События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 26 апр 2022, 11:12

На фото охотничьи стволы,изъятые у гражданского населения в начале войны и остатки винтовок середины 19 века.Так и сгнили за 70 лет в лесу ввиду невостребованности.Леса Восточного Крыма.2ой партизанский район.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 26 апр 2022, 15:06

алекс55 писал(а):

охотничьи стволы,изъятые у гражданского населения в начале войны и остатки винтовок середины 19 века.Так и сгнили за 70 лет в лесу ввиду невостребованности.

А их изымали для партизан? Или просто обезоруживали гражданское население? Это прямо целый "склад-арсенал" никому не нужных ружей. :smile5:
По вооружению партизан: у Генова, Македонского и Вергасова просто и обезличено - винтовки или оружие, а если описание боя, то автомат - обязательный атрибут - видимо шаблон Советской эпохи. :smile43:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 26 апр 2022, 18:18

ayaks
Не,специально для партизан не изымали.Я,думаю,что изъятие оружия у населения просто было обязательной процедурой,связанной с военным положением.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 26 апр 2022, 19:01

алекс55 писал(а):

изъятие оружия у населения просто было обязательной процедурой,связанной с военным положением

вот и я думал также... но устраивать склад в лесу, в горах...(их обычно в отделениях милиции хранили), да еще на территории партизанского района, т.е. месте где будут и боестолкновения и прочесы.... Расскажите подробнее, они были как-то замаскированы или просто закопаны?
Да и вообще расскажите про это "сокровище" - что можно конечно :smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 26 апр 2022, 20:14

Вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
очень много инфы по теме.
Никакой лирики,только документы из архивов.
В сборник включены документы, выявленные в Государственном архиве в Автономной Республике Крым (г. Симферополь). Опубликованные
документы хранятся в архивных фондах Крымского штаба партизанского
движения (КШПД) и Крымского обкома Компартии Украины. Документы
этих фондов хранились в Партийном архиве Крымского обкома Компартии
Украины, с 1 октября 1991 г. переданы на государственное хранение в Государственный архив Республики Крым (ныне Госархив в АР Крым).


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 27 апр 2022, 15:51

:smile13:
Классная и добротная публикация, жаль, что только по 1942 год.
алекс55 писал(а):

Никакой лирики,только документы из архивов.

Ну... профессионально сделанный вводный очерк не документ, но очень полезная вещь.
Я приобретал эту книгу еще на бумаге в год издания :smile21: , но ни разу не пожалел. :smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 27 апр 2022, 16:47

ayaks
Перечитал,Вашу тему про Френк-Мезер еще раз и есть вопрос.Вы упоминаете Шатиловскую балку.А где она находится? Меня Евгений Борисович спрашивал про нее,но и я не знал,где она находится,хотя живу в этой части Восточного Крыма :smile1:
Потом начал интересоваться у лесников и один мне объяснил где она находится.Я был в ней несколько раз,но никаких следов Кировского отряда и штаба района и боев в самой балке пока не нашел.Только на хребтовой дороге,рядом с дорогой пару больших землянок,явно на осень 41 года.В 42 году(когда туда перешел Кировский отряд) такие хоромы партизаны уже не копали.Тем более зимой.А что Вам известно о Шатиловской балке? Вот скрин,где находится балка по утверждению лесников.Красные квадраты- землянки.Может кто то уточнит эта ли балка на скрине Шатиловская?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 28 апр 2022, 16:21

алекс55 писал(а):

Вы упоминаете Шатиловскую балку.А где она находится?

Собственно спросили меня, видимо, поэтому никто ничего не написал. Возможно, этот вопрос и вообще неинтересен :smile24: , но только не для меня. :smile49:
На протяжении длительного времени этот вопрос был для меня совершенно неразрешимым. :smile25: Место фигурирует во многих источниках, а вот на местности не идентифицируется. Поиск ничего не давал, а знакомых лесников не было. :smile1:
Фамилия Шатилов для Крыма далеко не пустое слово, одно время даже думал, что наткнулся на малоизвестный краеведческо-исторический факт не из истории ВОВ – но похоже не подтвердилось. :smile23:
Дошел до того, что перечитывал донесения партизан и анализировал, какие отряды, кто - где находился друг относительно друга (времени бродить мало, а вот бумаги перечитывать нашлось). :smile21: В общем не слишком это все помогло – появилась мысль, что это где-то рядом с бал. Дар-Богаз (там в 1941г. Феодосийский отряд должен был дислоцироваться). Карты конца 19-го века показывают грунтовую дорогу от хут. Аджи-Бей к хребту Туар-Алан. Сейчас это насколько балок с разными названиями в том числе и Аджибейская балка.
На момент публикации своего рассказа (он размещен впервые и только здесь), еще раз перепроверял все, том числе и старые черновики. Само же начало писания рассказа было очень давно, у меня тогда были «руководители-заказчики» на фото и статьи для сайта который так и не был создан. И хоть мы и расстались не очень хорошо, вспомнил, что был эпизод когда они мне помогли – вместо меня попрошайничали на сайте Тревел (ныне покойный Евротурист) и выспрашивали части-листочки карты И.Л.Белянского. Их там достаточно быстро «послали» - это же какой «секрет» был, но кое-что для меня тогда натаскали, не по этой теме правда, но кое-что по району было.
Вот тогда в конце 2020-го и увидел (выделил пурпурным цветом):
23354
Вы можете скопировать из сообщения или из моего альбома, а возможно у Вас и так есть.
Немного прокомментирую – возможно, при работе Белянского название несколько трансформировалось - изменилось на одну букву. А может на карте и есть правильное название, а ранее его «калькировали»-видоизменили сами партизаны. Шатиловская зоологическая станция все-таки было известное место.
Это только мои рассуждения, но до момента Вашей публикации считал так – сейчас это один из оврагов впадающих в Дар-Богаз - район овраг Айляльма балка Штаны –на туркарте.
И тогда и теперь на истину не претендую. :smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 апр 2022, 18:30

Примерно понятно.Немогу у себя найти карту Белянского.А на Вашей не могу прочитать два отмеченых Вами топонима.На скрине пометил.
Дар -Богаз и Айдалы я пробивал несколько раз,но следы лагерей и стоянок не попадались.Стану на ноги,поищу.Такие небольшие лагеря очень тяжело находить.Стояли недолго,поэтому сопутки мало.Землянки не делали.Обычно шалаши.Места,где они стояли выдают проволочные скрутки,которыми скрепляли
жерди.Позже использовали парашюты с гондол в качестве палаток.Насчет Шатиловской зоологической станции первый раз слышу.Гугл ничего о таком месте в Крыму не выдал.Только в Орловской обл.Шатиловская сх станция.
У меня была возможность попасть на партизанские лагеря в районе Аджубейки,но,к сожалению умер Кушин Виктор Максимович.Он то и хотел мне их показать.
Он в свое время очень много ходил по Крыму с партизанами.
И насчет Евротуриста.А что случилось? Я давно не могу зайти на него.Думал,что заблокирован,как многие украинские сайты сейчас.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 29 апр 2022, 05:15, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17400 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 28 апр 2022, 19:00

алекс55 писал(а):

А что случилось?


К сожалению Евротурист вряд ли будет снова работать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1