События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Yanka » 01 янв 2022, 08:03

алекс55 писал(а):

Я понимаю,что эта тема не для всех,уж очень она неординарная,и,наверное,не интересная, для тех,кто просто летом отдыхает в Крыму.

Не отдыхом единым жив человек... Очень интересная тема лично для меня. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9411 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 01 янв 2022, 10:18

алекс55 писал(а):

Приятель Я вижу,Вы интересуетесь военным железом,например,тем,что я выставлял на фото в теме ayaks.Если,что то надо будет непонятное определить,обращайтесь,с удовольствием,подскажу.

Я не специалист по железу, но поразило, что еще до наших времён сохранились находки войны. Просто бывает при бродяжничестве по лесам Крыма попадаются не понятно как туда попавшие железки. В оказывается-надо пристальней их рассмотреть. Это ж раритеты и свидетели чьих то судеб. С Новым Годом! :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 01 янв 2022, 11:06

Всех с Новым Годом!
алекс55 писал(а):

ayaks,В новом году от Вас информация по партизанскому движению в Крыму.А то,все отмалчиваетесь.Вам,думаю,есть что рассказать...Видно же,что Вы серьезно интересуетесь партизанским движением в Крыму в годы войны.

Ну во- первых я читаю Ваши посты :smile13: . Во-вторых, я могу только аккумулировать различные данные, почерпнутые из различных источников (Вы этим владеете ничуть не хуже). Для того чтобы разнообразить тему, я конечно могу что-то собрать из различных печатных данных и, так сказать, объединить в некое сообщение...но! по сравнению с Вашими рассказами это не более чем историческая правка - на порядок ниже тех, что приводили.
В третьих, я все-таки приезжий, побродить по горам сил хватает, а вот чем-то по теме практически заняться уже увы нет. :smile17:
В четвертых, интерес мой личный, касательно партизан более смежный что-ли. Предки (имею в виду прабабушку, ее сестер и детей) пережили оккупацию Крыма в период 1941-1944гг. Все что мог по теме жизни в оккупации - расспрашивал, но не записывал (глуп был). Что-то находит подтверждение...а потом полную уничижительную критику и ниспровержение :smile26: - и говорить потом как-то уже не хочется. А по некоторым вопросам и подтверждения-то никакого нет, а из разряда "мне бабушка рассказала" - информацию как-то несерьезно излагать. :smile25:
В общем я Вас всегда буду слушать и поддерживать, а писать... тоже постараюсь - но Вы же потом и умаетесь мои "справки" корректировать и уточнять. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9411 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 01 янв 2022, 15:57

ayaks писал(а):

я Вас всегда буду слушать и поддерживать,

Всё же какая интересная и полезная, я бы сказал-серьёзная, тема поднята :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 01 янв 2022, 18:11

Всех с Новым Годом!
Сегодня поговорил с Наташей Атроховой,насчет места расстрела командира Кировского отряда,Алдарова С.Г.Поинтересовался,будут ли они(группа Мельничука)как то отмечать это место.Оказывается у них в планах есть установка памятно-информационной таблички на месте расстрела Алдарова в урочище Кизил-Алан и на месте гибели(точнее убийства)командира 5ого отряда 2ого сектора,керчанина Барановского Игоря Зиновьевича в заповеднике.
Про Алдарова мы уже писали.А вот о Барановском И.З.:
.... для одного из лучших командиров отрядов И. Барановского все закончилось трагически. Выступив против дискриминационной для отрядов «продовольственной программе», он был сразу же смещен с должности командира 5-го отряда (всего их в ту пору было шесть) и как рядовой боец ​​пошел в другой отряд. Но это было только начало трагедии.

Как человек, вхожий в «высший свет», И. Барановский знал слишком много. В частности и то, что продовольственные гондолы скрывались высшим партизанским руководством и использовались для узкого круга лиц. Одна из таких гондол с продуктами предназначалась для разведгруппы Черноморского флота, которой командовал лейтенант Антонов.

«Барановский повел Антонова и Юдина на поиски продуктов в Горелый лагерь, где по приказу Ермакова еще 20 апреля был спрятан парашют Антонова.

Остатки продуктов нашли сразу. Внезапно появились люди Ермакова и Мустафаева, расправились с Барановским, и только чудо удержало их от таких же действий относительно флотских разведчиков.

В воспоминаниях бывшего командира бригады М. Котельникова личный состав отрядов, которыми командовал Барановский, относился к нему с уважением, зная, что продукты, оставшиеся у него, всегда будут потрачены на питание разведчиков, которые отправлялись на задание, раненых и больных партизан. Они знали твердо, что Барановский для начальства не «отстегивал» ничего, что сделало его белой вороной в глазах командования


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 01 янв 2022, 18:35

алекс55 писал(а):

А вот о Барановском И.З.

Именно с этой информации, впервые прочитанной у Е.Б. Мельнечуцка в повести "Чужие среди своих" я и начал пристально рассматривать документы по теме партизанского движения. Согласно примечаниям к сборнику "Партизанское движение в Крыму. Сборник документов. 1941-1942 г.г.", указано, что Барановский И.З. был посмертно реабилитирован. Алдаров, насколько могу судить, до сих пор нет. Это были самые вопиющие случаи, но поскольку либо свидетелями, как в случае с Барановским, либо жертвой (Алдаров) были известные (популярные) военные, то это хоть как-то стало известным.
По моему, Дементьев Николай Иванович в одном из последних интервью, указывал и более страшные эпизоды и там уже без фамилий.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 02 янв 2022, 09:39

ayaks писал(а):

Дементьев Николай Иванович в одном из последних интервью, указывал и более страшные эпизоды и там уже без фамилий.

Не буду писать про это.Читать документы и воспоминания очевидцев, которые пережили голод,о том,что происходило в заповеднике зимой 43 года страшно.Все это сейчас есть в сети в свободном доступе.
Достаточно вот этого: Когда в мае 2011-го Мельничук Е.Б.пригласил Н.И.Дементьева посетить открытие памятника на Абдуге, то он зарыдал и ответил: - Женя, мне страшно...:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 02 янв 2022, 14:33

алекс55 писал(а):

что происходило в заповеднике зимой 43 года страшно

Я согласен, вторая партизанская зима это просто ужас нечеловеческий. Я же имел в виду осень-зиму 41-го и именно военно-полевые партизанские трибуналы и приведение в исполнение расстрельных приговоров - по указанию комиссаров (как отряда, так и района) и без уточнения фамилии приговоренного. Н.И. Дементьев даже с удовлетворением вспоминал, что когда гибли такие комиссары ему дышалось легче (хотя признавался в этом только в конце жизни).


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 02 янв 2022, 15:06

ayaks
Да,теперь я понял о чем Вы.Ну,немного комиссарам подрезали крылья в октябре 1942 года.
Да и сталинский приказ №227 не подходил для партизанской тактики.Тоже много голов полетело не оправдано.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 113
Стаж: 2 года 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 14 янв 2022, 18:49

ayaks писал:"По моему мнению, нужно только более четко разграничить исторический поиск и рассказы о практической поисковой работе и восстановлении памятников - и все (и это также не критика - на форуме у каждого свой "стиль").
Не,не буду разделять.Мне,кажется,что исторический поиск и рассказы о поисковой деятельности интереснее вкупе, ,чем отдельная инфа из архивов и отдельно поисковая деятельность :smile1:
Например:
Приятель писал:"Я не специалист по железу, но поразило, что еще до наших времён сохранились находки войны. Просто бывает при бродяжничестве по лесам Крыма попадаются не понятно как туда попавшие железки. В оказывается-надо пристальней их рассмотреть. Это ж раритеты и свидетели чьих то судеб."
Или вот:
Тема viewtopic.php?f=16&t=590&start=90 пост 97
alex1966 писал:

"В том году автобус с пассажирами слетел в пропасть , может из-за этого отменили ."



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1