Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение Dmitry » 01 июн 2015, 12:46

Inot писал(а):

Так, Дмитрий, отлыниваем от обещанного?
Хоть кто-то дочитал поэму до конца?
Пойдём с другой стороны. Кто дочитает поэму до конца, тому будет счастье в жизни, удача в труде, и "райский" отдых в Крыму. :smile10: И сам человек станет добрее. :smile3:


Не, не, не, Сергей, я всегда выполняю свои обещания. :smile2: До начала отпуска обязательно все прочту и выскажу свое мнение :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиДобро и Зло, Поэма, Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение Dmitry » 05 июн 2015, 09:44

Сергей, прочел первую страницу поэмы. :smile2:
Скажу откровенно, что очень тяжело читать, очень много старорусских слов, мифических слов, идет пересечение христианства и язычества. Читать эту поэму сможет далеко не каждый. Тут надо хорошо знать культуру, владеть старославянским языком и иметь хорошее воображение. А так приходится сидеть со славарем и думать над своими недостаточными знаниями... :smile21:
Я даже не знал что такое Борей... :smile21: Теперь знаю :smile2:
Хотел споосить на какую аудиторию читателя рассчитана эта поэма?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 05 июн 2015, 11:09

VDV_forever писал(а):

Сергей, прочел первую страницу поэмы. :smile2:
Скажу откровенно, что очень тяжело читать, очень много старорусских слов, мифических слов, идет пересечение христианства и язычества. Читать эту поэму сможет далеко не каждый. Тут надо хорошо знать культуру, владеть старославянским языком и иметь хорошее воображение. А так приходится сидеть со славарем и думать над своими недостаточными знаниями... :smile21:
Я даже не знал что такое Борей... :smile21: Теперь знаю :smile2:
Хотел споосить на какую аудиторию читателя рассчитана эта поэма?


На самую широкую публику рассчитана. Дети переносят легче. :smile1:

На самом деле, я писал так, как она мне приходила в голову. Наверное, в то время мысли у меня были такие.
Я понимаю ваши сомнения по поводу сложности чтения. Как то раз я принёс поэму одному редактору. Он долго читал, потом сказал, что у него не хватает образования. Я понял, что он хотел так от меня отделаться. Работать ему было с моими текстами невозможно.

А я поэму записал всего за месяц отпуска. Ни о какой науке не задумывался. Мне казалось, что всё понятно.
Мешанина. Вполне допускаю. Мысли от прочтения текста должны соответствовать моменту психологического состояния человека. Если вам легко и спокойно, мысли будут приходить одни. Если вы в тяжелом состоянии, то и мысли такие же. И так далее...

Только Пушкин А.С. читается легко. Если же обратиться к творчеству Гёте ("Фауст") или хотя бы к Гомеру ("Илиада" или "Одиссея"), то окажется, что моё творчество не является чем-то особенным и выделяющимся трудным чтением. Читать вообще трудно. Особенно сейчас, в мире аудиозаписей, телевидения и интернета. Хочется не читать, а слушать и смотреть.

С другой стороны, если бы не были написаны исторические эпосы, мифы и былины, откуда нам было бы знать о древности.

Поэтому, Дмитрий читайте дальше. Включите воображение. И будет за это Вам - спасибо... :smile19:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 08 июн 2015, 10:27

Дополнение...

Прочитавшему поэму станут понятны мотивы современного положения такого государства, как Украина. В жизни мало, что меняется. История повторяется из века в век. Люди остаются прежними. Желания, стремления и надежды завоёвываются людьми в повседневной борьбе с самим собой. Это главная линия, заложенная в произведении. Как сломить свою же волю, тянущуюся частенько к злу? Как переродиться и понять истинную цель жизни? Как меняется психология духовности в процессе развития человека и каковы категории ценности? Таковы поставленные задачи.

Дмитрий правильно заметил, что в поэме смешиваются религии. Возможно в конце станет понятна такая истина из библии, как - "смертью смерть поправ...". Здесь же греческий бог - Борей вплетается в пересказ. И персонажи из славянских мифов здесь же. На самом деле, в те далёкие времена в среде народной гуляло множество легенд, сказок, эпосов... и все каким-то странным образом выживали в народных преданиях. В современные религиозные праздники каким-то чудесным образом вплетаются праздники из пережитков прошлого (Ивана-Купала и т.п.). А не оттуда ли "ноги растут", что верования в те времена допускали такие смешения. И только потом выделилась догматическая вера, утвержденная в писании. И не по той ли причине множество войн пыталось утвердить только одну истину? Одни правители сменяли других. А мифы всё равно живут в народе. И в сказках побеждает добро.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2