Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 26 июн 2019, 09:22

Горяныч писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

А вот с одеждой и обувью была напряженка :smile24: , если вы не жили в военном городке, не имели доступа к военторгу, родственников или блата в сфере торговли.


Было. Не спорю. Но моя мама не имея возможности купить что-то толковое из-за дефицита, но имея денюжку отвела меня в ателье и мне на выпускной пошили костюм тройку. Что называется по костям.
И с обувью. Тоже было. Но... Не помню я, чтобы кто-то ходил в обмотках или лаптях.
У меня летом кеды и сандалетки, весной/осенью - резиновые сапоги, зимой ботинки "прощай молодость" или валенки. Вот никак не испытывал от этого трудностей. :smile1:

В обмотках и лаптях, конечно, не ходили ни тогда, не сейчас (если не считать опустившихся личностей) :smile1:
Да и я пользовалась услугами ателье (нестандарт я - не шили на меня одежду фабрики, а детскую носить не хотелось :smile49: ), а закончив курсы "Кройки и шитья" сама шила и себе и дочке :smile3:
А вот с обувью испытывала трудности :smile21: - вот не хотела я ходить в сапогах "здравствуй пенсия"( да и сейчас не хочу), а шить не научилась :smile21:

Горяныч писал(а):

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Радужанка писал(а):

икогда у меня больше в жизни не было такого спокойствия и уверенности, как тогда. И мысли не было, чтобы платить за образование, я знала, что будет работа, будет квартира, и, куда бы я ни приехала,

:smile13:
Тогда народ знал, что на пенсии по помойкам не придется шариться, чтобы отыскать для себя что-нибудь от изобилия других. Тогда народ был уверен, что "Вор должен сидеть в тюрьме" (с). Тогда народ не видел всего цинизма расслоения на бедных и богатых, не видел такого обилия бомжей, пацанов беспризорников.
Хотя геймора тоже было предостаточно. Этого не отнять.

В эпоху Брежнева так было, в основном согласна. По поводу работы - ты знал что будет, и было распределение выпускников ВУЗов, техникумов. После выпуска был обязан отработать 3 года - отдать долг Родине, которая тебя выучила. И учили прилично и проблема кадров не стояла так остро, как сейчас. Выпускники сейчас сами трудоустраиваются и зачастую не хотят идти на низкую (с их точки зрения) зарплату, а высокую мы им предложить не можем. А по распределению у тебя выбора особого не было - партия сказала "надо", комсомол ответил "есть" :smile12:
Народ не видел всего цинизма расслоения на бедных и богатых, однако расслоение было - партийная элита жила совсем по-другому :smile23:
Да и насчёт квартиры вставлю "пять копеек" - не знаю, как в других регионах, но у нас на квартиры были очереди из нуждающихся и распределение жилплощади было не всегда в порядке очереди. Моя тётя - ветеран ВОВ всю жизнь прожила в коммуналке, пока мы с ней не объединили наше жильё в отдельную квартиру. А свою квартиру по очереди ветеранов ВОВ она получила за две недели до смерти - к 65-летию Победы Ветеранов осчастливили :smile27:Квартира вернулась государству :smile24:

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 26 июн 2019, 10:08

Горяныч писал(а):

Воот. Ремонтировал. А у меня вот триммер Макита на втором сезоне работы сдох. Ремонт на 1000 стоит меньше, чем купить новый такой же.
Опять же ты пусть вынужденно, но развивал в себе пытливость и навыки.

Да какие там навыки, как жахнуло 220, так и перестал фигней страдать. :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 10 месяцев 23 дня
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3038 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Mak99 » 26 июн 2019, 10:31

СССР..... Эх.
А ведь я, оказывается не в первый раз поеду в Крым.... Был я там. Нашлось доказательство -
Крым в СССР
Крым65.jpg (668.5 КБ) Просмотров: 403


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Радужанка » 26 июн 2019, 12:49

Ptichka_57 писал(а):

Народ не видел всего цинизма расслоения на бедных и богатых, однако расслоение было - партийная элита жила совсем по-другому

Нина, сколько было той элиты? И что уж такого она имела по сравнению с нынешним олигархатом?


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Лора
Сообщения: 177
Стаж: 5 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Кёнигсберг
Пол: Женщина
Поблагодарили: 226 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Lorien » 26 июн 2019, 12:58

Dmitry писал(а):

Не, у меня были лагеря: Луч, Покрышкино, а с веселыми ребятами мы играли в пионербол. Сейчас и игры то такой нет :smile49: А раньше бились не на шутку!

Есть! Есть такая игра-мой в лагере в прошлом году играл.
А у нас в Калининградской области в те времена пионерлагеря именами космонавтов и молодогвардейцев называли.
PS. Неделю здесь не была, смотрю, форум слегка изменился. :smile10:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Dmitry писал(а):

EBГений писал(а):

А папиросы "Давай покурим" помню были в блоке на котором была одноименная картина.

Кстати! А помните раньше все время блоками сигареты покупали! А теперь уже нет такой традиции :smile49:

У нас сейчас тоже блоками сигареты покупают. Потому что на складах или на оптовых базах дешевле. :smile43: У меня в спальне вечная коробка сигарет для мужа стоит, берём по 5-6 блоков, про запас.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 26 июн 2019, 13:33

Радужанка писал(а):

сколько было той элиты? И что уж такого она имела по сравнению с нынешним олигархатом?

Нам сие не ведомо :smile25: но это было :smile23:
Всё познается в сравнении :smile1:
Я остаюсь при своём мнении - нет у меня ностальгии по ушедшим временам.
Это наша история уже :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение buka » 26 июн 2019, 15:39

Luska писал(а):

А я вернусь в Крым времён СССР. :smile18:

Вот что вспомнила.

1982 год - турбаза "Эврика" под Алуштой, питание в столовой. Уж на что я вроде не привередливая в еде, но тут не нравилось :smile4: .


Это кому как. :smile9: Моя мама работала там кладовщицей - красную икру выбрасывали. Да и вся кухня по ночам стучала молотками - сколачивали посылки для ворованных продуктов.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20191 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 26 июн 2019, 18:48

buka писал(а):

... Это кому как. :smile9: Моя мама работала там кладовщицей - красную икру выбрасывали. Да и вся кухня по ночам стучала молотками - сколачивали посылки для ворованных продуктов.

Вот блин... а мы спали ночами, а надо было на кухне дежурить :smile49: . В общем-то икра красная мне пофиг, я никогда её не любила, но вот чего-нибудь кроме костлявой варёной рыбы и крупы типа пшёнки мне хотелось. А почему икру выбрасывали-то? Типа "так не доставайся же ты никому"? :smile23:

А так да, столовые тогда были тёплым местом, работники домой еду всегда приносили сумками. У одноклассницы мама в ресторане работала, у них всегда дома деликатесы были, и не думаю, что мама их покупала на месте работы.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 26 июн 2019, 20:20

Mak99 писал(а):

Нашлось доказательство -


Михаил , это Вы в Алуште ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 26 июн 2019, 20:25

Luska писал(а):

1982 год - турбаза "Эврика" под Алуштой


Людмила , все вспоминал где я видел Эврику . В 4 или 5 км от Алушты в сторону Судака . Это она ?

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron