События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение buka » 21 янв 2022, 02:10

В Кутлакскую бухту трупы вынесло течением.

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 21 янв 2022, 03:11

buka писал(а):

В Кутлакскую бухту трупы вынесло течением.

И тела из бухты перевезли в Долину роз? И еще непонятно об ожидании какого приказа в ОК идет речь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение buka » 21 янв 2022, 09:46

Изначально меня использовали в "темную" - просил Низами Ибраимов найти колодцы в долине Роз. Причем он не интересовался старинными колодцами и темнил. Подробность рассказал его его брат Шевкет - в одном из колодцев сбрасывали тела погибших десантников, потом их извлекли и перезахоронили рядом на поле. Теперь это место никак не обозначено и будет застройка. Место знаю.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 115
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 21 янв 2022, 21:06

Раз начал писать про аварию автобуса на склоне Улан-Таша и про могилу десантникам,допишу.
В это место я попал через три года после аварии.Меня поразило,то,что там все было так,как будто авария произошла совсем недавно.Обломки автобуса,двери,люки,стекла...Разбросаные вещи пассажиров.Обувь сумки,одежда,часы,очки...Ограда на могиле деформирована...Звезды на стеллах отломаны...И никому нафиг ничего не надо :smile7: Вообщем было понятно,что так оставлять нельзя.
Следующий раз приехал я уже не один.Подтянулись коллеги поисковики из Феодосии,Кизил-Таша и из Судака, из поискового отряда "Южный Рубеж".
Для того,что бы начать работать на месте,пришлось закопать траншею,которая была специально выкопана,что бы никто не мог заехать на старую дорогу. И правильно,что канава преграждала проезд.Нет заезда,значит нет мусора. Если бы канавы не было,то мусора туда бы навозили бы немеряно. Проверено :smile1: Когда Дейч ставил памятник партизанам в Хаджи Палоне,туда расчистили дорогу с хребта к речке,так сразу кто то вывез полную машину бытового мусора и вывалил его прямо в речку :smile7:
Убрали и вывезли с места аварии несколько машин мусора в Щебетовку.Жители Щебетовки были очень недовольны,когда мы выгружали мусор в контейнера.Пришлось объяснять,что они не правы.
Изготовили утраченые звезды и следующий раз завезли генератор ,сварку,инструмент для работы,краску...



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Три дуба,которые росли за могилой,высохли.Жаль,они были к месту.Хотели спилить сами,но побоялись нарваться на неприятности.Обратились к лесникам в Кизил-Таш,они сказали,что не заморачивайтесь,мы сами спилим.Но,оказалось и у них не так просто,как было раньше...Надо разрешение,чуть ли не из Алушты..Помогли симферопольские поисковики,у которых был выход на большое лесхозовское начальство.Решили очень оперативно. На следующий день позвонили из Судакского лесхоза и сказали,что уже все спилили.Молодцы лесники! :smile13: Ограду пришлось срезать ,так как восстановлению она не подлежала.
Когда убирали возле могилы нашли тайник геокешеров.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Добавили им несколько гильз в сувениры и положили на место. Рядом с тайником попался 45мм снаряд :smile1:
Приварили звезды,загрунтовали,покрасили.Оставалось заказать и закрепить табличку.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Заказал в Севастополе табличку на могилу,но начался карантин и изготовили ее и закрепили только в мае.
Ограду,к сожалению,мы втроем финансово не потянули.На крымском поисковом форуме предлагали организовать сбор денег на ограду,но я отказался,не люблю иметь дело с общественными деньгами.Но,уже нашлась одна организация,которая берется поставить ограду.Надеюсь слово сдержат :smile14:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 29 янв 2022, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 22 янв 2022, 17:19

алекс55 писал(а):

Раз начал писать про аварию автобуса


Алекс , я все думал каким образом место аварии связано с партизанским движением . Теперь все понятно . Оказывается в этом месте находится захоронение красноармейцев Судакского десанта .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 115
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 22 янв 2022, 20:01

buka писал(а):

в одном из колодцев сбрасывали тела погибших десантников, потом их извлекли и перезахоронили рядом на поле. Теперь это место никак не обозначено и будет застройка. Место знаю.

Уважаемый buka,просим Вас показать,место захоронения десантников.Не из любопытства.Судакские поисковики поискового отряда "Южный рубеж"уже несколько лет пытаются найти колодец в Долине Роз,куда сбрасывали тела десантников.Поисковики перезахоронят останки бойцов в братскую могилу на Судакское кладбище.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Может это и есть тот колодец.Отписал Вам в личку.Ответьте,пожалуйста.Это ведь не мне надо,а нам всем.Тем более если в Долине Роз планируется застройка.Ведь будут строить прямо на костях :smile7:
С ув.Александр.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 115
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 27 янв 2022, 14:04

buka Спасибо!
В личке инфу про место прочитал.Мы это место знаем,но,там не так все просто.Занимаемся.
С ув.Александр.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Dmitry » 27 янв 2022, 16:31

алекс55 писал(а):

В это место я попал через три года после аварии.Меня поразило,то,что там все было так,как будто авария произошла совсем недавно.Обломки автобуса,двери,люки,стекла...Разбросаные вещи пассажиров.Обувь сумки,одежда,часы,очки...Ограда на могиле деформирована...Звезды на стеллах отломаны...И никому нафиг ничего не надо

Да уж, нет слов. :smile7:
алекс55 писал(а):

Заказал в Севастополе табличку на могилу,но начался карантин и изготовили ее и закрепили только в мае.

Вообще это очень круто восстанавливать такие места своими силами, без унизительных походов по чиновникам. :smile13: Вы большой молодец, Александр! Респект Вам и низкий поклон! :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 115
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 27 янв 2022, 19:18

Dmitry писал(а):

Вообще это очень круто восстанавливать такие места своими силами, без унизительных походов по чиновникам.

Насчет походов по чиновникам,это,да.Я не умею :smile7: Да и не смогут они чем либо помочь,так как не состоят на учете эти заброшенные партизанские могилы в лесах...Вот как администация Судака "помогала" в захоронении десантников,найденых в 2014-2015 году:
Десантников, которых отряд «Южный рубеж» поднял в феврале 2014 года, так же, как и найденных в апреле 2015-го, длительное время не могли захоронить. У властей тогда не нашлось денег. Кости четыре месяца пролежали в одном из музеев Судака. Поисковики все организовали сами: нашли средства на гробы, обелиск, организацию похорон и даже на кованую часовенку. Городские власти дали поисковикам возможность захоронить ребят 8 мая. Но часовенку,ставить не разрешили".Может,сейчас что то изменилось в Судакской администрации...Не знаю...
А вот насчет "своими силами" :smile1: Такие "собственные силы",если надо собираются очень большие :smile1: Очень многие в этом деле всегда готовы помочь и с удовольствием помогают.
Подъем и перезахоронение останков этим,конечно,занимаются официальные поисковики.Если возникает такая ситуация,то я всегда связываюсь с официальными поисковиками,что бы не было проблем с властями.
Последний раз редактировалось алекс55 28 янв 2022, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 115
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 27 янв 2022, 20:22

Когда в 2019 году разрушили памятный знак партизанам Северного соединения на Долгоруковке,поисковики обратились в Государственный Комитет по охране культурного наследия Республики Крым по поводу принятия мер по восстановлению памятного знака.
Ответ смотрите на скрине.Поэтому обращаться к чиновникам в этих вопросах нет смысла.
Ну,а знак сбили вояки на КАМАЗе с соседней воинской части.Было видно по следам КАМАЗа.Когда их спросили:"Ваша работа?"Ответили:"Не,не мы,но деньги на восстановление собираем." :smile1: ,Надо отдать должное,что они восстановили свой косяк :smile1: Молодцы :smile13: военные.Не отморозились.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1