Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение М@руся » 26 июн 2019, 20:41

Радужанка писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

Народ не видел всего цинизма расслоения на бедных и богатых, однако расслоение было - партийная элита жила совсем по-другому

Нина, сколько было той элиты? И что уж такого она имела по сравнению с нынешним олигархатом?

Ой было, у нас с мужем семьи из разных слоев, не элита, но жили они выше среднего. Его и мое детство - небо и земля, как будто вообще в разных странах жили и в разное время.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ptichka_57, мои родители стояли на очередь ооочень долго и безрезультатно. Если бы не решили строить новый микрорайон на месте их дома, так бы и не было квартиры. Кооператив для воспитателя и рабочего завода был неподьемный.

Добавлено спустя 35 секунд:
Пионербол есть! Ребёнок играет в школе на уроках физкультуры.

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Горяныч » 27 июн 2019, 04:54

М@руся писал(а):

мои родители стояли на очередь ооочень долго и безрезультатно.


А если бы не это советское прошлое, то фиг бы я и моя семья получили квартиру от Министерства обороны. Через 20 лет безупречной службы. :smile1: Дотянулось таки это прошлое до 1999 года. :smile1:
М@руся писал(а):

жили они выше среднего

Тогда, кто хотел - зарабатывал. Мои родители работали на двух работах, чтобы растить в достатке двух оболдуев. :smile1:
Свои ощущения о прошлом я бы не назвал ностальгией. Тоски нет. Есть сожаление, что сегодня отказались от того хорошего и содержательного, что тогда было, заменив его фантиком красивой потребительской жизни.
Сегодня в инете очень много ходит сообщений по поводу сравнения сегодняшнего и СССРовского.
Например, картинка с мясорубкой тех времен и подписью, что при ее использовании сломаться мог только стол, к которому она крепилась.
Или: если задать вопрос, что будет, если много пилить, то СССРовские дети ответят опилок, а сегодняшние дети - ... Отгадайте с трех раз. :smile1: Но это уже другая тема, завтрашнего дня. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 27 июн 2019, 05:25

Еще вспомнил. Больше всего в СССР я боялся идти к зубному врачу. Страх остался до сих пор не смотря на большой шаг в этой области. Думаю в Крыму были такие же бор машины, запугивающие одним только видом...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Горяныч » 27 июн 2019, 05:42

Dmitry писал(а):

Думаю в Крыму были такие же бор машины, запугивающие одним только видом...


Я думаю, что сев в то кресло люди забывали, где они. :smile1: Им было совсем не важно Крым это или Магадан. :smile1:
Зато в наше время, стоматолог сточив мне по ДМС зуб, по поводу которого я не обращался, сказала:"А теперь ДМС не действует. Надо платить. Осталось меньше 30% зуба". :smile1: Бизнес, сцукко. Повбывал бы. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 10 месяцев 25 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3038 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Mak99 » 27 июн 2019, 06:15

alex1966 писал(а):

Михаил , это Вы в Алуште ?

Ну, судя по надписи на фото, да.... В родительском альбоме нашёл фото. Отца уже в живых нет, а тут он меня держит (наверное чтоб в море не упал).... Весёлый, молодой... Эх.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 27 июн 2019, 06:49

Ptichka_57 писал(а):

...не знаю, как в других регионах, но у нас на квартиры были очереди из нуждающихся и распределение жилплощади было не всегда в порядке очереди. ...


Горяныч писал(а):

М@руся писал(а):

мои родители стояли на очередь ооочень долго и безрезультатно.

А если бы не это советское прошлое, то фиг бы я и моя семья получили квартиру от Министерства обороны. ...

Моя мама, работая на заводе инженером-технологом, получила от этого завода две квартиры.

Когда я родилась, мама с папой жили в комнате в коммуналке в так называемом "стандартном доме" - это такая двухэтажка с двумя-тремя подъездами, деревянными скрипучими лестницами и ...печкой в каждой комнате :smile1: . Рядом с домом вдоль него стояли личные сараи, где люди хранили дрова для этих печек (или уголь? Надо маму спросить :smile23: ). Мама уже в то время стояла в очереди на квартиру, и, когда в 1968-м году наши "стандартные дома" сносили, мы переехали в двушку в девятиэтажном новом доме. Двушка-то была двушкой, но малогабаритной, жилая площадь всего 20 м2 на две комнаты. И к тому же накануне переселения мама родила моего брата, поэтому, выйдя из декрета, тут же встала на очередь по улучшению жилья. И в 1980-м олимпийском году ей выделили трёшку, в которой мы с ней сейчас живём. А ту малогабаритную двушку отдали кому-то, стоявшему в своей очереди на заводе.

Но надо сказать, что завод мамин тогда был большой и богатый, жилья много строил. Город не строил ничего, строили заводы и часть квартир отдавали городу. Как-то так. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 164
Стаж: 5 лет 2 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 257 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение KaterinaKo » 27 июн 2019, 07:20

Luska писал(а):

Моя мама, работая на заводе инженером-технологом, получила от этого завода две квартиры.

Когда я родилась, мама с папой жили в комнате в коммуналке в так называемом "стандартном доме" - это такая двухэтажка с двумя-тремя подъездами, деревянными скрипучими лестницами и ...печкой в каждой комнате :smile1: . Рядом с домом вдоль него стояли личные сараи, где люди хранили дрова для этих печек (или уголь? Надо маму спросить :smile23: ). Мама уже в то время стояла в очереди на квартиру, и, когда в 1968-м году наши "стандартные дома" сносили, мы переехали в двушку в девятиэтажном новом доме. Двушка-то была двушкой, но малогабаритной, жилая площадь всего 20 м2 на две комнаты. И к тому же накануне переселения мама родила моего брата, поэтому, выйдя из декрета, тут же встала на очередь по улучшению жилья. И в 1980-м олимпийском году ей выделили трёшку, в которой мы с ней сейчас живём. А ту малогабаритную двушку отдали кому-то, стоявшему в своей очереди на заводе.

Но надо сказать, что завод мамин тогда был большой и богатый, жилья много строил. Город не строил ничего, строили заводы и часть квартир отдавали городу. Как-то так. :smile1:

А у нас такие стандартные до сих пор в городе сохранились. Без печек, конечно, но сараи во дворах на месте. И лестницы деревянные, и дранка в стенах. Даже район есть, который по-старинке так и называется "Стандартные дома")))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 16 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 27 июн 2019, 07:30

Dmitry писал(а):

Больше всего в СССР я боялся идти к зубному врачу. Страх остался до сих пор не смотря на большой шаг в этой области.


Я в детстве в обморок падала у стоматолога :smile49: И да - страх до сих пор сохраняется :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 27 июн 2019, 08:47

Mak99 писал(а):

Ну, судя по надписи на фото, да


С телефона не рассмотрел надпись . Красивая была набережная в те времена . А сейчас на этом месте какая то кафешка стоит .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Лора
Сообщения: 177
Стаж: 5 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Кёнигсберг
Пол: Женщина
Поблагодарили: 226 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Lorien » 27 июн 2019, 12:52

Ой, ребята, не в тему Крыма, но в тему СССР:
Я как-то спросила сына, как понять фразу-"плачет девушка в автомате"? Ну он мне и ответил-"автоматически"! Наши дети не знают, что такое телефон-автомат! :smile49:



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2