События в Крыму в годы Отечественной войны

Выкладываем старые крымские фотографии, стихи посвященные Крыму, обсуждаем легенды Крыма, рассматриваем картины великих художников и современников
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Приятель » 22 апр 2022, 17:00

алекс55 Во-первых Здоровья Вам. :smile1: Во-вторых- Успехов в Ваших благородных делах. :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиВОВ в Крыму, партизанское движение крым, события в крыму в годы войны, заброшенные партизанские захоронения

offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 22 апр 2022, 17:48

Спасибо! :smile14: Скорей бы восстановиться! Надоело уже два месяца на костылях скакать :smile7:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение Luska » 22 апр 2022, 18:02

алекс55 писал(а):

Спасибо! :smile14: Скорей бы восстановиться! Надоело уже два месяца на костылях скакать :smile7:

Как я вас понимаю! Знакома с такой ситуацией, к сожалению, аж дважды. Ничего, восстановитесь! Главное, не бросать упражнения. Поправляйтесь! И стучите по клавиатуре :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 22 апр 2022, 18:54

Luska
Ок,спасибо! Мне не привыкать.Я опытный инвалид :smile3:С огромным стажем по травмам :smile1:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 24 апр 2022, 17:27

ayaks писал(а):

Можно по-подробнее здесь рассказать историю вооружения

По поподробней не смогу :smile1: Так,как сам многого не знаю (надо искать в архивах,а мне интереснее на местности :smile1: ).
Но,немного малоизвестного по вооружению крымских партизан могу рассказать.Вот,например,наткнулся на фото в сети всем известного информационного знака на Френк-Мезере,на плитах захоронения.Это фото с форума геокешеров
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 40 минут 56 секунд:
Буду потихоньку выкладывать инфу и фото(надо искать),если кому интересно,так как это,все-таки,к отдыху в Крыму эта тема мало имеет отношения.
Ну на фото ,вроде,ничего необычного.Всем известные Ф-1(лимонки).Но нет...Это так называемые "упрощенные Ф-1 ФЗ-181,которые изготавливали всего полтора месяца(сентябрь-октябрь 41 года),на феодосийском торпедном заводе № 181.При Союзе это завод Гидроприбор в п.Орджонекидзе (Большая Феодосия).Подобные эрзац гранаты производили в Керчи(Камыш-Бурун,з-д им. Войкова),в Севастополе (мастерские артели "Молот),в Симферополе(мастерские трамвайного депо).
Вот,например,про выпуск военной прдукции в Керчи:
" Рабочий ритм крупнейших промышленных предприятий Керчи, как и всего города и всей страны, определялся общей обстановкой на фронте и в целом в стране, конкретными решениями партийных органов. Вот строки одного из постановлений бюро обкома ВКП(б) об организации производства вооружения на предприятиях Крыма, принятого 28 августа 1941 года:

"...2. Обязать директора завода имени Войкова товарища Бакста организовать изготовление:
а) Ф-1 упрощенных ежесуточно по 700 штук, всего в течение сентября не менее 20 000 штук;
б) упрощенных бутылочных гранат по 1400 штук в сутки, всего за сентябрь не менее 40 000 штук;
в) упрощенных мин до 1 сентября 1941 года 2 000 штук...
3. Обязать директора Камыш-Бурунского комбината товарища Петрухина организовать производство:
а) упрощенных противотанковых мин в сентябре не менее 2 000 штук;
б) упрощенных бутылочных гранат ежесуточно по 700 штук, всего до 1 октября не менее 20 000 штук;


Примерно то же производили и на других предприятиях Крыма.
Вот из воспоминаниях Генова И.Г.,командира II- района,о подобных гранатах(скрины).



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
И вот,конкретно,о гранатах на памятнике на Френк_Мезере:
". с началом войны ещё на протяжении двух месяцев завод «Гидроприбор» продолжал исправно работать, и выполнял те же функции, которые выполнял до войны. В качестве инновационного и уникального продукта, разработанного инженерами завода в этот период, упоминалась граната ФЗ-181, успешно выпущенная только на этом заводе и использовавшаяся впоследствии действующими частями 51-й армии и, особенно, крымскими партизанами."

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:
Насчет "инновационного и уникального продукта" и о том,что эти гранаты использовались 51 Армией...
Нет находок этих гранат по 51 Армии.Попадаются на взорванных закладках Феодосийского и Старокрымского отрядах.
Слишком они были неудобные в применении.На штатных Ф-1,состоящих на вооружении Красной Армии все было просто,выдернул чеку и бросил...А а на эрзацах.... :smile5: Извлечь транспортную заглушку(на фото Г-образный штырь),вставить детонатор КД-8 с ОШ(огнепроводным шнуром,т.н.бикфордов),предварительно подмотав бумажкой,что бы при броске не выпал(резьбы в горловине не было),поджечь и метнуть.Ну очень сложно....И время...
Вот как выглядели эти эрзац гранаты.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А это севастопольские:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
Кстати,на первом фото текст на табличке не совсем корректен.В 41 году еще не было "Восточного соединения",а так же "Северного и Южного".Были районы 1-5 и отдельный на Керченском п-ове.Потом 1-2 сектор.И только в 43-ем Восточное,Северное и Южное соединение.
Последний раз редактировалось алекс55 10 май 2022, 08:08, всего редактировалось 3 раз(а).


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 25 апр 2022, 03:39

алекс55 писал(а):

ayaks
Ничего интересного по Джанкойскому отряду отписать не могу.Думаю,что по отряду Вы в сети все прочитали.Была более менее полная инфа по джанкойскому отряду в сети.Там было все очень четко изложено.Я сохранил ссылку,хотел выложить,а сейчас попробовал зайти и: "срок регистрации домена истек..." Жаль,там было все хорошо изложено,начиная с истребительного батальона.Попросил знакомых,что бы что интересное по отряду из архива(ГАРК) нарыли,но в архиве до декабря,то ли ремонт,то ли еще что то...
Вот хорошо и доступно о Сейтлерском отряде


Главное здоровье! Восстанавливайтесь после операции!

По информации о Джанкойском отряде - я подожду (хоть и до 2023 года). Как раз некой ссылки о Джанкойцах у меня и не было. :smile22: А про Сейтлерский и Старо-Крымкий - да, читал :smile48: Ссылку о Джанкойском отряд можно показать и "снесенную", если сам домен не снесли , то и "ковырнуть" тему можно. В сети вся информация обще-типовая и малого объема.
По гранатам не знал, впрочем как и многие на этом форуме, Спасибо!!! :smile48: Даже про Гидроприбор в этом аспекте не знал... хотя интересовался историей :smile21: К стати, в июле 2021 года гранат у памятника уже не было... :smile25:
алекс55 писал(а):

Кстати,на первом фото текст на табличке не совсем корректен.В 41 году еще не было "Восточного соединения"

Так с этой таблички для меня все и началось... :smile1:
Позже выложу , что обнаружил в очерке Ткаченко С.Н. от 2020 года - по винтовкам. Сам уже заинтересовался, думаю и Вы подскажете. :smile34:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 25 апр 2022, 04:01

ayaks писал(а):

Позже выложу , что обнаружил в очерке Ткаченко С.Н. от 2020 года - по винтовкам.

Ок,очень интересно!
Много оружия попало к Крымским партизанам из Латвиии,Эстонии,Литвы.Те же Арисаки из Эстонии.Энфилды,Метфорды,Виккерс-Бертье МК I,так же Маузеры К98,выпущенные Бельгией для Литвы,и К98 выпущенные в Литве (клеймо на ствольной коробке башни Гедимина) из Латвии,Литвы.Пулеметов Виккерс-Бертье МК I было выпущено всего 10000шт.И были они на вооружении армий Индии и Латвии.В крымских лесах тоже попадались.Так же оружие в лес поступало со складов еще с царской России,например пулеметы Кольт-Браунинг обр.1895г-под русский патрон 7,62х54R(мосинский).В 1914 году Россия заказала 14.000 штук.Они же были и на вооружении Крымских ополченцев осенью 1941 года.В 297 стрелковом полку ,184 дивизии ,остатки которого отступали через Яман-Таш в Улу -Узень.Точно были.В лес завозили оружие и со складов ОСОАВИАХИМ.Например мелкашки ТОЗ 7А,ТОЗ 8...
Фото пулемета Кольт и Виккерс,клейма на фото.Также оружие было из Буковины,Бессарабии,Польши.
Наверняка,есть вся инфа в архивах.Все жду,когда кто то из Крымских историков займется темой
вооружения крымских партизан.В начале войны у населения изымалось охотничье оружие и оно тоже базировалось в лесу,но,я так понимаю,что применения оно не нашло.Охотничьи Берданки,Фроловки....Какие только раритетные стволы не попадались в лесах.Винчестеры,французкие GRAS,Манлихер- Штайер,Манлихер- Каркано...
Можно только косвенно предполагать что откуда поступило в лес.Все,конечно,есть в архивах....
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Когда попалось описание Виккерса в сети на латвийском,не мог понять почему именно на латвийском.А оказалось,что этот пулемет стоял на вооружении Латвии и после событий конца 30ых все прибалтийское вооружение попало в СССР.А потом в Крым.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 25 апр 2022, 16:48

То о чем писал выше:
Сейчас изучаю книгу "Битва за Крым в документах органов государственной безопасности", Симферополь 2020.
Сборник претворяют очерки историков работающих в этой теме, далее представлены сами документы.
Касательно вооружения Крымских партизан, есть данные в этом очерке (автор-человек известный):
23333
В очерке приведено следующее:
23334
Поскольку я и раньше сталкивался с информацией про "Арисаки" с Дальнего Востока, но от значительно менее авторитетных источников, то в данном случае пришлось "взять во внимание".
Получается, что либо где-то прочно "засел миф" о дальневосточных винтовках, либо следует признать, что в одном регионе, а возможно и в партизанском районе, были винтовки одного наименования (модели), но под разные патроны. :smile23:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: алекс
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 4 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 482 раз.
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение алекс55 » 25 апр 2022, 18:54

ayaks писал(а):

возможно и в партизанском районе, были винтовки одного наименования (модели), но под разные патроны.

И так может быть.Ведь попадался мне на Яман-Ташской дороге настрел Арисаки 6,5Х51SR.Значит были все таки в Крыму не переделаные Арисаки в родном калибре.Но живьем не видел.Все попадались только эстонские переделки Арисака KL.303,под патрон .303Бритиш(7,71х56R).
Да про польские WZ-29 Radom забыл.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

События в Крыму в годы Отечественной войны

Сообщение ayaks » 26 апр 2022, 03:23

алекс55 писал(а):

Ведь попадался мне на Яман-Ташской дороге настрел Арисаки 6,5Х51SR

Спасибо! Действительно интересно! :smile48:
Видимо в 1942 году эти винтовки еще функционировали. :smile23: Но это конечно жесть - один тип, а патроны разные.
У Пономаренко про вооружение ничего особенного не написано. Федоренко, Парамонов, Дементьев - имели штатное армейское вооружение т.к. были военными. Выскубов и Волончук - тем более, но они и не партизаны как таковые. Что писали Генов, Вергасов и Македонский увы не помню - нужно посмотреть. По моему, что-то вспоминал и Сермуль - про его "экипировку" помню, а вот чем был изначально вооружен нет. :smile21:



Вернуться в История и народы Крыма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2