Крым в СССР

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 7 лет 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Крым в СССР

Сообщение Kiwi » 21 июн 2019, 17:13

Dmitry писал(а):

Хотелось бы услышать как это было, в 80 годах.

Обычно, папе с работы предоставляли санаторий, или бронь в гостиницу. Но несколько раз мы с родителями ездили дикарями))) Тогда мы с мамой сидели где-нибудь в скверике или на вокзале, а папа ходил искал жилье))) Ничего похожего на ситуацию в фильме "Будьте моим мужем" не было. У нас всегда была комната с отдельным входом, а иногда и отдельно стоящий домик, но на участке с хозяевами, конечно. Туалет на улице. Кухни не было. Пользовались кипятильником. Сейчас бы я так жить не смогла))))) А тогда не замечала неудобств. А вот, чтобы попасть в кафе на завтрак надо было утром не маленькую очередь отстоять!!!!!
И, конечно, все это жилье было от моря не меньше, чем минут 15-20 ходьбы. Вот у нас было так)))) Зато, когда приезжали в самый обычный санаторий ( по нынешним меркам) мне казалось, что это рай :smile1:

ТегиКрым в СССР, море в СССР, жилье в ссср, наша история, СССР Крым цены, советское время Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Kira74 » 21 июн 2019, 17:47

Dmitry писал(а):

...
Хотелось бы услышать как это было, в 80 годах. :smile1:...

Дима, я тебя ненамного старше)) в 80х годах была ребенком, но кое что помню, да и мама рассказывала. Адреса для отдыха передавались из рук в руки - моей маме адрес в Евпатории дала коллега-учительница. Мама написала хозяйке ПИСЬМО!! Письмо, представляете?? Думаю,это тоже было зимой, точно также мы бронируем жилье сейчас - задолго до поездки))) А в июне мы поехали отдыхать)) Поезд почему то шел до Джанкоя. Мы из Джанкоя автобусом доехали до Симферополя, там переночевали где то в районе вокзала, а с утра - на электричку до Евпатории. Бедная мама. Для нас это просто приключение, а вот для неё наверное каторга была - с двумя детьми, одна из которых - шилопоп, и постоянно убегала и пряталась от нас - это моя сестра))) На вокзале Евпатории никто, естественно нас не встречал, мы на трамвае доехали до кинотеатра Ракета)) а там - язык до Киева довел, вообщем)) Жили в 20 минутах от набережной Горького. Выбирать не приходилось, жилья действительно было мало. Это всё со слов мамы. А то что помню я - это двор, увитый виноградом, беседка и такие длинные строения с комнатками-клетушками, где кровати друг на друге стояли и окно было в дверях))) И больше в комнате ничего не было, кроме кроватей)) 10 руб с человека стоило койко-место в 1986 году в Евпатории))
Вот такое ностальжи. Извините, что вклинилась.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 7 лет 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Kiwi » 21 июн 2019, 18:06

Kira74 писал(а):

И больше в комнате ничего не было, кроме кроватей))

У нас было еще две тумбочки и два стула))) И какое-то подобие открытой вешалки)))) Беседка во дворе тоже была. И абрикосовые деревья. А еще у хозяев были собаки :) Они жили на улице в будках, что меня всегда удивляло)))) Почему же собаку не берут в дом? :) Наверное, я уже тогда хотела иметь собаку в доме :) ))))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Радужанка » 21 июн 2019, 19:10

Dmitry писал(а):

Хотелось бы услышать как это было, в 80 годах. Мне рассказывали, что мест вообще не было. Как люди умудрялись искать жилье - непонятно.

Моя мама была учительницей, одна из ее учениц училась в школе ДОСААФ ( Дима, а ты в курсе, что это за аббревиатура? - Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту-о, как! ), и уехала в Крым помогать этим самым армии и флоту. И осела в Старом Крыму, сохранив с мамой теплые отношения и приглашая в гости. Ездили три раза. В Старый Крым. Теперь, проезжая мимо, я все пытаюсь вспомнить, где же стоял тот дом, где мы проживали, ведь давно уже семья той женщины уехала в Мурманск из Крыма, -и не могу найти. А тогда мы вставали в рань несусветную, шли через весь город на вокзал. Там уже ожидала автобус толпа наших конкурентов на место в автобусе и на пляже. В битком набитом маленьком бусике мы ехали до моря, где надо было найти место для подстилочки, чтобы обосноваться. И отстоять длиннющую очередь в столовку, чтобы поесть. В море были склизкие зеленые камни, а пляж весь был заплеван бычками, косточками от косточковых плодов и прочим мусором. Но зато мы отдыхали на море! Мы ездили в Планерское, которое теперь Коктебель, и брали теплоходную экскурсию к Золотым воротам. Мы ходили в горы в какой-то старинный монастырь, там велись раскопки, и старик рассказывал истроию этого монастыря. Теперь я понимаю, что это был Сурб-Хач. А еще мы ходили воровать грецкие орехи в колхозные сады. Под вечер, почти в темноте. Валя залезала на днрево и трясла, а мы с мамой набирали сумки и потом посылками отправляли домой. А жили просто: дом без удобств. Железная кровать с панцирной сеткой. Умывальник во дворе, туалет на улице, баня-городская. Туда-с тазиком под мышкой. Возвращались домой в грязном, душном плацкарте с пересадкой в Москве, и одноклассники смотрели на меня с завистью : Галька Тальянова отдыхала на море!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 771
Стаж: 7 лет 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2589 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение turner » 21 июн 2019, 21:00

Радужанка писал(а):

Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту

Армии, АВИАЦИИ и флоту.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Luska » 21 июн 2019, 21:07

Dmitry писал(а):

...Хотелось бы услышать как это было, в 80 годах. :smile1:...

Только в 80-х? Я с начала 70-х иногда дикарём с родителями ездила :smile1: . А так тебе уже девушки всё рассказали, как жильё искалось. Иногда мы с родителями и чемоданами просто шли по улице и стучались в калитки, пока находили свободную комнату. И с маленькой дочкой я пару раз так искала - по улице с чемоданом. А в студенчестве в Алуште мы не смогли найти жильё, думали, что на улице (на автостанции) ночевать будем, но какая-то женщина взяла нас на ночь (за деньги, естественно), и положила на полу (!) в комнате, где уже жили три девушки (!!) :smile5: . Рано утром мы ушли с чемоданами на пляж, искупались и снова вернулись к троллейбусной станции, где тусовались сдатчики жилья. К обеду наконец-то мы это жильё нашли и уехали в Партенит (тогда ещё Фрунзенское). Проблема того, что мы так долго не могли ничего найти, заключалась, как нам сказали, в том, что нас было четверо, мы приехали из Москвы, а никто не хотел брать молодых москвичек, боялись, что бордель устроим :smile49: .

Kira74 писал(а):

...10 руб с человека стоило койко-место в 1986 году в Евпатории))...

Что-то дороговато вы жили :smile25: . Мы в том же 1986-м в Партените платили 2.50 руб. за койко-место в день. Плюс разово курортный сбор то ли те же 2.50, то ли 3 рубля. 10 рублей в те времена - это очень большая сумма, за семью из четырёх человек за один день 40 рублей - это ж треть месячной зарплаты инженера :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Радужанка » 21 июн 2019, 21:22

turner писал(а):

Радужанка писал(а):

Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту

Армии, АВИАЦИИ и флоту.

Точно!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 771
Стаж: 7 лет 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2589 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение turner » 21 июн 2019, 21:22

Мы ездили в Феодосию с 1978 по 1988 годы. В 1978-м нашли приемлемое (на то время) жилье в определенном районе города. Почему именно там - не знаю. Если кто знает - это район чулочно-носочной фабрики, улица Чкалова и прилегающие переулки. До моря с полчаса ходьбы. Сейчас я бы там не поселился, да я там и не селился больше. Ближний пляж плохой, и даже до него далеко. Но с тех пор родители искали жилье именно там. Идешь себе с чемоданами по улицам и заглядываешь в домовладения : "А не сдаете ли вы комнатку? Нет? А у соседей?". В течение дня всегда находилось что-нибудь приемлемое. Обычно это было отдельно стоящее строение из одной комнаты с тремя кроватями папа-мама-я, парой тумбочек и летней кухней. Общий двор с большим столом, туалет типа "сортир" и рукомойник, в бачок которого нужно заливать воду из ведра.Стоило это счастье, если мне не изменяет память, рубль с человека в сутки. Еще помню диетическую столовую на ул. Федько, где мы завтракали. Очередь начиналась на улице, стояли по часу. Кстати, столовая жива до сих пор, я в апреле зашел туда, поностальгировал.. А потом шли на первый городской пляж, 10 копеек вход. И тоже очередь в кассу.Чтобы купить лежаки, отец ходил первые два-три дня чуть ли не затемно на пляж, стоял какие-то очереди, с кем-то договаривался, но зато на оставшееся время мы, как белые люди, имели свои топчаны на пляже. Чтобы купить билеты на автобус обратно до симферопольского вокзала, на автовокзал Феодосии начинали ходить и стоять в очередях чуть ли не с первого дня отдыха.
Короче, жесть какая-то! :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Радужанка » 21 июн 2019, 21:28

Luska писал(а):

Что-то дороговато вы жили

По рублю с человека в день была основная цена.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

План по поездке в Крым

Сообщение Kira74 » 21 июн 2019, 23:47

Luska писал(а):


Kira74 писал(а):

...10 руб с человека стоило койко-место в 1986 году в Евпатории))...

Что-то дороговато вы жили :smile25: . Мы в том же 1986-м в Партените платили 2.50 руб. за койко-место в день. Плюс разово курортный сбор то ли те же 2.50, то ли 3 рубля. 10 рублей в те времена - это очень большая сумма, за семью из четырёх человек за один день 40 рублей - это ж треть месячной зарплаты инженера :smile23: .

Людмилка, мама сказала так)) Но не уверена)) Столько раз "деньги менялись" у нас. Может, и по рублю, правда, как Галина написала. Мне тогда и вовсе пофиг было,сколько это жилье стоит))
Радужанка писал(а):

...Умывальник во дворе, туалет на улице, баня-городская. Туда-с тазиком под мышкой...


Да, и про баню - точно! в общественную баню ходили мыться. Она прямо за нашим домом была, где жили в Евпатории. И рынок рядом был.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron