Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 28 июн 2019, 10:54

Ptichka_57 писал(а):

Luska писал(а):

Строили-то не заводчане, откуда, например, у моей мамы подъёмный кран? Потенциальных обладателей бесплатного жилья заставляли на стройке отрабатывать на конечном этапе, когда дом уже практически построен и надо было там внутри убираться и выполнять всякую подсобную работу.

У нас, когда я работала на военном заводе, это называлось МЖК (молодёжный жилищный кооператив)....

У нас были кооперативы, но, чтобы туда вступить, надо было заплатить вступительный взнос где-то 3 000 рублей, многие и копили "на кооператив". А я писала про заводские бесплатные квартиры, без всяких взносов. Как строились кооперативные дома - не знаю :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 28 июн 2019, 12:41

Luska писал(а):

У нас были кооперативы, но, чтобы туда вступить, надо было заплатить вступительный взнос где-то 3 000 рублей, многие и копили "на кооператив". А я писала про заводские бесплатные квартиры, без всяких взносов. Как строились кооперативные дома - не знаю :smile25:


Людмила, это не был кооперативный дом, МЖК другое - все там квартиры получили бесплатно. Там надо было работать на стройке (восстановлении) дома и на отделке своей квартиры. Стройматериалы только на отделку они покупали сами.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение buka » 28 июн 2019, 13:20

Dmitry писал(а):

Горяныч писал(а):

А изображения то я и не вижу. :smile7:

Странно, Горяныч... Это изображение из соц. сети вконтакте. Похоже у тебя на работе все что можно блокируют :smile7:
Загрузил на форум, специально для тебя :smile2:
Алушта.jpg


А немного левее был общественный сортир, внутри были дорожки протоптанные среди говна и это субстанция выползала на набережную. Теперь там ресторан. :smile9:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 29 июн 2019, 02:50

Галина, к сожалению многие люди в деревнях до сих пор так и живут. Без отопления, без воды (вода с колодца) и с туалетом на улице. :smile7:
Это очень печально. Вот куда надо засылать наших чиновников и депутатов. :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 29 июн 2019, 05:16

Dmitry писал(а):

к сожалению многие люди в деревнях до сих пор так и живут. Без отопления, без воды (вода с колодца) и с туалетом на улице.

И не только в деревнях. Я в городе живу в многоквартирном доме, а вокруг дома частного сектора. Не все, конечно, но многие так и живут, и это в 40 км от Санкт-Петербурга.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Kiwi » 04 июл 2019, 18:56

Горяныч писал(а):

Согласен, но есть огромаднейшее НО... Если убрать потребительскую сторону, хотя почему убрать... Я, например, не знаю, что выглядит более издевательским: иметь деньги и не иметь возможности купить из-за дефицита, или видеть в магазинах изобилие, но не иметь денег на качественный товар. Сегодняшнее доступное большинству "некачество" на две головы ниже советского невысокого доступного качества. Я имею ввиду и пальмовое масло, и пастеризованное пиво, и вонючие игрушки, и много еще чего. Не настаиваю. Поэтому ИМХО, конечно.Про образование молчу, а медицина? Когда из 30000 больничных учреждений по стране осталось только 5000. Реформаторы, ешки-матрешки. А детками мы гуляли без проблем без сопровождения взрослых? Да. Жевали гудрон, а не жвачку, но наши родители даже подумать не могли, что его ребенка выкрадут. Люди были человечнее. Я пацаном знал всех жильцов своей 60-ти квартирной хрущевки, а сейчас соседей по лестничной клетке не знаю.Мне кажется, что тогда все-таки был порядок. Детки 12-13 лет не занимались, прости Господи, сексом по углам, не матерились открыто на улицах.В общем неоднозначно, но та жизнь мне кажется более человечной, хоть и не простой.Вот.

Вот СТО РАЗ ДАААА!!!! Согласна, лучше не сказать. У меня муж любит повторять- мы счастливые люди. Мы знали, как было. Застали то время. Время, когда можно было гулять до темна и родители не волновались, т.к. гуляли мы всем двором! дети нашего двора... мы дружили от самых маленьких до старшеклассников. И наплевать, что джинсов не было, зато у нас были такие замечательные пионерские лагеря. Короче, Горяныч уже все сказал. Что я буду повторяться))))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 03 авг 2019, 07:50

Помню каждое утро по радио (раньше у каждого был такой не выключающийся приемник) зарядку проводили.
"Раз-Два-Три-Четыре" :smile1:
Изображение
Блин, а хорошая ведь традиция была :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 03 авг 2019, 08:16

Dmitry писал(а):

"Раз-Два-Три-Четыре"


Да , помню , было такое . По моему на радиостанции Маяк , была такая передача .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение MakSer » 03 авг 2019, 09:08

Ни пирсинга ни наколок)))) А сейчас?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2022, 14:44

Kiwi писал(а):

И наплевать, что джинсов не было, зато у нас были такие замечательные пионерские лагеря.


Да уж , почитай все мое детство прошло в пионерских лагерях . И благодаря им пристрастился к походам . Была в те времена хорошая традиция . Приходить в другой пионерлагерь с концертной программой , а после нее проходили спортивные соревнования . Но дело в том что ближайший пионелагерь от нашего находился в 28 киллометрах . Как сейчас помню за два дня мы прошли 14 км , то бишь половину пути . Вторую половину нас подвозил автобус . На тот момент мне было всего то 10 лет . То было замечательное время .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2