События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 114
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 апр 2022, 19:10

alex1966
Понятно.Жаль.

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 28 апр 2022, 19:19

алекс55 писал(а):

Примерно понятно.Немогу у себя найти карту Белянского.

Да, что-то коряво у меня вышло. Вот выделенный мной фрагмент:
23355
Там, как часть Дар-Богаза, указана ШУтиловская балка (букву У выделил я) и далее по балке - Шутиловская скала (выделил в прямоугольнике).
алекс55 писал(а):

Шатиловской зоологической станции первый раз слышу.

Это я писал быстро и по памяти. Шатиловы - это несколько поколений помещиков, первый из которых перевез часть крестьян из Орловской(!) :smile43: губернии в Крым. Основным занятием в Крыму этих образованных помещиков было создание лесов в степи. Исследовались различные деревья на предмет приживаемости в степных условиях. Насколько помню, Дендропарк и остатки имения до сих пор существуют в Нижнегорском районе. Для того времени это был прорыв в озеленении степи. В прочем опять пишу по памяти. :smile17:
алекс55 писал(а):

У меня была возможность попасть на партизанские лагеря в районе Аджубейки

По описаниям о партизанских лагерях в голодную весну 1942г. - часть дислоцировалась в районе Шатиловой балки, часть в балке западней Сандыка, а Старокрымская группа (уже не отряд) под руководством Водопьянова в Монастырской балке. Их максимально развели в данной местности, чтобы могли не шпионить друг за другом, но они все равно "сползлись" чтобы следить кто и куда ушел на продоперацию. Это уже со слов Водопьянова - пионерам в походе (для меня со слов тех пионеров).
В общем, если рассмотреть боестолкновения 1942 года и весны 1944 года - очаги столкновений Шатиловская балка и Дар-Богаз, а попытки подавления партизан артиллерией и минометами - со стороны хутора Аджи-Бей.
Ну вот это все - что "нарыл" и "додумал" в свое время. :smile34:
алекс55 писал(а):

И насчет Евротуриста.А что случилось?

Он прекратил "вещание" 24.02, причем ни зеркала, ни резервкопий даже через Тор отковырять не удалось. Сервер, насколько я помню был в окраинном районе Киева... снеслось все наглухо :smile25:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 114
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 28 апр 2022, 19:43

Ок,теперь все увидел.Проверю склоны и балочки Дар-Богаза.Дар- Богаз румыны точно обстреливали.Там попадаются румынские 60мм мины (отказники),которые ввиду некоторого несовершенства взрывателя,часто не срабатывали.Кстати,посмотрел на схеме место "Шутилова скала" и вспомнил,когда уходил из Дар-Богаза на Верхнюю Шах-Мурзу,где я оставлял машину,хотел подняться под эти скалы и проверить ниши под ними,чем то мне приглянулось это место, но поленился.Надо будет заглянуть.Интересные верховья Дар-Богаза.Ущелье начинается чуть ли не от водораздела с Мухаль-Узенью.Т.е.балка очень далеко врезается на север.На фото проход под Адомилы . Шутилова скала рядом.
Тоже пробовал через Тор зайти на Евротурист.Безуспешно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 114
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 29 апр 2022, 05:32

ayaks
,".....если рассмотреть боестолкновения 1942 года и весны 1944 года - очаги столкновений Шатиловская балка и Дар-Богаз, а попытки подавления партизан артиллерией и минометами - со стороны хутора Аджи-Бей."


Да,я и искал следы стоянок отрядов 2ой Бригады в этих ущельях исходя из информации :
30 марта 1944г.

На основании приказа командира соединения комбриг 2-й бригады принял из 3-й бригады 7-й грузинский отряд, а в 3-ю бригаду передал 1-й отряд (командир отряда Н.Д. Галич) [Кушнир (Котельников). 2009. С. 132].

2 апреля 1944г.

Отряды 2-й и 4-й в 4 часа прибыли с продовольствием на 12 лошадях. Пополнили продовольствие в вещмешках, а остальное приготовили к базированию [Кушнир (Котельников). 2009. С. 133].

Противник силой до 2-х батальонов напал на лагерь 2-й бригады в Аджибейской балке, отряды оставили лагерь. Когда румыны вошли в лагерь партизаны 4-го отряда скрытно сблизились с ними и открыли кинжальный огонь, противник бежал, оставив 3 убитых и трофеи — пулемет, 46 магазинов к нему и 1000 патронов. Боем руководил Я. Кушнир [ф. П-151, оп. 1, д. 76, л. 42].

В 12.00 со стороны Аджибея на заставу напал противник силой 2-х батальонов. Застава не выдержала боя, без потерь отошла. Противник быстро стал приближаться к лагерю штаба бригады и соединения в Аджибейской балке. Отряды, не успев занять оборону на выгодном рубеже, начали подвергаться ружейно-пулеметному обстрелу в дефиле, где проводился ночлег отрядов. Отряды отошли вверх, на склон одной из гор в сторону Суук-Су, оставив в лагере палатки из парашютов, продовольствие, подготовленное к базированию, и лошадей. Противник с криком бросился к палаткам и лошадям, предчувствуя добычу.

Н. Котельников приказал командиру 4-го отряда Кушниру снять с себя все обременяющее, зайти противнику во фланг, пропустить его дальше в дефиле, где балка становилась уже, а скаты круче. Что и было проведено.

Здесь упоминаются ..."склоны в сторону Суук-Су."По логике как раз действие происходило в какой то из балок,которые впадают в Аджибейку с севера.
Кстати,в документе упоминается 7 отряд(грузинский).С ним тоже интересная история есть.Поищу фото,выставлю.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 29 апр 2022, 13:11

алекс55 писал(а):

Да,я и искал следы стоянок отрядов 2ой Бригады в этих ущельях исходя из информации :

Если не ошибаюсь, Вы цитируете Ткаченко - о действиях партизан Юго-Восточного Крыма в 1944 году? Там есть сообщение за 5 апреля о боевых действиях в Шатиловой балке и далее сообщение об методичном обстреле со 2-го по 5-е апреля со стороны Аджи-Бея. Это был предпоследний факт, который навел меня на выше озвученное предположение. Последним фактом (фактором) был фрагмент карты Белянского.
С указанной областью на карте полностью согласен, но не следует забывать, что это основано только предположениях. :smile34:
алекс55 писал(а):

в документе упоминается 7 отряд(грузинский).С ним тоже интересная история есть.Поищу фото,выставлю.

С удовольствием изучу. :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 29 апр 2022, 14:51

алекс55 писал(а):

румыны точно обстреливали


Но и было не мало румын , которые перешли на сторону партизан и в дальнейшем воевали против фашистов .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 29 апр 2022, 16:30

alex1966 писал(а):

Но и было не мало румын ,

Из каких источников эта информация? Естественно это не требование приводить списки книг или библиографию с выходными данными :smile1: Просто интересно :smile43:
Всегда считал, что из воевавших на стороне вермахта иностранных (румыны, хорваты, словаки) легионеров, массовый переход на сторону партизан Крыма осуществили словаки из Рухла Дивизия (пишу название по памяти, возможно неточно) - в русском переводе дивизия "Быстрая". Румыны только массово сдавались в апреле 1944г., да и то не всегда, и далеко не полными военными подразделениями. (Информация про румын из книги Ф.И. Федоренко Годы партизанские)
Весьма спорный крымский историк В.А. Неменко вообще утверждает, что румыны носили топорики - "валашки", которые применяли при пытках пленных и убийстве раненых партизан. Вроде бы валашки с поломанными рукоятками находят на местах боев. Вот кстати к Александру (алекс55) и вопрос - было ли такое, слышали ли, видели ли?
Если Вы про Тому "Апостолова" - фамилию взял в кавычки специально, то там есть нюансы, безусловно не принижающие действия этого человека, но все же нюансы. :smile49:
Или Вы в общем, так сказать, аспекте, без привязки конкретно к Крыму? :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение alex1966 » 29 апр 2022, 17:05

ayaks писал(а):

без привязки конкретно к Крыму?


Нет , именно по Крыму . Сегодня читал статью о партизанском движение в Крыму . Попытаюсь найти эту статью .

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Цитата:
Кроме того, участниками партизанского движения в Крыму являлись румынские антифашисты — военнослужащие румынской армии, перешедшие на сторону партизан.

В начале апреля 1942 года дезертировали и вступили в Бахчисарайский отряд пять румынских солдат 2-й румынской горнострелковой дивизии; 9 ноября 1943 года в районе Зуи (в 22 км к востоку от Симферополя) добровольно сдались в плен партизанам 10 румынских солдат во главе с офицером, в дальнейшем они остались в отряде; 14 ноября 1943 года к партизанам 4-й партизанской бригады перешли два румынских солдата, они были зачислены в 5-й отряд бригады; 21 ноября 1943 года в 8-й отряд 3-й партизанской бригады перебежал ещё один румынский солдат; в начале января 1944 года в 4-ю партизанскую бригаду на автомашине с грузом приехал румынский военный шофёр Маринеску Георги; 13 апреля 1944 года отступавшая по Феодосийскому шоссе группа румынских военнослужащих присоединилась к партизанскому отряду Сороки, в дальнейшем совместно с партизанами они атаковали другие отступавшие части.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 29 апр 2022, 17:23

alex1966 писал(а):

Попытаюсь найти эту статью .

Посмотрю с интересом :smile48: Что-то похожее я читал... :smile23:
И автора статьи, если можно :smile21:
:smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 114
Стаж: 2 года 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 469 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 30 апр 2022, 18:41

ayaks писал(а):

румыны носили топорики - "валашки", которые применяли при пытках пленных и убийстве раненых партизан. Вроде бы валашки с поломанными рукоятками находят на местах боев. Вот кстати к Александру (алекс55) и вопрос - было ли такое, слышали ли, видели ли?

Ни я ,ни мои коллеги ни разу в Восточном Крыму по партизанам подобного не находили.На отрядах 3 его района не знаю. В 90ых годах,когда ЗОХ никто не охранял,часто ходил в заповедник в качестве туриста .И,помню,что стоило уйти с тропы,и военное железо валялось прямо на поверхности.Румынские фляги,патроны,магазины ZB 26/30....
Выставлю немного фото,пока нашел. Потом не смогу найти. Каша на флэшках...Устно,со слов партизан о событиях ,пересказать могу,но, попытаюсь найти в сети воспоминания и документы .Найду,выставлю.
На фото атрибуты "Быстрой Дивизии",с Яман-Таша,жетоны грузинских легионеров,HIVI из Старокрымских лесов.Жетон Vanatorii de Munte (румынские горные стрелки).Для тех,кто,не в теме,поясняю сразу.Жетоны,которые,на моих фото, не из захоронений.Немецкие и румынские жетоны немецкого образца,точнее половинки ,которые из захоронений всегда с двумя отверстиями.Т.е.верхняя часть жетона с двумя отверстиями,оставалась в захоронении с владельцем жетона.Нижняя половинка жетона забиралась похоронной командой для учета.А мои жетоны на фото,это сброски. Выброшенные.На поисковом сленге,это называется "трусились".Перед сдачей в плен или реальной возможностью попасть в плен выбрасывали документы,знаки различия,жетоны,оружие,выдающее принадлежность к командному составу(пистолеты,Наганы)....

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось алекс55 08 май 2022, 16:30, всего редактировалось 6 раз(а).



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2