Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Радужанка » 28 июн 2019, 06:20

М@руся писал(а):

рабочего завода был неподьемный

А у нас в городке все рабочие получали квартиры от предприятия. Много строилось. Но основная часть города все-таки частный сектор. Папа мой, например, не пошел в квартиру, построил дом. Ему так больше нравилось -- на земле и без соседей. А мы с мамой ругались, потому что вечно ведра с водой на себе. Водопровода тогда почти ни у кого не было. Это сейчас все там есть -- вода, канализация, газ.

Добавлено спустя 58 секунд:
Горяныч писал(а):

Свои ощущения о прошлом я бы не назвал ностальгией. Тоски нет. Есть сожаление, что сегодня отказались от того хорошего и содержательного, что тогда было, заменив его фантиком красивой потребительской жизни.

Очень точно сказали. У меня так же.

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение alex1966 » 28 июн 2019, 06:33

Горяныч писал(а):

Есть сожаление, что сегодня отказались от того хорошего и содержательного, что тогда было, заменив его фантиком красивой потребительской жизни.


Вот , это точно подмечено . А внутри фантика ......

Горяныч писал(а):

то СССРовские дети ответят опилок, а сегодняшние дети - ... Отгадайте с трех раз.


Конечно угадал , бабло .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Горяныч » 28 июн 2019, 06:48

alex1966 писал(а):

А внутри фантика ......

По мне, так не всегда конфетка. :smile1:
alex1966 писал(а):

Конечно угадал , бабло .

Ну... Дык... О чем речь. :smile1:

Добавлено спустя 46 секунд:
Радужанка писал(а):

У меня так же.


Значит мыслим и ощущаем одинаково. :smile1:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 28 июн 2019, 07:03

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Но надо сказать, что завод мамин тогда был большой и богатый, жилья много строил. Город не строил ничего, строили заводы и часть квартир отдавали городу. Как-то так.

Почему то все забыли о том, что эти хрущевки и малосемейки от заводов, стоили сами заводчане и не важно был ли ты рабочим, или инженером. По разнарядке каждый кто хотел иметь бесплатно жилье в таком доме, должен был работать там......

Дима, ну не совсем так, да и не забыли ничего. Строили-то не заводчане, откуда, например, у моей мамы подъёмный кран? Потенциальных обладателей бесплатного жилья заставляли на стройке отрабатывать на конечном этапе, когда дом уже практически построен и надо было там внутри убираться и выполнять всякую подсобную работу. Месяц за комнату (если будет двушка - то два месяца отработки и т.д.). Мама получала трёшку, но предыдущую квартиру завод забирал, поэтому отработка была два месяца. По крайней мере, в нашем случае было так.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Dmitry » 28 июн 2019, 07:13

Luska писал(а):

Дима, ну не совсем так, да и не забыли ничего. Строили-то не заводчане, откуда, например, у моей мамы подъёмный кран? Потенциальных обладателей бесплатного жилья заставляли на стройке отрабатывать на конечном этапе, когда дом уже практически построен и надо было там внутри убираться и выполнять всякую подсобную работу. Месяц за комнату (если будет двушка - то два месяца отработки и т.д.). Мама получала трёшку, но предыдущую квартиру завод забирал, поэтому отработка была два месяца. По крайней мере, в нашем случае было так.

Я это и имел в виду. Разнорабочими работали. Где что подать, где убрать и.т.д. Так мой отец отрабатывал. Досталась 2-ка
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Yanka » 28 июн 2019, 07:23

А мои родители ничего не отрабатывали. Наш госплемзавод строил прекрасные дома на 2 квартиры с полным благоустройством и участком рядом с домом (2 сотки примерно). В поселке это было самое то. Дороги все заасфальтированные были.
В прошлом году в мае была там.... От асфальтовых дорог остались одни воспоминания... :smile7: Благоустройства тоже почти не осталось. Кто как может, так и делает у себя дома.
Грустное зрелище... :smile7:
А при СССР было всего два таких совхоза на всю страну, деньги девать было некуда. Школа на деньги совхоза жила шикарно, ездили мы везде бесплатно по стране по турпутевкам и лагерям. Классы были переполнены, 40 человек примерно почти в каждом классе. В больнице врачи были по многим специальностям, операции делали, в роддоме женщины рожали. Сейчас только одна медсестра осталась, больницы нет как таковой. Даже в районном центре Москаленки врачей в больнице не осталось почти. Операции делают в Омске, везут больных туда.
И все уничтожили... причем очень быстро, года за полтора после развала СССР. В школе детей почти не осталось, в каждом классе менее 10 человек учится.
Хорошо, что мои родные давным давно уехали оттуда.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Luska » 28 июн 2019, 07:54

Dmitry писал(а):

Я это и имел в виду. Разнорабочими работали. Где что подать, где убрать и.т.д. Так мой отец отрабатывал. Досталась 2-ка

Ну а разве это плохо? Пару месяцев поразнорабочил и получил новую квартиру :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Радужанка » 28 июн 2019, 07:55

Dmitry писал(а):

А можно было ведь и так: Плачет девушка с автоматом

Это когда: "Спасжилет в трех местах прошит -- это след от мужских обид?" :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Ptichka_57 » 28 июн 2019, 10:17

Радужанка писал(а):

Папа мой, например, не пошел в квартиру, построил дом. Ему так больше нравилось -- на земле и без соседей. А мы с мамой ругались, потому что вечно ведра с водой на себе. Водопровода тогда почти ни у кого не было. Это сейчас все там есть -- вода, канализация, газ.


Галина! Вот нам с папами-то как повезло :smile15: Мой вообще от квартиры в Сосновом бору отказался :smile27: :smile28: :smile28: Сказал что ему и в своём доме не-плохо. Плохо потом было мне, когда он умер :smile27: :smile27: :smile27:

Luska писал(а):

Строили-то не заводчане, откуда, например, у моей мамы подъёмный кран? Потенциальных обладателей бесплатного жилья заставляли на стройке отрабатывать на конечном этапе, когда дом уже практически построен и надо было там внутри убираться и выполнять всякую подсобную работу.

У нас, когда я работала на военном заводе, это называлось МЖК (молодёжный жилищный кооператив).
Luska писал(а):

Ну а разве это плохо? Пару месяцев поразнорабочил и получил новую квартиру :smile3:

В 90-е в МЖК попали счастливчики и это была не пара месяцев. Они начинали с восстановления старого особняка и до чистовой отделки каждый своей квартиры. Моей подруге с мужем таким образом удалось вырваться из комнаты в коммуналке в 2к квартиру - они оба работали на заводе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Радужанка » 28 июн 2019, 10:41

Ptichka_57 писал(а):

Галина! Вот нам с папами-то как повезло Мой вообще от квартиры в Сосновом бору отказался Сказал что ему и в своём доме не-плохо. Плохо потом было мне, когда он умер

Нина, я так завидовала тем, кто живет в квартирах! Я вообще-то родилась в деревне, а папа работал в городе и ездил туда как придется. У него была комната в коммуналке рядом с заводом. А маме, как учительнице, дали дом в деревне, вернее, полдома, где она жила со своей мамой, моей бабушкой. Родители поженились, встал вопрос жилплощади. Можно было пожить пока так, но прописаться в папиной коммуналке, и тогда была возможность получить городскую квартиру. Можно было сменить работу. Совсем рядом с нами -- 10 км -- разворачивали строительство Костромской ГРЭС. С нуля, и ГРЭС, и город. Я хорошо помню, как вдоль дороги наставили вагончиков, и в них жили люди, приехавшие сюда со всей страны. Мы ездили туда в магазины -- снабжение было отличным! И вот один за другим стали вырастать дома, на высоком косогоре, с удобствами. На том месте, где стояли вагончики, образовался дачный кооперратив. Зарплаты на ГРЭС были хорошие. Но нет, папа не захотел ни в вагончик, ни в квартиру, а взял землю на окраине города и построил дом. Строили, как тогда было заведено -- "миром". То есть, закупали стройматериалы, собирали всю родню, примкнувших желающих -- и вперед. Так, за лето у нас появился дом в городе. Папа очень гордился им, радовался -- "вот свой огурчик, вот своя картошечка" . А меня, да и маму отсутствие удобств напрягало. Мало удовольствия зимней ночью одевать пальто и идти в уборную, или эта стирка, эти ведра. Когда родители состарились, и маме стало трудно управляться, она папу часто упрекала, что "вот была возможность..." Потом уж, в 90-х, провели газ, воду, стало легче.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2