События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение ayaks » 23 дек 2021, 03:48

алекс55 писал(а):

ayaks
Не, Вы уж, пожалуйста,пишите.

Ну и как тут писать :smile49: Вот это:
алекс55 писал(а):

Перевалка Старокрымского отряда была на казарме Кравчикова.Здесь же и базировали тоже.Но,может и не все. В 70 годах местная молодежь нашла два схрона с Арисаками возле Камгалы-Чокрак,а Арисаки это явно на начало войны.Потом комитетчики делали массовое изъятие японских винтовок ,которые попали крымским партизанам не с Халгин-Гола,как многие считают,а из Эстонии,где горячие эстонские парни переделали их с калибра 6,5 под английский патрон.303Бритиш(7,7мм).Арисаками тип 35(обр.1902г)и Арисаками тип 38(обр.1905г) были вооружены
многие партизаны 1-2 районов.

- "гром среди ясного неба" :smile13: - вообще не имел информации. Про казарму Кравчикова не сышал (а где такая была? :smile21: ). Про винтовочную экзотику слышал, но с учетом мифа о поставке с Халкин-Гола, в типах патронов вообще полный ноль.
По Кировскому действительно информации мало, когда изучал про феодосийцев - даже мелькала мысль - а вообще забазировать они что-нибудь успели?.
алекс55 писал(а):

Кстати в Старокрымских лесах закладки делали и керчане.Были трезвые головы,которые понимали,несостоятельности партизанского движения в отдельном шестом районе в каменоломнях Керченского полуострова.

:smile13: Тоже новости, набредал на инфу, что так планировали сделать действительно трезвомыслящие, но что сделали что-то тоже не слышал, тем более на Туар-Алане - а эта информация где была получена?
Видите, я только информацией "бумажного" варианта располагаю, да записями воспоминаний школьников начала 60-х. И только вопросы могу "накидывать" - так себе писательство :smile34:

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 23 дек 2021, 06:57

ayaks писал(а):

#21
События в Крыму в годы Отечественной войны.
ayaks » Сегодня, 03:48

алекс55 писал(а):
ayaks
Не, Вы уж, пожалуйста,пишите.

Ну и как тут писать Вот это:
алекс55 писал(а):

- "гром среди ясного неба" - вообще не имел информации. Про казарму Кравчикова не сышал (а где такая была? ).

Думаю,что казарму Кравчикова Вы знаете.Место известное.Туристы это место называют."Сова"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Памятно-информационный знак поставлен по инициативе Кушина В.М.
По Кировскому отряду и керчанам на Туар-Алане отпишу позже.
Отписал в личку.
Последний раз редактировалось алекс55 24 дек 2021, 21:17, всего редактировалось 3 раз(а).


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение ayaks » 23 дек 2021, 15:34

алекс55 писал(а):

Думаю,что казарму Кравчикова Вы знаете.Место известное.Туристы это место называют."Сова"

Да, все понял где и что это. :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение Dmitry » 23 дек 2021, 16:17

алекс55 писал(а):

Тем более,если инфа из архивов или чьих то воспоминаний.
Присоединяйтесь,те кому интересна эта тема.Ведь тема то не моя,а для всех,кому это интересно.

Очень интересная тема. :smile13: Например, про партизан и их вклад в ВОВ на Ай-Йори и Сераус, близ Алушты :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2114
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение НинаИва » 23 дек 2021, 21:34

алекс55, больше 80 лет прошло, даже просто читать об этом страшно!
Спасибо за тему, спасибо, что взялись, очень сложная тема, тяжелая и больная!
Мы здесь, мы читаем!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 24 дек 2021, 07:22

Dmitry
Я больше ориентируюсь по событиям в годы войны в Восточном Крыму(1ый и 2ой Районы),так как живу здесь и неплохо знаю партизанские места.Конечно интересно и о 3ем,4ом районе,но,увы,всего не охватишь.А просто копировать инфу из сети,не зная хорошо мест,где происходили события,не хочется.Может кто то подключится,кто знает.Было бы очень хорошо. :smile1: Я уверен,что на форуме есть кому,что рассказать.
ayaks А можно о Водопьянове Г.Е. рассказать?О чем он рассказывал.Ведь Вы с ним,если я правильно понял,с ним общались? Думаю,всем это будет интересно.
НинаИваЯ не потерялся :smile1: Ищу свои фото на своих носителях,что бы продолжить тему.Не хочется копировать свои же фото с другого ресурса и вставлять сюда.Хотя,если не найду, то прийдется.

Добавлено сипустя 12 минут 16 секунд:
НинаИва писал(а):

алекс55, больше 80 лет прошло, даже просто читать об этом страшно!
.... очень сложная тема, тяжелая и больная!

Самое страшное было позже,когда начался голод в отрядах...Даже не знаю,стоит ли об этом....
Последний раз редактировалось алекс55 24 дек 2021, 15:33, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение ayaks » 24 дек 2021, 14:42

алекс55 писал(а):

ayaks А можно о Водопьянове Г.Е. рассказать.О чем он рассказывал.Ведь Вы с ним,если я правильно понял,с ним общались? Думаю,всем это будет интересно.

К моему сожалению, в силу своего возраста, не мог общаться. Я в детстве слушал о встречах с этим человеком (ну и вообще про войну и оккупацию Крыма в частности), а в 2007 году основательно интервьюировал и даже конспектировал ответы на вопросы о нем и других партизанах у 3-х одноклассников-выпускников 2-ой Феодосийской школы, которые ходили в походы в начале 60-х с его сопровождением. В основном эта информация изложена в послесловии очерка о феодосийцах в теме о Френк-Мезере. Осталось мелочевка и кое-что "за кадром" - из личного восприятия опрошенных людей Г.Е. Водопьянова, но к его партизанскому прошлому это отношение не имеет. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3683
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9424 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение Приятель » 24 дек 2021, 15:54

Какая интересная и полезная Тема. Продолжайте, пожалуйста. Ведь так многое уже теряется безвозвратно, к сожалению.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 24 дек 2021, 16:23

Продолжу о могиле Чернею Т.Я. и Посторонко Д.И. возле землянок 2ой группы Джанкойского отряда.Поясню,что значит "2ой группы".Личный состав отрядов разбивался на группы.Группы не располагались в одном месте.Землянки групп находились в разных местах,для того,что бы,в случае нападения,под удар не попал весь отряд сразу.В начале войны между группами и НП отрядов даже была телефонная связь.
Могилу я видел еще при Союзе.Это место хорошо описано в путеводителе Лезиной.Землянки,могила,указатели...
После этого я там долго не был.И уже только в 2000ых попал туда.Двух указателей из трех уже не было,могила была просевшая,надгробье перекошенное...Было понятно,что за могилой уже давно никто не ухаживает.





Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 16 минут:
Начал собирать информацию по захоронению.В Поворотном знакомые мне подсказали,что при Союзе могилу вскрывали и кого то перезахоранивали.Скорее всего Посторонко Д.И.Съездили в соседнюю деревню Красная Слобода,где жила дочь и внук Посторонко Д.И. Так и оказалось перезахоронили Дарью Ивановну на кладбище рядом с мужем,который умер уже после войны.
Не могу выставить некоторые фото в нормальном читаемом размере,та,как не нашел у себя исходников :smile7: Поэтому пришлось некоторые свои фото копировать в сети.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 42 минуты 35 секунд:
Начал собирать информацию по Чернею,так как на памятнике не было ни года рождения, ни даты смерти.Да и,как оказалось он был не расстрелян,как было указано на могиле,а умер от ран и истощения.В интернете тоже полная путаница.И год рождения и отчество и дата смерти разные.Попали мне записи Генова в оригинале.На них я и основывался.Кстати в этих записях очень много оказалось нелицеприятных характеристик на кадровых военных,которые влились в партизаны осенью 41г. и в январе 42г. Лобова,Селихова,Попова...Кто в теме,те знают о противостоянии командного состава отрядов ,гражданского и кадрового военного.
Это много принесло раздора,и в конечном итоге, вреда общему делу..Что бы было понятно,о ком речь,небольшая справка.
Лобов М.Т.,полковник, начальник штаба 48 ОКД.Начальник штаба 2ого района.Начальник Центрального штаба.После отстранения Мокроусова был назначен командующим партизанским движением в Крыму.10 октября 1942 года эвакуирован на Большую землю.
Селихов Н.Г.,майор,командир 226ого горнострелкового полка,138 горнострелковой дивизии,51 Армии, который составлял основные силы Судакского десанта.
Попов Е.А.,полковой комиссар,комиссар 48ОКД.
Судите сами
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 24 дек 2021, 21:21, всего редактировалось 4 раз(а).


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 24 дек 2021, 18:22

Приводили весной в порядок могилу,как говорится "всем миром" :smile1: А желающих помочь и поучавствовать в этом деле ,ну очень много :smile1: Изготовление таблички на могилу тянули до последнего,боялись неточностей.В предпоследний день сделали,а ночью пришло последнее уточнение по дате смерти Чернея.Разница в месяц.Пришлось делать новую.Все таки есть грамматическая ошибка в тексте,но переделывать уже не успевали.В назначеный день все собрались в Поворотном.Поисковики ПО Южный Рубеж,туристы Феодосийского т/к "Кара Даг",поисковики из Белогорска Джиперы из Крым 4Х4...Примерно 50 человек.Вот это сила!Рюкзаки отправили на шишарике(Помог Сергей из Поворотного)Материаллы,инструмент,бензопилу на Крым 4Х4.Все пошли пешком к могиле, примерно пару часов ходу.В итоге.Туристы феодосийского т/к "Кара-Даг" восстановили могилу.Белогорцы установили старые указатели.(Два указателя я нашел зимой в балках и прикопал их до весны,что бы их случайно :smile1: не вывезли на металл.)Судакчане привели в порядок родник рядом с Джанкойской заставой.Тоже дело нужное :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Указатели поставили на прежние места.Один,как оказалось,мы сориентировали не в том направлении.Это мне в прошлом году сказали лесники.Мы направили его в сторону Берлюка,а оказывается он указывал направление на штаб,землянки,которого находятся на слиянии р.Берлючка и Уба-Хыр-Дере.Местные это место называют "Мраморная". Табличка там мраморная :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Если не утомил,то следующий раз переместимся немного восточнее.А может западнее...



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2