События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение ayaks » 24 дек 2021, 19:57

Поскольку на этом форуме большинство имеет только самое общее представление о проводившихся и проводимых работах по данной тематике, а подача материала имеет эксклюзивный характер и сопровождается фотографиями и документами, то "утомить рассказом" в принципе невозможно. :smile13: :smile13: :smile13:

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны.

Сообщение алекс55 » 24 дек 2021, 20:35

ayaks писал(а):

Поскольку на этом форуме большинство имеет только самое общее представление о проводившихся и проводимых работах по данной тематике, а подача материала имеет эксклюзивный характер и сопровождается фотографиями и документами, то "утомить рассказом" в принципе невозможно. :smile13: :smile13: :smile13:

Я понимаю,что очень тяжело воспринимать информацию по этой очень не простой теме,не будучи хоть немного информационно подготовленным.
Я лишь вкратце излагаю события.В формате форума просто невозможно по другому.Разве,что копировать кучу материалла из сети или постоянно отправлять по ссылкам.Но,сами понимаете,что это невозможно.
Очень рекомендую работы крымских историков Мельничук Е.Б. и Ткаченко С.Н.В их работах
никакой отсебятины.Все изложено на архивных данных.А Евгений Борисович еще много имеет информации от непосредственных участников событий тех лет.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 25 дек 2021, 09:38

алекс55 писал(а):

Я понимаю,что очень тяжело воспринимать информацию по этой очень не простой теме,не будучи хоть немного информационно подготовленным.

Это форум... здесь по ссылкам и материалам пойдут очень немногие, а вот тему читать будут. :smile43:
алекс55 писал(а):

Я лишь вкратце излагаю события.В формате форума просто невозможно по другому.

А куда Вы торопитесь? :smile23: Можно же "снизить скорость" подачи материала, повысив "локальную объемность", качество самого материала у Вас, я повторяюсь, эксклюзивно высокое. :smile13: Но читать большинство будет, как правило, здесь.
алекс55 писал(а):

Разве,что копировать кучу материалла из сети или постоянно отправлять по ссылкам.Но,сами понимаете,что это невозможно.

Копировать все равно придется, чтобы долго не набивать, а по ссылкам отправлять не нужно - здесь критиков нет, если только какие-то неувязки будут - разрешатся "в процессе" так сказать.
алекс55 писал(а):

Очень рекомендую работы крымских историков Мельничук Е.Б. и Ткаченко С.Н.В их работах никакой отсебятины.

Про Евгения Борисовича я говорил и на этом форуме и Вам. По Ткаченко - да очень аккуратное и полное изложение материала, значительно лучше, чем когда он подвизался журналистом по вопросам краеведения - там и плагиат присутствовал. Я не осуждаю, журналист живет за счет выдачи на гора статей, к стати статьи были тоже интересные. Но чтение материалов указанных авторов весьма специфическое и далеко не простое (особенно у Ткаченко). :smile43:
По моему мнению, нужно только более четко разграничить исторический поиск и рассказы о практической поисковой работе и восстановлении памятников - и все (и это также не критика - на форуме у каждого свой "стиль").
А продолжения жду, и не только я. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 25 дек 2021, 10:11

алекс55 писал(а):

боец Джанкойского отряда Черней


Интересно , почему на памятнике не указаны имя и отчества бойца Джанкойского отряда Черней ? Или на тот момент данной информацией не располагали . Алекс , может Вам известно , в каком году был установлен сам памятник ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 25 дек 2021, 11:32

alex1966 писал(а):

Интересно , почему на памятнике не указаны имя и отчества бойца Джанкойского отряда Черней ? Или на тот момент данной информацией не располагали .

Александр посмотрите посты 14 и 29 данной темы. Имя и отчество бойца упоминает Генов в своей рукописи и далее Алекс55 собирал информацию. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 25 дек 2021, 12:02

ayaks писал(а):

alex1966 писал(а):

Интересно , почему на памятнике не указаны имя и отчества бойца Джанкойского отряда Черней ? Или на тот момент данной информацией не располагали .

Александр посмотрите посты 14 и 29 данной темы. Имя и отчество бойца упоминает Генов в своей рукописи и далее Алекс55 собирал информацию. :smile34:


Да я читал эти посты , вероятно я не совсем корректно сформулировал вопрос . Вероятно те люди , которые устанавливали памятник , на тот момент не владели полной информацией о захороненных в этом месте партизанах .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 25 дек 2021, 12:20

alex1966 писал(а):

алекс55 писал(а):

боец Джанкойского отряда Черней


Интересно , почему на памятнике не указаны имя и отчества бойца Джанкойского отряда Черней ? Или на тот момент данной информацией не располагали . Алекс , может Вам известно , в каком году был установлен сам памятник ?

С этим районом я познакомился по всем известному путеводителю Лезиной И.Н., "По горным лесам Восточного Крыма",изданном в 1977 году.И могилу я нашел по путеводителю.Значит могила уже была до 1977 года.
Я,думаю,что памятник,ограду и табличку поставила семья Посторонко.В то время дочь Дарьи Ивановны,Татьяна Яковлевна работала в магазине в Красной Слободе.Тогда еще был жив муж Посторонко Д.И.,Яков Емельянович.Когда мы делали новую табличку на могилу,была непонятка с отчеством.На могиле Ивановна,в Книге Памяти Михайловна.Я заехал в Красную Слободу к внуку и он отвел меня на могилу.Оказалась Ивановна.У дочери, Татьяны Яковлевны был инсульт,поэтому я не спросил ее когда поставили памятник и ограду на могилу в лесу.
Насчет имени и отчества Чернея,думаю просто их не знали,когда делали табличку.
Вложения
События в Крыму в годы Отечественной войны
Screenshot_14.jpg (184.46 КБ) Просмотров: 287


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 25 дек 2021, 17:53

Наверное,раз заговорили о партизанской семье Посторонко,надо и об сыне Иване рассказать,который был пулеметчиком 7ого отряда,2ого сектора.Вот информация о нем из Книги Памяти:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Его имя есть на памятнике на Верхнем Кок-Асане.Считали,что там он и захоронен.Оказалось не так.
В апреле 2017 года состоялась Вахта Памяти на Яман-Таше,целью которой был поиск и захоронение останков погибших в бою в декабре 1942 года и умерших раненых партизан зимой 42-43гг.,оставленых в скалах Яман-Таше при уходе отрядов с Яман-Таша в заповедник.

Добавлено спустя 59 минут 1 секунду:
Постараюсь коротко,если получится, об этих событиях.
Осенью 42 года, в лесах осталось всего шесть отрядов,численностью 430 бойцов. Из них было 100 человек раненых,больных и истощенных партизан,которые ждали эвакуации на Большую землю
Два отряда находились в заповеднике,(1ый сектор).Один отряд в Колайском лесу,остальные три на Яман_Таше,(2ой сектор,командир сектора капитан Кураков И.Г.).Здесь же бы штаб 2ого сектора и при штабе находился Областной Оперативный Подпольный Центр и члены Центра секретари обкома партии Ямпольский Павел Романович(Пинхус Рувимович)и Мустафаев Рефат Шемсединович. На малый аэродром на Орта Сырт,подконтрольный партизанам ожидалась в 20ых числах декабря доставка продовольствия и боеприпасов с Большой земли.Сюда подтянулись все отряды.Противник,узнав об этом от дезертиров,решили не упускать такой удобный момент.13декаря румынские ГС части прощупали боем оборону партизан в Голубинной балке.
Отряды 1го сектора ушли с Яман-Таша( здесь немного непонятно,в некоторых источниках вообще не упоминаются,что отряды 1ого сектора были в декабре на Яман-Таше).
Утром 17 декабря румынские подразделения горных стрелков и татарских добровольцев начали заключительный этап противопартизанской операции "Ледерштрумпф"(Кожаный чулок),штурм Яман-Таша.Бой длился до вечера.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Дальше коротко писать не буду иначе потеряется много важных деталей.Поэтому дальнейшие события скопирую из рассказа
Мельничука Е.Б.в изложении Ткаченко С.Н.
17 декабря 1942 года, после ожесточенных боев с румынскими и карательными подразделениями, партизаны из отрядов 2-го сектора, имея очень малое количество боеприпасов и существенные потери (были убиты 17 и ранены 27 партизан) понимали, что из зуйских лесов необходимо уходить. Посадочные площадки, на которые удавалось посадить легкомоторный самолет или сбросить парашюты с продуктами, были блокированы румынами; во всех окрестных селах стояли сильные гарнизоны врага. Но что делать с больными и ранеными? Уходить решили все, кто мог идти, двое - застрелились…

Остальных тяжелораненых - 28 бойцов - спрятали по сложному рельефу берега Бурульчи. Иван Кураков, командир 2-го сектора, жесткий и неуступчивый человек, приказал оставить им мешок муки и сам пристрелил лошадь на мясо – из двух последних. Партизаны ушли под гору Тырке, но тут начался ропот среди них: «Своих - то оставили…». Трудный разговор состоялся у Куракова и с партийными руководителями – секретарями обкома Ямпольским и Мустафаевым, находившимся с партизанами в лесу. И тут Кураков переубедил всех – с ранеными от хорошо подготовленного и сытого противника не оторваться, и погибнут все.

Вот отрывки из книги воспоминаний будущего генерала, а тогда в 1942 году – командира 4-го отряда Федора Ивановича Федоренко «Годы партизанские. 1941-1944»:

«Прибежал связной от Куракова: меня и замполита срочно вызывали в землянку штаба сектора. Когда пришли, там все уже были в сборе. Не дослушав мой рапорт, Кураков пригласил нас сесть.

- Время не ждет, - сказал он и обратился к секретарю обкома: - Петр Романович, разрешите начинать? Ямпольский кивнул.

- Коротко подведем итоги дня, - торопливо заговорил командир сектора.- Должен отметить, все отряды сегодня дрались стойко, ни метра не уступив врагу. Противник потерял более трехсот человек убитыми и ранеными. Особой похвалы заслуживает Четвертый отряд. Он сдерживал натиск главных сил, смело контратаковал, обращая противника в бегство. Мы выиграли неравный бой с крупными силами. Но противник не оставил леса. Значит, завтра возобновит наступление. Ставлю перед всеми вопрос: что будем делать дальше?

Все понимали, что, не имея боеприпасов, удерживать Яман-Таш нелепо. Но после недавних дебатов о смысле приказа № 227 (Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года №227 «Ни шагу назад» - приказ, ужесточающий дисциплину в Красной Армии, запрещающий отход войск без приказа) прямо сказать об этом никто не решился.

- Предлагаю на обсуждение план действий. С горы немедленно уйти, иначе нас сомнут. В эту же ночь совершить бросок в Алуштинский заповедник. Это позволит нам оторваться от противника и пополнить боеприпасы на базах первого сектора, известно, что туда сброшены 23 парашюта с боеприпасами. Учитывая расстояние и сложность ночного перехода по горам, тяжело раненных в сегодняшнем бою с собою не брать, а укрыть их на определенное время здесь в скалах: с ними от противника не оторвемся. Вот такой план. Прошу высказаться. Только покороче, время дорого!

С первой частью плана все согласились, но вопрос о раненых вызвал замешательство. Никогда раньше ни у кого не появлялось мысли о возможности оставить раненых. Это противоречило известному солдатскому правилу: «Сам погибай, а товарища выручай». Но правда и то, что нести их по горам в такую даль невозможно. И для них же самих это равносильно пыткам.

Мы с Егоровым обменялись мнениями, и я доложил, что, поскольку у нас тяжело ранен только Николай Сорока и тот держится на ногах, мы не оставим его ни при каких обстоятельствах. Другие наши раненые в строю. Дойдут!

Остальные командиры и замполиты отрядов промолчали, посматривая на Ямпольского и Лугового, выжидая, что скажут они.

Слово взял Луговой:

- Никто не повинен в том, что наша победа, которой можно гордиться, добыта дорогой ценой. Погибли коммунисты В. Е. Слоква, П. Р. Пономаренко, А. Д. Славнов, Е. П. Веялко, Н. М. Овчаров, беспартийные товарищи - Е. В. Ращупкин, Ф. Ф. Порубай, М. И. Филоненко, И. Т. Майков, В. Г. Силаев, М. И. Новиков, М. В. Галкин, С. П. Бовкун, М. Т. Яграшев. Они пали как герои. Сейчас решается вопрос, как быть дальше. Бросок до заповедника за одну ночь после тяжелого боя считаю нереальным. Мы растеряем людей. Думаю, дальше тиркинского леса нам не уйти. А раз так, зачем оставлять, по существу, на съедение фашистскому зверю двадцать своих раненых соратников? Предлагаю перенести их под Тирке, а там завтра, по обстановке, будем решать, что делать дальше и как быть с ранеными.

Такого Кураков явно не ожидал. Ответил резко:

- Война есть война. Иногда приходится жертвовать малым количеством людей, чтобы спасти всех... Приказываю подготовиться к маршу. В двадцать два выступаем! Вот при каких обстоятельствах мы впервые по настоящему поняли, что превращение комиссаров в замполитов - не просто переименование должностей, которое у нас не приживалось: большинство командиров, в том числе и Кураков, как и прежде, называли своих заместителей по политической части комиссарами. Но возникла конфликтная ситуация, и командир сектора сразу дал понять Луговому: мы теперь не на равных, я - единоначальник. Как решил, так и будет. Что же, командир-единоначальник формально имел на то право. Видимо, поэтому и не счел возможным вмешаться в спор между Кураковым и Луговым секретарь обкома Ямпольский».

Никакой медицинской помощи оказать было невозможно из-за отсутствия лекарств, как и оставить им медиков – в секторе было только два врача и несколько медработников, а впереди – еще десятки боев и продовольственных операций, порой кровавее боевых схваток... Но были выделены небольшие силы прикрытия оставленных раненых - группа в 19 человек во главе с Александром Джалгания. Уже говорили о временном оставлении…. И в 22.00 отряды скрытно покинули тыркенские леса.

К утру 19 декабря партизаны успели практически без потерь перейти по заснеженным балкам и плато Чатыр-Дага в леса заповедника. Там они почти сразу увидели разведчиков из отрядов 1-го сектора. Командование и партизаны 1-го и 2-го отрядов встретили отряды 2-го сектора хорошо - выделили патроны, перевязочные средства и немного продовольствия, а в ближайшие дни ознакомили командиров с окружающей местностью. С 20 декабря 1942 г. начался этап пребывания всех крымских партизан на территории заповедника и его окрестностей, и началась самая страшная зима в партизанской истории Крыма.

Общая численность шести партизанских отрядов обоих секторов на конец 1942 г. составляла не более 350 – 360 бойцов, 50 из которых находились в зуйских лесах. Из общего количества до 40 % были ранеными и больными из-за длительного голодания и отсутствия медикаментов и не могли принимать участия в боевых действиях. И к концу весны в живых осталось всего около 260 партизан….

И среди них уже не было тех, которые были оставлены на Яман-Таше….


Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Есть такой термин «боевая целесообразность». Ею, наверное, можно объяснить, почему иногда жертвуют своими же людьми в имя выживания остального большинства. Но в моральном плане – этого не понять. Для Крыма уж очень характерные, злые примеры последней войны – мыс Херсонес в июле 1942-го, огненный Эльтиген в декабре 1943-го. И, как оказалось, партизанский Яман-Таш декабря 1942-го.

К февралю сорок третьего все оставленные на Яман-Таше тяжелораненые умерли. Лишь в марте в окрестные леса вернулись партизаны 2-го сектора и захоронили своих товарищей. И как рассказывал Мельничуку крымский партизан Арсентий Бровко, десятой дорогой обходили место трагедии. А после войны обстоятельства забылись, осталось только понятие – «партизанский госпиталь».


Добавлено спустя 43 минуты 26 секунд:
В апреле поисковики ПО"Крымский рубеж",поисковики из Алушты,Симферополя,Белогорска,Феодосии в ходе Вахты обнаружили и захоронили останки десяти партизан в Госпитальном ущелье на Яман-Таше.Хотели перенести времянки (временные захоронения) с "Островков",на Яман-Таш,но не удалось это сделать,так,как много костных фрагментов вросли в корни буков.Оставили захоронения на "Островках".Кто бывает там,помяните,приберите.Несколько лет назад,кто то,не поняв,что это захоронение,сделал из могильных камней кострище прямо на костях.Две могилы ниже бани на берегу Бурульчи.
Были проблемы с изготовлением второй таблички с фамилиями,именами,отчествами полностью,поэтому пришлось сокращать полные данные погибших и умерших.Очень жаль,что пришлось это сделать.
Поэтому вторую табличку севастопольцы изготовили только 7 мая и передали ее в Феодосию ночной маршруткой.8мая с утра рванули на Яман-Таш,что бы к Дню Победы успеть закрепить табличку на могиле.Успели!
В середине мая обнаружили и захоронили рядом с могилой останки еще четверых партизан.




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 07 янв 2022, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9408 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 25 дек 2021, 19:55

Тяжело читать, но надо. надо чтоб рассказать об этом.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 25 дек 2021, 20:12

Добавлю про Посторонко Ивана,сына Посторонко Дарьи Ивановны.Он умер здесь на Яман-Таше в январе 1943 года.Возможно и его мы тоже захоронили.
Историческую справку по событиям данные на погибших и умерших партизан нам предоставил Ткаченко С.Н.
Он не первый раз помогает нам информацией.
На месте госпиталя в Монастырской балке(Старокрымский лес),туристы Феодосийского клуба Кара-Даг установили памятный знак с именами расстреляных раненых и медсестры.Данные тоже помог установить Ткаченко.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:
Могилы на Бурульче,на "Островках".
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 07 янв 2022, 18:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron