, а там такие "бляшки" похожие на бумагу :smile32: Но это было в начале 90-ых :smile17:
Ptichka_57 писал(а):

На улицах можно было наблюдать людей идущих со связками этой бумаги на шее, как бусы

А я помню как меня отец в детстве учил опу вытерать газетной бумагой. Объяснял, что надо сперва помять ее :smile49: Извиняюсь за интимные подробности. Это жизнь!
И в туалете всегда книги лежали и газеты.
Во, вспомнил, иногда газеты разрезали на такие ровненькие части и складывали в специальный отсек. Когда бумаги туалетной не было...
Да, было время... Это сейчас думаешь о своей заднице, а тогда читали и мяли, мяли :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 25 июн 2019, 15:27

Дима, :smile16: :smile49: а ведь так всё и было :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Kira74 » 25 июн 2019, 15:29

Ludmila1973 писал(а):

ссср - одна большая ОЧЕРЕДЬ за ВСЕМ. Отец ездил в Москву на электричке за едой!!!! Это-не нормально...…...

Мы за едой ездили в закрытый город...через дырку в заборе лазили.. :smile8: Макароны "ракушки" привозили оттуда, помню.. Ткань-шотландку..Сгущенку и гречку. И апельсины! Эх, детство моё, советское..


Дима, про "туалетную бумагу" всё правда :smile49: Так и было, да :smile16:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
EBГений писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

Югославия считалась капстраной и в обыкновенных магазинах я не припомню оттуда товаров

У меня в конце 80-х были кросовки производства Югославии.

Нина, у меня югославские кроссовки живы до сих пор! На даче живут! Кстати, мама с папой мне их из Сочи привезли, когда отдыхали там.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 25 июн 2019, 18:52

Ptichka_57 писал(а):

...Из папирос у нас в ходу был Беломор :smile49:...

Мой папа курил "Казбек" :smile1:

Помню, просил меня купить ему блок, потому что у нас в городе почему-то не было, а я в Москве училась. Стою у окошечка табачного киоска, покупаю, а стоящий сзади мужчина и говорит: "Какую же дрянь девушка курит!" :smile16:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 25 июн 2019, 19:34

Kira74 писал(а):

EBГений писал(а):

Ptichka_57 писал(а):
Югославия считалась капстраной и в обыкновенных магазинах я не припомню оттуда товаров

У меня в конце 80-х были кросовки производства Югославии.

Нина, у меня югославские кроссовки живы до сих пор! На даче живут! Кстати, мама с папой мне их из Сочи привезли, когда отдыхали там.


Я немного о более раннем периоде писала - об эпохе Брежнева :smile1: После прихода к власти М.С. Горбачёва - в середине 80-х приоткрылся железный занавес и начал появляться импорт из стран соцлагеря: Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии. В Москве пооткрывались магазины, где можно было купить что-то . Я в начале 1987 года была месяц в Москве в командировке и просто обалдела от изобилия (по тем временам) в московских магазинах. Припоминаю фирменные магазины - Балатон (товары из Венгрии), Белград (из Югославии), товары из Индии (названия не помню уже).
У нас в Ленинграде такого изобилия промышленных товаров импортного производства не было.
Евгений, Наталья, кроссовки ваши из конца 80-х. С тех времён запомнилось ещё что в магазине общежития МГУ можно было запросто купить колбасу копчёную. У нас это было дефицит.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Радужанка » 25 июн 2019, 19:42

Yanka писал(а):

I-not писал(а):

Мне кажется, что в те далёкие времена у всех лагерей было одно название - "Дружба"


Наш пионерский лагерь назывался "Березка". :smile1:

А наш -- Ленок. Потому что основным предприятием в городе был Яковлевский льнокомбинат. Он и шефствовал.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Ptichka_57 писал(а):

alex1966 писал(а):

Ludmila1973 писал(а):

у меня ваще :smile49: нет ностальгии по СССР


А у меня есть ностальгия по тем временам . Все было доступно . По поводу работы - проблем не было . Из одной двери вышел , в другую вошел . Да и люди были другие , гораздо добрее друг к другу . Денег на отдых не нужно было копить . Получил зарплату и отпускные , и вперед к морю . В Крым многие ездили по профсоюзным путевкам .


Александр, всё было неоднозначно. Вроде бы и доступно всё было, но был дефицит и был блат. Была работа и были деньги, но ...чтобы купить некоторые вещи (например - машину, холодильник, цветной телевизор, швейную машинку, мебельный гарнитур) надо было записываться на очередь. Отдельная очередь была для ветеранов ВОВ и блокадников (у нас в тогдашнем Ленинграде). Обувь была у нас фабрики "Скороход" - жесть :smile27: :smile28: За приличной-импортной стояли в очереди, на руке номерки писали :smile16: И, отстояв очередь, не факт что тебе достанется то, за чем стоял. Мне повезло - размер обуви был 33-34, как правило оставался, но найти в магазинах такой размер было очень проблематично :smile24: Брала не то что нравится, а то что по размеру подошло. А про джинсы - это отдельная тема. Покупали у фарцовщиков с огромной переплатой :smile21: . Фарцевали даже в туалетах :smile49: - сигареты фирменнные продавали, пакеты красивые полиэтиленовые, батники. Вот нет у меня ностальгии по тем временам :smile21: :smile23:
Что было хорошее - это система образования. Я, например при подборе кадров, отдам предпочтение пенсионеру с образованием и опытом работы тех времён, нежели возьму сотрудника нынешнего выпускника, который без опыта, но уже с амбициями.

Нина, все правильно пишете. Дефицит потребительских товаров присутствовал. И брать -- либо по блату, либо с переплатой у фарцы, либо отстояв бешеную очередь с номерками. Но вот об одном из времен СССР я вспоминаю с тоской: никогда у меня больше в жизни не было такого спокойствия и уверенности, как тогда. И мысли не было, чтобы платить за образование, я знала, что будет работа, будет квартира, и, куда бы я ни приехала, батон хлеба (булка по-питерски) будет стоить 22 коп.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 25 июн 2019, 20:40

Радужанка писал(а):

Но вот об одном из времен СССР я вспоминаю с тоской: никогда у меня больше в жизни не было такого спокойствия и уверенности, как тогда. И мысли не было, чтобы платить за образование, я знала, что будет работа, будет квартира, и, куда бы я ни приехала, батон хлеба (булка по-питерски) будет стоить 22 коп.


Была уверенность в завтрашнем дне . Была перспектива и стабильность .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Горяныч » 26 июн 2019, 04:40

Ptichka_57 писал(а):

А вот с одеждой и обувью была напряженка :smile24: , если вы не жили в военном городке, не имели доступа к военторгу, родственников или блата в сфере торговли.


Было. Не спорю. Но моя мама не имея возможности купить что-то толковое из-за дефицита, но имея денюжку отвела меня в ателье и мне на выпускной пошили костюм тройку. Что называется по костям.
И с обувью. Тоже было. Но... Не помню я, чтобы кто-то ходил в обмотках или лаптях.
У меня летом кеды и сандалетки, весной/осенью - резиновые сапоги, зимой ботинки "прощай молодость" или валенки. Вот никак не испытывал от этого трудностей. :smile1:

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Dmitry писал(а):

А как же стиральная машина Сибирь, или ламповый телевизор Кварц,


А я и не говорил о высоком качестве. Я немного о другом говорил.
А сегодня? Пройдись по вещевому рынку. Есть вещи, из которых формальдегиды на тебя прыгают за пять-десять метров. Такое можно носить? Ходить и вонять дешевым линолеумом. Фу!!!
Dmitry писал(а):

я их ремонтировал раз 10.


Воот. Ремонтировал. А у меня вот триммер Макита на втором сезоне работы сдох. Ремонт на 1000 стоит меньше, чем купить новый такой же. :smile1:
Опять же ты пусть вынужденно, но развивал в себе пытливость и навыки. :smile1:

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Радужанка писал(а):

икогда у меня больше в жизни не было такого спокойствия и уверенности, как тогда. И мысли не было, чтобы платить за образование, я знала, что будет работа, будет квартира, и, куда бы я ни приехала,

:smile13:
Тогда народ знал, что на пенсии по помойкам не придется шариться, чтобы отыскать для себя что-нибудь от изобилия других. Тогда народ был уверен, что "Вор должен сидеть в тюрьме" (с). Тогда народ не видел всего цинизма расслоения на бедных и богатых, не видел такого обилия бомжей, пацанов беспризорников.
Хотя геймора тоже было предостаточно. Этого не отнять.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2