Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 14 май 2015, 07:27

Прошу в этой теме писать свои комментарии и отзывы, делиться впечатлениями от поэмы "Песни о Добре и Зле", размещенной по ссылке - http://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=119.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.

Произведение большое и поэтому размещать её буду по главам. Не всю сразу.

Возможно, кому-то покажется, что на форуме не место такой поэме, пишите.
Возможно, кому-то покажется, что эту тему надо перенести в другой раздел форума, пишите.
Последний раз редактировалось I-not 20 май 2015, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиДобро и Зло, Поэма, Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение Dmitry » 14 май 2015, 12:53

Сергей, неплохо. Тут надо думать что читаешь, это тебе не Пушкин с его складной рифмой и понятными словами: "В чешуе как жар горя,
Тридцать три богатыря..."
Что за стихотворный стиль Вы используете для написания поэмы?

Теперь по тексту :smile3:
Цитата:
Жили: Черти, Ведьмы, Вилы,
Облака, Деревья, Дали -

На мой взгляд облака тут лишние. Ведь облака никогда не были божествами :smile23:
и Кто такие Дали? :smile17:
Далее как то перемешалось Ратобор с дружиной, вихрь, невеста :smile23:
Но смысл понятен, за сожженные земли кому то ответить придется :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 14 май 2015, 20:17

VDV_forever писал(а):

Сергей, неплохо. Тут надо думать что читаешь, это тебе не Пушкин с его складной рифмой и понятными словами: "В чешуе как жар горя,
Тридцать три богатыря..."
Что за стихотворный стиль Вы используете для написания поэмы?

Теперь по тексту :smile3:
Цитата:
Жили: Черти, Ведьмы, Вилы,
Облака, Деревья, Дали -

На мой взгляд облака тут лишние. Ведь облака никогда не были божествами :smile23:
и Кто такие Дали? :smile17:
Далее как то перемешалось Ратобор с дружиной, вихрь, невеста :smile23:
Но смысл понятен, за сожженные земли кому то ответить придется :smile9:


Про сказку и Пушкина.
Помните сказку Ершова про Конька-Горбунка? Так вот издавалась эта сказка под редакцией Пушкина. Если бы не работа Пушкина с текстом, то, возможно, и сказки этой мы не знали бы.

Про стиль.
Не знаю какой стиль я использую. Считайте, что это псевдо-былинный стиль или стиль эпоса. Я же не литературный институт заканчивал, а технический. Нужно считать, что это не поэзия, а просто тексты (песни же).
Чаще задают такой вопрос - как мне в голову всё это пришло и так много пришло. :smile1:

Про Облака.
В верованиях на Руси до крещения прослеживались языческие мотивы. В русском фольклоре как одушевленные (например, прослеживается сюжет "белой кобылы"), так и неодушевленные предметы ("белые кучевые облака") имели свои художественные представления и понятия. Все действия "предметов" были строго связаны с религиозными толкованиями славян тех времен. Достаточно почитать научную литературу о языческих представлениях и фольклоре славян доправославных времен и вам станет многое понятно, что я хочу донести. А долгим перечислением я хотел донести до читателя, что любой предмет (и его действие) в старые времена мог быть и помощником и противником человека. При чём, человек тех времен мог наделить божественными мотивами (началами) абсолютно любой предмет. Буть то дерево или облако или что-то другое. Всё решает - ситуация. А последствия - верование. Да и сейчас многие люди встают с кровати только на правую ногу, на удачу.
Поэтому не надо обращать внимание на тонкости рассказа. Главное в чтении - это представление в мозгу картинок действия. Читать надо равномерно, под рифму стиха. И ни в коем случае не надо беспокоиться о расстановке знаков препинания, их вообще не было в стародавние времена и текст писался даже без пробелов. И я так и хотел писать вначале, но тогда вряд ли бы кто-то прочитал сказку вообще. Поэтому я стал писать приближенно к былинному стилю.

А за чтение сказки, спасибо. Человек от этого становится мудрее и добрее.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение Dmitry » 15 май 2015, 14:09

Inot писал(а):

Про стиль.
Не знаю какой стиль я использую. Считайте, что это псевдо-былинный стиль или стиль эпоса. Я же не литературный институт заканчивал, а технический. Нужно считать, что это не поэзия, а просто тексты (песни же).
Чаще задают такой вопрос - как мне в голову всё это пришло и так много пришло. :smile1:

Я тоже технический :smile2:
Inot писал(а):

Про Облака.
В верованиях на Руси до крещения прослеживались языческие мотивы. В русском фольклоре как одушевленные (например, прослеживается сюжет "белой кобылы"), так и неодушевленные предметы ("белые кучевые облака") имели свои художественные представления и понятия. Все действия "предметов" были строго связаны с религиозными толкованиями славян тех времен. Достаточно почитать научную литературу о языческих представлениях и фольклоре славян доправославных времен и вам станет многое понятно, что я хочу донести. А долгим перечислением я хотел донести до читателя, что любой предмет (и его действие) в старые времена мог быть и помощником и противником человека. При чём, человек тех времен мог наделить божественными мотивами (началами) абсолютно любой предмет. Буть то дерево или облако или что-то другое. Всё решает - ситуация. А последствия - верование. Да и сейчас многие люди встают с кровати только на правую ногу, на удачу.
Поэтому не надо обращать внимание на тонкости рассказа. Главное в чтении - это представление в мозгу картинок действия. Читать надо равномерно, под рифму стиха. И ни в коем случае не надо беспокоиться о расстановке знаков препинания, их вообще не было в стародавние времена и текст писался даже без пробелов. И я так и хотел писать вначале, но тогда вряд ли бы кто-то прочитал сказку вообще. Поэтому я стал писать приближенно к былинному стилю.

А за чтение сказки, спасибо. Человек от этого становится мудрее и добрее.

Понял, спасибо. Считайте что один читатель у вас есть. Читаю с интересом.
Но вопросы будут :smile9: Уж извиняйте :smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 15 май 2015, 15:31

VDV_forever писал(а):

Понял, спасибо. Считайте что один читатель у вас есть. Читаю с интересом.
Но вопросы будут :smile9: Уж извиняйте :smile18:


Рад и одному читателю. :smile19:
За вопросы, спасибо. Вопросы должны быть. Ну хотя бы такие, как - "Зачем я вклинил в сказку тексты, выделенные круглыми скобками". Возможно, кого-то эти тексты сбивают и отвлекают от самого рассказа, лишние эмоции, появляются лишние отвлекающие мысли. Сразу и отвечаю - писал это в надежде связать старинное с современным, потому что "история повторяется", а человек не учится на своих ошибках.

Кто-то может пожаловаться и на излишки филосовских "измышлений" в текстах, дскать, читать тяжело. Согласен. Но лучше высказаться один раз и больше не возвращаться. В смысле - написал поэму, для себя уяснил, что "можешь" и хватит, не Пушкин и даже не Ершов.

Вопросы - это хорошо. Задавайте. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 18 май 2015, 15:55

Поэта-сказка полностью размещена на форуме.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 20 май 2015, 07:06

Дмитрий, жду Ваших комментариев, как от первого читателя поэмы на форуме. :smile19:

Предполагая, что немного людей любит поэзию (точнее сказать, стихотворные тексты), обращаюсь и ко всем, кто заглядывал ко мне в тему - пишите. :smile10:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение Dmitry » 20 май 2015, 18:03

Inot писал(а):

Дмитрий, жду Ваших комментариев, как от первого читателя поэмы на форуме. :smile19:

Предполагая, что немного людей любит поэзию (точнее сказать, стихотворные тексты), обращаюсь и ко всем, кто заглядывал ко мне в тему - пишите. :smile10:

Сергей, будут, будут. :smile2: Просто сейчас в командировке то туда, то сюда бегаю. После работы сгонял на экскурсию сегодня... По возвращению обязуюсь прочитать. Ведь тут надо читать внимательно и понять что хотел донести до читателя автор. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 21 май 2015, 07:46

VDV_forever писал(а):

Inot писал(а):

Дмитрий, жду Ваших комментариев, как от первого читателя поэмы на форуме. :smile19:

Предполагая, что немного людей любит поэзию (точнее сказать, стихотворные тексты), обращаюсь и ко всем, кто заглядывал ко мне в тему - пишите. :smile10:

Сергей, будут, будут. :smile2: Просто сейчас в командировке то туда, то сюда бегаю. После работы сгонял на экскурсию сегодня... По возвращению обязуюсь прочитать. Ведь тут надо читать внимательно и понять что хотел донести до читателя автор. :smile2:


Соглашусь, чтение поэмы - не элементарное занятие. В самом "стиле писании" заложены "подводные камни" - там, где всё легко для действующих лиц, легко и повествуется, и читается; там, где встречаются осложнения для героев, там и пишется, и читается с затруднениями (изложение со скрытым смыслом). Это специально сделано, чтобы читающий человек мог подсознательно прочувствовать глубину воздействия стихотворного изложения. :smile1:
Правильно было бы читать поэму быстро и в рифму. Тогда в вашем мозгу вместо слов будут формироваться художественные образы, которые и донесут до Вас замысел "художника".
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Обсуждение поэмы "Песни о Добре и Зле"

Сообщение I-not » 01 июн 2015, 06:33

Так, Дмитрий, отлыниваем от обещанного?
Хоть кто-то дочитал поэму до конца?
Пойдём с другой стороны. Кто дочитает поэму до конца, тому будет счастье в жизни, удача в труде, и "райский" отдых в Крыму. :smile10: И сам человек станет добрее. :smile3:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron